Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 108577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #320 : 14 Мар 2011 [04:23:44] »
Но лучше в городе ограничиться рассеянными скоплениями.
Зачем ограничиваться? Можно попробовать разное, + ещё с фильтрами.
Ну, если у человека нет возможности выезжать на наблюдения за город, то "на безрыбьи и рак - рыба". Потом если будет возможность понаблюдать в условиях получше, будет интересно сравнить.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #321 : 14 Мар 2011 [08:51:23] »
Но лучше в городе ограничиться рассеянными скоплениями.
Зачем ограничиваться? Можно попробовать разное, + ещё с фильтрами.
Фильтр пробовал. Baader UHC-S. Продал сразу. Никакого толка. Снижает яркость фона неба ,а заодно звезд, рассеянных, шаровых скоплений и галактик (как и предсказыввает теория). То есть моих основных объектов.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #322 : 14 Мар 2011 [09:16:07] »
Но по дифузных туманностям он помощник всё-таки, как предсказывает теория.
Ну а по другим объктам, его принцип-то, при общем снижении яркости, фон урезается больше, в результате возрастает контраст. Ну и надо помнить, что вечером в засветку значителен вклад ламп накаливания в окнах, которые потом выключают, когда ложаться спать, потому во второй половине ночи засветка в основном от ртутных и натриевых ламп, с линиями излучений которых как раз и борется фильтр.

Оффлайн Alex-J

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex-J
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #323 : 15 Мар 2011 [17:04:17] »
Alex-J, Вы юстировку искателя делали? Конечно для туманностей нужно небо тёмное, но и в городе, например, М42 нельзя не увидеть.
С искателем у меня всё в порядке

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #324 : 15 Мар 2011 [18:01:35] »
Alex-J, Вы юстировку искателя делали? Конечно для туманностей нужно небо тёмное, но и в городе, например, М42 нельзя не увидеть.
С искателем у меня всё в порядке
Тогда  ;)
Цитата
М42 нельзя не увидеть
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #325 : 15 Мар 2011 [20:20:04] »
Не поверите, но и такие есть...

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #326 : 16 Мар 2011 [18:03:26] »
Ну и надо помнить, что вечером в засветку значителен вклад ламп накаливания в окнах, которые потом выключают, когда ложаться спать, потому во второй половине ночи засветка в основном от ртутных и натриевых ламп, с линиями излучений которых как раз и борется фильтр.
На самом деле беглого взгляда в окно достаточно ,чтобы понять, что окна домов практически никакого вклада в засветку не вносят. Во-первых , из 3-4-5 окон в квартире включено одно (редко два) - население экономит  :) . Во-вторых ,мощность квартирных ламп накаливания 60-75 ватт (тоже все экономят!), а уличных 300-1000 ватт с гораздо большей светоотдачей. И после того как на наешей улице починили все фонари (и не нашей тоже  :D), настала световая смерть астрономии....
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #327 : 18 Мар 2011 [16:17:05] »
... после того как на наешей улице починили все фонари (и не нашей тоже  :D), настала световая смерть астрономии....

сказано красиво! Я бы добавил, "и наконец-то "умер" уставший от борьбы с городской засветкой ЛА-мученник". Спасибо строителям, добили...  ;D
Астрономия же не умерла. Наконец-то теперь появилась возможность ей заняться всерьез  :)
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #328 : 18 Мар 2011 [17:49:59] »

Астрономия же не умерла. Наконец-то теперь появилась возможность ей заняться всерьез  :)


Виктор- это как понимать?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #329 : 19 Мар 2011 [09:30:31] »
Так и понимать... Стоит начать наблюдать подальше от городской засветки, как начинаешь понимать, что другое - это не серьезно и просто потеря времени.
Конечно, в небольшом городке можно найти более или менее приемлемые условия. Но VLG в этом вопросе (как и мне) явно не повезло и нам можно только посочувствовать. ;D
Главное - сделать правильные выводы!

« Последнее редактирование: 19 Мар 2011 [11:07:15] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #330 : 19 Мар 2011 [13:35:33] »
Тогда может быть будет разумнее поменять свой 8"телескоп на 10"экваториал или 12"-14" Доб?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #331 : 20 Мар 2011 [08:34:01] »
Тогда может быть будет разумнее поменять свой 8"телескоп на 10"экваториал или 12"-14" Доб?

Конечно, хочется поменять свой 8” телескоп. Но здесь две проблемы…
Первая проблема "выбора и выделения средств". Этим же нужно заниматься. Следующий должен быть 14”, чтобы был качественный скачок. Вторая проблема куда более важная - в климате. Последний год из-за непогоды реально никому не дал понаблюдать даже с тем оборудованием, которое имеется. Какой смысл в улучшении, если это будет простаивать? Интерес начинаешь получать, когда занимаешься наблюдениями системно, а не от случая к случаю.

Правильно говорят, что все познается в сравнении. А чтобы было с чем сравнивать нужно посмотреть небо хоть во что-нибудь. Для первоначального знакомства вполне достаточно и 8" ньютона! Потом будет куда интересней увидеть уже знакомые тебе объекты, но на качественно другом уровне. Я еще новичок и многого еще не видел.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #332 : 20 Мар 2011 [11:36:11] »
Ну и надо помнить, что вечером в засветку значителен вклад ламп накаливания в окнах, которые потом выключают, когда ложаться спать, потому во второй половине ночи засветка в основном от ртутных и натриевых ламп, с линиями излучений которых как раз и борется фильтр.
На самом деле беглого взгляда в окно достаточно ,чтобы понять, что окна домов практически никакого вклада в засветку не вносят. Во-первых , из 3-4-5 окон в квартире включено одно (редко два) - население экономит  :) . Во-вторых ,мощность квартирных ламп накаливания 60-75 ватт (тоже все экономят!), а уличных 300-1000 ватт с гораздо большей светоотдачей. И после того как на наешей улице починили все фонари (и не нашей тоже  :D), настала световая смерть астрономии....
Может, в ваших краях кто-то и экономит на своём зрении (честно, не понимаю, как можно считать достаточным освещение комнаты в 12 квадратов одной лампочкой накаливания в 60-75 ватт - у меня, от такого глаза начинают болеть, надо либо 100вт, либо две по 60, либо уже не простую накаливания, а всякие "экономные", но тогда не в потребляемой электроэнергии дело, а всё равно в освещённости комнаты), у меня вот так, как на картинке. Обратите внимание, у многих шторы либо вообще не закрыты, либо довольно прозрачны.
Зимой, когда лежит снег, от фонарей заствека больше, потому что снег, как зеркало. Но зимой небо более прозрачно, чем летом - меньше рассеивается свет от городских огней в окружающем воздухе. Летом фонари сверху прикрыты листвой деревьев, засветка от света в окнах, которые выше уровня деревьев, больше, чем от фонарей.

Но всё равно, даже в таких условиях, мне удаётся весной дострелить сериями по 15 кадров с 60с выдержками на QHY6 через мой синтовский 13065 до 17m. :)
« Последнее редактирование: 20 Мар 2011 [11:41:37] от KMM »

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #333 : 20 Мар 2011 [13:59:26] »
Кстати у нас всё также, как и у KMM. Раньше хоть в 1-00 фонари выключали, а теперь и этого не происходит

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #334 : 20 Мар 2011 [14:09:43] »
Для ЦВА:
Думаю, что разницу ты заметишь уже на 12". Такой телескоп много легче приобрести и стоит не так дорого.
А что касается климата- так если не в этом году, то в следующим точно будет больше ясных ночей с подходящими условиями для наблюдений(температура воздуха, влажность, наличие ветра и т.д.)

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #335 : 20 Мар 2011 [18:56:03] »
Для ЦВА:
Думаю, что разницу ты заметишь уже на 12". Такой телескоп много легче приобрести и стоит не так дорого.
А что касается климата- так если не в этом году, то в следующим точно будет больше ясных ночей с подходящими условиями для наблюдений(температура воздуха, влажность, наличие ветра и т.д.)

Может какой посоветуешь из 12"? Но проверенный - с хорошей оптикой.
Я потому и хотел больше (14"), т.к. для таких и оптику более серьезную делают. Например, Орион 14". Но у нас его никто не продает. Только за бугром.

На счет ясных ночей я тоже хотел бы надеятся на лучшее, но климат - это уже не исправимо.
Выход - уезжать в подходящие для наблюдений края.
 
« Последнее редактирование: 21 Мар 2011 [08:44:31] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #336 : 21 Мар 2011 [17:50:54] »
to KMM.
Ага! А я то все думал ,как это у вас в центре Киева М13 на звезды делится и М57 кольцом на фото получается:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.20
А теперь понятно - уличных фонарей в Киеве маловато! А жильцы в 2 ночи спать укладываются и окна гаснут! А вот у меня так не получается... Соответственно ,ни хрена не делится и форму кольца я смог заметить только путем жутких ухищрений типа мелких подвижек трубы.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

slava03

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #337 : 21 Мар 2011 [21:45:48] »
Для ЦВА:
Посмотри, что сейчас есть в продаже из 12". Ты понял, что искать надо на telescope. ? Вроде как в Украине появился и 14" Доб, но до нас он пока не доехал.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2011 [21:54:10] от slava03 »

Feanor

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #338 : 21 Мар 2011 [22:18:20] »
Виктор и Слава.  Мужики! Вы не владельцы 130-150мм и пишите  не о предмете темы.
У меня давно чешутся руки кого-нить забанить. Буду искренне огорчен, если это будете вы, при всем уважении...  ;)  ;D

Хотя, конечно, довольно логично стремиться от 150 к 350...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #339 : 26 Мар 2011 [13:48:56] »
to KMM.
Ага! А я то все думал ,как это у вас в центре Киева М13 на звезды делится и М57 кольцом на фото получается:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.20
А теперь понятно - уличных фонарей в Киеве маловато! А жильцы в 2 ночи спать укладываются и окна гаснут! А вот у меня так не получается... Соответственно ,ни хрена не делится и форму кольца я смог заметить только путем жутких ухищрений типа мелких подвижек трубы.
Во-первых, я не в центре, а далеко от него, но и не на окраине. ;)
Во-вторых, фонарей у нас очень много. Но и вот таких окон, как на снимке, много. >:D В засветку вклад окон заметен, потому во второй половине ночи, когда большинство окон гаснут, засветка уменьшается, хотя она и остаётся большой, но она в это время уже в основном от уличных фонарей, потому эфективность UHC фильтров увеличивается. Про это, в общем-то, и шла речь.
В-третьих, на фото М13 разложить на звёзды не проблема. Всё-таки при фотографировании проницание значительно больше, чем при визуальных наблюдениях. :)
Странно, что у вас проблема с М57... :( Это ведь такой яркий объект! Кольцо видно уже отличным от звёзд даже в подзорку 30х50. Может, у вас там так получается, что свет от городских огней не даёт глазам адаптироваться к темноте более-менее сносно? В городе в этом плане рефракторы и катадиоптрики лучше ньютонов, потому что с ними можно прататься за бортик балкона от городских огней, в отличие от ньютонов. Разве что ньютон на добсоне на полу балкона невысоко выглядывает над бортиком, потому с ним можно под накидку выползти без попадания в поле зрения глаз ярких городских огней. (Имеется ввиду накидка, про которую писали в теме про наблюдения с балкона). О, кстати, ещё, как вариант, можно попробовать применять тёмные очки, пока не забрались под накидку.
В качестве проверки качества адаптации (;D) я для своих условий нашёл, что если при увеличении 0.5-0.7D у меня фон неба в окуляре кажется чёрным, то, значит, адаптация никуда не годится, а когда фон неба с таким увеличением виден "светленьким", то всё, значит, в порядке с адаптацией - я смогу увидеть всё, что позволяет застветка.