Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка бинокля  (Прочитано 91679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 917
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #240 : 10 Ноя 2018 [17:11:55] »
А вот подскажите,уж если человек добрался до призм,есть ли смысл чернить нерабочие поверхности(грани) и даже сделать самодельные  крышки или эффект от этого будет невеликим.
Если человеку мешает паразитная засветка, если человек уверен на 200%, что руки прямые и он это осилит, то конечно стоит делать светозащиту (а вот какую - надо уже читать).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #241 : 10 Ноя 2018 [18:24:03] »
А вот подскажите,уж если человек добрался до призм,есть ли смысл чернить нерабочие поверхности(грани) и даже сделать самодельные  крышки или эффект от этого будет невеликим. Про окуляры с обьективами не спрашиваю,наверное не каждый осмелится  вынимать стёкла из обойм   :facepalm:
Я, лично, какие бинокли разбирал, то чернил призмы у всех. Чёрным фломастером, он матовый. Перманентный маркер блестит.  Линзы в объективах завальцованы в обоймы - разбирать уж не решился, оставил как есть. Окуляры также имеют завальцованные в бронзовые обоймы линзы. Это я советские и немецкие бинокли освещаю, в китайсах - пластик, там всё одноразовое.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #242 : 13 Ноя 2018 [19:40:50] »
чернил призмы у всех

а смысл? внутри бинокля всё равно темно...
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 869
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #243 : 14 Ноя 2018 [13:03:35] »
а смысл? внутри бинокля всё равно темно...
Смысл чернить? Так положено!
Сначала зачернил призмы в одном канале, собрал бинокль и посмотрел... Абсолютно никакого отличия по контрасту, резкости, или чему-то ещё, в обоих каналах я не обнаружил. Чтобы, как принято в армии, всё было "безобразно, но однообразно", снова разобрал и зачернил вторую призму. Внутри бинокля темно, как было справедливо замечено, и всё равно ничего не видно. Из всей моей коллекции оптики зачернённые с завода призмы были лишь только в трубах ЗРТ-457м.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [13:11:08] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #244 : 14 Ноя 2018 [17:59:36] »
чернил призмы у всех

а смысл? внутри бинокля всё равно темно...
не знаю как в вашем бинокле,а в моём,когда я в него гляжу,масса света и всяких лучиков,которые создают картинку  :)в том числе и "паразитных" особенно глядя на яркие источники света

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #245 : 14 Ноя 2018 [18:46:30] »
Тоже чернил призмы и тоже разницы не увидел.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 917
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #246 : 14 Ноя 2018 [18:56:49] »
Тоже чернил призмы и тоже разницы не увидел.
Вот такая штука со стороны объектива думаю лишняя не будет (не оптик).
http://img.allzip.org/g/10/orig/921907.jpg
Боковые грани наверное тоже закрасить надо (чисто по логике, может и не прав).
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [19:04:26] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Gleb2005

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Gleb2005
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #247 : 15 Ноя 2018 [22:40:34] »
я на прошлой странице писал как юстировать бинокль ...но тот что я  юстировал, всё равно подкашивает глаза... не знаю почему... Вобщем выброшу я этот бинокль, и впредь буду покупать только оригинальные, типа Nikon, Pentax, Canon   ^-^
Canon 10x30 IS II; Nikon aculon 7x50, Pentax DCF CS 8x42, Pentax AD 8x25, Veber Omega 16x50; для астро-фото:Canon 100D (объектив Tamron 300мм)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 478
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #248 : 16 Ноя 2018 [11:53:45] »
Вобщем выброшу я этот бинокль,
Из трубы с диоптрийной коррекцией можно монокуляр сколхозить. А из другой трубы - даже целый фокус фри монокуляр. :)

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #249 : 16 Ноя 2018 [22:53:46] »
Хочу убрать двоение (отъюстировать) в бинокле Minolta standard 10x50. Я отклеил резиновое покрытие где юстировочные винты объективных призм(см. фото на www.starlab.ru в моей теме: юстировка бинокля minolta standard 10x50) но юстировочных винтов не увидел. Вместо них отверстия глубиной приблизительно 4мм. Или они белые шестигранные саморезы(см. фото). Может кто-то юстировал подобный бинокль, подскажите пожалуста где эти юстировочные винты.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #250 : 16 Ноя 2018 [23:12:44] »
Хочу убрать двоение (отъюстировать) в бинокле Minolta standard 10x50. Я отклеил резиновое покрытие где юстировочные винты объективных призм(см. фото на www.starlab.ru в моей теме: юстировка бинокля minolta standard 10x50) но юстировочных винтов не увидел. Вместо них отверстия глубиной приблизительно 4мм. Или они белые шестигранные саморезы(см. фото). Может кто-то юстировал подобный бинокль, подскажите пожалуста где эти юстировочные винты.
может причина не в призмах,а в обьективах ?

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #251 : 17 Ноя 2018 [20:22:33] »
бинокль ... что я  юстировал, всё равно подкашивает глаза... не знаю почему...
Скорее всего, призмы поставлены косо, в результате срезается часть светового потока. Из-за этого резкость падает, глаза напрягаются.
Если при юстировке биноклей (с винтовой регулировкой призм) ориентироваться только на отсутствие двоения, то это регулировка методом тыка, призмы равняются наобум. Не всегда получается угадать и выровнять именно косопоставленную призму.
Часто равняют не ее, а прямопоставленную призму по уже косопоставленной, получая две косые призмы, съедающие световой поток. В результате двоение вроде исправлено, а картинка с головной болью.
Сам по себе бинокль тут ни при чем, просто призмы требуют правильной регулировки.

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #252 : 19 Ноя 2018 [01:49:13] »
Спасибо за ответ.Бинокль minolta standard 10*50 юстируется призмами а не объективными линзами. Поэтому надо искать на корпусе юстировочные винты.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #253 : 19 Ноя 2018 [12:00:55] »
Спасибо за ответ.Бинокль minolta standard 10*50 юстируется призмами а не объективными линзами. Поэтому надо искать на корпусе юстировочные винты.
Я догадываюсь,что в нём нет эксцентриков на обьективах,но они же выкручиваются ? Прежде чем лезть в дебри призм и вслепую крутить их,а там наверное такая схема,если один винтик ослабляешь,то противоположный на столько же витков затягиваешь ,    не видя результата подвижки вживую,можно неслабо накосячить. Я бы прежде всего этого,повращал обьективные тубусы,прежде наметив риской,вдруг двоение изменится.На крышках призменных блоков нет крепёжных винтов,значит они крепятся к корпусу обьективными и соответственно окулярными тубусами(хотя есть вариант,что под резиной есть эти винтики).И что бы заглянуть внутрь нужно эти крышки снять,по крайней мере вы увидите крепления призм и даже(если повезёт)  причину двоения. Может я неправильно рассуждаю,пусть специалисты меня поправят...но чтоб вам дать точный совет,нужно  иметь опыт с Минолтой,не уверен,что кто то здесь это делал.

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #254 : 19 Ноя 2018 [22:26:46] »
Бинокль minolta standard 10*50 ... надо искать на корпусе юстировочные винты.
Что-то вы долго ищите эти винты.
Но даже найдя их, вряд ли сумеете устранить двоение с получением четкой картинки без головной боли.
Посудите сами, если появилось двоение, значит, как минимум, одна из призм съехала. Вы сможете определить какая из четырёх и в каком монокуляре?
Далее, если призма съехала, то съехала она не от того, что винт ее регулировки открутился или закрутился, а из-за смещения ее в своей постели (мостике) или вылета из него.
Вы будете крутить винт, регулируя наклон призмы, не поставив её правильно в постель? И что получится? Получится дополнительное смещение. И даже, устранив винтами двоение, получите, в лучшем случае, не самое хорошее изображение.
Конечно, по сравнению с двоением оно может показаться сначала неплохим, но на самом деле далеким от идела для данного бинокля.
Поэтому, без разборки бинокля и установления призм правильно, регулировка их винтами преждевременна.

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #255 : 19 Ноя 2018 [23:07:41] »
Спасибо за ответы. Вращать объективные цилиндры(тубусы) я думаю нестоит так как на объективных линзах нет эксцентриков, но ваш совет запомню, вдруг пригодиться. Этот бинокль юстируется наклонами призм и поэтому вращать объективные линзы и цилиндры бесполезно. Но вдруг получится, если покрутить объективные бочки. Подумаю. Винты юстировочные ищу долго потому что я предполагаю их нет(см. фото-на месте винтиков отверстия глубиной до 5мм, или это шестигранные шлицы-саморезы). Бинокль купил у барыги за 20$-недорого за Японский. И двоение небольшое, я его незаметил при покупке, а если бы заметил, то все равно бы купил. Очень хотелось приобрести Японский хороший бинокль недорого. Бинокль б/у и наверное предыдущий хозяин его ремонтировал. Ваши аргументы правильные, надо смотреть на призмы сняв крышки призменных корпусов. Но как снять резиновое покрытие с корпуса бинокля пока не знаю. Вообщем буду думать, искать информацию в интернете.

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #256 : 20 Ноя 2018 [09:34:46] »
Вращать объективные цилиндры(тубусы) я думаю нестоит так как на объективных линзах нет эксцентриков Вы не правы и вот почему -теоретически если падение пришлось на обьективный тубус и произошла мельчайшая деформация крышки или резьбы,то обьектив уже становится эксцентриком  :) Не понимаю,почему вы порываетесь двигать призмы и опасаетесь выкрутить тубусы?

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 495
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #257 : 20 Ноя 2018 [09:48:57] »
PS приведу пример из своей практики,пришёл по почте микроскоп с бинокулярной насадкой,продавец обещал,что двоения нет.Смотрю ОНО есть  ??? в итоге разобрал бинку до последнего болтика (и собрал тоже) оказалась причина в бракованых окулярах при их вращении двоение пропадало и появлялось т .е. они были эксцентричны.В комплекте были и другие окуляры,хорошие,но ума
 или скорее опыта у меня не хватило разобраться в ситуации "малой кровью"

Оффлайн Бэб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Читаю этот форум.
    • Сообщения от Бэб
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #258 : 20 Ноя 2018 [18:17:50] »
Вращать объективные цилиндры(тубусы) я думаю не стоит так как на объективных линзах нет эксцентриков
Бывает, что разъюстировка происходит и от неправильного положения объективов. У меня было 2 случая:
1) От удара резьба тубуса (бочки) вылетела на одну нитку из корпуса, получился перекос объектива и двоение. Выкрутил и закрутил правильно, двоение ушло.
2) Во второй раз было следующее. В моем бинокле тубус (пластик) вкручивался в металлическую держалку, которая была внутри корпуса бинокля и держалась на трех винтиках. Винтики разболтались, в результате - перекос объектива и двоение. Выкрутил тубус, закрутил винтики, вкрутил тубус, двоение исчезло.
Так что прежде чем искать винтики под резинкой, есть смысл проверить правильность крепления тубусов. Можно пошатать, можно покрутить (слегка, без фанатизма), хуже не будет.

... надо смотреть на призмы сняв крышки призменных корпусов. Но как снять резиновое покрытие с корпуса бинокля пока не знаю.
Резиновое покрытие снимается запросто. У моих биноклей снимается сбоку от центральной крутилки (сверху, если бинокль расположить горизонтально), там сходится края покрытия. Резинка приклеена не слишком прочно, достаточно поддеть отверткой.
Если будете снимать крышки, то не заморачивайтесь поисками винтов, когда снимите крышки, сразу их увидите, винты концами упираются в призмы.
Перед регулировкой весьма желательно сфотографировать положение винтов и призм с указанием, к какой призме это относится. Не лишним будет при разборке поэтапно сфоткать и/или зарисовать положение деталей и подписать снятые.
То что необходимо соблюдать чистоту и не трогать пальцами рабочие поверхности стекол, надеюсь, знаете.
Но как определите правильность установки призм без прибора? Если только поставите примерно так, как было, ориентируясь на осколки разрушенного клея, крепящего призмы.

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Юстировка бинокля
« Ответ #259 : 20 Ноя 2018 [19:59:48] »
Спасибо за ответы. Ваши аргументы правильные. Попробую юстировать бинокль осторожно объективными линзами и цилиндрами. Кстати, мой бинокль разюстировался не от удара(или других механических воздействий) а от времени. Все бинокли через 10-15-20 лет надо снова юстировать. А в советских паспортах к биноклям было написано что после 3 лет хранения на складе(если бинокль в магазине не купили)его продавать можно было только с разрешения представителя завода-изготовителя или отсылать обратно на завод для проверки(я думаю для проверки юстировки). Наверное если вы покупали б/у бинокли или ваши бинокли которые у вас больше 3-5 лет, их надо снова юстировать.