Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #520 : 09 Сен 2012 [21:24:07] »
Да что за странные подколки? Отвечайте нормально пожалуйста, мы не в цирке.
там на схеме нарисован один на 1000 мк. вот это и есть тантал и электролит синенький такой вместе взятые.
проверьте на утечку танталовый кондёр на 10мк, желтый такой.
Так что проверять? Какой из них тантал?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #521 : 09 Сен 2012 [21:57:54] »
я уже кажется в трёх постах написал, что тантал,это жёлтый прямоугольный с полоской, которая плюс обозначает. стоит в цепи +3.3 вольта. У вас гугль отключен? поищите инфу сами по смд компонентам. Мне уже ликбезом надоело заниматься.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #522 : 09 Сен 2012 [22:41:40] »
Вы имеете в виду, что синий электролит на 100 мкФ рядом с желтым дают вместе 1000 мкФ и это и есть на схеме С11?. Наверное путаница возникла из-за того, что есть большой синий как раз на 1000 мкФ возле разъемов.
Желтых танталов на плате 2. Один снизу, другой сверху. Тот что снизу при подключении омметра на диапазон 200К практически сразу уходит в бесконечность. А тот что сверху, рядом с синим, при таком же измерении доходит до 15К и так и стоит. Попробовал отпаять его один конец - сразу стал нормально убегать в бесконечность. Получается, что-то шунтирует эту пару кондеров синий+желтый. Куда дальше смотреть, пока не понял...
Попробовал откинуть один конец и у синего электролита, который рядом с желтым. У него тоже нормальная утечка. И теперь с отключенными обоими кондерами еще раз измерил делитель. Тот резистор, который должен быть 18К показывает 15К, а который должен быть 10К - показывает 7.3К Непонятки...
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [22:52:41] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #523 : 09 Сен 2012 [23:01:34] »
конечно они в сумме не дают 1000мк, но и того, что было, то есть 100+непомню на сколько там этот жёлто-танталовый до сих пор вполне хватало для сглаживания вч пульсаций от МС34063.
я вообще кажется уже рекомендовал отпаивать кондёры от платы и прозванивать их. вы видимо не поняли. кто вообще кондёры в схеме тестером проверяет?
То что до этой микрухи можете даже не трогать, там 100% всё исправно. Второй тантал с обратной стороны тоже оставьте в покое,это на драйвере мотора припаяно. Ищите , куда у вас 3.3 вольта пропало или из за микрухи или кз в нагрузке. Всё , не знаю как ещё понятнее можно обьяснить.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #524 : 09 Сен 2012 [23:14:03] »
Ищите , куда у вас 3.3 вольта пропало или из за микрухи или кз в нагрузке. Всё , не знаю как ещё понятнее можно обьяснить.
Ну собственно именно это с вашей помощью и пытаюсь сделать. Вопрос только можно ли как-то отличить неисправность самой микросхемы стабилизатора от неисправности того, что висит у нее на нагрузке. Вот такая мысль - можно ли отключить ее выход от нагрузки и таким образом проверить? Или ее нельзя на холостом ходу включать? Если можно - то где именно лучше сделать разрыв?

И еще - можно ли не выпаивая VD2 (это и есть диод Шоттки?) на 100% проверить его исправность?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #525 : 09 Сен 2012 [23:28:26] »
диод лучше отпаять для надёжи.
микруху без нагрузки запускать можно. попробуйте разрезать там ,где я красную линию провёл. потом аккуратно лак соскоблите и назад запаяете.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #526 : 09 Сен 2012 [23:33:00] »
и ещё, пропаяйте дроссель  L1 , кот. в цепи микрухи стоит. только не спрашивайте меня, как он выглядит, а то я резревусь от горя.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #527 : 10 Сен 2012 [00:11:09] »
Дроссель припаян как зверь, там сомнений нет.

Дорожку перерезал. В итоге на выводах 1,6,7,8 - 11.98В, 2 - 7.97В, 3 - 11.76В, 4 - ОВ, 5 - 10.05В.

Накрылся стабилизатор все-таки? Но почему 7.97В превращаются в 1.3В? Хотя это уже наверное тонкости...

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #528 : 10 Сен 2012 [00:20:53] »
похоже на то,.....не вынесла душа поэта...
раз уж  дорогу перерезали то замерьте сопротивление нагрузки. оно не должно быть сильно маленьким и разным при смене полярности щупов тестера.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #529 : 10 Сен 2012 [00:36:41] »
В одну сторону примерно 1,2МОм, в другую - бесконечность, не хватает диапазона прибора (2МОм)

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #530 : 10 Сен 2012 [01:34:38] »
ну главное , что не несколько Ом и не коротыш, а сколько там мегаОм уже не важно. Значит в нагрузке кз нет. если после замены мс34063 работоспособность восстановится, то считайте , что вам повезло. О причине выхода её из строя остаётся только гадать. вероятнее всего бросок тока на входе если найдёте у себя диод типа SS14 SS16 SS20 или любой другой шотки на 1-3 А , то можно его впаять на входе питания. на схеме обозначен как Д1 .Он предохранит в будущем схему от подобных ситуаций.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #531 : 10 Сен 2012 [01:54:45] »
Из возможных КЗ могли разве что замкнуться свободно висящие контакты, например вход термодатчика
Если бы в какой-то микрухе было КЗ по питанию - она бы наверное здорово грелась, нет?
вход термодатчика наврятли, а вот провод питания его же на общий - запросто. Надо было изолировать концы.
конечно, если микруха сдохнет, она обычно сообщает людям о своей кончине диким воем(читай нагревом).

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #532 : 10 Сен 2012 [02:05:01] »
Спасибо, завтра сношу в мастерскую знакомую, надеюсь у них будет стабилизатор. Иначе на загородный радиорынок придется тащиться послезавтра.
Еще вспомнил возможную причину - кажется, я с вечера все оставил подключенным, только  компьютер выключил. А наутро отрубили электричество, потом включили через пару часов. Возможно, в момент включения и был какой-то бросок. Диод постараюсь найти.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #533 : 10 Сен 2012 [16:41:21] »
Пока разбираемся с ремонтом, хотелось бы выяснить пару дополнительных вопросов.
Первый - это "руководство пользователя". Прочитав тему, неоднократно видел упоминание о нем, обещания "сделать его лучше" и т.д., но самого руководства так нигде и не видел. А ведь если бы оно было, то вопросов было бы гораздо меньше.
В основном, по настройкам драйвера.
Step size, min position, max position и home position, допустим можно установить опытным путем. А что такое Average, Acceleration? Как правильно выставить slow speed, high speed, backlash?
С термокомпенсацией тоже хотелось бы порядок действий - как и что определять и куда прописывать.
У меня есть шд, по конструктиву как nema-17, но 6-выводный и менее мощный - сопротивление двух обмоток примерно по 130 Ом. Значит при питании 12В, ему рабочий ток нужно задавать порядка 100мА? Если выставить например 800мА - погорят обмотки? Или здесь больше чем может ШД не потребит и главное не занижать?

Еще момент. В моем экземпляре применен стабилизатор мс34063а. По даташиту у него рабочий диапазон от 0 до +70, в отличие от мс33063А, у которого от -40 до +85. Получается, его нельзя использовать на сетапе, например балконного или дачного хранения зимой? Понятно, что в процессе работы он чуток прогревается, но если на улице мороз 10-20 градусов, то это уже резко выходит за пределы нормальных условий эксплуатации при включении? Как долго проживет стабилизатор?
« Последнее редактирование: 10 Сен 2012 [16:48:28] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #534 : 10 Сен 2012 [17:04:36] »
значит по поводу тех или иных микросхем. если вы боитесь что контроллер замёрзнет, то заверните его в утеплитель.
по поводу моторов, подключайте что хотите на свой страх и риск. мы рекомендуем БИПОЛЯРНЫЕ МОТОРЫ ОТ ТРИНАМИК. ТОЧКА !!!

Цитата
Step size, min position, max position и home position, допустим можно установить опытным путем. А что такое Average, Acceleration? Как правильно выставить slow speed, high speed, backlash?
гуглопереводчик
Цитата
Шаг размер, мин, Макс положение, и дома, допустим можно установить опытным путем. А что такое средний, ускорение? Как правильно выставить медленная скорость, высокая скорость, реакцию?
Шаг размер, мин, Макс положение, и дома, допустим можно установить опытным путем. А что такое средний, ускорение? Как правильно выставить медленная скорость, высокая скорость, реакцию?
вам самому что ли трудно в гугле перевести и логику включить?
Мне уже надоело всем говорить, что Сергей Чавкин куда-то пропал, поэтому никаких обновлений или руководств пользователя до его появления не будет.Возможно в этот самый момент он сидит и переписывает, перепрограмирует и совершенствует ПО для колибри и инструкцию заодно пишет, а возможно и нет. Поэтому на этой положительной ноте я временно закрываю этот проект. В личку просьба не стучаться.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #535 : 10 Сен 2012 [17:20:22] »
Ну что вы так нервно всё воспринимаете, ей-богу? К вам лично разве претензии какие-то высказывались? Наоборот, большое спасибо за вчерашнюю помощь с ремонтом, это реальная техподдержка. Вопросы - это же просто вопросы, а не обвинения или тем более оскорбления и пр., поэтому обиды тут имхо неуместны.
Когда я спрашивал про slow speed, high speed, backlash, Average, Acceleration я естественно имел в виду не английский перевод этих слов, а что они означают в применении к фокусеру? Как правильно (исходя из чего) их выставлять?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #536 : 10 Сен 2012 [17:23:13] »
Как правильно (исходя из чего) их выставлять?
исходя из условий эксплуатации. более сказать ничего не могу

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 784
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #537 : 11 Сен 2012 [09:23:18] »
Andreichk, судя по тону общения, мне жаль потраченных денег на коробочки. Выпустили и продали устройство - извольте уважать пользователей >:D
Одно старьё

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #538 : 11 Сен 2012 [18:08:27] »
Бегал сегодня по рынку, еле нашел эту 33063. Отнес вечером в мастерскую, мастер перепаял, но сказал что по его мнению, однозначно вышла из строя ТМС222, об этом говорит заметная "бубочка" на корпусе напротив 18 ноги. фото в моем сообщении . Как думаете, он прав? Я пока не включал, не знаю, стоит ли. Может если действительно неисправна ТМС222, то и этот стабилизатор выйдет из строя?
И вопрос еще - можно ли как-то мультиметром на плате проверить эту ТМС222? поискать там обрыв какой или КЗ?
« Последнее редактирование: 11 Сен 2012 [20:25:55] от bigol »

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #539 : 12 Сен 2012 [07:11:33] »
Бегал сегодня по рынку, еле нашел эту 33063. Отнес вечером в мастерскую, мастер перепаял, но сказал что по его мнению, однозначно вышла из строя ТМС222, об этом говорит заметная "бубочка" на корпусе напротив 18 ноги. фото в моем сообщении . Как думаете, он прав?
Не понятно что вы называете "бубочкой", на фото я ничего не разглядел. Но выйти из строя TMC222 теоретически тоже могла.

Цитата
Я пока не включал, не знаю, стоит ли. Может если действительно неисправна ТМС222, то и этот стабилизатор выйдет из строя?
По идее не должен. Но надеюсь вы не одну штуку 33063 взяли? Она же сущие копейки стоит, дороже на проезд за новой потратите.

Цитата
И вопрос еще - можно ли как-то мультиметром на плате проверить эту ТМС222? поискать там обрыв какой или КЗ?
У меня бывало она выходила из строя - появлялись КЗ на землю какого-то из выходов на шаговик, и помоему Vdd и VBAT на землю тоже были закорочены. Вобщем попробуйте прозвонить на КЗ разные комбинации.