Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений долгопериодических переменных звёзд  (Прочитано 82503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Маринер-9

  • Гость
Лучше такую фотографию ДЕЛАТЬ в чёрно-белом варианте ... При этом для просмотра цвета звёзд можно делать цветные снимки ...  ;)

  Почему?
Изучение фотоаппарата показало, что все так называемые "функции" (в том числе съёмка в ч-б режиме) ничто иное, как результат работы встроеных программ обработки изображений...
  Так уж лучше я сам обработаю, коли надо.. Моя фотометрия цвета учитывает..

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Лучше такую фотографию ДЕЛАТЬ в чёрно-белом варианте ... При этом для просмотра цвета звёзд можно делать цветные снимки ...  ;)

  Почему?
Изучение фотоаппарата показало, что все так называемые "функции" (в том числе съёмка в ч-б режиме) ничто иное, как результат работы встроеных программ обработки изображений...
  Так уж лучше я сам обработаю, коли надо.. Моя фотометрия цвета учитывает..

Ну это на Ваше усмотрение ... У меня точнее оценки получаются в ч/б варианте ..  :-X

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Лучше такую фотографию ДЕЛАТЬ в чёрно-белом варианте ... При этом для просмотра цвета звёзд можно делать цветные снимки ...  ;)
А ещё лучше снимать в раве, применять при съёмке UV-IR cut фильтр для отсечения хвостов чувствительности цветных фильтров на матрице (есть маленькие фильтры в астрономических магазинах с размерами под окуляры, а есть фотофильтры, например, от Marumi, которые заметно дешевле астрономических). Причём для долгопериодических переменных, которые очень красные, особенно важно применение этих отсекающих ИК фильтров. Потом отснятые равы разложить по цветным полям R, G1, G2, B, усреднить G1 и G2, и только потом уже по этому миксу из G1 и G2 проводить фотометрию.
Ну это на Ваше усмотрение ... У меня точнее оценки получаются в ч/б варианте ..  :-X
Может, проблема в софте, который делает фотометрию? Вообще, как можно фотометрировать цветную картинку, ведь совершенно неясно, из какого канала берутся значения яркости?

Маринер-9

  • Гость
Вообще, как можно фотометрировать цветную картинку, ведь совершенно неясно, из какого канала берутся значения яркости?
   То есть почему неизвестно?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вообще, как можно фотометрировать цветную картинку, ведь совершенно неясно, из какого канала берутся значения яркости?
   То есть почему неизвестно?
А откуда известно?
Вы в какой программе проводите фотометрию? Какова методика?
Или на глазок оцениваете, глядя на картинку?

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Вообще делать фотометрию по снимкам с фотоаппарата не рекомендуется. Погрешность может быть просто огромной.

Нужны фотометрические фильтры.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Вообще делать фотометрию по снимкам с фотоаппарата не рекомендуется. Погрешность может быть просто огромной.

Нужны фотометрические фильтры.

ВСЁ правильно Артём ...!!!  ;)

ПОКА что фотометрия переменных БЕЗ фильтров и просто в цифровики не приветствуется ...

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ двух задач:
 - отслеживание моментов минимумов затменных переменных звёзд;
 - то же самое - для максимумов ЯРКИХ цефеид (ярче 8 вел.).

ВТОРОЙ вопрос лично с Леонидом Николаевичем Бердниковым решил. А первую задачу сам Самусь Николай Николаевич посоветовал ... Почему ? Потому что наблюдения и отслеживание экстремумов ярких переменных до 7-8 величины в СЕВЕРНОМ полушарии в последнее время практически не проводится ... Некоторые яркие звёзды лет 15-20 не наблюдаемы ...  :-X

Маринер-9

  • Гость
Вообще, как можно фотометрировать цветную картинку, ведь совершенно неясно, из какого канала берутся значения яркости?
   То есть почему неизвестно?
А откуда известно?
Вы в какой программе проводите фотометрию? Какова методика?
Или на глазок оцениваете, глядя на картинку?
  Фотометрию провожу программой блинккомпаратор. Выбираю две подходящие звезды и..

Вообще делать фотометрию по снимкам с фотоаппарата не рекомендуется. Погрешность может быть просто огромной.
  Ладно, больше не буду.. Да и любительские телескопы в общем-то тоже, для астрономии не годятся..

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ двух задач:
 - отслеживание моментов минимумов затменных переменных звёзд;
 - то же самое - для максимумов ЯРКИХ цефеид (ярче 8 вел.).
  Спасибо! Вы мою личную астрономию спасли!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
УСПЕХОВ, Маринер-9 !!!!  8)

Поэтому я уже предлагал переименовать эту тему в "Журнал наблюдений долгопериодических и ярких переменных звёзд".

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вообще делать фотометрию по снимкам с фотоаппарата не рекомендуется. Погрешность может быть просто огромной.

Нужны фотометрические фильтры.
Как я уже писал https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9985.msg1497311.html#msg1497311 AAVSO даёт ссылку со своей главной страницы на DSLR Photometry Tutorial - результаты могут очень и очень даже, если следовать методике.

Ну и интересно обсуждение http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=5947#5947 и ниже.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2011 [21:05:30] от KMM »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Вообще, как можно фотометрировать цветную картинку, ведь совершенно неясно, из какого канала берутся значения яркости?
   То есть почему неизвестно?
А откуда известно?
Вы в какой программе проводите фотометрию? Какова методика?
Или на глазок оцениваете, глядя на картинку?
  Фотометрию провожу программой блинккомпаратор. Выбираю две подходящие звезды и..
Не понял, а что блинкуете между собой?
Ну, в общем, оценки на глазок.
Так а что за фотоаппарат у вас? Вы так и не ответили в соседней теме...

Маринер-9

  • Гость
Не понял, а что блинкуете между собой?
Ну, в общем, оценки на глазок.
  Ничего не блинкую. Фотометрия - отдельная часть этой программы.
Подробно описано в журнале  «Небосвод» 2008-11 (заметка "Любительская фотометрическая служба");  http://astronet.ru/db/msg/1231668
 Так что не совсем на глазок..

Так а что за фотоаппарат у вас? Вы так и не ответили в соседней теме...
  Сони Альфа. Хотя сама фотометрия от типа фотоаппарата не зависит. Просто надо исследовать его свойства
 Во всяком случае, получается существенно точней глазомерных оценок

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Так а что за фотоаппарат у вас? Вы так и не ответили в соседней теме...
  Сони Альфа. Хотя сама фотометрия от типа фотоаппарата не зависит. Просто надо исследовать его свойства
 Во всяком случае, получается существенно точней глазомерных оценок
[/quote]
Совсем не согласен С Вами--- Маринер-9 ...  ;) Индивидуальные шкалы в точности измерения блеска ИМЕННО ВИЗУАЛЬНО достигают значений МЕНЕЕ 0,1 величины .. И не у кого-то исключительно - Цесевич  0,06 вел., Ланге 0,02 вел.
   За все 30 лет виз. наблюдений переменных моя ошибка достигает 0,06-0,08 вел., случайные ошибки 0,15 вел. В быстрых расчетах часто беру 0,1 величины для простоты работы  ;D ... Всегда по старинной русско-советской школе Цераского-Блажко-Флоря визуальный блеск в оценках рассчитываю до сотых  ;D

Точно также -- средняя фотографическая ошибка цифровика колеблется от 0,05 до 0,18 величины ... Измерено в Максим ДЛ ...

Также и глазомерные оценки блеска переменных на цифровых снимках в чёрно-белом варианте достигают точности до 0,1 (от 0,08 до 0,14) величины ПРЯМО с ЭКРАНА монитора...

Интересен факт - начинающие ученики БЫСТРЕЕ И ТОЧНЕЕ схватывают методы глазомерных измерений с мронитора компа и при интенсирных измерениях блеска переменных на мониторе ... за 2-3,5 месяца точность измерений у учеников быстро растёт --- с 0,4 величины до 0,1-0,2 величины ... Фактически также как на комповых прогах ... ;D

Маринер-9

  • Гость
Цитата
Во всяком случае, получается существенно точней глазомерных оценок
Совсем не согласен С Вами--- Маринер-9
   На тёмном небе я совершенно теряюсь – из-за эффекта «бокового зрения».. Звёзды в стороне от направления взгляда просто вспыхивают..(наблюдения в городе этого недостатка не имеют). Для меня лично фотометрия существенно точней. Опять же, можно проверить.. Можно посмотреть объекты и области, которые не планировал наблюдать.
   Кстати, мои оценки с экрана монитора тоже бывают глубоко ошибочны

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 220
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Цитата
Кстати, мои оценки  с экрана монитора тоже бывают глубоко ошибочны

Цвет звёзд очень влияет на точность оценок ... При ч/б изображении снимка на мониторе (даже джепэг - проверено) как раз нет цветовой зависимости ...

Так же ЕЁ нет и при наблюдении переменных звёзд в пределах 3 величин ярче предела ...---- Т.е. если предел инструмента 10 величина - то от 6,5 до 9,5 и практически почти до предела точная качественная оценка обеспечена -- ТАК КАК работают ч/б палочки сетчатки глаза и они не видят цвета ... А вот если в этот же инструмент наблюдать звёзды 6-5-4 величины и ярче - погрешности цвета (особенно красных звезд) могут заметно повлиять на точность и объективность оценки ...

Мешает также лунный свет и свет фонарей при наблюдении цветных переменных ... Но как это уже говорилось - это можно обойти, если глазомерные измерения с живого неба проводить в пределах 3-х величин ярче оптического предела инструмента ...

У меня этих зрительных труб знаете сколько ....  :D  ;)  ;D

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Так а что за фотоаппарат у вас? Вы так и не ответили в соседней теме...
  Сони Альфа. Хотя сама фотометрия от типа фотоаппарата не зависит. Просто надо исследовать его свойства
 Во всяком случае, получается существенно точней глазомерных оценок
А поточней модель? Может, где-то найду такую же модель попробовать его чувствительность к ИК.
Ну, от фотоаппарата зависит возможность получения равов. Как я понимаю, вы вполне можете воспользоваться советами той инструкции по фотометрии с зеркалками. :)
Про работу программы с цветныи картинками уточню у автора (вы же в ней открываете уже сконвертированные равы?).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Иван Сергеич, в Чехии, вроде бы, проект назревает. Судя по сообщению в AAVSO-HEN, эти товарищи (в том числе и Michal Jakubec, выступающий с презентацией этого проекта) занимаются переменными, а значит, надо полагать, и проектируемая камера всего неба тоже будет для этих целей использоваться, иначе бы не стали с D50 под одной крышей в названии презентации упоминать. Так что, если Вас заинтересует, думаю найдёте с ними общий язык. Только вот, я его мэйл так и не смог найти, но по идее он в обсерватории Онджейова.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Маринер-9

  • Гость
А поточней модель? Может, где-то найду такую же модель попробовать его чувствительность к ИК.
Ну, от фотоаппарата зависит возможность получения равов. Как я понимаю, вы вполне можете воспользоваться советами той инструкции по фотометрии с зеркалками. :)
Про работу программы с цветныи картинками уточню у автора (вы же в ней открываете уже сконвертированные равы?).
   DSLR-A200
Увы, советы этой инструкции (DSLR Photometry Tutorial) мне недоступны по причине неграмотности..

  Работа программы подробно описана в той ссылке, что я дал (на «Небосвод 2008-11»)
В вашей ссылке на беластро приходят к выводу, что G в системе RGB близко к визуальному. В таком случае, вообще проблем не вижу

Что касается равов (файлов *.RAW). DSLR-A200 делает их в формате *.ARW, который не читается ни одной программой, кроме поставляемой самим Sony вместе с фотиком. Функции этой программы – преобразовать в *.jpg используя многочисленные ручные настройки.. Покрутив их так и сяк, я понял, что фотик делает то же самое, выставив все функции в среднее положение. Так что равами я не пользуюсь – их не читает ни одна программа.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 621
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вчера снимал неподвижной камерой.
оценки: U ориона 6.7m
               R Льва 7.2m

  U Ori,  кажется уже пошла на спад. Впрочем, вчера плохо было видно - облака. R Leo по этой же причине вовсе не удалось оценить.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
DSLR-A200
Спасибо!
Увы, советы этой инструкции (DSLR Photometry Tutorial) мне недоступны по причине неграмотности..
Надо, наверное, чтобы кто-то перевёл и эту инструкцию... ::)
Работа программы подробно описана в той ссылке, что я дал (на «Небосвод 2008-11»)
Там нет ни слова про особенности работы с цветными изображениями, из какого канала берутся данные яркости.
Понимаете, была уже такая ситуация, почти в начале "Журнала наблюдений переменных звёзд", когда народ "матерился" на "глюки" TeleAuto, имеющей функцию фотометрии http://teleauto.org/PhotoManuEn.php Я установил, что "глюки" наблюдаются только при попытки фотометрии цветной картинки, а с чб (т.е. когда в файле только один цветной канал, а не три с одинаковыми значениями яркости!). Т.е. там, похоже, авторы не полностью заблокировали фотометрию по цветным картинкам без разложения на каналы.
А в "Блинк-компараторе" надо ещё выяснить, из какого канала берутся сведения о яркости.
В вашей ссылке на беластро приходят к выводу, что G в системе RGB близко к визуальному. В таком случае, вообще проблем не вижу
Ну, во-первых, там шла речь о конкретных камерах Кенона, что с Соньками ещё не известно. Вряд ли, там идентичные кривые, хотя, скорее всего и не значительно отличаются.
Но самое главное, до того G надо ещё правильно добраться, а не мерять цветной jpg, как есть, о чём я и веду речь постоянно.
Что касается равов (файлов *.RAW). DSLR-A200 делает их в формате *.ARW, который не читается ни одной программой, кроме поставляемой самим Sony вместе с фотиком. Функции этой программы – преобразовать в *.jpg используя многочисленные ручные настройки.. Покрутив их так и сяк, я понял, что фотик делает то же самое, выставив все функции в среднее положение. Так что равами я не пользуюсь – их не читает ни одна программа.
"Ни одной программой" этой какими? Тот же Фотошоп, много других рав-конвертеров понимают изображения с А200. (Замечу, что, как писали тут на форуме где-то, в равах с разных камер одного производителя, имеющих хоть и одинаковое расширение, есть свои особенности из-за которых программа должна не просто понимать расширение, но ещё и уметь работать с равами конкретной "тушки". В принципе, это и логично, ведь всё-таки каждая камера с различными сенсорами имеют свои особенности цветопередачи.)
IRIS http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm , описанный среди других программ в той инструкции по фотометрии с зеркалками, умеет работать с равами А100 и А700. Потому я и спрашивал про конкретную модель.
Конвертировать в jpg для фотометри ни в коем случае нельзя! Там происходят нелинейные преобразования яркости, могут даже локальные значения яркости в конкретных областях по-разному пересчитываться, не говоря уже про то, что при конвертации рава в цвет будь-то в камере или софте яркости над фильтрами другого цвета байеровского патерна просто интерполируются по своему алгоритму, т.е. фактически "дофантазируются". В общем, при преобразовании рава в цвет просиходит обработка яркостей, снижающая точность измерений переменных.
Чтобы можно было открыть рав без этих преобразований в программе, которая не умеет работать непосредственно с равами конкретной камеры, надо воспользоваться промежуточным конвертером рава в универсальный формат для равов - .DNG (IRIS понимает .dng). Таких конвертеров тоже много, надо поискать, какой лучше всего подойдёт для нашей задачи.

PS Ух, лучше, наверное, это обсуждение было бы всё-таки развивать в теме "Журнал наблюдений переменных звёзд", а не в этой.