Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
R  Льва  уже  близка  к  максимуму,  ещё  немного  и  будет  видна  простым  глазом.  Вчера  её  намерял  как  5.7m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
R  Льва  уже  близка  к  максимуму,  ещё  немного  и  будет  видна  простым  глазом.  Вчера  её  намерял  как  5.7m.

 Эх, как жаль! А у нас всё в облаках. Позавчера был небольшой просвет, но я его, увы, упустил.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  За то публикую результаты визуальных наблюдений U Ori
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
R  Льва  уже  близка  к  максимуму,  ещё  немного  и  будет  видна  простым  глазом.  Вчера  её  намерял  как  5.7m.

 Эх, как жаль! А у нас всё в облаках. Позавчера был небольшой просвет, но я его, увы, упустил.

 Вчера удалось наблюдать. Прошёл небольшой дождь и небо на какое-то время почти полностью очистилось. Действительно, R Leo разгорелась значительно. Интересно, будет ли ярче? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
  За то публикую результаты визуальных наблюдений U Ori

Я думаю, что Вашу кривую блеска нужно сравнить с наблюдениями других авторов...
Не может быть чтобы у Вас были такие ошибки - скорее всего это реальные взлёты и торможения блеска ...

 ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вряд ли. Скорее всего это мой индивидуальный разброс. Но даже если это и не так, а связано с реальными изменениями блеска, то всё равно лучше провести усреднённую кривую. Ещё и условия проведения наблюдений, наверное, сказываются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Иваныч, такой разброс оценок в 0,2-0,5 величины характерен только для начинающих ...  :-X

НУЖНО проверить - посмотрите сами ... В AAVSO, AFOEV и VSNET ...

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Я еще свои не собирал, но у меня тоже плато после прокола выше 6.7m получилось.
Сегодня-завтра постараюсь выложить.
Хвост я правда не успел отнаблюдать. Погода не позволила.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Просмотрел результаты U Ori здесь:

http://www.aavso.org/lcg/plot?auid=000-BBK-399&starname=U%20ORI&lastdays=400&start=&stop=&obstotals=on&grid=on&pointsize=1&width=600&height=450&mag1=&mag2=&mean=&visual=on&uband=on&bband=on&v=on&r=on&iband=on&j=on&h=on&unknown=on&fainterthan=on&unvalidated=on

 Но там ведь тоже в районе максимума сильный разброс. Даже если принимать во внимание только визуальные наблюдения.

Цитата
но у меня тоже плато после прокола выше 6.7m получилось.
Интересно было бы сравнить. А "хвост" не только из-за погоды не получился: горизонт близко.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Просмотрел результаты U Ori здесь:

Ну вот - видите ! Даже с разбросом Ваш график повторяет кривую блеска других... Только у Вас нет 1-й вспышки в максимуме, но проработана 2-я вспышка...
Так что Судя по наблюдениям О-С не более 60 дней у Вас ... И точность измерений около 0,1 величины.

Будете на АстроФесте-2011 ?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, собираюсь.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
R  Leo  ещё  немного  поярчала: нынче  ночью  увидел  её  как  звёздочку  5.3 m,  но  оценка  может  немного  не  точна,  и  небо  мутноватое  было,  и  Луна  недалече.  Переменка  уже  намного  ярче  всех  окружающих  звёзд  сравнения,  поэтому  пришлось  телескопом  далеко  «рыскать» в  поисках  звёзд  пятой  величины,  постоянно  держа  в  уме  блеск  переменной.  Минимального  четырнадцатикратного  увеличения  всё-таки  многовато  для  оценок  таких  ярких  звёзд.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Тоже стараюсь наблюдать, но Луна уже мешает. А вчера вечером ещё и облака набежали. Поэтому мало, что увидел.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Для рюрик:
А не проще ли тогда переходить к сравнению невооружённым глазом?

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Для рюрик:
А не проще ли тогда переходить к сравнению невооружённым глазом?
Ха,:) ну  неужто  если  бы  видел  переменку  простым  глазом,  «парился»  бы  со  скопом? Издеваться  изволите?  Мне  самому  интересно  увидеть  R  Льва  без  оптики.  Сегодня  ночью  опять  смотрел  её,  оценил  как  5.2m, на  небе  были Луна,  дымка,  плюс  ко  всему  облака  наплывами,  ни  о  каком  виденьи   невооруженным  глазом  речи  не  идёт.  Предельная  видимая  звездная  величина  была  от  силы  4.7.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

slava03

  • Гость
Ха,:) ну  неужто  если  бы  видел  переменку  простым  глазом,  «парился»  бы  со  скопом? Издеваться  изволите?  Мне  самому  интересно  увидеть  R  Льва  без  оптики.  Сегодня  ночью  опять  смотрел  её,  оценил  как  5.2m, на  небе  были Луна,  дымка,  плюс  ко  всему  облака  наплывами,  ни  о  каком  виденьи   невооруженным  глазом  речи  не  идёт.  Предельная  видимая  звездная  величина  была  от  силы  4.7.

А после периода полнолуния есть возможность взять бинокль и выехать за город, где проницание позволит без труда отыскать её глазом?
У меня и сейчас на окраине города в хорошую ночь с балкона свободно вижу глазом звёзды до 6.0m, ну до 5.7m всегда.

Маринер-9

  • Гость
У меня и сейчас на окраине города в хорошую ночь с балкона свободно вижу глазом звёзды до 6.0m, ну до 5.7m всегда.
  Ну и как там R Льва, на улицах Саратова?

slava03

  • Гость
Сейчас она неудобна для оценок с балкона, т.к. он выходит на восток- а R  Льва на западе.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  R Leo заметно ярче самой яркой из звёзд сравнения. В таких случаях, как мне кажется, удобно перейти от метода Нейланда-Блажко к методу Аргеландера.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011 [09:12:56] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

slava03

  • Гость
Да, но в таком случае тут же упадёт точность оценки блеска.