Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 91674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #260 : 20 Ноя 2018 [21:36:25] »
Если будете крутить обьективные тубусы,имейте в виду что они ,теоретически, могут быть зафиксированы т.н.гужонами,(не уверен что это правильное название малюсеньких винтиков со шлицом вместо головки)

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #261 : 21 Ноя 2018 [12:14:24] »
А в советских паспортах к биноклям было написано что после 3 лет хранения на складе(если бинокль в магазине не купили)его продавать можно было только с разрешения представителя завода-изготовителя или отсылать обратно на завод для проверки(я думаю для проверки юстировки).
Интересная информация. Можете указать источник?
Наверное если вы покупали б/у бинокли или ваши бинокли которые у вас больше 3-5 лет, их надо снова юстировать.
Бинокли - это не мясные консервы, срок хранения которых по ГОСТу ограничен пятью годами.
Бинокль при правильном пользовании может десятки лет служить без юстировки.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 996
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #262 : 21 Ноя 2018 [14:10:27] »
Если будете крутить обьективные тубусы,имейте в виду что они ,теоретически, могут быть зафиксированы т.н.гужонами,(не уверен что это правильное название малюсеньких винтиков со шлицом вместо головки)
Правильно неуверены. Гужоны - невыкручиваемые винты. Сам недавно узнал, что те винты, про которые говорим мы, называются "установочными" https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&ved=2ahUKEwjSg9e3q-XeAhWiposKHRllAe4QFjACegQICBAB&url=https%3A%2F%2Fkd-nn.ru%2Fvinty_ustanovochnye&usg=AOvVaw0rSTRys34ShkN4Ly-eWt4s
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 996
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #263 : 21 Ноя 2018 [14:13:10] »
А в советских паспортах к биноклям было написано что после 3 лет хранения на складе(если бинокль в магазине не купили)его продавать можно было только с разрешения представителя завода-изготовителя или отсылать обратно на завод для проверки(я думаю для проверки юстировки).
Интересная информация. Можете указать источник?
Наверное если вы покупали б/у бинокли или ваши бинокли которые у вас больше 3-5 лет, их надо снова юстировать.
Бинокли - это не мясные консервы, срок хранения которых по ГОСТу ограничен пятью годами.
Бинокль при правильном пользовании может десятки лет служить без юстировки.
Ваша ирония не по месту... На самом деле был такой пункт в паспортах биноклей. Вероятнее всего из-за возможного появления грибка на внутренних оптических поверхностях биноклей. А насчёт юстировки Вы правы - сейчас, наверное, существуют и 100-летние "правильные" бинокли, у которых коллимация не пострадала.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #264 : 21 Ноя 2018 [22:29:44] »
Ваша ирония не по месту... На самом деле был такой пункт в паспортах биноклей. Вероятнее всего из-за возможного появления грибка на внутренних оптических поверхностях биноклей.
Честно говоря, не было и мысли иронизировать. Просто был несколько озадачен.
Бинокли  ведь в то время состояли из металла и стекла, чему там портиться? Поэтому и сравнил с консервами.
Читал от корки до корки паспорта нескольких советских биноклей и труб, там ничего нет насчет запрета продажи после истечения какого-либо срока с даты изготовления.
Может имелся ввиду срок гарантии на изделие? Он, да, указывался в паспорте.
А продавать ли бинокль или нет после 3 лет хранения на складе - это уже отношения завода изготовителя и продавца (магазина), которые регулируются договором между ними.
В паспорте бинокля зачем об этом указывать?
Поэтому и спросил, вдруг что-то пропустил? Мало ли что.

Оффлайн ИгорьВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ИгорьВ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #265 : 24 Ноя 2018 [09:39:19] »
Доброе утро всем! Я впервые обращаюсь на этом форуме, поэтому заранее извиняюсь, если что-то не так скажу. Шесть лет назад купил себе бинокль ЮКОН 8-24*50 через интернет-магазин. С самого начала изображение двоилось. Что я только не делал...... :) И после этих танцев, я его убрал подальше. А тут на днях перебирал свой рыболовно-охотничий скарб и его обнаружил. Жалко стало его. Помогите убрать "косоглазие"!

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #266 : 24 Ноя 2018 [21:40:54] »
Доброе утро всем! Я впервые обращаюсь на этом форуме, поэтому заранее извиняюсь, если что-то не так скажу. Шесть лет назад купил себе бинокль ЮКОН 8-24*50 через интернет-магазин. С самого начала изображение двоилось. Что я только не делал...... :) И после этих танцев, я его убрал подальше. А тут на днях перебирал свой рыболовно-охотничий скарб и его обнаружил. Жалко стало его. Помогите убрать "косоглазие"!
Печально. Лучше сразу выбросить, потому что:
1) зум,
2) Юкон.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #267 : 24 Ноя 2018 [23:14:52] »
Доброе утро всем! Я впервые обращаюсь на этом форуме, поэтому заранее извиняюсь, если что-то не так скажу. Шесть лет назад купил себе бинокль ЮКОН 8-24*50 через интернет-магазин. С самого начала изображение двоилось. Что я только не делал......  И после этих танцев, я его убрал подальше. А тут на днях перебирал свой рыболовно-охотничий скарб и его обнаружил. Жалко стало его. Помогите убрать "косоглазие"!
Тогда напишите "что вы только не делали"  поподробнее

Оффлайн ИгорьВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ИгорьВ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #268 : 25 Ноя 2018 [08:16:28] »
Опишу, что вижу. При кратности 8 всё более или менее нормально (левый ушёл по вертикали немного), как только начинаешь увеличивать кратность, картинка начинает "раздваиваться", при максимальной кратности картина следующая - левый ушёл по вертикали и немного по горизонтали, а правый по горизонтали. Пытался найти юстировочные болты под резиной корпуса, но побоялся всё испортить, бросил это занятие и обратился к вам уважаемые.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #269 : 26 Ноя 2018 [00:20:14] »
... Пытался найти юстировочные болты под резиной корпуса, но побоялся всё испортить, бросил это занятие ...
Бинокли с зумом (переменной кратностью) ремонтируются с трудом, если вообще ремонтируются. Во всяком случае тут вы вряд ли найдете специалиста.
Если жалко этот бинокль, уберите его подальше до лучших времен, когда сможете найти такого мастера.

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #270 : 26 Ноя 2018 [02:23:58] »
Бинокли с зумом,за редчайшим исключением-изделия ОТВРАТИТЕЛЬНОГО качества.В них страшно люфтят линзы зума(положительная и отрицательная компоненты),отсюда и вытекает то,что удовлетворительно такие "девайсы" показывают только на минимально возможном увеличении."Лечить" их-гиблое дело,только один вариант:выбрать какое-либо фиксированное увеличение(от минимального до среднего-на большом увеличении вместо картинки все равно сплошная муть),и в этом положении намертво и без перекосов зафиксировать вышеуказанные компоненты зума-положительную и отрицательную.После этого устранить,если имеется,
двоение и спилить рычажок зума(а лучше еще и выкинуть стальную ленту привода зума,связывающую зумы окуляров между собой.
Все вышесказанное относится к биноклям с порро-призмами.У биноклей с зумом с руф-призмами стальной ленты нет,но у них дела с качеством обстоят ненамного лучше.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн ИгорьВ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ИгорьВ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #271 : 26 Ноя 2018 [12:48:14] »
Спасибо большое за ответы! Но лучше от этого не стало... Придётся убрать на дальнюю полку и забыть про него!!!!

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #272 : 26 Ноя 2018 [14:16:41] »
Может причина и не в окулярах,просто на максимальном увеличении косяки "бросаются в глаза"  :) для начала повращайте обьективные тубусы ,если двоение меняется причина может в них. если без изменений - выкрутите тубусы и оцените состояние призм - как они зафиксированы .Вообще то двоение любой причины можно исправить наклонами тубусов,но при этом могут появиться другие дефекты,например ,вместо двух картинок в одном круге -одна картинка в двух кругах ,или при изменении межфокусного опять раздвоение,...

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #273 : 26 Ноя 2018 [16:27:04] »
В нем двоение убирается наклонами призм при помощи юстировочных винтов-по два винта на каждую половинку бинокля.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #274 : 05 Дек 2018 [07:34:29] »
моё мнение такое, если бин двоит, то отдавать только в лабораторию где соответствующее оборудование, либо в мусоропровод!!!
Если когда то бин был юстирован, а сейчас он разюстировался , то какой смысл его юстировать? он опять через пару лет начнёт двоить... в мусоропровод такой.
Я только не понимаю почему они со временем начинают двоить? ладно если плассмасса. Но вот у меня был Carl Zeiss Jena 1980 года, полностью из металла... двоил просто жесть... я его подкрутил, но глаза всё равно уставали после 10-20 секунд просмотра через него... Думал выбросить... но продал за 20 баксов. Был советский БПЦ-4 (1980 года), копия Цейза, то же железный, двоил ещё хуже.... отдал за теже деньги... Неужели металл со временем деформируется???
Вот сейчас у меня новый Пентакс DFC 8x42 - вообще не двоит, но я его ни разу не ронял, и глаза от него вообще не болят... но брал я его пару лет назад за 260 евро...  Ждём через сколько начнёт двоить...

Китайские , те что уже с завода приходят косые, эти вообще виньтиками не отюстировать, т.к. там сами призмы криво устанолены (не 90 градусов по отношению друг другу.)... Я сдуру купил Veber Omega 16x50 за 200 баксов!!! Пытался его юстировать (пару страниц назад писал в этой теме), теперь его за 20 баксов (как сломаный) буду продавать,  Этот бинокль даже в лаборатории не отюстируют...

Как итог, мое мнение такое, если уж покупать бинокль, то только АБСОЛЮТНО новый, и только брендовой фирмы! Где бин должен быть собран не в китае (там проверка качества слабая). Лучше всего брать любой новый , немецкой или японской сборки. Тоесть это либо Canon, Nikon, Pentax, либо если денег не жалко, то Carl Zeiss, Swarovsky, Leica...

А если покупать дешёвые неизвесной фирмы, то 99% разюстированный мусор, который не возможно будет исправить... Даже дорогие не брендовые двоят (например Юкон, или Цельстрон) 
То же самое про б/у бинокли - 99% разюстированный хлам... но на специальном коллиматоре, может есть шанс отюстировать... Если нет возможности отдать на профессиональню юстировку, нет смысла покупать б/у бинокли...
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #275 : 05 Дек 2018 [07:43:17] »
Даже дорогие не брендовые двоят (например Юкон, или Цельстрон) 
Юкон - дорогой бинокль?  :D Редкий шлак, на уровне вебера,если не хуже.
Celestron nature DX 8х25 -2 штуки новых без проблем. А вот такой же но бу-шный 8х32 - двоил.
ПыСы: Двоят бинокли обычно после удара. И в большинстве случаев успешно лечатся (кроме Юкона, он пластмассовый с плохими материалами), кроме случая не перпендикулярности плоскостей призм.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 [07:48:51] от santax2 »

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #276 : 05 Дек 2018 [19:00:02] »
Опишу лёгкий казус . Давно хотел бинокль с увеличением побольше . На авите наткнулся на Таско . Читал , что это надёжные японцы прошлого века . Цена показалась смешной (3 т.р. ) . Купил . При лучшем осмотре увидел "разколлимацию" . Сперва решил поменять объективы местами , и ура , всё чётко . ( Кто-то наблюдал в таком виде  :-\ ). Ещё почистил , разобрав , а то аж песок хрустел при фокусировке . Вес ровно кило . Осталось потестить по звёздам и поле замерить .     ( Ещё понял - 12х - , для меня , максимальное увеличение при набл. с рук ) .
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 [19:31:07] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #277 : 05 Дек 2018 [22:10:10] »
Вопрос. Бинокль 22х100, прямой. Коллимация в норме. Однако в левом окуляре звезда на краю поля зрения выглядит горизонтальной черточкой, а в правом эта же звезда - вертикальной. В итоге, если смотреть двумя глазами, звёзды по краям крестами. В какую сторону копать?

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #278 : 05 Дек 2018 [22:47:50] »
Вопрос. Бинокль 22х100, прямой. Коллимация в норме. Однако в левом окуляре звезда на краю поля зрения выглядит горизонтальной черточкой, а в правом эта же звезда - вертикальной. В итоге, если смотреть двумя глазами, звёзды по краям крестами. В какую сторону копать?
Ещё бы три таких картинки, - на девять часов есть,на 12,3 и 6 часов.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #279 : 05 Дек 2018 [22:52:54] »
Вопрос. Бинокль 22х100, прямой. Коллимация в норме. Однако в левом окуляре звезда на краю поля зрения выглядит горизонтальной черточкой, а в правом эта же звезда - вертикальной. В итоге, если смотреть двумя глазами, звёзды по краям крестами. В какую сторону копать?
Ещё бы три таких картинки, - на девять часов есть,на 12,3 и 6 часов.
Если звезда справа, то в левом окуляре она вытягивается в вертикальную линию, а в правом окуляре - вроде в точку. Точно не помню, как будет погода - еще проверю. В принципе, не особо напрягает, но хочется разобраться.