Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82505 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Небо дали  :) Нашёл легко R СrB - переменная действительно стала ярче. JD=2455730.4027, М = 12.9. Применял увеличение -171х.
Авось ещё поярчает :-X

Так-так ... Ярчает R CrB ? Интересно ... В максимум - или снова взлёт и падение ? :-X

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 553
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Интересно ... В максимум - или снова взлёт и падение ? :-X
Природа её непредсказуема, в начале апреля была около 14m, а сейчас более чем на величину скакнула. Пока что кривая блеска на AAVSO, больше похожа на динамику уверенного роста. Поживём - увидим...
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Как то вот так у меня получилась U Ori весной.

ЗЫ Добавил еще как это на аавсошном графике выглядит.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2011 [21:49:06] от Vulpecula Polaris »

Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  R Leo прошла максимум. Теперь это стало особенно заметно. ...

Интересно посмотреть кривую блеска... А максимум у Вас какой в звёздных величинах ?

 Обработал наблюдения R Leo 2011.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 К сожалению, не очень уверен в последних оценках ряда. Старался, как мог, но светлое небо и близость горизонта, боюсь, сказались на точности и достоверности. Специально ждал момента, когда ослабление блеска станет заметным, чтобы можно было уверенно определить момент максимума.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
В июле 2011 начата съемка 80% всего северного полушария с объективом "Зенитар" и Никон Д60. Поле порядка 70 градусов. За несколько минут предел ~10 При 30-секундных экспозициях предел около 8.5-8. Цель - мониторинг ярких переменных . Как долго так и быстропериодических. Изменение о-с во времени очень интересует. Экранирование деревьями не позволяет охватить все небо.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
К сожалению, не очень уверен в последних оценках ряда.....

НОРМАЛЬНО ,,,)))

Цитата
В июле 2011 начата съемка 80% всего северного полушария

ОЧЕНЬ ХОРОШО ... ПРЕКРАСНО когда есть последователи дела в исследованиях... Ваня, ХВАЛЮ !

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
В связи с нынешним положением Одесской обсерватории --- в этом году снова статья с наблюдениями Т Цефея не будет выпущена ...

Поэтому проводим новый этап наблюдения Т Цефея ... До мая-июня 2012 года.

 :-\

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
T Cep в каком формате по каким звездам сравнения наблюдаете?
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
T Cep в каком формате по каким звездам сравнения наблюдаете?

Карты и звёзды сравнения даны на 1 стр. этой темы:

Re: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд
« Ответ #14 : 17.10.2010 [21:24:44] »

Наблюдения визуальные лично сам провожу ). Собираю наблюдения в обычном текстовом формате, например:
JD        m
36049.5142      8.30 Odessa, stekloteka, N. I. Gorlova
36050.5104      8.25
36053.4761      8.30
36056.4726      8.20
36057.4803      8.20
36070.4285      7.60
36071.4433      7.65
36072.3897      7.45
36074.4509      7.40
36078.4063      7.55

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Попробовал в ночь с 24 на 25 августа наблюдать R Tri. Наблюдал в бинокль 26*70. Условия видимости были хорошие. Блеск оценил примерно чуть слабее 8 зв. вел.


 Судя по ОКПЗ прошлый максимум был в начале апреля этого года, а будущий должен быть в первых числах января следующего. Трудно сказать, спадает блеск или, наоборот, возрастает. Скорее всего, спадает.
 Впрочем, моя оценка близка к пределу для использовавшегося бинокля, зрения наблюдателя и местности. Стало быть ошибка не исключается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Судя  по  расчётам  макс  S  Северной  Короны  должен  был  произойти  в  июле, но  долгопериодичка  только  сейчас  набирает  обороты,  несмотря  на  свой  почти  годовой  период  бистро,  как  на  дрожжах,  растёт  блеск,  почти  каждый  вечер  получаю  новую  оценку.  Вчера  оценил  её  в  7.46m.  интересно  к  концу  месяца  попытаться  увидеть  её  простым  глазом.
Другая  долгопериодичка  V  Северной  Короны  тоже  почему-то  с  начала  сентября  стала  видна  имея  блеск  10.00m – крохотный  красный  уголёк,  хотя  я  рассчитывал  её  увидеть  такой  лишь  в  октябре,  но она  опережает  график  больше,  чем  на  месяц.
Зато  порадовала  Т  Большой   Медведицы.  У  неё  макс  в  ноябре,  сейчас  она  как  и  полагается  слабенькая,  вчера  еле  разглядел  её  как  звёздочку  10.8m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
  Попробовал в ночь с 24 на 25 августа наблюдать R Tri. Наблюдал в бинокль 26*70. Условия видимости были хорошие. Блеск оценил примерно чуть слабее 8 зв. вел.


 Судя по ОКПЗ прошлый максимум был в начале апреля этого года, а будущий должен быть в первых числах января следующего. Трудно сказать, спадает блеск или, наоборот, возрастает. Скорее всего, спадает.
 Впрочем, моя оценка близка к пределу для использовавшегося бинокля, зрения наблюдателя и местности. Стало быть ошибка не исключается.

Растёт. Вчера в 7.9 оценил. По аавсошным кривым тоже видно, что растет.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Цитата
Растёт. Вчера в 7.9 оценил. По аавсошным кривым тоже видно, что растет.
Очень хорошо! Значит я не ошибся. Сегодня под утро тоже пробовал оценить, но засомневался в надёжности этой оценки, т.к. смотрел из очень неудобного положения.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2011 [17:56:48] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
  Попробовал в ночь с 24 на 25 августа наблюдать R Tri. Блеск оценил примерно чуть слабее 8 зв. вел.
Судя по ОКПЗ прошлый максимум был в начале апреля этого года, а будущий должен быть в первых числах января следующего. Трудно сказать, спадает блеск или, наоборот, возрастает. Скорее всего, спадает.
А  у  меня,  если  верить  расчётам  выполненным  на  основе  ОАК-2001 (Одесский астрокалендарь)  следующий  макс  R  Треугольника  выпадает  на  25  ноября  сего  года.  На эту  переменку  изредка  поглядывал  в  марте-апреле,  она  тогда  была  на  спаде.  Сейчас  по  идее  должна  расти.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Попробовал в ночь с 24 на 25 августа наблюдать R Tri. Блеск оценил примерно чуть слабее 8 зв. вел.
Судя по ОКПЗ прошлый максимум был в начале апреля этого года, а будущий должен быть в первых числах января следующего. Трудно сказать, спадает блеск или, наоборот, возрастает. Скорее всего, спадает.
А  у  меня,  если  верить  расчётам  выполненным  на  основе  ОАК-2001 (Одесский астрокалендарь)  следующий  макс  R  Треугольника  выпадает  на  25  ноября  сего  года.  На эту  переменку  изредка  поглядывал  в  марте-апреле,  она  тогда  была  на  спаде.  Сейчас  по  идее  должна  расти.
Спасибо. Буду иметь в виду. Хотя сейчас дождь в Москве. Может, к выходным прояснится. Тогда обязательно посмотрю!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Бюллетень AAVSO на 2011 год предсказывает максимум R Tri 26 октября
http://www.aavso.org/aavso-bulletin-74-2011
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Наблюдая  сегодня  ночью  в  окно  Юпитер,   с  удивлением  поразился  яркости  омикрон  Кита.  Неплохо  уже  разгорелась  Мира,  оценил  как  2.96 m,  чуть-чуть  слабее  альфы  Кита.  Непривычно  видеть  на  пустом  месте  такое  яркое  светило.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
У меня даже чуть ярче получилась 2.67. Это я смотрел на нее 12.09 в 6.00 по Москве.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
У меня даже чуть ярче получилась 2.67. Это я смотрел на нее 12.09 в 6.00 по Москве.

фотографировал ...

 :-\