Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.  (Прочитано 3855 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Что-то не нашёл в поле зрения экрана похожей темы, может плохо искал :(
Предлагаю обсудить актуальные темы для проведения указанных в названии темы мероприятий.Меня, к примеру, интересуют такие вещи:
1.EQMOD-курс молодого бойца. ;D
2.FITStaker, как мощное средство.....
3.IRIS, погружение в тонкости программы...
4.Обработка астроснимков в Photoshop....
5.МaxImDL, гидирование от А до Я...
Названия условные, но суть тем интересна.Если бы нашлись заинтересованные участники по указанным темам, то можно было бы обратиться с коллективной просьбой к продвинутым коллегам или авторам с просьбой проведения, в рамках фестиваля, соответствующих семинаров и мастер-классов.
Сам готов провести маленькие посиделки на тему:FlatBox, сборка-разборка на время... Чтобы не объяснять это 12 раз за фестиваль, готов это сделать однажды, собрав всех заказавших мне эти боксы вместе и продемонстрировав их в действии.


Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Поддерживаю предыдущего оратора! Во всех его начинаниях, кроме последнего. Гидирую прогайдером.
Да и сборка-разборка FlatBox (с завянанными глазами на время) тоже интересена ...  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 804
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
п.3 и 4 я уже взял на себя.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
п.3 и 4 я уже взял на себя.
надеюсь, это будет в большом (и кондиционируемом!) зале в удобное время, а не в маленькой комнатёнке в 10 утра воскресенья  :P
а ещё лучше Ирис заменить на Максим; уж больно неудобен первый по интерфейсу  >:D

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
п.3 и 4 я уже взял на себя.
Вот это по-нашему!

Оффлайн Evgeniy ZhukovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
надеюсь, это будет в большом (и кондиционируемом!) зале в удобное время, а не в маленькой комнатёнке в 10 утра воскресенья  :P
Никита, ты чё, спать на Астрофест приедешь? ;D 10 часов-самое продуктивное время!
Цитата
а ещё лучше Ирис заменить на Максим; уж больно неудобен первый по интерфейсу  >:D
Одно другому не мешает.Мне Максим тоже интересен, но как софт для гидирования и съёмки.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Еще внесу предложение - записывайте все на видеокамеру. Потом ведь записи будут разлетаться как горячие пирожки!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Только ради мастерклассов можно и скататься на Астрофест.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Еще внесу предложение - записывайте все на видеокамеру. Потом ведь записи будут разлетаться как горячие пирожки!
нет смысла десятерым операторам хреново писать на убогие камерки, сидя среди зрителей. Надо организаторам выбрать кого-то с хорошей техникой, выделить ему место для камеры (чтобы никто не ходил перед ней), и обязательно выносной микрофон, располагаемый рядом с лектором.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
нет смысла десятерым операторам хреново писать на убогие камерки, сидя среди зрителей.
Почему же? Потом можно сложить в Ирисе, главное - дарков и флэтов побольше снять...  ;)
 
Цитата
Надо организаторам выбрать кого-то с хорошей техникой, выделить ему место для камеры (чтобы никто не ходил перед ней), и обязательно выносной микрофон, располагаемый рядом с лектором.
На камеру не жалуюсь, микрофон имеется. Займусь, если обстоятельства сложатся.
 
P.S. Как показал опыт съёмки аналогичного мероприятия, стационарная неподвижная камера - не есть гут. Поэтому зрители должны быть морально к тому, что перед ними будет маячить оператор с замысловатой конструкцией для стабилизации камеры. Возможно, придётся задействовать вторую камеру.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2010 [17:57:30] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #10 : 13 Апр 2010 [20:07:41] »
Цитата
п.3 и 4 я уже взял на себя.


Отлично! может я смогу наконец то понять как с масками работают, ну там звезды удалить, наложить  и т. д.  Игорь, заранее спасибо ;)

Цитата
а ещё лучше Ирис заменить на Максим; уж больно неудобен первый по интерфейсу 

Щасм, я те дам заменить  >:D :D " Вы не любите кощек, ?  ;D тоесть IRIS, просто надо научиться их готовить  :D :D :P

А если серьезно не надо ни чего менять, надо в дополнение еще кого то искать кто сможет расказать про Максим.  При всей привязаности в последние годы к IRISу  я бы с удовольствием послушал бы про гидирование в Максиме, стар я уже стал  всю ночь бегать  к телескопу, делать межкадровые подвижки вручную, тоже посматриваю в сторону Максимки.
Да видео запись очень помогла бы , я к примеру не во все смогу сразу въехать  :'( потом освежить память очень хорошо будет. Это  я намекаю "Кобану" - только не проспи ради Бога  :)  ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #11 : 13 Апр 2010 [20:27:01] »
Отлично! может я смогу наконец то понять как с масками работают, ну там звезды удалить, наложить  и т. д.
... волокна дорисовать...  ;D

Цитата
Это  я намекаю "Кобану"

 
Цитата
только не проспи ради Бога  :) ;)
Постараюсь. А вы раньше завтрака не начинайте...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #12 : 13 Апр 2010 [21:22:45] »
Цитата
Это  я намекаю "Кобану"



 

Да ладно, ладно, исправлюсь ;) ;) ;)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #13 : 14 Апр 2010 [17:16:03] »
На всякий случай, если кто ещё не видел, дублирую ссылки на видеозаписи семинара по астрофото 7.02.2009:
фото: Re: Программа семинаров Московского астроклуба в 2008-2009 г.
видео: Re: Программа семинаров Московского астроклуба в 2008-2009 г.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #14 : 14 Апр 2010 [17:30:03] »
Да-да-да... по IRISу бы тоже с удовольствием бы выслушал курс лекций, а то что-то пытался самостоятельно освоить программу, он мне нафигачил кучу всяких файлов на диск (непонятно зачем). В результате чего у меня был "эпик фейл" с постобработкой. DSS что-то совсем не радует в плане качества (какие-то полосы, шумы, градиенты, уничтожение цветов) и про EQ-mod тоже интересно послушать. Ток "погружаться в тонкости" не надо пока... лучше что-нибудь "для чайников" пока  :)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2010 [17:42:20] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #15 : 15 Апр 2010 [11:22:10] »

  Недавно Андрей Юрьевич предлагал предоставить слово на Астрофесте авторам т.н. альтернативных "теорий" и гипотез. Потом оказалось, что это "С 1-м Апреля". Однако, в списке зарегистрировавшихся на Астрофесте такие авторы имеются. И полагаю, настроены серьёзно. Так что смею предположить - бесплатный аттракцион на Астрофесте обеспечен.

 Возможно, есть смысл обсудить проблемы противодействия анти- и лженауке на Астрофесте. Тем более, тем в Форуме по этим вопросам более, чем достаточно. Самая свежая
 -  здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,73892.msg1218176/topicseen.html#msg1218176

 Может, следует провести по этому вопросу круглый стол или миниконференцию? Не в главном помещении, а отдельно. Наподобие того, как проводилась миниконференция по любительским исследованиям на прошлом Астрофесте. Или пригласить авторитетного в этом вопросе специалиста, возможно, имеющего отношение к соотв. Комиссии РАН  по борьбе с фальсификацией научных исследований.
 Формы здесь могут быть различны, но, как мне кажется, вопрос назрел, и стоит того, чтобы выделить его в отдельную позицию.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #16 : 15 Апр 2010 [12:39:03] »
Лучше запретить подобного рода бредятину на АФ. Так-же не надо раздувать из этого на АФ целую полемику и приглашать для этого учёных из РАН. Кабы не было того, что будут несколько часов "слепой говорить с глухим" ни о чём... спорить, убеждать и проч... с возможным выливанием друг на друга помоев и сканадалами. При этом толковые, нужные темы будут "задвинуты". Не для этого существует АФ. Если кому надо, то лучше где-нибудь собраться вне рамок АФ отдельно.

Кроме этого, тут я бы сказал существует элемент борьбы против развивающегося в нашей стране культа шарлатанства и прочей фигни. Борьбу с данным явлением надо начинать не здесь (это будут так... "ля-ля тополя")... а на более высоком уровне с реальным объявлением таких людей вне рамок науки, закона, права и проч. то бишь запретить проводить открытые бредовые конференции, публиковать объявления, открывать под это дело всякие там школы, факультеты и проч, показывать на ТВ фигню (а-ля "Битва экстрасенсов") и др. Если уж бороться, то по-крупному. До тех пор, пока "пипл хавает" всё это будет развиваться и востребовано, так как контроля нет совсем.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #17 : 15 Апр 2010 [13:25:22] »
ivanij,
 
Против мастер-класса по нетрадиционным метода поиска воды/нефти/золота с помощью медной загогулины не возражаю, но всё остальное - в печь.
 
Борьбу с данным явлением надо начинать не здесь (это будут так... "ля-ля тополя")... а на более высоком уровне с реальным объявлением таких людей вне рамок науки, закона, права и проч.
Михаил, это же в чистом виде политика, причём с призывами к насилию.  ;)
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 469
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #18 : 15 Апр 2010 [17:17:32] »
  Наверное, вы оба правы, я на своём предложении не настаиваю. Может уточнить, что такая беседа/семинар и т.п. были бы полезны для того, чтобы люди могли бы лучше противостоять всякому околонаучному бреду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Мастер-классы и семинары на Астрофесте.
« Ответ #19 : 15 Апр 2010 [17:58:26] »
Это как борьба с пиратством: чем изощрённее становятся системы защиты от копирования, тем яростнее бросаются их взламывать хакеры. Чем сильнее давить лжеучёных, тем громче они будут орать о заговоре учёных. Уже обсуждали это, и не по одному разу: FAQ по  борьбе с лженаукой, Как бороться с лженаукой?!, Почему в нашей стране никто не занимается астрономией как наукой в правительстве, Кто должен писать о науке? и т. д. ИМХО, АФ - не то место, где собираются люди, не понимающие, почему Нибиру нет в астрономическом календаре, и объяснять им, кто учёный, а кто - лжеучёный, врядли необходимо.
Время ушло, глупости остались