Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждение матрицы Canon 350D  (Прочитано 16161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #40 : 13 Окт 2010 [15:24:15] »

Почему не наблюдается. - наблюдается. посмотрите, к примеру,  флеты.
Вот конкретный пример из последних данных
заполнение матрицы 22 000ADU
шум около 200ADU
температура матрицы -25*С
экспозиция 0.1сек.
Если снимать дарк с такой экспозицией, то там существенно меньше шумов

200 это RMS? Неужели дарк на 130 ADU RMS шумит?? Или ADU/e- чумовой?
Это шум флетов
сырой оиночный дарк шумит на 16ADU

Тогда математика не совсем понятна, для заполнения 22000 ADU шум примерно корень из этого должен быть, 200 как-то многовато.
Если 22000 это калиброванные к нулю, то с хорошей точностью шум должен быть (22000 + 16^2) ^ 1/2 = 149
Если некалиброванные, то еще меньше.
(про ADU/e- убрал, не совсем к месту)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #41 : 13 Окт 2010 [15:47:47] »
Все данные сырые не калиброванные. я их привел просто как пример того, что флет, сделанный короткой экспозицией имеет шум, намного больший, чем шум дарка.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #42 : 13 Окт 2010 [16:11:34] »
 И какова природа этого шума флета по вашему?

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #43 : 13 Окт 2010 [18:13:25] »
а если по теме, то ломаю голову как защитить платы камеры от выпадения росы при охлаждении модулем Пельтье..
Вроде у буржуев есть много примеров прямого охлаждения матриц кенонов, а про росу ни слова не сказано, но такого быть не может!
А если силикогеля туда,и после каждого сеанса менять.

Куда? В камеру, и разбирать-собирать постоянно её что-ли? да там и некуда его положить даже.

И герметичным это корпус сделать нереально.

Оффлайн Grey_

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 22
  • Владимир
    • Сообщения от Grey_
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #44 : 13 Окт 2010 [20:21:08] »
чтобы понять, надо разобраться с понятием "засветка неба".
 Засвечиваются мельчайшие пылинки и сама атмосфера. Это очень равномерный "фон".
 Чтобы сфотать его структуру - понадобится не телескоп, а микроскоп.
 Если говорить о "линзах" и их флуктациях, то они скоротечны и взаимокомпенсируются при наших экспозициях.
 Фон засветки очень равномерен и не структурирован, чтобы создавать жуткие "шумы" на матрице.
 Теперь понятнее?
Теперь понятнее Ваше мнение. Увы, но даже абсолютно равномерный фон тоже шумит. Равномерность означает лишь пространственную однородность среднего значения яркости. Причина в том, что акт излучения/переизлучения фотона атомом есть процесс случайный. Строго говоря фотоны подчиняются статистике Бозе — Эйнштейна, но для ЛА, очень хорошее приближение - распределение Пуассона, а при заметных интенсивностях просто Гауссово распределение. Подробнее можно почитать здесь - http://www.astronet.ru/db/msg/1170612/node18.html
EdgeHD 11" + AO&Lodestar + QHY15, Epsilon-180 + QHY9, гид DeepSky 80x560 + QHY6, EM-400.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #45 : 13 Окт 2010 [21:59:57] »
модераторы, может стоит в отдельную тему о шуме неба перенести?

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 478
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #46 : 13 Окт 2010 [23:39:51] »
а если по теме, то ломаю голову как защитить платы камеры от выпадения росы при охлаждении модулем Пельтье..
Вроде у буржуев есть много примеров прямого охлаждения матриц кенонов, а про росу ни слова не сказано, но такого быть не может!
Если фотоаппарат соединен с корректором комы то можно прикрепить к корпусу фотика несколько пакетов с силикагелем и замотать все в несколько слоев полиэтиленом.
Плюс электронику на которой может выпасть роса защитить церезином, при холоде он не трескается. Насчет герметиков не знаю, в теории тоже должны держать, как дело обстоит на практике не известно. Также все поверхности расположенные вблизи матрицы и модуля пельтье закрыть вспененным полиуретаном.
Покрывное стекло матрицы придется подогревать приклеив по периметру малогабаритные СМД резисторы. По мощности не знаю, одного ватта наверное должно хватить.
А если делать все по взрослому, то камеру в  гермобокс с патронами осушителями, плюс продувка осушенным азотом.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #47 : 14 Окт 2010 [00:55:46] »
 Внутри фотика нет места для теплоизоляции охлаждающей пластины и матрицы.
 Кстати эта тема на форуме не нова. Автору этой темы надо поискать подобные темы, все это уже рассматривалось и есть зарубежный опыт переделки  Кенонов с  системой охлаждения на продажу.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #48 : 14 Окт 2010 [01:03:28] »
автор искал, такого на форуме нет точно, есть боксы.
а на продажу я видел. Красиво исполнено но дорого очень.

И кстати - у них там на платах конденсат не выпадает? Такая масса холодного металла внутри!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #49 : 14 Окт 2010 [01:09:40] »

Добавлю еще ссылку на переделку Canon 350D http://www.markshelley.co.uk/Astronomy/Projects/canon350peltier.html  , там хоть сравнение результата есть, до и после модификации.

Кому интересен такой вид переделки могу дать адресок :) В магазине "Кабель", что на Московском ш. 14/1 (в СПБ) видел многометровые,различной толщины и ширины медные ленты.Они стоят дорого,очень. Продаются кусками от 1го метра. Если кто в Питере созреет на подобную вещь,то можно купить 1м. ленты на четверых (к примеру) и распилить поровну :) Цена вопроса от 1000-1500р. Просто мне 1 метр железа за 1500р. как-то ни к чему,тем более из этого метра мне нужно тока 25см. :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #50 : 14 Окт 2010 [01:11:08] »
 Лично я бы залил все платы толстым слоем лака, и пусть льет конденсат. Проблемы только с концами шлейфов.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #51 : 14 Окт 2010 [01:22:17] »
+1
тоже об этом думал! и про шлейфы думал.. вот на их гнезда можно и смд-резюков наклеить.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #52 : 14 Окт 2010 [01:28:03] »

Добавлю еще ссылку на переделку Canon 350D http://www.markshelley.co.uk/Astronomy/Projects/canon350peltier.html  , там хоть сравнение результата есть, до и после модификации.

Кому интересен такой вид переделки могу дать адресок :) В магазине "Кабель", что на Московском ш. 14/1 (в СПБ) видел многометровые,различной толщины и ширины медные ленты.Они стоят дорого,очень. Продаются кусками от 1го метра. Если кто в Питере созреет на подобную вещь,то можно купить 1м. ленты на четверых (к примеру) и распилить поровну :) Цена вопроса от 1000-1500р. Просто мне 1 метр железа за 1500р. как-то ни к чему,тем более из этого метра мне нужно тока 25см. :)
а зачем аж 25см :) там 10 хватит с говой. я мерял ;D

пока что не готов к такой переделке, хочу все аккуратно сделать и эстетически.
чтоб на людях его использовать в бытовухе можно было не пугая никого :D

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #53 : 14 Окт 2010 [01:46:35] »
В бытовухе всеравно напугаешь. Внешний акум плюс вентилятор, сам блок Пельтье... Монстр.

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #54 : 14 Окт 2010 [02:05:48] »
ну в моем варианте ничего нет лищнего, все отстегивается))
а если сделать как у японцев(которые на продажу) то тоже ничего страшного. Вот по ссылке немного выше - там страшно!

я подумываю на е-бэе купить старый 350-й и изуродовать по полной))))))))

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #55 : 14 Окт 2010 [05:22:24] »
ну в моем варианте ничего нет лищнего, все отстегивается))
а если сделать как у японцев(которые на продажу) то тоже ничего страшного. Вот по ссылке немного выше - там страшно!

я подумываю на е-бэе купить старый 350-й и изуродовать по полной))))))))

Лучше маунт купить. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #56 : 14 Окт 2010 [10:14:11] »

Добавлю еще ссылку на переделку Canon 350D http://www.markshelley.co.uk/Astronomy/Projects/canon350peltier.html  , там хоть сравнение результата есть, до и после модификации.

Кому интересен такой вид переделки могу дать адресок :) В магазине "Кабель", что на Московском ш. 14/1 (в СПБ) видел многометровые,различной толщины и ширины медные ленты.Они стоят дорого,очень. Продаются кусками от 1го метра. Если кто в Питере созреет на подобную вещь,то можно купить 1м. ленты на четверых (к примеру) и распилить поровну :) Цена вопроса от 1000-1500р. Просто мне 1 метр железа за 1500р. как-то ни к чему,тем более из этого метра мне нужно тока 25см. :)
Беленький квадрат на радиаторе - это эл. Пелетье?  и где брали?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #57 : 14 Окт 2010 [11:12:11] »
вот ссылки по теме
http://www.centralds.net/en/history5.htm
http://ghonis2.ho8.com/rebelmod450d16g.html

Есть еще мужик, который умудрился еще и герметизировать сенсор для защиты от росы. И продает такие фотики.
Вот только не могу найти ссылку. У него есть подробное описание конструкции. Если мне не изменяет память, Юрий Гилев давал ссылку на форуме года 3 назад

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #58 : 14 Окт 2010 [13:27:12] »
Лучше маунт купить.
100-150$ цена вопроса. Маунт есть.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #59 : 14 Окт 2010 [14:40:32] »
2noko : Модули Пельтье в "Чипе и Дипе" на Гиляровского (метро Проспект Мира).