Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 45461 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #620 : 18 Окт 2016 [20:02:27] »
Распаковка и сборка, конечно, полезное видео, но опыт владения показал, что лучше этот девайс не покупать вовсе.
А какую модель тогда нужно брать ? А то думал с ближайшем будущем, накопив средства, перейти на эту монтировку.
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #621 : 18 Окт 2016 [22:08:29] »
Распаковка и сборка, конечно, полезное видео, но опыт владения показал, что лучше этот девайс не покупать вовсе.
Я думаю, будет очень полезно в рамках темы обсуждения, если Вы раскроете свою мысль.
Евгений, присоединяюсь к вышеобозначенной просьбе.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #622 : 18 Окт 2016 [22:45:42] »
Я думаю, будет очень полезно в рамках темы обсуждения, если Вы раскроете свою мысль.

Раскрываю мысль...
Монтировка была куплена на ОптКорпе в версии Д, т.е. с моторами пост. тока (ДПТ), новой в 13-м году. Использовалась с различными трубами от 500 мм ЕДешки до С11. В качестве GOTO-монтировки для наблюдений особых нареканий не вызывает, но все же покупалась с прицелом на астрофото и тут возникли проблемы. С самого начала вызвала недоумение система выравнивания на полюс, вроде и искатель полюса со шкалой имеются, но вот попасть в него вряд ли получится, пользуясь прилагаемой инструкцией. В последствии, пользуясь методом дрейфа полюс был выставлен, но вот в искателе полюса он оказался далеко не в том месте, как указывала шкала и пульт, благо хоть Полярная звезда оказалась в поле зрения. След. недостаток заключается в том, что при перекладке через меридиан объект выпадает из поля зрения и нужно заново его искать, ошибка несколько градусов. Ну и самое не приятное - периодическая ошибка 40 секунд (размах), ПЭК несколько улучшает ситуацию, но не значительно. Астрофото с гидом можно более-менее заниматься с инструментом с фокусом до 500-700 мм, съемка на С11 превращается в гемморой. Снимать без гида, как сейчас модно короткими, вообще пустая трата времени (см. прилагаемое видео, видно гуляние по RA), ну кроме планет, конечно. Причина видится в неудачной конструкции привода, именно моторчика с "будильником" напрочь замерзающего при температурах ниже 0 и подпружиненного узла червяка, видимо для выбирания зазора в червячной передаче, но на деле приводящего к заеданию. Отрегулировать положение червяка относительно колеса тоже не представляется возможным, разве, что повезет попасть в нужное положение. Точность изготовления червячной передачи крайне неудовлетворительная, слышно по звуку работы моторчика заедание в некоторых положениях, если пустить по кругу. Покупка на сайте ёПтрона, так называемого, червяка высокой точности ситуацию не исправило, не тешьте себя иллюзиями. Исправление ситуации видится в заказе и замене червячной пары, а также внесении изменений в узел крепления червяка. Следует отметить, что в настоящий момент эта монтировка выпускается с ШД вместо ДПТ и червячной парой с модулем 0,5 вместо 0,6 (т.е. на точность изготовления надежды не было, решили взять модулем), также с червяком повышенной точности. Криков восхищения на забугорных сайтах я по-прежнему не встречал, вроде как периодика стала 30 секунд. Мое мнение: при покупке обязательно докупить бубен и маску с кадилом для ритуальных актов при эксплуатации.   Еще раз повторюсь, что использование только для наблюдений вполне оправдано, все наводится почти куда надо, объект удерживается в поле зрения даже на больших увеличениях, каталоги удобные, хотя не помешало бы наличие горячих клавиш, да и самих клавиш помягче иначе пальцы сломать можно пока прожмешь. Ну вот как-то так, удачного приобретения и владения.

При покупке за границей в целях избежать налогообложения товаров стоимостью выше 1000 евро рекомендую попросить продавца отправить монтировку разными посылками, благо коробки две (в разные дни) и оплатить ее с двух разных счетов 50 на 50. Противовесы попросить вообще не пересылать, т.к. их тут сделать в десять раз дешевле, чем оплачивать стоимость пересылки. С немцами такой фортель не пройдет, они ленивые и тупые, а вот американцы с радостью Вам все обстряпают. Таня на ОптКорпе сразу врубилась, что мне надо и сделала все как положено.

Файл с видео: http://my-files.ru/iksps8

P.S. Интерпретировать написанное выше нужно в том ключе, что все китайское - лотерея и вполне возможно Вам попадется экземпляр с исключительными характеристиками, хотя лучше выбирать производителя хотя бы указывающего в описании периодическую ошибку и другие необходимые свойства.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2016 [00:47:57] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #623 : 19 Окт 2016 [00:11:37] »
Спасибо, Евгений! :)
А другие владельцы ё45 выскажутся? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #624 : 19 Окт 2016 [10:25:22] »
А другие владельцы ё45 выскажутся?
У меня iEQ45 pro. Пользую активно второй год. Вначале был смущён, не мог её подключить к компьютеру, на астровыезде. Думал сдам как вернусь, но на последок под утро решил с пульта поганять по объектам, для визуала. Висел на ней RC8 F/8 F=1600mm вставил окуляр 17мм. Сделал алаймент по трём звёздам и удивился что они почти в центр сразу попадали. Походил по ярким объектам в разных частях неба, монтировка останавливалась каждый раз на объекте в центре окуляра, и это при почти 100 крат увеличении.
Позже разобрался с драйверами для компютира и теперь доволен её использованием.
Как походная быстро собирается и настраивается.С помощью встроенной GPS алаймент делается быстро, на объекты наводится точно.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #625 : 19 Окт 2016 [11:32:07] »
Юрий, а драйверы для компа на официальном сайте брали?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #626 : 19 Окт 2016 [16:10:27] »
Вполне пристойные монтировки в своей категории. Категорически удобнее и приятнее тех же EQ-6.
Нужно не забывать, что всему - своя цена. Оригинальная монтя Астрофизикс, с которой и срисован Ё45, стоит втрое дороже. При том, что система управления лучше у китайца (аналогичная ситуация и в паре Такахаши EM-200 vs SW EQ-6).

Амплитуда пер.ошибки есть вел-на, которой придаётся излишне большое внимание. Ибо гидировать надо любую монти. Важно отсутствие резких дёрганий, срывов, "плавность" графика гидирования. 

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #627 : 19 Окт 2016 [17:39:20] »
Юрий, а драйверы для компа на официальном сайте брали?
Да последнии драйвера с их сайта уже хорошо работают, в отличии от самых первых. Но у меня проблема была даже не с драйвером монтировки, а с драйвером переходника COM-USB.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #628 : 19 Окт 2016 [20:32:09] »
Ну и самое не приятное - периодическая ошибка 40 секунд (размах)
Э... так у любой EQ6 (не az-eq6) порядка 30-40 сек размах периодики. Если без доп. мер.
モ - mo

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #629 : 20 Окт 2016 [01:11:39] »
Да, понятно, что можно все улучшить и передачи я закажу и поменяю, но все равно кустарщина какая-то этот еПтрон. Вроде, если за 1800$, то потребитель и сам заусенцы запилит,  а более-менее чтобы было, то нужно десятку отвалить.
В общем-то исполнение механической части и есть слабое ее место, а в остальном функционал не вызывает нареканий, и управляется с компа через АСКОМ, планетарии и Максим на ура, тыкнул мышкой в карту, вжик и на месте, удобно. Может быть новые версии и получше стали.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2016 [01:18:36] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #630 : 20 Окт 2016 [01:21:04] »
Да, понятно, что можно все улучшить и передачи я закажу и поменяю, но все равно кустарщина какая-то этот еПтрон. Вроде, если за 1800$, то потребитель и сам заусенцы запилит,  а более-менее чтобы было, то нужно десятку отвалить.
А есть с чем сравнить? С тем же однокласником (eq6 pro белым)? Был / есть в руках?
モ - mo

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #631 : 20 Окт 2016 [01:29:24] »
Нет, к сож., не с чем сравнить. Мне кажется примерно тоже самое будет, судя по веткам форума о переборках и доводках этих монтировок. Получается, что  монтировки с заявленными хар-ми  ПЭК начинаются от 5000-6000$, тот же Парамаунт, а так просто жаль потраченного времени на постоянную борьбу с оборудованием.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2016 [02:36:23] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #632 : 20 Окт 2016 [13:06:53] »
Деньги-время ;)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #633 : 20 Окт 2016 [13:46:17] »
Ещё я слышал, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Во! :)
モ - mo

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #634 : 21 Окт 2016 [01:00:20] »
У меня были три EQ-6, одна HEQ-5, две Ё-45, две Такахаши, есть один Парамаунт ;)
На Астрофизикс так и не хватает ;)
Всё гадаю: взять ли новый AZ Ёптрон или AZ Скай-Вотчер...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #635 : 21 Окт 2016 [12:17:59] »
На Астрофизикс так и не хватает ;)
Всё гадаю: взять ли новый AZ Ёптрон или AZ Скай-Вотчер...
Не надо, лучше на Астрофизикс добавить! Возня с китайскими какашками забавна и увлекательна, но лучше не затягивать её навечно...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #636 : 21 Окт 2016 [12:27:23] »
На Астрофизикс так и не хватает ;)
Всё гадаю: взять ли новый AZ Ёптрон или AZ Скай-Вотчер...
Не надо, лучше на Астрофизикс добавить! Возня с китайскими какашками забавна и увлекательна, но лучше не затягивать её навечно...
Я честно, не пойму, зачем вы с ними возитесь. С SW EQ6 у меня лишь раз была проблема, требующей переборки. И то я не осилил, продал монти визуальщику за пол цены, указав на суть проблемы.

Всё остальное время, в т.ч. сейчас, я просто снимаю на eq6. Единственный механический момент, требующий в ней подстройки, по моему мнению, это чутка уменьшить люфт промредуктора и зазор в парах. А если взять az-eq6, то промредуктора там нет (ремни), остаётся только зазор в парах.

На такахаше этого делать не нужно? Ну отлично, что за N тысяч долларов Кумико-сан своими ласковыми японскими ручками сделала это за вас.
Хоть я и видел EM11, принадлежащая Сергею (tomato) c адовым люфтом по RA - аж 45 секунд звёздной.

И то можно забить, чуть сбив балансировку и полярку, снимать пятиминутками.
モ - mo

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #637 : 21 Окт 2016 [14:52:32] »
А если взять az-eq6, то промредуктора там нет (ремни)
А, вот еще вспомнил про ремень на ёБтроне: на Dec оси он немного провисший и пока в начале вращения двигателя не натянется, движения нет, так что при гидировании начинается дрыгание, то в одну сторону, то в другую, никак не может выбрать это провисание. По сути - тот же люфт, поэтому частенько я просто выключаю коррекцию по Dec или оставляю только в одном направлении. Регулировка не предусмотрена, а на оси RA такого нет.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #638 : 21 Окт 2016 [14:58:23] »
Возня с китайскими какашками забавна и увлекательна, но лучше не затягивать её навечно...
Я бы добавил - поучительна.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Новая монтировка iOptron EQ45
« Ответ #639 : 21 Окт 2016 [16:52:47] »
Единственный механический момент, требующий в ней подстройки, по моему мнению, это чутка уменьшить люфт промредуктора и зазор в парах. А если взять az-eq6, то промредуктора там нет (ремни), остаётся только зазор в парах.

На такахаше этого делать не нужно?
Тоже нужно, после полугода притирки новой натираются зазоры/люфты и по уму их лучше юстирнуть.
 В механике чудес не бывает.