Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.  (Прочитано 20227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
http://www.sciencecenter.net/hutech/prices/borgparts/html/6260.htm
На выбор, два ED 45 и 60, у меня 60-ка прекраснейшая весчь, с геликоидным фокусером. Весит копейки.
Красивая трубочка, но от нее не красота нужна.
Фотообъектив с камерой - это фактически монолитная конструкция, а в любом телескопе есть слабое место - фокусер и сопля длиной 100-200мм висящая за его пределами. Трудно сказать хватит ли жесткости у всей конструкции.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 144
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Дык гид-камера тоже весит немного, а толщина трубы около 1,5 мм, для такого скопчика достаточно. Итого на круг весь гид с камерой весит меньше килограмма.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ну может быть оно и взлетит, я вообщем то не спорю, но на данный момент 135мм гид, как оказалось, полностью покрывает все потребности. Я про апохромат спрашивал уже чисто из соображений перфекционизма. Все таки есть места, где в квадратном градусе может и не оказаться звезды для гидирования такой, чтобы SNR с ног валил. Тут более высокая концентрация энергии за счет хорошего исправления хроматизма возможно что то и дала бы. Но я метания и коллекционирование всякого барахла прекратил, прибор работает, сменить объектив - дело трех секунд, а железо пилить для крепления телескопов уже неохота.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тестил новую монтировку WS-180, а заодно и гид. Бабахнул картинку с экспозицией в 8 минут. Кроме монтировки сетап все тот же. Получил звезды по ~1.6 секунды. Снимал M51 с красным фильтром, чтобы ядро не сжечь, вдруг колхозникам пригодится.
Файл можно взять тут: http://www.astronica.ru/wp-content/uploads/m51-003R.zip
Вот думаю, нафига купил DSI-III для гида? Все хочется фокус побольше сделать, чтобы не так экстремально было. Да, видимо, не стоит ничего менять. :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Окончательно выяснил возможности данного решения в плане длительности выдержки.
Итого получилось 10 минут, дальше уже что-то гнется. По видимому фокусер.
Жаль, что жесткости не хватает для часовых экспозиций, как можно было бы с узкополосниками позабавиться. :)

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 784
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Окончательно выяснил возможности данного решения в плане длительности выдержки.
Итого получилось 10 минут, дальше уже что-то гнется. По видимому фокусер.
Жаль, что жесткости не хватает для часовых экспозиций, как можно было бы с узкополосниками позабавиться. :)
Бетоненфокусер????
Антон, надо обязательно попробовать с внеосевиком, ИМХО. 10 мин - не айс.
Одно старьё

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Бетоненфокусер? ???
Антон, надо обязательно попробовать с внеосевиком, ИМХО. 10 мин - не айс.
Фокусер или не фокусер - непонятно.
Я сначала на объектив гидирующий подумал, тк у него летом появилась
перекладка изображения, те оптика в нем слегка болтается, но я стянул
его пружиной, чтобы выбрать все люфты и ничего не изменилось. Остается
только фокусер, как следующее слабое звено. Внеосевик же, либо гидирующий
чип настолько уменьшают свободу выбора объекта, что я этот вариант
даже и не рассматриваю серьезно, несмотря на то, что самый распальцованный
на свете ротатор в хозяйстве есть, продается кстати. :)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Антон, а не пробовали замерить, какую минимальную ошибку ( по графику или иначе) отрабатывает гидирование в Максиме?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, а не пробовали замерить, какую минимальную ошибку ( по графику или иначе) отрабатывает гидирование в Максиме?
Не очень понял смысла вопроса.
Отрабатывается любая ошибка не равная нулю.
Сколько насчитала считалка барицентра, хоть 0.01 пиксела,
столько и дает корректирующего импульса с учетом коэффициента, естественно.
Отображается сигнал ошибки с тремя знаками после запятой, RMS ошибки
по 1-2 минутному окну может в хорошем случае составлять ~0.03 пиксела,
что в моем случае дает около 0.33 arcsec. Соответственно PV, как три сигмы, около 1 секунды.
Это предел, лучше цифр у себя не видел.

На вопрос ответил? :)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
А я кроме st-4 ничем электронным не гидировал. В мануале написано, что разрешение - 3 мкм. Но медитируя над графиком, часто замечал, что Максим корректирует 0,2 пикс., а 2 игнорирует ( может просто глючит) отсюда интерес, чтобы быстрогидировать с дискретностью в 0,1" какой фокус ( "\пикс) необходимо?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Что такое st-4?
Если это то, о чем я думаю,


(фетиш некрофила)

то причем тут вообще MaximDl?
И 3 мкм - это разрешение чего?

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Да, он самый  ;D
Я его подключал через RS-232 к компутеру и гидировал Максимом. А разрешение - реагирует на сдвиг гид. звезды на своей матрице не менее 3 мкм., если верить мануалу и Олегу Чекалину. Но не понятно - это разрешение обусловлено коробкой st-4(прошивкой контроллера) или самим чипом, т.е. Максим гидирует тоже с таким же разрешением или лучше? Раньше этим не интересовался, а вот озаботился. Правда, быстрогидировать собираюсь с qhy-6, но всё же... :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я его подключал через RS-232 к компутеру и гидировал Максимом.
:'(
Если до максима картинка доходит, то, как я полагаю, то, что внутри коробки,
уже никак на процесс не влияет. Не помню какая там матрица в st-4,
но реальная субпиксельная чувствительность порядка 0.1 от размера пиксела и
определяется в основном шумом приемника.

А максим конечно же глючит.  ;D
Программы именно для этого и пишут, чтобы они глючили, это их основная функция. ;)

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Жалко, в Максиме нет возможности усреднять положение этого центро по нескольким изображениям звезды.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Жалко, в Максиме нет возможности усреднять положение этого центро по нескольким изображениям звезды.

Есть плагин к максиму, который обсчитывает при гидиже изображения нескольких звёзд в поле зрения гида, обсредняет их и по итогам обсчёта делает коррекцию.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Интересно бы узнать зависимость неточности вычисления барицентра от соотношения с/ш на
изображении, и от размера "плюхи" звезды.
Максимовский симулятор камеры позволяет имитировать звезды с нужным FWHM и шумом. Можно поэкспериментировать.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Есть плагин к максиму, который обсчитывает при гидиже изображения нескольких звёзд в поле зрения гида, обсредняет их и по итогам обсчёта делает коррекцию.
Плагин есть и он даже работает, но это решение для садомазохистов. Очень неудобно и только вручную (Порутчики, молчать! :)).

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Есть плагин к максиму, который обсчитывает при гидиже изображения нескольких звёзд в поле зрения гида, обсредняет их и по итогам обсчёта делает коррекцию.
Он дитхеринг поддерживает? Считывает весь кадр целиком или только нужные квадратики вокруг звёзд?

Максимовский симулятор камеры позволяет имитировать звезды с нужным FWHM и шумом. Можно поэкспериментировать.
Вот подумалось: Короткофокусный гид вполне может уложить звезду в пиксель (или чуть больше чем пиксель - не важно). Между пикселями матрицы есть зазоры (если она не покрыта микро-линзочками и она не бак-илуминатед). Будет -ли вычисленный центр положения центроида истинным, если звезда сместится с центра пикселя, и часть фотонов упадёт на зазор с одной стороны от пикселя?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот подумалось: Короткофокусный гид вполне может уложить звезду в пиксель (или чуть больше чем пиксель - не важно).
Не может, принципиально. Ну либо стоить будет как Бентли, но это не наш стиль. :)
Цитата
Между пикселями матрицы есть зазоры (если она не покрыта микро-линзочками и она не бак-илуминатед). Будет -ли вычисленный центр положения центроида истинным, если звезда сместится с центра пикселя, и часть фотонов упадёт на зазор с одной стороны от пикселя?
Естественно зазоры между пикселами мешают и дают какую то ошибку в вычислениях.
Поэтому для гидирования обычно стараются использовать мелкий пиксел - это раз и матрицы с кадровым переносом - это два, у них зазоры меньше. И микролинзы.
Пример - все сбиговские гидирующие чипы это TC237 (7.4 мкм и кадровый перенос).

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Он дитхеринг поддерживает? Считывает весь кадр целиком или только нужные квадратики вокруг звёзд?
Насколько мне помнится, дизеринг он не поддерживает, а кадр целиком читает.