Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 91670 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #300 : 28 Янв 2019 [20:32:16] »
Я тут винтиками призмы в бинокле  Starblitz 20х50 загнал так, что двоения нет, но смотреть жутко некомфортно. Появилась как бы тусклость. В отличии от понятия "картинка яркая".
Потому и хочу сварганить станочек, чтобы поставить призмы на путь истинный.
В чем-то, конечно, новичок, но стараюсь учиться по мере возможности и сил. К критике, замечаниям и вопросам отношусь нормально, в них часто бывает что-то новое и полезное.
Похоже,как вы выразились, вы " загнали" призмы в сторону от оптической оси,тобишь виньетирование

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #301 : 30 Янв 2019 [18:15:30] »
... это не та ценовая категория оптики, чтоб так убиваться ради улучшения её характеристик. Разве только из соображений академического интереса.
Наверное так и есть. Что-то не хочется выбрасывать вещь, не попробовав её отремонтировать. Вот если поставлю все оси параллельно, и при этом бин будет плохо себя вести, тогда подумаю о его дальнейшей судьбе.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #302 : 30 Янв 2019 [18:22:30] »
А при изменении МЗР юстировка не сбивается?
Не удалось попробовать менять МЗР, и без того глаза ломаются. Да к тому же там выходной зрачок всего 2,5 мм. Теоретически при изменении МЗР, должен был двоить.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #303 : 30 Янв 2019 [18:34:11] »
Идеи про станочек есть, или пока только желание?
Идеи, конечно, есть. Хотел конструкцию сделать сначала на штативах. Потом показалось, заумно и некрепко. Решил сделать типа скамьи.  Основание собрал, сейчас думаю  над наиболее оптимальным креплением и фиксацией бинокля. В который раз уж его переделываю.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #304 : 30 Янв 2019 [18:46:28] »
Похоже,как вы выразились, вы " загнали" призмы в сторону от оптической оси,тобишь виньетирование
Вроде да, где-то это называлось хитрым словом виньетирование.
Но, думаю, призмы все же стоят не в стороне оптической оси, а кривовато по отношению к проходящему через них потоку света. При этом луч от объекта в обоих монокулярах будет параллелен.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #305 : 30 Янв 2019 [19:18:54] »
Идеи, конечно, есть. Хотел конструкцию сделать сначала на штативах. Потом показалось, заумно и некрепко. Решил сделать типа скамьи.  Основание собрал, сейчас думаю  над наиболее оптимальным креплением и фиксацией бинокля. В который раз уж его переделываю.

А светить чем?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #306 : 30 Янв 2019 [19:26:48] »
Не удалось попробовать менять МЗР, и без того глаза ломаются.
Менять МЗР - "складывать" и "раскладывать" бинокль.
А отъюстировать с удовлетворительной точностью можно и без оптической скамьи. Вы, похоже, сбили юстировку в обеих трубах. И у вас оптическая ось сильно ушла в сторону от оси шарнира, отсюда и виньетирование. Первым делом нужно хотя бы примерно совместить ось одной из труб с осью шарнира. Для этого наведите бинокль на далекую  кирпичную стену и жестко закрепите одну трубу. Глядя в незакрепленную трубу, определите центр ПЗ. Затем, меняя МЗР, определите, меняется ли центр ПЗ, если да - юстируйте эту подвижную трубу до тех пор, пока центр ПЗ при изменении МЗР не перестанет смещаться. Затем юстируйте вторую трубу до совпадения картинок.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #307 : 01 Фев 2019 [08:42:07] »
А светить чем?
Лазерным лучиком или коллиматором.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #308 : 01 Фев 2019 [12:25:52] »
А светить чем?
Лазерным лучиком или коллиматором.

Схема есть как в целом все задумано?

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #309 : 02 Фев 2019 [17:19:47] »
Схема в голове. Имеет свойство меняться в зависимости от поступления новых идей.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #310 : 02 Фев 2019 [17:26:38] »
Первым делом нужно хотя бы примерно совместить ось одной из труб с осью шарнира. Для этого наведите бинокль на далекую  кирпичную стену и жестко закрепите одну трубу. Глядя в незакрепленную трубу, определите центр ПЗ. Затем, меняя МЗР, определите, меняется ли центр ПЗ, если да - юстируйте эту подвижную трубу до тех пор, пока центр ПЗ при изменении МЗР не перестанет смещаться. Затем юстируйте вторую трубу до совпадения картинок.
Хм ... Интересный способ, надо будет попробовать.

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #311 : 04 Мар 2019 [21:03:20] »
Прошу помощи. На алиэкспрессе купил бинокль 10х50. У него оказались проблемы с механикой. При перефокусировке люфтит мост. Особенно это паршиво из-за того, что для подстройки под мое зрение окуляр необходимо максимально приблизить к корпусу, но из-за люфта и видимого из-за того, что левый окуляр перемещается более туго, окуляр не прижимается плотно хотя колесо фокусировки в крайнем положении. Если дожать пальцем, то сфокусироваться удается.
Продавец уверяет, что проблема с настройкой. Сначала утверждал, что настройка элементарная, потом стал утверждать, что это возможно сделать только в мастерской. Мастерских в моем городе нет, ближайшие в Санкт-Петербурге и все равно специализированных конкретно на оптических приборах не нашел.
 Собственно хочу услышать мнение общественности:
1. Причина только в настройки или все-таки мост конструктивно выполнен слишком хилым?
2. Если причина в настройке, то насколько сложной будет настройка? Продавец говорит об юстировке, которая потребуется после этой настройки. Это так?
Прикладываю 2 видео. На одном снят момент когда окулярный мост опускается максимально низко и из-за перекоса левый окуляр находится дальше чем правый. На другом момент изменения направления фокусировки при котором наглядно видно насколько люфтит мост.


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #312 : 05 Мар 2019 [05:47:32] »
Прошу помощи. На алиэкспрессе купил бинокль 10х50. У него оказались проблемы с механикой.
Откровенный брак. Думаю, замена на другой бинокль с ширпотребных интернетресурсов, ещё более неисправный, положение не исправит.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #313 : 05 Мар 2019 [10:18:46] »
Если у вас зрение с существенным минусом,не каждый бинокль вам подойдёт . А этот ширпотреб ремонтировать даже спец не каждый согласится

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #314 : 05 Мар 2019 [17:33:21] »
Спасибо за ответы. Помогли. До этого я слишком бережно относился к этому биноклю :) Сегодня починил. Китаец при сборке промахнулся контрящем винтиком. И винт, который должен прижимать окулярный мост не делал этого. Очистил от аллюминевой стружки, высверлил новое углюбление для контр винтика и затянул окулярный мост. Теперь все отлично. Люфтов нет и появился небольшой запас по фокусировке.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #315 : 05 Мар 2019 [21:45:15] »
Спасибо за ответы. Помогли. До этого я слишком бережно относился к этому биноклю :) Сегодня починил. Китаец при сборке промахнулся контрящем винтиком. И винт, который должен прижимать окулярный мост не делал этого. Очистил от аллюминевой стружки, высверлил новое углюбление для контр винтика и затянул окулярный мост. Теперь все отлично. Люфтов нет и появился небольшой запас по фокусировке.
ЁЖ ! мы с тобой помогли !  :D  ..."глаза боятся,а руки делают" и +

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #316 : 06 Мар 2019 [05:38:13] »
ЁЖ ! мы с тобой помогли !  :D  ..."глаза боятся,а руки делают" и +
Почему-то имя производителя-бракодела осталось в тени? На свет его, озвучить! И, вообще, новый бинокль сразу по получении из магазина подвергать сверлильно-юстировочным операциям - в корне неправильно. В исследовательских и познавательных целях, конечно, это допустимо. Но, для этого имеются барахолки, заваленные неисправной оптикой. И бюджет не страдает, и польза для мозга.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #317 : 06 Мар 2019 [16:31:16] »
Почему-то имя производителя-бракодела осталось в тени? На свет его, озвучить! И, вообще, новый бинокль сразу по получении из магазина подвергать сверлильно-юстировочным операциям - в корне неправильно.
Полностью согласен с вами.
Должен же быть какой то отдел технического контроля, который проверяет готовую продукцию, её комплектацию, упаковку, перед отправкой к продаже.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #318 : 06 Мар 2019 [16:46:57] »
Должен же быть какой то отдел технического контроля, который проверяет готовую продукцию, её комплектацию, упаковку, перед отправкой к продаже.
Экономят на всём, в том числе и на выходном контроле. Это же дополнительные площади с оборудованием, склад некондиции, которую нужно разобрать, определить дефект, устранить, снова собрать - куча забот. Плюс к этому - обученные и квалифицированные кадры, которым нужно хорошо платить за качественную работу. Проще и дешевле заменить покупателю бракованный товар. Продажный их опыт показал, что очень немногие покупатели, вообще, этот самый брак в состоянии распознать. В итоге - масса бракованной продукции продаётся "на ура", и никто не требует её замены.
 Кабы не клин, да мох - плотник бы сдох.  :)
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн DmitrievSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitrievSS
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #319 : 06 Мар 2019 [16:52:52] »
Должен же быть какой то отдел технического контроля, который проверяет готовую продукцию, её комплектацию, упаковку, перед отправкой к продаже.
а зачем им лишние расходы....тем более не все жалуюстся и возвращают