Телескопы покупают здесь


Голосование

Проект фокусер Колибри

оставить
100 (86.2%)
закрыть
16 (13.8%)

Проголосовало пользователей: 113

A A A A Автор Тема: Народный автофокусер.  (Прочитано 32439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #500 : 06 Сен 2012 [23:43:11] »
А где какой-нибудь мануал?
Я буду туда же обновления выкладывать. Робота на ПО еще долго будет продолжаться, всмысле повышение качества. :) И инструкцию еще поредактирую.
И где инструкция-то?
Поключил ШД, питание, зарегистрировал батовским файлом аском-драйвер. В итоге при нажатии на крайние кнопки ШД делает 3 с небольшим оборота и останавливается. На средние - тоже вроде работает. Но как настроить панель аском-драйвера, там где много всяких установок? И каким файлом запускается софт Colibri FOC, изображенный на сайте производителя?

В ожидании ответов перечитываю форум Ситуация один в один:
Народ, подскажите.
Подключил коробочку, при нажатии на кнопки движок крутит.
Драйвера FTDI поставил, аскомовский тоже поставил. На компе XP.
Максим фокусер видит, окно с настройками выдает, но при нажатии на нем ОК - пишет, что не может открыть порт.
При попытке  залить прошивку - та же проблема.

З.Ы. Так, с ..надцатой попытки оно вдруг сконнектилось в максиме и вот теперь появилось окошко Colibri FOC с кнопочками. Ура! :) И даже виден в закладке Focus меню Observatory максима. Но вот мануал по настройке драйвера бы очень хотелось!
Рабочий ток пока поставил 200мА, моторчик чуть греется в покое, пультик часто мигает красным диодом.

Еще, извините за дурацкий вопрос, но никогда не работал с этими термодатчиками. У него рабочая поверхность какая? Чем его прикладывать например к ГЗ? Верхним торцом? Фронтом?  Или все равно?

З.Ы. Ничего не понимаю. Вдруг стал крутиться только в одну сторону - на что ни нажимай, хоть кнопками хоть мышью - все равно в одну сторону. :( Ничего не понимаю...
« Последнее редактирование: 07 Сен 2012 [02:10:57] от bigol »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #501 : 08 Сен 2012 [03:25:35] »
В итоге вроде работает. Но никакими ухищрениями (смена порта, скорости работы порта от 2400 и выше, изменение питания от 9 до 15В) прошивку загрузить так и не удалось. Десяток-другой строк на экране - и Divice not found. Error!
И очень хотелось бы хелп по пунктам выставление параметров в аском-драйвере.

Оставил вчера все как есть, в результате сегодня не могу включить вообще на 2 разных компьютерах. При подключении по УСБ порт появляется в списке оборудования, но на кнопки не реагирует. При коннекте в максиме показывает какое-то странное положение, то 3 миллиона, то 4, то 5. Диод на контроллере не мигает. Как вообще проверить его работоспособность?

Похоже, все-таки что-то навернулось. Индикатор "батарейки" пуст и под ним вместо вчерашних цифр напряжения написано NANV :( Блок питания - нормальный, использую несколько лет с монтировками и пр. 12В, 3А. Работает и сейчас нормально.

Ага, получается картинка одна и та же - что при подключенном блоке питания, что вообще без него. Сам блок исправен, на выходе 12В.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [03:01:59] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #502 : 09 Сен 2012 [13:06:06] »
Судя по картинке , настоящего коннекта нет. проверьте в диспетчере устройств ,на каком порту сидит колибри. я у себя всегда настраиваю его на сом3 для удобства. Далее. тулс для прогамирования при работе с Максимом должен быть выключен. то же самое и наоборот. Порт может быть занят только чем-то одним. Перед коннектом в Максиме необходимо в закладке OPTION открыть окно SETUP и там проверить все настройки, в том числе и номер порта и значения крайних позиций и токи мотора и всё остальное. Затем нажать ОК и выйти из меню. Только после этого пробовать конектиться к аскому. Кстати прописка колибри работает только на 32 винде и аском 5.0 все претензии к Сергею Чавкину. Если вы не перепутали полярность питания колибри, то убить его 12 вольтным БП невозможно.Картинка полярности есь на нашем сайте. А если перепутали, то сами виноваты. у меня был один такой юзер, который при первом включении это сотворил. на такие случаи я никакой гарантии не давал и не даю. Устройство самодельное, проект любительский, на  защиту от дурака я деньги тратить не намерен.
зы. термодатчик удобнее всего прикладывать плоской стороной к измеряемой поверхности.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #503 : 09 Сен 2012 [13:27:47] »
С портами все нормально, с этим я сразу разобрался, почитав предварительно эту тему. Тулз для программирования конечно не запущен, его я запускал отдельно, до максима. И кстати, так ни разу и не смог залить прошивку, несмотря на все ухищрения. Настройки аском-драйвера были более-менее нормальные, по крайней мере, с ними моторчик вполне себе работал, выполнял правильно команды home, goto и т.п.
Винда 32, аском, правда, 6.0, но с ним все работало позавчера, и судя по теме, и у других на 6.0 работает нормально.
У меня все устройства с полярностью "плюс внутри", блок питания без смены полярностей, так что перепутать ничего не мог. Тем более, устройство уже работало в принципе нормально, а на следующий день - отказалось.  Поэтому нужно разбираться, давайте под вашим руководством сам замеряю что скажете, а там уже будем делать выводы.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #504 : 09 Сен 2012 [13:29:45] »
вскрывайте корпус и щупайте пальцами. если вдруг что горячее окажется , то и сгорело. разьём с мотором можно временно отключить

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #505 : 09 Сен 2012 [14:05:52] »
Ну, это было бы слишком просто. Нет, ничего заметно не греется.
Если есть крупно фото печатной платы - укажите, где измерить напряжения питания. Если нету - я могу сфотографировать.

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #506 : 09 Сен 2012 [14:49:10] »
в голове темы лежит схема, проверяйте по ножкам микрух.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #507 : 09 Сен 2012 [15:47:54] »
Да, спасибо. Я как-то про это забыл. Единственная проблема в том, что "маленький резистор" для меня - это млт-0.125, а маленький транзистор - типа кт315 ;) Поэтому все эти малюсенькие коробочки мало что мне говорят, в нынешней схемотехнике я уже не силен. Насколько я понимаю, управляющее напряжение +3.3В формируется стабилизатором МС33063 (на плате запаян М34063А). Так вот, на входе его +12В есть, а на выходе вместо +3.3В присутствует только +1.3В. То же самое на 8 ноге микрухи ADUM1201 (на плате 17221А). Еще есть типа контрольной панельки с пятью контактами, на схеме она тоже нарисована. У нее на контактах:

MCLR - 0.15V
Vdd - 0.15V
Vss - 0V
PGD - 1.3V
PGC - 1.11V

Накрылся стабилизатор +3.3В? Что-то еще могло из-за него? Или начать с его замены и скорее всего будет все нормально? Или еще что-то проверить?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #508 : 09 Сен 2012 [16:08:28] »
Ну вот это уже ближе к телу. там 2 задающих резистора есть на 10к и 18к проверьте их целостность и сопротивление, только при отключенном питании. иначе всей схеме кирдык наступит. Низкое напряжение, поэтому  контроллер не работает. Нужен осциллограф, чтобы эту микруху поверить. нам на диоде должно быть видно импульсы. если их нет, то напруги не будет. Посмотрите, может где пайка отвалилась.
вобщем диод SS14  или SS16, резисторы и микруха. Дроссель наврятли вышел из строя.
ещё там в цепи питания танталовые кондёры есть. может какой-нить из них подох, у меня такое бывало иногда. Особенно если полярность ему попутать.на жёлтых корпусах полоска это плюс.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2012 [01:49:50] от Andreichk »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #509 : 09 Сен 2012 [16:16:34] »
Поскольку монтажных обозначений на плате нет, можно показать на картинке где эти элементы?


andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #510 : 09 Сен 2012 [16:24:47] »
да вокруг микрухи они, на фото справа. вы что, в самом деле в смд компонентах не разбираетесь?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #511 : 09 Сен 2012 [16:42:43] »
Да, в самом деле. А что в этом такого удивительного? :)
Я так понял, что побольше с обозначением S4 56A - это стабилитрон (на схеме VD2)? Рядом с ним маленький светло-коричневый (их много на плате) - это наверное конденсатор? И еще рядом черненький с белой надписью 10E (только Е - наоборот, ножками влево) - это резистор? Но вы пишете "резисторы" - тогда какие еще?

Тот, что с надписью 10Е имеет порядка 10К, с надписью R015 (побольше размером) мультиметр показывает 0.4 Ом, два с надписью 10R0 примерно 10.5 Ом.
Стабилитрон в одну сторону 168 Ом, в другую - порядка 15К.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [16:49:22] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #512 : 09 Сен 2012 [16:48:15] »
 не 10Е, а 103, то есть 10к, а второй под синим кондёром, на нём 183 должно быть написано или 1802,это 18к. чёрный прямоугольничек между дросселем и микрухой, это диод шотки мощный, проверяется как обычный диод. маленькие светло-коричневые этокерамические кондёры там всего 3 номинала, 22 пика на кварце, 680пик частотозадающий как раз возле микрухи , а все остальные на 100нано по питанию. их проверять не надо.вобщем восстановите 3.3вольта и всё будет работать. осциллограф есть в наличии?

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #513 : 09 Сен 2012 [16:48:58] »
Тот, что с надписью 10Е имеет порядка 10К, с надписью R015 (побольше размером) мультиметр показывает 0.4 Ом, два с надписью 10R0 примерно 10.5 Ом.
всё верно

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #514 : 09 Сен 2012 [17:05:15] »
Да, тот резистор тоже нормальный - показывает примерно 13К и постепенно растет, ну это понятно - из-за наличия параллельно электролита. Осциллограф аналоговый где-то в гараже есть, С-400 по-моему. Думаю, вряд-ли поможет :) Если номиналы элементов в норме - означает ли это, что вышел из строя сам стабилизатор М34063А?

Если смогу куда-нибудь отнести к цифровому осциллографу - где смотреть импульсы а какие они там должны быть?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [17:11:46] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #515 : 09 Сен 2012 [17:22:58] »
что значит постепенно растёт ? там должно быть 18к и всё, ни больше ни меньше.так как эта цепочка 10к и 18к как раз и задаёт уровень вых. напряжения в 3.3 вольта. отпаяйте его и проверьте отдельно. осциллом на диоде можно увидеть меандр частотой прим 50 кгц с пружинками в начале импульса.это нормально. если импульсов нет, то микруха не работает.однако пониженное напряжение може быть и изза кз в цепи питания. тут сложнее, надо отцеплять от питания поочереди все микрухи и определять, какая из них садит питание.
как-то язык не поворачивается рекомендовать вам резать дорожки на пп, но иначе не получится.
проверьте на утечку танталовый кондёр на 10мк, желтый такой.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2012 [01:50:54] от Andreichk »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #516 : 09 Сен 2012 [17:45:32] »
что значит постепенно растёт ? там должно быть 18к и всё, ни больше ни меньше.
Может я что-то уже забыл, но по-моему невозможно точно измерить сопротивление резистора, если параллельно стоит электролит. Мы же мультиметром подаем напряжение на резистор и это напряжение начинает заряжать конденсатор, поэтому показания "плывут". Сильно зависит как приложить щупы, в какой полярности. Более правильно - выпаять и проверить, но паяльник только на 220В, хотя и маломощный. Танталовый кондер в одну сторону показывает около 5К сопротивление, в другую порядка 20К.
Из возможных КЗ могли разве что замкнуться свободно висящие контакты, например вход термодатчика и пр., потому что кроме ШД ничего не подсоединялось и оставшиеся концы просто висели и могли при повороте между собой коснуться.

Если бы в какой-то микрухе было КЗ по питанию - она бы наверное здорово грелась, нет?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [17:53:52] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #517 : 09 Сен 2012 [17:47:01] »
паралельно резистору 18к никакого кондёра не стоит.
тантал прозванивается как обычный электролит, при приложении напруги вначале сопротивление падает, затем медленно увеличивается почти до бесконечности. ваш, по ходу протёк, заменить или просто отпаять и выкинуть, там электролита по идее достаточно. или впаять вместо него любой электролит на 100мкф и не менее 6 вольт раб напряжения.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #518 : 09 Сен 2012 [18:08:05] »
паралельно резистору 18к никакого кондёра не стоит.
Ну не напрямую, а через резистор R5 (10К).

А где этот тантал на схеме?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2012 [20:29:28] от bigol »

andreichk

  • Гость
Re: Народный автофокусер.
« Ответ #519 : 09 Сен 2012 [20:57:36] »
А где этот тантал на схеме?
в караганде, товарищ...... там на схеме нарисован один на 1000 мк. вот это и есть тантал и электролит синенький такой вместе взятые. ну не надо уже таким дотошным быть, да?