ВНИМАНИЕ! На форуме начался отбор работ на годовой конкурс астрофотографии!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Так что невысокое качество изготовления оптики - слабая сторона бюджетных Ньютонов сильно девальвирующая их потенциально возможное высокое разрешение
С такой ошибкой ЦитатаЛ/2-Л/1 по фронту0.5" звезды в 250мм не делятся. ( по словам Эрнеста) А на практике люди делят такие звёзды, значит не всё так печально. Хотя.. всё может быть .. На Эрнеста надейся, а сам не плошай. п.с: Ошибка в лямбду - не слишком ли это страшно, чтобы быть правдой.
Л/2-Л/1 по фронту
Впрочем, как и Аполар
Молчу
Цитата: тринадцатый от 13 Июн 2010 [12:26:53]надо брать более универсальный инструмент.Купленный в магазине дешёвый китайский ньютон 2001 таковым не является. Не может быть универсального инструмента за 400 (или сколько там) баксов. Посредственный визуал. Привлекать может только ценой.Если виртуально сровнять в цене стоимость дюйма апертуры разных оптических схем, то ньютоны исчезнут с прилавков навсегда, за исключением только апертурных в силу удобства эксплуатации на добсоновской монтировке и большой светосилы.ЗЫ. Подобные неапертурные ньютоны самому надо делать с качественной заказной оптикой (ИМХО).
надо брать более универсальный инструмент.
Наши Жигули до сих пор не научились делать, наверное тоже самое можно сказать и о Талах
ЦитатаНаши Жигули до сих пор не научились делать, наверное тоже самое можно сказать и о ТалахПодобные высказывания хорошо бы обосновывать конкретикой.
Цитата: Fotolub от 17 Июн 2010 [12:07:29]ЦитатаНаши Жигули до сих пор не научились делать, наверное тоже самое можно сказать и о ТалахПодобные высказывания хорошо бы обосновывать конкретикой. А вам нравятся Жигули? Мне нет и так же видел я эти Талы, топорные они какие то?
Цитата: Звездный от 17 Июн 2010 [12:14:08]Цитата: Fotolub от 17 Июн 2010 [12:07:29]ЦитатаНаши Жигули до сих пор не научились делать, наверное тоже самое можно сказать и о ТалахПодобные высказывания хорошо бы обосновывать конкретикой. А вам нравятся Жигули? Мне нет и так же видел я эти Талы, топорные они какие то?Талы делаются совсем на другом заводе. Не там где делают жигули а там где делают прицелы для лучших в мире танков Пускай он сделан топорно зато им можно от гималайских медведей в горах отмахаться
Наши Жигули до сих пор не научились делать, наверное тоже самое можно сказать и о Талах ,так же видел я эти Талы, топорные они какие то?
Пускай он сделан топорно зато им можно от гималайских медведей в горах отмахаться
Цитата: megavoltt71 от 17 Июн 2010 [12:22:57] Пускай он сделан топорно зато им можно от гималайских медведей в горах отмахаться Для справки, "старший брат" Вашего Альтера - 200мм М809 на 150 мм длиннее и на 2,5 кг тяжелее Тал-200К, что представляет. как мне кажется, большую опасность для гималайских медведей.
А почему вы в разных темах постоянно делаете акцент на том, что китайские ньютоны посредственные?
Я вам скажу что за такие деньги это замечательные инструменты.
Тяжелее он из-за большего количества стекла. Можно даже сказать что Альтер тоже топорно сделан и не покрашен блестящей краской как китайские трубы. Зато его можно просверлить не боясь что труба погнётся.
Цитата: ORSA от 15 Июн 2010 [13:55:10]Цитата: vano1978 от 15 Июн 2010 [11:19:48]где можно купить редуктор фокуса на тал200кспрашиваю т.к. основным недостатком вижу фокусер 1.25,а широкоугольных оккуляров 1.25 и фокусом эдак 40мм - нетРедуктор Вас не спасет - поскольку поле режется фокусером, а не окуляром. В 40 мм окуляре диафрагма и так практически в полное сечение... за вычетом толщины юбки...atan((1,25 * 25,1 - 2*2(толщина юбки))/1750 (фокусное расстояние)) = ~ 53 мин- Теоретическое поле этого скопа - ну может люди со штангель циркулем в руках меня поправятну 50 мин то все, что можно выжать из этого скопа без напильникатак, а если редуктор укорачивает фокус в 0.5 раза, и подставив значение вместо 1750разве не получается поле в два раза больше?я считал так -- поле зрения телескопа - это ведь поле зрения окуляра / увеличение.сверхширокоугольный окуляр 1.25 нпз 15мм имеет поле 80 град... с редуктором фокуса=1700/2=850 мм / на окуляр 15мм=57 крат80 град/57 крат=1.4 град где ошибка??
Цитата: vano1978 от 15 Июн 2010 [11:19:48]где можно купить редуктор фокуса на тал200кспрашиваю т.к. основным недостатком вижу фокусер 1.25,а широкоугольных оккуляров 1.25 и фокусом эдак 40мм - нетРедуктор Вас не спасет - поскольку поле режется фокусером, а не окуляром. В 40 мм окуляре диафрагма и так практически в полное сечение... за вычетом толщины юбки...atan((1,25 * 25,1 - 2*2(толщина юбки))/1750 (фокусное расстояние)) = ~ 53 мин- Теоретическое поле этого скопа - ну может люди со штангель циркулем в руках меня поправятну 50 мин то все, что можно выжать из этого скопа без напильника
где можно купить редуктор фокуса на тал200кспрашиваю т.к. основным недостатком вижу фокусер 1.25,а широкоугольных оккуляров 1.25 и фокусом эдак 40мм - нет
Кстати, как мне кажется, уважаемый автор темы, несмотря на настойчивые увещевания апологетов Ньютона 2001, определился со своим выбором https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75345.msg1269214.html#msg1269214
При этом вполне осознаю, что ньютон 2001 обглодает косточки этого АПОЛАРа для честном сравнении на спокойном загородном небе.
Хотите идеального изображения - берите либо ньютон