Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82504 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Да, но в таком случае тут же упадёт точность оценки блеска.

 Наверное. Но более яркая звезда сравнения, может оказаться на значительном угловом расстоянии и не попадёт в поле зрения инструмента. При этом ошибка также может возрасти.
 Метод Аргеландера я применяю в д. случае так. По окончании сезона наблюдений, когда блеск снизится настолько, что звезда скроется из вида или уйдёт за горизонт, вычисляю усреднённую степень в течение этого сезона. Обычно она примерно равна 0,1 величины. Собственно, это для всякого среднего наблюдателя. Индивидуальная обычно с небольшим "плюс - минусом". И по этой степени нахожу зв. величину, когда переменная ярче звёзд сравнения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Тогда правильнее будет как в случае для комет, найти близкую по блеску звезду на той же высоте над горизонтом и провести неоднократное её сравнение с переменкой, запоминая её блеск. А усредненная степень- это понятие весьма относительное. По конкретной звезде и в каких-то случаях она может падать и до 0.5m.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тогда правильнее будет как в случае для комет, найти близкую по блеску звезду на той же высоте над горизонтом и провести неоднократное её сравнение с переменкой, запоминая её блеск. А усредненная степень- это понятие весьма относительное. По конкретной звезде и в каких-то случаях она может падать и до 0.5m.

  Так не пробовал, не знаю получится ли  :-\ А про R Leo замечу, что блеск вроде бы стабилизировался, но пока не снижается.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2011 [09:26:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
И как долго он стабилизировался? У мирид такое не часто бывает

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
И как долго он стабилизировался? У мирид такое не часто бывает

 Где-то двое-трое суток. Точнее можно будет сказать после окончательной обработки. Глазом, по крайней мере, больших изменений я не улавливаю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
На  мой  взгляд,  R  Льва  уже  ярче  не  станет,  вчерашняя  оценка  5.3 m. Хоть  и  было  полнолуние,  пытался  разглядеть  её  невооружённым  глазом,  но  всё  чего достиг,  увидел  звезду  4.7 m,  в  данной  области  неба,  а  саму  переменку  нет.  Звезду  мерял  методами Пиккеринга и Аргеландера.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Маринер-9

  • Гость
  R Leo заметно ярче самой яркой из звёзд сравнения. В таких случаях, как мне кажется, удобно перейти от метода Нейланда-Блажко к методу Аргеландера.

 И в этом случае можно применять метод Нейланда-Блажко.  Пусть имеются: R - переменная, А, B, - звёзды, причём A ярче B; блеск A и B известен.
  Определяете положение A на шкале между R и B..  Понятно? Так, например, я определял блеск кометы Хейла-Боппа, когда она была ярче звёзд сравнения.. Получилось хорошо.

slava03

  • Гость
Ну может тут-то  хорошо, а вот что касается кометы Хейла-Боппа, то не уверен, что результаты просто не совпали. Там же какая кома была!
Кстати, если верить журналу "Звездочёт", то я был первым в России, кто смог её различить на небе невооружённым глазом!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  R Leo заметно ярче самой яркой из звёзд сравнения. В таких случаях, как мне кажется, удобно перейти от метода Нейланда-Блажко к методу Аргеландера.

 И в этом случае можно применять метод Нейланда-Блажко.  Пусть имеются: R - переменная, А, B, - звёзды, причём A ярче B; блеск A и B известен.
  Определяете положение A на шкале между R и B..  Понятно? Так, например, я определял блеск кометы Хейла-Боппа, когда она была ярче звёзд сравнения.. Получилось хорошо.

 Интересный метод. Наверное, наиболее рациональный в данном случае. Как-нибудь попробую.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2011 [08:09:31] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Да, но в таком случае тут же упадёт точность оценки блеска.

 Наверное. Но более яркая звезда сравнения, может оказаться на значительном угловом расстоянии и не попадёт в поле зрения инструмента. При этом ошибка также может возрасти.
 Метод Аргеландера ....

ДЛЯ МИРИД это совсем не страшно ... Главное уловить форму кривой блеска и достаточно точно определить момент максимума.
 ;)

Цитата
можно применять метод Нейланда-Блажко.  Пусть имеются: R - переменная, А, B, - звёзды, причём A ярче B; блеск A и B известен.

И экстраполяционный метод оценок ТОЖЕ подойдёт ...  :-X

slava03

  • Гость
Но тогда надо ВСЮ кривую вести одним методом, иначе не избежать ошибок

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Но тогда надо ВСЮ кривую вести одним методом, иначе не избежать ошибок

Совсем не обязательно - ГЛАВНОЕ чтобы оценки сделанные разными методами можно было пересчитать в звёздные величины.. :-X

slava03

  • Гость
А как же точность?
Или Вы хотите сказать, что при разных методах точность будет величиной постоянной?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Есть статистические методы обработки данных, которые позволяют скомпенсировать индивидуальные ошибки. И, конечно, многое зависит от количества наблюдательных точек. Чем больше, тем лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  R Leo прошла максимум. Теперь это стало особенно заметно. Но и наблюдать всё труднее, а скоро будет совсем невозможно - светлые ночи. Да и горизонт близко. Но, кажется, момент максимума "поймать" удалось.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
  R Leo прошла максимум. Теперь это стало особенно заметно. ...

Интересно посмотреть кривую блеска... А максимум у Вас какой в звёздных величинах ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Пока не обработал. Буду "тянуть" пока возможно. А как обработаю, сразу постараюсь опубликовать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Сегодня  ночью  наблюдал,  в  т. ч.  и  переменки.  Т  UMa  не  видна,  Т > 10.3 m.  Зато   отлично  видна  недалеко  от   неё  другая  мирида,  S  UMa,  её  намерял  как  8.3m.  Наблюдал  в  Скай-Вотчер  102.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 553
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Судя по графику кривой блеска R  CrB она вновь разгорается и уже ярче 13 m. надо будет сегодня ночью глянуть, если небо дадут.
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 553
  • Благодарностей: 193
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Небо дали  :) Нашёл легко R СrB - переменная действительно стала ярче. JD=2455730.4027, М = 12.9. Применял увеличение -171х.
Авось ещё поярчает :-X
... и это пройдёт
Dob SW 10", Мицар, NEQ6 SynScan, SW 80 ED, Sky Master 15 x 70, Турист - 3.
В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста