Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Ну вот, хи Лебедя уже очевидно переползла минимум и пошла вверх. Вчера оценил уже в 13.2

Интересно, с каким инструментом и в каких условиях такое проницание? :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Ньютон 200мм в зеленой зоне с сайентификом 6,7мм при ясной погоде.
В зените (в Лебеде) предел был примерно 13.7m
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Есть мысля попереводить тексты, посвященные переменкам с аавсошного сайта.
Например это и подобное ему.
Если кому интересно, пишите, а то переводить в стол не очень охота.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн nebula

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от nebula
Есть мысля попереводить тексты, посвященные переменкам с аавсошного сайта.
Например это и подобное ему.
Если кому интересно, пишите, а то переводить в стол не очень охота.
Думаю было бы ценней перевести тексты и договориться с авторами сайта об их размещении, типа как делают ссылки  по языкам. Это было бы просто здорово! Извините за офф, но понимаю - работы будет больше, да и могут авторы того сайта не захотеть. Впрочем, если будет перевод - думаю можно договориться с админами и закрепить переводы в разделах.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris

Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 На днях получилось сделать несколько оценок R Tri. На прошлой неделе и вчера на какое-то время очень удачно прояснилось. Кажется, блеск продолжает возрастать. В городе засветка сильная, но, тем не менее, оценки, как мне кажется, получились вполне уверенными. Между прочим, очень удобно наблюдать по утрам, так как световой день теперь поздно начинается, мы ведь по летнему времени живём.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Сегодня продолжил следить за R Tri. Условия крайне скверные - сильная дымка. Тем не менее, кажется, заметно, что блеск уже падает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вчерашняя погода очень благоприятствовала наблюдениям. Получил самое обыкновенное удовольствие от наблюдений R Tri. Блеск продолжает падать, хотя и остаётся достаточно большим. Вполне доступно для моего бинокля, учитываю московскую засветку.
 Хотел "захватить" ещё и утренние часы. Увы, не удалось - примерно в половине шестого утра набежали облака.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Кто-нибудь, кроме меня,  переснимает все северное полушарие цифрозеркалкой? Было бы любопытно построить общий  график по данным двух наблюдателей. Совместить же разнородную внесистемную фотометрию не проблема. Были бы данные. Пока что моей фотопрограмме на больших полях всего полгода, но уже можно "прописать" профиля в максимуме многих мирид. Соласен, удовольствия от фотопатруля меньше чем от визуала (об этом еще В.П.Цесевич писал), однако, научная ценность от фотонаблюдений будет побольше чем от визуала.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Поэтому проводим новый этап наблюдения Т Цефея ... До мая-июня 2012 года.

 :-\
Т  Цефея  тем  временем  уже  достаточно  разгорелась,  на  вечер  7  декабря  оценил  её  блеск  6.87 m.  Другая  долгопериодичка – Хи  Лебедя  тоже   становится  видимой  без  особого труда  9.86,  до  максимума  ещё  ей  далеко.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Поэтому проводим новый этап наблюдения Т Цефея ... До мая-июня 2012 года.

 :-\
Т  Цефея  тем  временем  уже  достаточно  разгорелась,  на  вечер  7  декабря  оценил  её  блеск  6.87 m.  Другая  долгопериодичка – Хи  Лебедя  тоже   становится  видимой  без  особого труда  9.86,  до  максимума  ещё  ей  далеко.

Зер гут ! Хоть кто-то словил ...
В 2011-2012 году построим график изменения блеска Хи Лебедя по снимкам олл-скай камер ... Тот же опыт, начиная с ноября 2009 можно сделать и с Омикрон Кита  ...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
> В 2011-2012 году построим график изменения блеска Хи Лебедя по снимкам олл-скай камер ... Тот же опыт, начиная с ноября 2009 можно сделать и с Омикрон Кита  ...


Так я могу свои данные по этим объектам получить с фотоснимков...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Кто-нибудь, кроме меня,  переснимает все северное полушарие цифрозеркалкой? Было бы любопытно построить общий  график по данным двух наблюдателей, однако, научная ценность от фотонаблюдений будет побольше чем от визуала.
Иван,  ходил  бы  я  ногами,  от  нашего  дома  недалеко  есть  старое  кладбище,  пошёл  бы  туды  и  фотографировал  небо.  Там  как  раз  уличных  фонарей  практически  нет.  Можно  было  бы  проводить  совместные  фотопатрули.  Но  мне  доступен  лишь  визуал  с  балкона. 
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Но  мне  доступен  лишь  визуал  с  балкона. 
Ну и что? Мне кажется совмещение визуальных наблюдений с фотометрическими даже чем-то интереснее, чем двух фотометрических или двух визуальных. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Поэтому проводим новый этап наблюдения Т Цефея ... До мая-июня 2012 года.

 :-\
Т  Цефея  тем  временем  уже  достаточно  разгорелась,  на  вечер  7  декабря  оценил  её  блеск  6.87 m.  Другая  долгопериодичка – Хи  Лебедя  тоже   становится  видимой  без  особого труда  9.86,  до  максимума  ещё  ей  далеко.

Зер гут ! Хоть кто-то словил ...
В 2011-2012 году построим график изменения блеска Хи Лебедя по снимкам олл-скай камер ... Тот же опыт, начиная с ноября 2009 можно сделать и с Омикрон Кита  ...
Вери  гуд!  Не  забудь  туда  же  приплюсовать  R  Льва :)
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Цитата
Но  мне  доступен  лишь  визуал  с  балкона. 
Ну и что? Мне кажется совмещение визуальных наблюдений с фотометрическими даже чем-то интереснее, чем двух фотометрических или двух визуальных.
На  общем  графике  кривой  блеска  не  особенно-то  видно  где  фотометрия,  а  где  визуал.  Главно  чтоб  точек  побольше  было, а  погрешности  всё  равно  и  там,  и  там  будут.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
  есть  старое  кладбище,  пошёл  бы  туды  и  фотографировал  небо. 
[/quote]

Э-не. Проводить наблюдения с территории кладбища это не катит.  :o  Мне было бы не по себе работать в таких условиях.

Андрей, ты можешь даже скромной цифрозеркалкой с балкона фотать яркие звезды. Или у вас там огромная засветка?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
И  это  тоже, Иван…   Предельная  видимая  величина  при  ясном  небе  и  без  луны  у  меня  на  высоте  над  горизонтом  70о  5.2m,  на  45о  4.5-4.3m  и  на  10о  примерно  2.5m.  Углы  обстрела  на  западной  части  неба  от –10о  до  +70о  по  склонению.  Деревья  подрастают  и  отрицательное  склонение  вскоре  будет  недоступно.   С  крыш  соседних домов  на  нашу  крышу  перекинуто  кабелей  штук  15,  всё  небо  «расчерчено»  в  крупную  клетку.  Это  всё  мелочи,  я  года  три не  фотаю  небо  потому  что  мне  намного  хуже  стало,  чем  было.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Всё.  Блеск R Tri снизился настолько, что в свой бинокль (да ещё и в присутствии московской засветки) я не в состоянии её разглядеть. Сегодня окончательно в этом убедился. В ближайшее время постараюсь обработать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вот такая получилась кривая изменения блеска R Tri. Может, кому-нибудь пригодится.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2011 [11:05:54] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.