ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Народ вы слова НАВЕДЕНИЕ и ВЕДЕНИЕ различаете? Да, для ручного ведения (или слежения) экваториал удобнее, но для НАВЕДЕНИЯ азимутальная монтировка намного удобнее
Цитата: PowerPack от 16 Мар 2010 [22:25:27]ЦитатаА экваториал БЕЗ гоу ту удобнее? Так не используйте это гоу ту.Экваториал без ГоТу вообще сплошное недоразумение. Азимутальная монтировка намного удобнее для ручного наведения.И как вы себе представляете удобство ручного ведения на азимутальной монти?Звезда идет по склонению ,одно ручку повернул , вторую повернул, все трясется , пока успокаивается звезда снова ушла....ХРЕНЬ!Эквотариал был создан для астрономии , с целью облегчения визуальных ( и фото) наблюдений!Возможно я как всегда ошибаюсь, но как мне кажется здесь я прав!
ЦитатаА экваториал БЕЗ гоу ту удобнее? Так не используйте это гоу ту.Экваториал без ГоТу вообще сплошное недоразумение. Азимутальная монтировка намного удобнее для ручного наведения.
А экваториал БЕЗ гоу ту удобнее? Так не используйте это гоу ту.
...какие ручки? у доба нет никаких ручек, трубу надо двигать руками...
300 мм это стационарный инструмент для юкваторияала, но наводить его быстрее и проще чем доб,
Цитата: ORSA от 16 Мар 2010 [23:14:01]300 мм это стационарный инструмент для юкваторияала, но наводить его быстрее и проще чем доб,Ну как сказать Если мы не рассматриваем Го-То, то лично мне навестись на 300мм Добе гораздо проще чем на 300мм экваториале
Цитата: mcfmun от 16 Мар 2010 [23:18:56]Цитата: ORSA от 16 Мар 2010 [23:14:01]300 мм это стационарный инструмент для юкваторияала, но наводить его быстрее и проще чем доб,Ну как сказать Если мы не рассматриваем Го-То, то лично мне навестись на 300мм Добе гораздо проще чем на 300мм экваториалеА мне без разницы на чем наводится, а вот вести на зкваториале на порядок проще.А те незуразности, что описала Наталья, скорее сказывается при отсутствии опыта работы с экваториалом и со временем проходит!
а что в зенит удобно наводиться?
да вобщем ньютон вообще не очень удобен, клевцов например на экваториале очень удобен - и вместо трубы крутить надо диагоналку...
Речь идет не сколько о Добе а об азимутале как классе!
Преставте себе рефрактор на монтировке Добсона?
Цитата: Александр Викторович от 16 Мар 2010 [23:11:54]Речь идет не сколько о Добе а об азимутале как классе! Азимутал как класс однозначно рулит со страшной силой. Например моторный добсон!
Цитата: SAY от 16 Мар 2010 [17:55:06]Цитата: Алексей Юдин от 16 Мар 2010 [17:37:41]... я пока не видел, чтобы у кого-то такой бидон нормально остыл...Эта проблема и ньютона касается в наших условиях, в условиях Японии она вероятно менее существенна.Проблема касается всего и сразу, в том числе и АПО. Если пользователь готов выжимать из своего инструмента максимум, то качественный ньютон будет ему гораздо интереснее, чем халтурный ШК. К тому же, у Ньютона перспективы астрофото намного интереснее! А заводить много оптики для разных задач - путь избыточный, неэкологичный!
Цитата: Алексей Юдин от 16 Мар 2010 [17:37:41]... я пока не видел, чтобы у кого-то такой бидон нормально остыл...Эта проблема и ньютона касается в наших условиях, в условиях Японии она вероятно менее существенна.
... я пока не видел, чтобы у кого-то такой бидон нормально остыл...
Цитата C уважением отношусь к поклонникам монтировки Добсона, до той поры, пока они не начинают расписывать преимущества своей "табуретки" перед экваториальной компьютеризированной монтировкой. Монтировка Добсона хороша лишь только в том случае, когда есть крупная апертура, но нет денег на покупку к ней настоящей монтировки. Никогда наведение на объект доба не будет "удобнее и проще" чем на готушной системе.Алексей, у Вас конечно опыта много больше моего, но если посмотреть в мою подпись - Вы увидите монтировку EQ6 Pro. Я ее активно использовал и в поле и на даче и в качестве стационарного варианта в обсерватории. Со всей ответственностью заявляю, что по моим ощущениям для визула дипская экваториал с ГоТу не удобен и излишне громоздок (по крайней мере на Ньютоне). Также геморрой с электропитанием в поле и кучей проводов, глючащем на морозе пультом и боязнь сбить GoTo. Для Луны и планет - другое дело, но человек просит большой телескоп для визуала. Вот я и советую не переводить деньги зазря. Кайфа GoTo не дает - это 100%.
C уважением отношусь к поклонникам монтировки Добсона, до той поры, пока они не начинают расписывать преимущества своей "табуретки" перед экваториальной компьютеризированной монтировкой. Монтировка Добсона хороша лишь только в том случае, когда есть крупная апертура, но нет денег на покупку к ней настоящей монтировки. Никогда наведение на объект доба не будет "удобнее и проще" чем на готушной системе.
....... если фокусер оказался внизу - трубу в кольцах вертеть. Во веселуха.
Мне и ньютон на экваториале проблем не создавал, а уж про другие оптические системы и говорить не стоит! Преставте себе рефрактор на монтировке Добсона?
Ничего я не подменяю. Речь идет про удобство наблюдений за дипами. А какие могут быть удобства, когда надо крутить трубу. А добсон навел и сразу посмотрел, что в окуляре, посмотрел в искатель, который никогда в неудобном положении не окажется.Да вот сейчас с гоу ту наблюдаем с маком. Уже замучились туда-сюда диагональ вертеть. Хоть фокусер покупай. А с ньютоном надо целую трубу переворачивать.