Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охлаждение матрицы Canon 350D  (Прочитано 16163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #80 : 18 Ноя 2010 [23:37:37] »
Вот что в ЧипеДипе продают:
http://www.chipdip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx
Кто что скажет? Какой лучше элемент выбрать?
Мне вот этот нравится:
http://www.chipdip.ru/product/frost-72.aspx
В общем прошу совета у знающих :)
В "Платане" подобные модули в два раза дешевле, если есть возможность там купить.
Далее, в этой теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,79570.20.html автор говорил что для охлаждения достаточно модуля 22х22 мм,  он  подошел лучше всех.  Производитель хз. Специфицируется как 19,3 Вт 8,6 В 3,9 А. Тип CP1.0-71-05L. Конечная эффективность - 1,5А от аккумулятора и -47*C дельта
При использовании медной пластины в качестве теплоотвода наверное все же стоит взять побольше, с запасом так сказать.
Плюс еще есть такой вопрос, как модули пельтье реагируют на питание импульсным током? К примеру от ШИМ регулятора? Или же все таки их желательно питать постоянным током? В простейшем варианте это может быть мощный транзистор на радиаторе, включенный в цепь питания и управляемый внешним аналоговым терморегулятором. В старых журналах "Радио" попадались такие схемы. Минус такой реализации, повышенное тепловыделение на управляющем элементе.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #81 : 19 Ноя 2010 [00:13:16] »
На питание импульсным током модули Пельтье реагируют спокойно, примерно так же, как лампа накаливания, главное, чтобы средний ток не превышал допустимое значение.

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #82 : 19 Ноя 2010 [02:21:31] »
На питание импульсным током модули Пельтье реагируют спокойно, примерно так же, как лампа накаливания, главное, чтобы средний ток не превышал допустимое значение.
Реагировать-то реагирует спокойно, только эффективность не та, потому что она уменьшается с ростом тока. Простой мысленный эксперимент. Есть некоторый ток, при котором тепловая эффективность нулевая, то есть, при условии хорошего теплоотвода с горячей стороны нет ни охлаждения, ни нагрева с холодной стороны. Так вот, питание таким током в импульсе при любой скважности даст нулевую эффективность. Оно нам надо? Так что только ровный ток ( или напряжение, все равно).
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [14:38:57] от Mixa »

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #83 : 19 Ноя 2010 [02:43:19] »
Какой лучше элемент выбрать?
Мне вот этот нравится:
Розовенький заверните, пожалуйста :) У вас в Питере фирма Криотерм есть, я бы туда обратился. Лучше к вопросу подойти с той стороны, что прежде всего нужно знать тепловую мощность, забираемую на холодном конце. Грубо говоря, при хорошей теплоизоляции холодного конца независимо от габаритов и массы охлаждаемой штукенции Вам будет достаточно микроскопического Пельтье.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [02:50:36] от Mixa »


Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #84 : 19 Ноя 2010 [11:28:43] »
Какой лучше элемент выбрать?
Мне вот этот нравится:
Розовенький заверните, пожалуйста :) У вас в Питере фирма Криотерм есть, я бы туда обратился. Лучше к вопросу подойти с той стороны, что прежде всего нужно знать тепловую мощность, забираемую на холодном конце. Грубо говоря, при хорошей теплоизоляции холодного конца независимо от габаритов и массы охлаждаемой штукенции Вам будет достаточно микроскопического Пельтье.

Микроскопического на сколько? :)
Я пока присматриваюсь к 30х30мм. Т.к. 40Х40 как я понял будет через чур много.
В криотерме со мной не очень захотели разговаривать,когда поняли что я не совсем соображаю о чём говорю  ;D Про тепловую мощность манагер затруднился ответить :( А если бы даже и ответил,то я врятли понял озвученные им цифры....
 Как человек не собо рубящий в электрике,хочу поинтерисоваться, насколько привышение в амперах смертельно? Знаю что убивает сила тока,т.е. амперы.Дело в том что у меня есть Power Tank 7Ач.  и я хочу приспособить его под это дело.Хочется снимать ночные пейзажи на высоком ИСО независимо от наличия розетки. Все модули в основном идут до 6А,есть правда и 8А.Не сожгу ли я модуль 5,6А своими 7А?
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [11:38:21] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #85 : 19 Ноя 2010 [11:47:12] »
Ач<>А

В ампер-часах меряется накопленный заряд батареи. Т.е. она будет выдавать ток 7А в течение часа, 14А в течение 30 минут, а 3.5А в течение 2 часов.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #86 : 19 Ноя 2010 [12:00:10] »
Сжечь модуль можно только подав на него напряжение выше максимально допустимого,  это в случае нормального отвода тепла от горячей стороны. Без охлаждения модуль можно сжечь и меньшим током.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #87 : 19 Ноя 2010 [12:21:26] »
О,теперь понятно.Спасибо за простое и понятное объяснение :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #88 : 19 Ноя 2010 [13:02:17] »
Про тепловую мощность манагер затруднился ответить
На то и манагеры, чтобы продавать, а не знать.
Цитата
насколько привышение в амперах смертельно?
Лучше не превышать вообще.
Цитата
есть Power Tank 7Ач.  и я хочу приспособить его под это дело.
Для этого дела слабенький.
Вообше, рассуждения про теплоизоляцию и микроскопические модули были отвлеченные, чтоб просто сказать, что размер модуля сам по себе ничего не значит, а важнее всего теплоизоляция холодной стороны и эффективный отвод тепла с горячей стороны.
Если рассуждать конкретно, у Вас - тоже 350D? Тут пока нет решения по хорошей теплоизоляции, много чего охлаждается из того, чему охлаждаться не обязательно, просто так, попутно, в силу общей компактности, которая создает ненужные лазейки для просачивания тепла.
Не скажу, что размер 40х40 мм оптимален, но с модулями меньшего размера решений не попадалось.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2010 [16:59:45] от Mixa »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #89 : 19 Ноя 2010 [13:37:39] »
Да,у меня 350Д  :)

Элемент планирую приклеить термопастой к медной шине.На тёплую сторону одену радиатор с куллером от комп.процессора. Всё это планирую изолировать специальной пастой,кторая будет играть роль и клея герметика.Самоесложное,это прикрепить пластину к матрице....
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #90 : 19 Ноя 2010 [23:35:40] »
Самоесложное,это прикрепить пластину к матрице....
Нет, самое сложное это избежать обмерзания покрывного стекла матрицы и появление конденсата внутри фотоаппарата. Поэтому сразу думайте о герметизации, силикагеле и СМД резисторах, в качестве обогревателей в критичных местах.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #91 : 20 Ноя 2010 [04:50:13] »
насчет конденсата я уже давно успокоился - не зафиксировал ни одного случая описанного у мужиков переделавших фотики. и никаких спецмер не принимали.

пока забил на это дело, правда, в свете скорого сезонного похолодания))

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #92 : 20 Ноя 2010 [10:13:40] »
Да,у меня 350Д  :)

Элемент планирую приклеить термопастой к медной шине.На тёплую сторону одену радиатор с куллером от комп.процессора. Всё это планирую изолировать специальной пастой,кторая будет играть роль и клея герметика.Самоесложное,это прикрепить пластину к матрице....
Жду с нетерпением воплощения сих планов. ИМХО, главное - сделать конструктив повторяемым ;)
Поднимаю тост в стиле генерала Иволгина - Ну, за хорошую теплоизоляции холодного конца :)

С уважением,
Анатолий
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #93 : 20 Ноя 2010 [23:11:20] »
Да,у меня 350Д  :)

Элемент планирую приклеить термопастой к медной шине.На тёплую сторону одену радиатор с куллером от комп.процессора. Всё это планирую изолировать специальной пастой,кторая будет играть роль и клея герметика.Самоесложное,это прикрепить пластину к матрице....
Жду с нетерпением воплощения сих планов. ИМХО, главное - сделать конструктив повторяемым ;)
Поднимаю тост в стиле генерала Иволгина - Ну, за хорошую теплоизоляции холодного конца :)

С уважением,
Анатолий

Спасибо! Осталось только медную ленту кипить.Пельтье уже приобретён.Жарит и холодит по-чудовищному  :)
С жаром справляется только большой радиатор и куллер.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #94 : 21 Ноя 2010 [03:48:45] »
термоизоляцию холодного конца просто негде разместить!!!
между попй матрицы и платой поверх нее - аж 1,7мм. куда том изоляцию совать?:)

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #95 : 22 Ноя 2010 [01:43:59] »
термоизоляцию холодного конца просто негде разместить!!!
между попй матрицы и платой поверх нее - аж 1,7мм. куда том изоляцию совать?:)

Давайте прикинем эффективность теплоизоляции. Пусть пластина толщиной 1 мм, теплоизолятор - 0,7 мм. Пусть материал изолятора пенопласт или что-то в этом роде с коэффициентом теплопроводности 0,05 Вт/(м*К).
Возьмем площадь теплоизоляции 3 х 5 см. Примерно от балды. Для прикидки. Пусть дельта 10 кельвинов. Тогда мощность теплового потока через изоляцию составит
Q = 0,05 * 10 * (3*5*1e-4) / (0,7e-3) ~= 1 Вт.
Это довольно много. На создание такой холодильной мощности требуется в несколько раз большая подводимая. Но без изолятора потери еще больше. А был бы сантиметр пенопласта, паразинтый поток был бы в 14 раз меньше.

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #96 : 22 Ноя 2010 [02:02:36] »
тогда лучше оставить прослойку воздуха 0.7мм, т.к. теплопроводность его 0.02 Вт/(м*К).

т.е. меньше. вот как...

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #97 : 22 Ноя 2010 [02:07:15] »
Да, но воздух нужно считать весь объем...

stepan

  • Гость
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #98 : 22 Ноя 2010 [02:11:49] »
в случае с пенопластом тогда нужно считать обьем пенопласта и воздуха который остался. )))

это жестоко с такой геометрией фотика внутри.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Охлаждение матрицы Canon 350D
« Ответ #99 : 22 Ноя 2010 [02:23:04] »
Есть еще такое понятие как "термическое сопротивление", дык у воздуха 0,163 (м2 • ºC)/ Вт у пенопласта ~ 0,05-0,06
Я ужо ночью запутался в этих проводностях-сопративляемостях  :-\
Но это все ниочем... там места нет  >:(