Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82506 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
в Чехии, вроде бы, проект назревает. Судя по сообщению в AAVSO-HEN, эти товарищи (в том числе и Michal Jakubec, выступающий с презентацией этого проекта) занимаются переменными,

Что-то они поздновато спохватились ... Такой проект можно было начать и 10лет назад ..

Цитата
Конвертировать в jpg для фотометри ни в коем случае нельзя! Там происходят нелинейные преобразования яркости,

КММ, если достаточно точности в 0,1 величины (амплитуда колебаний от 0,5 вел. и более) ТО вполне можно пользоваться и джепэгами именно в ч/б варинте ... Иван Сегей может показать результат ...

Результат глазомерного измерения с монитора  с джепэгов есть в этой теме Ответ #56 : 31.12.2010 [14:08:18] » +++ « Ответ #57 : 31.12.2010 [14:15:48] » +++ « Ответ #43 : 12.12.2010 [13:05:18] »
« Последнее редактирование: 28 Мар 2011 [16:10:37] от Иван С. Брюханов »

Незнайка-1

  • Гость
Работа программы подробно описана в той ссылке, что я дал (на «Небосвод 2008-11»)
Там нет ни слова про особенности работы с цветными изображениями, из какого канала берутся данные яркости.

"Ни одной программой" этой какими? Тот же Фотошоп, много других рав-конвертеров понимают изображения с А200

Конвертировать в jpg для фотометри ни в коем случае нельзя! Там происходят нелинейные преобразования яркости

Чтобы можно было открыть рав без этих преобразований в программе, которая не умеет работать непосредственно с равами конкретной камеры, надо воспользоваться промежуточным конвертером рава в универсальный формат для равов - .DNG (IRIS понимает .dng). Таких конвертеров тоже много, надо поискать, какой лучше всего подойдёт для нашей задачи.

PS Ух, лучше, наверное, это обсуждение было бы всё-таки развивать в теме "Журнал наблюдений переменных звёзд", а не в этой.
Видимо, раз обсуждаем в этой теме, то и для целей этой темы – долгопериодических переменных..
    Данные берутся из всех каналов RGB, суммируются. Это описано в той статье. Можно при желании изменить порядок такого суммирования или предоставить пользователю интерфейс для изменений по желанию… Во всяком случае, ЧБ съёмка на таком фотике – это обработка цветного самим фотиком с теми же непредсказуемыми последствиями.

    Фотошоп файлы *.ARW не читает, не понимает. Возможно, надо поискать другие конвертеры… Но где гарантия, что они верно конвертируют? Не лучше ли иметь дело со знакомым злом? Тем более, что Sony предусмотрела конвертацию только в *.jpg ?

  Мне кажется проблемы, связанные с виньетированием, дымкой, облачностью, куда серьёзнее. Если ограничиться точностью в 0.1 – 0.2 m, сгодится?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Чуть попозже отвечу в теме, где, как я вспомнил, когда-то шло интесивное обсуждение фотометрии с цифрозеркалками. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49418.0.html
Предварительно скажу, по моим тестам получается, жпг - зло, нелинейность при конвертации камерой в жпг вносит значительную ошибку, даже если звезда сравнения не очень отличается по блеску от фотометрируемой.

Незнайка-1

  • Гость
Чуть попозже отвечу в теме, где, как я вспомнил, когда-то шло интесивное обсуждение фотометрии с цифрозеркалками. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49418.0.html
Предварительно скажу, по моим тестам получается, жпг - зло, нелинейность при конвертации камерой в жпг вносит значительную ошибку, даже если звезда сравнения не очень отличается по блеску от фотометрируемой.
  Тему прочитал.
  Замечу, что.. Наш глаз тоже конвертирует световой поток очень нелинейно в импульсы для мозга...
  ...жду описание тестов. Лучше всё же в этой теме

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
  ...жду описание тестов. Лучше всё же в этой теме
Всё-таки эта тема задумывалась в первую очередь как "визуальная", плюс фотометрия с зеркалками касается не только долгопериодических звёзд, то всё-таки ответ дал в той теме.

Оффлайн рюрик

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от рюрик
Долго  оценивал  U  Ori,  но  получил  тоже  значение  что  и  на  прошлой  неделе  6.44m.
Морская  душа  устремлённая  к  звёздам!
---
Искатель 8х50, SW-102/1000 и SW-100/400. С астрономией с 1986 г.

Маринер-9

  • Гость
Вчера смотрел. Красивый красный шарик. Фотометрия 6.7m фото в приложении

Маринер-9

  • Гость
R Льва вчера оценил в 7.1. Фото

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Очень хорошо ...
Было бы отлично пронаблюдать ещё так же с той же аппаратурой Вам ещё несколько месяцев пронаблюдать R Льва ... Не смешивая ни с чем другим ...  :-X

Маринер-9

  • Гость
Очень хорошо ...
Было бы отлично пронаблюдать ещё так же с той же аппаратурой Вам ещё несколько месяцев пронаблюдать R Льва ... Не смешивая ни с чем другим ...  :-X
  Это уже предел для неподвижного фотоаппарата. Гида у меня нет. Так что конец наблюдениям

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Вчера посмотрем на U Ori в бинокуляр "Deep Sky 25Х100" она слабее голубой звёздочки блеск которой 6.7.
Оценил так же UV Aur блеск равен 8.2.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Похоже да, блеск U Ori поехал вниз. Вчера наконец разъяснилось, оценил в 6.9m
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Похоже да, блеск U Ori поехал вниз. Вчера наконец разъяснилось, оценил в 6.9m

 Уже несколько дней слабеет. Хотя ближайшее моё наблюдение от 6.4, к сожалению, не очень надёжно, т.к. дымка и облака.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Очень хорошо ...
Было бы отлично пронаблюдать ещё так же с той же аппаратурой Вам ещё несколько месяцев пронаблюдать R Льва ... Не смешивая ни с чем другим ...  :-X

  Это уже предел для неподвижного фотоаппарата. Гида у меня нет. Так что конец наблюдениям


Жаль ... Плохо ... Так - на основании именно Ваших фотоснимков можно было б провести исследование R Льва и параллельно посмотреть - на что камера способна ...

А так  - Ваши внесистемные измерения - особенно по красным звёздам - в один ряд с другими не поставишь к сожалению ...  ???

Незнайка-1

  • Гость
А так  - Ваши внесистемные измерения - особенно по красным звёздам - в один ряд с другими не поставишь к сожалению ...  ???

 Как там по латыни не помню, а в переводе (из фильма "формула любви")
 - труд уже сам по себе есть удовольствие

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
А так  - Ваши внесистемные измерения - особенно по красным звёздам - в один ряд с другими не поставишь к сожалению ...  ???

 Как там по латыни не помню, а в переводе (из фильма "формула любви")
 - труд уже сам по себе есть удовольствие

Ну - если только так ...  ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Сегодня впервые за несколько дней небо очистилось. R Ori заметно ослабля, но в бинокль 26*70 пока ещё хорошо видна. R Leo разгорается и уже ярче 7 зв. вел. Но немного мешает Луна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Незнайка-1

  • Гость
Вчера снимал R Льва в дымке при полнолунии.
 Звезда около 6.6, точный момент на уменьшеном снмке

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Хорошее продвижение вперёд - можно будет просмотреть Ваш итог фотопатруля R Leo в цвете, Маринер-9+Незнайка-1 .... :-X

Незнайка-1

  • Гость
2011-04-17 17:53 UT
 R Льва ярчает. Вчера по трём фото померял 6.2 +- 0.1