Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 45466 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #660 : 28 Мая 2020 [07:04:15] »
Менять смазку в монтировке за 2 килобакса это нормально и правильно.
Кто это будет делать в г. Казань?
モ - mo

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #661 : 28 Мая 2020 [11:12:30] »
Замена смазки в ieq45 это правильно, но не играет большую роль. Минимальный износ да существует, но он не существенный. Все монтировки ioptron и даже тяжеловесная cem 60 и новая gem 45 все имеют дюралевую червячную шестерню,  как мы видим даже Meade свой топовый телескоп LX200 16’ за 2,8 млн руб оборудует дюралевой шестерней и это нормально. Движки авто теперь тоже полностью дюралевые и ничего работают. Вообще самые нагружённые части и подверженные максимальному трению в двигателе автомобиля делают именно из дюралюминия, кажется парадокс но это так - это вкладыши коленвала. Видимо дюралюминий тоже бывает разный.
В ieq45 важно не перекашивать червяк, проблема может возникнуть при работе в нештатном положении червяка при перегрузке или дисбалансе с большим весом, старый механизм прижима червяка на наш экстрим не расчитан. В версии ieq45 до модернизации pro не было ограничительного винтика  на отход червяка от шестерни. При нагрузке когда хозяин с дуру перегружает слишком большим весом и дисбалансом или упирает трубу в ноги/стену, механизм прижима червяка ieq45 сильно отойдёт из-за нагрузки и сильно выйдет из зацепления с червячной шестерней. В версии не pro выйти из зацепления можно просто нажав на пластиковый корпус механизма прижима червяка причём легко, при повороте отодвинуть механизм может даже натянувшийся провод если нажмёт на механизм. В Pro добавили винтик и ограничили выход из зацепления под большой нагрузкой и сделали внешний корпус независимым с механизмом прижима червяка. С одной стороны подпружиненый червяк это хорошая идея и пружина все время выбирает нужное прижатие пары, регулируя зазор постоянно. С другой стороны отсутствие ограничителя хода может привести к выходу из зацепления червяка от нагрузки и при дальнейшей работе в таком положении зацепления может произойти износ пар в новом положении червячной передачи.

Вот так в первом варианте выглядит механизм прижима червяка к шестерне в нормальном положении, площадь контакта максимальная. Во втором варианте провод нажал на рычаг механизма или перегруз сдвинул прижимной механизм, площадь контакта червячной пары уменьшилась, а давление на эту площадь контакта пропорционально увеличилось при той же массе, здесь в месте контакта может начаться износ:


Поэтому важно на ieq45:
- не перегружать монтировку весом больше чем в паспорте 20 кг
- выполнять требование паспорта по балансировке, в ieq45 специально добавлено меню в пульте и датчики усилия поворота в обе стороны, при превышении усилия в одну сторону в пульте указывается куда сдвинуть груз, при сделанной балансировке нагрузка на механизм прижима червяка условно околонулевая, без точной балансировки и с весом 20 кг нагрузка на механизм прижима увеличится кратно.
- следить чтобы уйдя на ночь спать труба не упёрлась в ноги - лучше иметь колонну от этого
- сделать защиту от дурака - ограничитель отхода червяка от зацепления под нагрузкой как на PRO. Обычная лямка на липучке обёрнутая через корпус прижима червяка и корпус монтировки, можно приклеить точечно на двухсторонний скотч к монтировке чтобы не соскальзывала.  Можно затянуть на хомут или резинку. Нужно 2 такие лямки. Стягивать сильно не надо, главное что в перечисленных случаях если червяк пойдёт от нагрузки/дисбаланса и перекоса из зацепления чтобы лямка или хомут не дали ему отойти от червячной шестерни и в неправильном положении зацепа не произошёл износ пар. В Pro эта защита реализована одним винтиком внутри.
- читать инструкцию от ieq45 и лучше перевести ее на русский язык, так она только на английском, чтобы не допускать ошибок в использовании. Например электронная балансировка веса является обязательной перед каждой сборкой и запуском. Многие просто не понимают языка чтобы выполнить это требование.


« Последнее редактирование: 29 Мая 2020 [08:39:04] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #662 : 28 Мая 2020 [11:50:12] »
Являясь реальным пользователем этой монтировки замечу, что электронная балансировка выполняется с точностью ± пол локтя. Можно и час прокувыркаться с разными результатами, особенно на небольших нагрузках.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #663 : 29 Мая 2020 [09:27:28] »
Тоже являюсь реальным владельцем ioptron ieq45. Вот она красавица:


Вчера провёл замену смазки на оси Dec заодно проинспектировал состояние червячной пары. Смазка изначально была зеленая литиевая, цвет не поменяла осталась такая же ярко зелёная, серой не стала. Почистил шестерню зубной счётной. За 3 года использования на червячной шестерне следов износа я не обнаружил:


Люфта в червячной паре нет никакого. Новую смазку нанёс туже же Castrol LMX зелёную литиевую для подшипников.


Как снимать и устанавливать червяк на ieq45 есть пошаговая инструкция с официального сайта ioptron на английском, не буду её повторять. Есть нюансы настройки механизма прижима червяка на ieq45, сейчас расскажу:
1. Надо удалить всю старую смазку с шестерни и червяка, удобнее зубной щеткой вытирая щётку ветошью от смазки после каждого прохода:


Получаем чистую поверхность без старой смазки и пыли:


2. В механизме прижима червяка снимаем ось подъёма механизма, чистим щеткой от старой смазки и заполняем новой смазкой, особенно латунные шайбы с двух сторон, при подъёме и опускании механизма тут происходит трение:


3. Регулируем движение оси червяка вправо влево (люфт). Двигаться он не должен вправо влево и вращаться должен свободно. Для этого откручивается контрящий винтик (есть в инструкции) и латунная втулка закручивается до того момента как уйдёт люфт вправо влево и чуть откручивается назад чтобы ось червяка свободно вращалась.


4. Ставим червяк в шестерню в положение когда червяк максимально провалился в углубление шестерни. Это одно положение и оно сразу определяется, червяк просто проваривается в углубление. Перекос червяка сделать тяжело, червяк просто вкладывается в ложбину и другого положения или переноса не принимает если надавить на него сверху:


Это надо делать вдвоём либо использовать фиксирующую струбцину. Один человек держит червяк в этом положении надавливая сверху на корпус, второй человек закручивает 4 крепёжных винта. Объясню почему. Есть важная особенность по закручиванию 4 винтов крепящих корпус прижима червяка монтировке:
При закручивании винтов когда один человек давит сверху и удерживает червяк в ложбине шестерни второй человек должен двумя пальцами одной руки с двух стороны сдавить крепёжные кронштейны (в которые вкручиваются 4 винта) в центр, а другой рукой закручивать 4 винта шестигранником на 3мм. Желтым на рисунке показал где и куда придавить при закручивании 4 винтов:


Это нужно чтобы втулки с латунными шайбами которые крепятся к монтировке прилегали без люфта к механизму прижима червяка который ходит на этой оси. Это убирает люфт движения самого механизма прижима с червяком по оси вправо влево <- ->. Механизм прижима ходит по этой оси вправо влево если оставить зазор в том месте где латунные шайбы и не прижать кронштейны при закручивании винтов.
В ieq45 люфт оси подъема/прижима регулируется фиксацией положения этих кронштейнов, если у вас  ieq45 PRO нужно крутить латунную втулку на оси как в пункте 3.

5. После сборки ось вращения червяка должна свободно вращаться от руки и без люфтов. Одеваем ремни и делаем 4-5 оборотов оси пультом, добавляем смазку на шестерню при необходимости, не должно быть посторонних шумов. Инструкция ioptron требует дополнительно проверить потребление тока питания монтировки на максимальной скорости, оно должно быть менее 600 мА. Если так значит ось вращается без чрезмерного усилия. Если механизм работает как надо закрываем крышку и пользуемся дальше.


« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [00:19:50] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #664 : 29 Мая 2020 [13:54:40] »
Также проинспектировал и заменил смазку на оси Ra. На червячной шестерне также как и на Dec после 3 лет использования износа не обнаружил: 


Люфта в червячной паре также нет никакого. Смазку очистил той же зубной щёткой с ветошью:


На промасленной шестерне кроме масла есть и частички грязи, поэтому очистку шестерни щеткой с заменой смазки считаю полезной профилактикой.
Также очищаем щеткой от старой смазки сам червяк и ось его подъема:


Смазываем новой смазкой Castrol LMX червячную пару и механизм прижима червяка с шайбами и осью:



Здесь также поджимаем с двух сторон кронштейны оси подъема червяка перед затяжкой для удаления люфта механизма вправо-влево:


Одеваем шкивы и ремень:

Также нужно понаблюдать за работой пары, при необходимости добавить смазки или удалить излишки сделав 4-5 оборотов.
Когда отсоединял червячные пары обратил внимание на очень плавное и мягкое вращение осей на шарикоподшипниках. Здесь на всех вращающихся осях стоят шарикоподшипники по два 16мм на осях червяков. На оси Ra два 80 мм шариковых подшипника и на оси Dec два 68 мм шариковых подшипника.
Закрываем корпус, профилактика завершена.




« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [08:53:38] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #665 : 30 Мая 2020 [14:28:23] »
По итогу сборки и регулировки механизма прижима червяка он работает так: в рабочем положении когда механизм червяка прижимается пружиной к шестерне не должно быть никакого люфта, если рукой отжать механизм прижима червяка от шестерни появляется небольшой  люфт и слышен звук, отпускаем, червяк снова прижимается к шестерне и люфт исчезает полностью. Таким образом прижимной механизм все время автоматически выбирает люфт и оптимально прижимает червяк к шестерне с нужным давлением. Видео:


Если четко следовать инструкции с официального сайта ioptron по сборке червячной пары ieq45 (http://www.ioptron.us/Manual/8090_worm_installation.pdf) хоть от руки червяк и вращался мягко и плавно, решил дополнительно замерить ток нагрузки поворота осей.
В инструкции ioptron ieq45 указано:

Перевод на русский:
«Поверните монтировку на оси RA на полной скорости, чтобы убедиться, что крепление работает плавно и хорошо. Если для измерения тока поворота используется мультиметр, он должен показать менее 600 мА при повороте на МАКСИМАЛЬНОЙ скорости. Чем меньше показание, тем лучше червяк и колёсный зацеп. Закрепите плату RA и установите крышку на место»
Также в инструкции указано что питание  монтировки 12В 0,25А Tracking и 1,2 Goto (когда два мотора работают). Поэтому по инструкции логично что при вращении одного мотора ток не должен быть выше 0,6А.
Движки тут стоят 12В поэтому по сути они потребляют столько же на сколько увеличивается ток питания монтировки при повороте:


Чтобы померить ток использовал цифровой амперметр со штекерами 5.5х2.1 между монтировкой и блоком питания:


В общем замерил в режиме ожидания ток потребления 0,14А 12В.


В режиме поворота оси Dec в обе стороны ток 0,34А. Что меньше 0,6А а значит нагрузка на червячной передаче в норме и даже меньше:


В режиме поворота оси Ra в обе стороны ток 0,39А. Что также меньше 0,6А, нагрузка на червячной передаче в норме.


При GoTo и вращении одновременно по двум осями ток 0,59А:


Замер потребления тока из инструкции при повороте оси неплохой способ проверки настройки червячной передачи, но и неплохой способ проверки нагрузки на моторы например в мороз, чтобы знать насколько смазка густеет и создаёт ли перегруз на электрическую часть.
 
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020 [20:08:15] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #666 : 31 Мая 2020 [00:24:12] »
По вашим фото я так понял один червяк стальной другой бронзовый? Один заменен или так задумано?
Двигатели серво с редуктором и где у них энкодер, или какая обратная связь?
WO 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+Celestron AVX
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #667 : 31 Мая 2020 [01:59:30] »
По вашим фото я так понял один червяк стальной другой бронзовый? Один заменен или так задумано?
Двигатели серво с редуктором и где у них энкодер, или какая обратная связь?
Закомая монти, у меня на ремонте была. Один червяк я точил -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3896910.html#msg3896910
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #668 : 31 Мая 2020 [07:43:56] »
Закомая монти
Иван Семёныч спасибо за модернизацию этой монтировки, установка модернизированных червяков, высокоточных шкивов и ремней с более мелким зубом, подшипниковых натяжителей ремней явно улучшили её. Все работает отлично. Видно монтировкой занимался профессионал.

По вашим фото я так понял один червяк стальной другой бронзовый? Один заменен или так задумано?
Двигатели серво с редуктором и где у них энкодер, или какая обратная связь?
Оба червяка менялись в мастерской Ивана Семёныча. Червяки модернизированные: на Ra высокоточный червяк с большим диаметром оси из апгрейд kit набора от ioptron, на Dec выточенный по его лекалу из стали в мастерской Ивана Семёныча, вместе с модернизированным червяком на Dec сразу установлена и новая червячная шестерня.
Обновлённый червяк RA для ieq45 с большим диаметром оси на сайте ioptron включал в себя:
https://www.ioptron.com/product-p/8090.htm


1X высокоточный червяк RA
2X шариковый подшипник
1X шкив
1X заглушка
1X PE энкодер колесо
1X шайба, и
1X винт

«For old version iEQ45 model #8020, 8020B, 8020C, this worm upgrade may improve the mount performance. The iEQ45 2013 (8020D) has already installed this high performance worm»
«Для старой версии iEQ45 - модели 8020, 8020B, 8020C, это обновление червя может улучшить эффективность монтировки. В iEQ45 2013 (8020D) уже установлен этот высокопроизводительный червяк»


У двигателей энкодеры стоят сзади мотора, ещё один PE энкодер стоит на червяке Ra. На червяке Dec второго энкодера PE нет.

Сейчас вряд ли кто то будет так модернизировать ieq45 как в моем случае, на тот момент если бы брать 2 набора модернизированных червяков у ioptron на 2 оси это по 150$ каждый с доставкой итого 300$, плюс новая шестерня 200$ Итого 500$, это 36000 рублей. Плюс работа мастера итого доп затраты на модернизацию этой монтировки 40-45 т-р округленно.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [15:36:06] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #669 : 31 Мая 2020 [09:36:50] »

Закомая монти, у меня на ремонте была. Один червяк я точил -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87109.msg3896910.html#msg3896910
Почему выбор пал именно на сталь, вроде оптимальная пара алюминий-бронза для червячных пар колесо-червяк?
WO 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+Celestron AVX
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #670 : 31 Мая 2020 [10:25:43] »
Это к мастеру. Оба модернизированных высокоточных червяка и латунный Ra и стальной Dec отработали уже 3 года без видимых следов износа и люфта. Из того что я нарыл в интернете «Справочник конструктора точного приборостроения Автор: Ф.Л. Литвин»:
«Желательно чтобы рабочие поверхности зубьев имели различную твёрдость. Более высокая твёрдость назначается для зубьев ведущего колёса (червяк). Применение различных материалов для пар трения (сталь-латунь, сталь-текстолит и т.д.) способствует уменьшению потерь на трение»:


Например Сталь У8А имеет твёрдость HB 10-1 = 187 МПа
Алюминий сплав Д20 имеет твёрдость HB10 -1 = 100 МПа
Например Латунь Л59 имеет твёрдость HB 10-1 = 77 МПа

У стали выше твёрдость, согласно рекомендации более твёрдый материал ведущего червяка уменьшает потери на трение. Думаю это основной смысл.
Ссылки на твёрдость металлов:
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/U8A
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/D20
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/lat/L59

Поэтому многие кто видит червячную шестерню из алюминиевого сплава например в телескопе Meade LX200 16’ за 2,8 млн руб начинают недоумевать почему она сделана не из Латуни, просто не знают, что твёрдость у Алюминиевого сплава может быть выше чем у Латуни. У Meade кстати червяк сталь, колесо алюминий сплав: Смазка для монтировки
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020 [15:54:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #671 : 31 Мая 2020 [13:35:06] »
Может быть, кому-то будет интерес в контексте темы. Я купил своего Йоптрона ЕКу45 (ещё первую модель, не модернизированную, у которой кривая планисфера в мозгах и нет апдейтов, поэтому наводиться надо через СтарСик с телефона) – так вот, вчера решил перед заездом заложить литол в червячные пары. Обе были в идеальном состоянии, чему я был нимало удивлён, начитавшись различного негатива.
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #672 : 31 Мая 2020 [14:31:56] »
вчера решил перед заездом заложить литол в червячные пары. Обе были в идеальном состоянии, чему я был нимало удивлён, начитавшись различного негатива.
Отлично что нет износа, судя по первому посту в 2012 году ieq45 у вас уже 8 лет пашет? Какой примерно общий вес таскает?
Видел этот негатив у mo на монтировку после того как он писал, что опирал ее трубой об колонну (даже движок сгорел):

Негатив у Anton когда он продолжал ее использовать с неправильным положением червяка, как он писал был плохой звук и червяк плохо крутился даже рукой.

Все как запрещено делать по инструкции, перегружать монтю упором трубы об колонну запрещено. По инструкции после сборки и настройки положения червяка и нагрузка на него проверяется амперметром с плавным вращением без шумов. Нужно добиться тока поворота на максимальной скорости меньше 600mA. Чем меньше ток тем лучше настроен червяк. При большем токе эксплуатировать нельзя.

Заменил ещё в пульте батарейку Litium CR1220 у старой напряжение было 0,8в вместо 3,2в. У ieq45 без батарейки встроенный GPS устанавливает время местности и координаты через 10-15 минут после включения. С батарейкой время тикает в отключенной монтировке и при включении сразу на пульте появляется время и сохраненные координаты прошлого включения и обновляются как монтировка подключится к спутникам. То есть с батарейкой можно сразу начинать Align привязку и соединение со спутниками присходит быстрее, может gps данные горячего старта еще сохраняются (быстрее выходит сообщение на пульте GPS OK).
Сзади откручиваются 6 винтов снимается крышка пульта и легко меняется батарейка:
« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [14:36:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн M.C.F.C.

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.C.F.C.
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #673 : 31 Мая 2020 [20:50:26] »
Поэтому многие кто видит червячную шестерню из алюминиевого сплава например в телескопе Meade LX200 16’ за 2,8 млн руб начинают недоумевать почему она сделана не из Латуни, просто не знают, что твёрдость у Алюминиевого сплава может быть выше чем у Латуни.
Складывается такое ощущение что Вы успокаиваете самого себя. Я знаю что лучшая пара стальной червяк и бронзовая шестерня (причем червяк с поверхностной закалкой, шлифовкой и полировкой) а у всего остального ресурс небольшой (о чем множественное видео в сети и отзывы). И сколько не говори "высокоточный" ресурс от этого не изменится.

WO 80 APO Triplet + AZEQ6
Coronado 60DS+Celestron AVX
Celestron 8" f/10
SW 12" f/4
и множество других пазлов

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #674 : 31 Мая 2020 [20:58:40] »
Поэтому многие кто видит червячную шестерню из алюминиевого сплава например в телескопе Meade LX200 16’ за 2,8 млн руб
Да Мид вообще не особо считается за серьёзный телескоп и уж тем более не выступает ни примером, ни донором технических решений. Так, дешёвка, в данном случае имиджевая и потому не самого худшего вида, но и не вызывающая восхищений даже за свои небольшие деньги.

Впрочем, в AP1200 тоже люминь, да ещё и дельта коротенькая, это роднит её по схеме с такими "титанами" как Vixen Polaris/ SW Eq3 и MT3C. Но в AP1200 применён готовый подшипниковый узел, видимо это оказалось дешевле чем делать качественный узел оси самостоятельно.

Ну и преимущество люминя ещё в том, что корпус тоже алюминиевый - меньше от температуры будет ползать зазор, что куда критичнее для медленной сбалансированной монтировки, чем собственно материал пары.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #675 : 31 Мая 2020 [21:34:02] »
А у меня счетчик недель в модуле GPS сошел с ума (монтировка 13 года с пультом 8406), в поддержке сказали, что это не лечится, так я его выпаял.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #676 : 01 Июн 2020 [00:20:12] »
Впрочем, в AP1200 тоже люминь
Да вижу в Astro-Physics 1200 шестерни тоже алюминий, а червяк бронза, цена 10 000$.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,48766.msg849948.html#msg849948
https://astro-physics.info/index.htm?products/mounts/1200gto/1200gto:

« Последнее редактирование: 01 Июн 2020 [08:13:41] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #677 : 01 Июн 2020 [00:22:19] »
Takahashi - литьё в земляные формы, Astro-Physics - чпу из проката, их совершенно невозможно перепутать!

Ну и в плане APO - AP - отчаянная попытка отстоять родной американский рынок от волны вездесущей японщины.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #678 : 04 Июн 2020 [16:16:00] »
Возможно кому-то понадобится поменять сервомоторы с планетарной передачей либо саму планетарную предачу. Стоят они очень недорого на али. Когда смазывал червяки сфоткал на всякий случай:
https://astronomy.ru/forum/radikal/d/d33/2005/eb/eddde73bbbdf.jpg
У IEQ45 на моторах с энкодером обозначение: 12V PG28365129000-64K. Достаточно сложно найти заменитель, но можно. PG28 - это 28мм диаметр, 365 тип мотора, 12 - 12V, 9000 - это 9000 об/мин двигателя  на максимум скорости, 64K передаточое число 64:1 между мотором и планетарной передачей. Сами шкивы вращаюся на 512х со скоростью Ra~96 об/мин, Dec~84 об/мин. Червяк и колесо имееют передаточное число RA~272:1, DEC~238:1. Обозначение на наших движках копия как на моторах фирмы Sgmada (www.sgmada.com).
По размерам диаметр планетарной передачи 28мм, длина 32мм, с мотором 65мм, с энкодером 79мм. Расстояние между винтами крепления 22мм, диаметр вала 6мм, длина вала 12мм, выступ корпуса возле вала диаметр 17мм, высота 2мм.
Сам редуктор на 28мм 1:64 с 12В мотором есть под номером GX28R29ZY-i64:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32976827544.html?pid=808_0000_0101&spm=a2g0n.search-amp.list.32976827544&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=3646amp-Fr4wrAfwVcZDvGLzB5ivtQ1591288815608&browser_id=ffa64d403e2e4662b329ed5fce7b8334&is_c=Y



Мотор этот 29мм в диаметре на 1мм больше чем редуктор 28мм. Как буд-то и планировался в ieq45 мотор большего диаметра. У нас посадка 28мм на редуктор и 30мм на мотор, а сам родной мотор в реальности меньше в диаметре.


Есть он и на Амазон:
https://www.amazon.com/Aexit-Electric-Motors-Diameter-Reducer/dp/B07L7YZM36/ref=mp_s_a_1_17?dchild=1&keywords=Planetary+Reducer+28mm&qid=1591287727&sr=8-17

Тут только редуктор интересен 28мм 1:64, а не мотор 24V:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32283838626.html?pid=808_0000_0101&spm=a2g0n.search-amp.list.32283838626&aff_trace_key=&aff_platform=msite&m_page_id=3646amp-Fr4wrAfwVcZDvGLzB5iQ1591288815608&browser_id=ffa64d403e2e4662b329ed5fce7b8334&is_c=Y




Также редуктор 28мм 1:64, с мотором 24В, ZWBPD028028-64:
https://ru.made-in-china.com/co_zwgearbox/product_24V-Diameter-28mm-Planetary-Reducer-Gearbox_eeunggesg.html




У этого продавца много моторов и редукторов по 1000 руб.
https://www.ebay.com/itm/DC-5V-12V-104RPM-Large-Torque-Micro-28mm-Planetary-Full-Metal-Gear-Motor-Robot-/264290096220
https://www.ebay.com/sch/hello_alian/m.html?isRefine=true&_pgn=3&_nkw=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86%3Ahello_alian&_sasl=hello_alian

Есть редукторы чуть другие за 700 руб, но движок наш стоит 385-й 12В 27мм:
https://www.ebay.com/itm/WIK25GA-DC-6V-12V-95RPM-Slow-Speed-Mini-25mm-Full-Metal-Gear-Motor-Large-Torque/263016528218?hash=item3d3d01b95a:g:UmcAAOSwuDtez8zc
« Последнее редактирование: 05 Июн 2020 [14:53:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #679 : 04 Июн 2020 [17:01:15] »
Вот спасибо, давно не могу найти, хотел попробовать поменять на склонении, люфтит зараза.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...