Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.  (Прочитано 20226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
я так понял использовался какой-то плагин Для такого гидирования? нужно ли в таком случае тыкать максиму в звезДу или он сам её найдет?

интерес такой чтобы монтировка сама переехала на новый участок и началось гидирование без участия спяшего астрофотографа :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, ты на полной дыре гидировал на 3.5 ?
Да, на полной.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
я так понял использовался какой-то плагин Для такого гидирования? нужно ли в таком случае тыкать максиму в звезДу или он сам её найдет?
Нет, никаких плагинов, стандартным автогидом.

Цитата
интерес такой чтобы монтировка сама переехала на новый участок и началось гидирование без участия спяшего астрофотографа :)
Максимдл этого не умеет.
CCDautopilot4 умеет.

stepan

  • Гость
Максимдл этого не умеет.
CCDautopilot4 умеет.
спасибо!!! BEER

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Поснимал в фокусе 1450мм (ТАЛ250К с редуктором) с гидом 135мм (Юпитер-37)
Оказывается - это не фантастика. :)
Вернемся к названию темы, как же все-таки "теория", фокус гида должен быть соизмерим с фокусом астрографа. А здесь разница более чем на порядок. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Гидирование идет с точностью до 1/10 пиксела. Атмосфера не позволяет выжать из основного телескопа 100% его разрешающей способности.

stepan

  • Гость
это то самое multistar гидирование?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Вернемся к названию темы, как же все-таки "теория", фокус гида должен быть соизмерим с фокусом астрографа. А здесь разница более чем на порядок. :-[
Серёжа, важно не соотношение фокусных, а масштабов (arc"/pix) гида и астрографа.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Не. Я не правильно выразился. Центроид определяется где-то до 1/10 пиксела.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
это то самое multistar гидирование?
Нет, мультистар - это отдельная тема.
Это был обычный максимовский автогид.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Серёжа, важно не соотношение фокусных, а масштабов (arc"/pix) гида и астрографа.
Витя, ну а в моем случае (ЕД80/600 КАФ400 9мкм, гид с редуктором DS90/250, ICX098 5.6мкм) чтто получится?
Сергей Шарипов

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Классно у тебя все получится. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Допустим 135мм и 5.6мкм пиксель. Выходит на пиксель приходится около 8 секунд. При точности определения центроида в 1/10 пиксела выходит 0.8 секунды. При атмосфере в +/-2 секунды уже вполне хватает.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Классно у тебя все получится. :)
Спасибо, будем попробовать.
Сергей Шарипов

Онлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 819
  • Благодарностей: 520
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вопрос.
Как влияет на определение центроида "гребёнка" от черезстрочной матрицы на коротких экспозициях?
По-моему должна возникать систематическая ошибка, смещающая измеренное положение звезды к четным/нечетным строкам (те из них, которые считываются вторыми, поэтому ярче).

Поэтому на QHY-6 я всегда гидирую в 2х биннинге. Соответственно и пиксель нужно считать как ~12мкм, и при пикселе камеры 6.4мкм такие вольности в соотношении фокуса гида/астрографа, думаю, мне стоит избегать. Возможно я не прав?

(На данный момент основной рабочий фокус 1500мм, фокус гида 600мм.)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Цитата
интерес такой чтобы монтировка сама переехала на новый участок и началось гидирование без участия спяшего астрофотографа :)
Максимдл этого не умеет.
Дык. Максимдл умеет... Вернее был опыт получения мозаика в автоматическом режиме с гидированием. Махим всегда умел сам выбирать звезду для гидирования. Тыкать мышкой по звезде можно, но не обязательно.

Но тривиальное действие по переезду на новый участок в MaximDL совсем не тривиально (за исключением съёмки мозаики).

О том как заставить MaximDL перестрелять все доступные вкусности неба, с периодическими переездами на яркую звезду для ускорения подфокусировки и тд.пт. описано в серии статей в Astrophoto Insight начиная с 2009Issue4. Очень рекомендую ознакомится.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Вопрос.
Как влияет на определение центроида "гребёнка" от черезстрочной матрицы на коротких экспозициях?
По-моему должна возникать систематическая ошибка, смещающая измеренное положение звезды к четным/нечетным строкам (те из них, которые считываются вторыми, поэтому ярче).

Поэтому на QHY-6 я всегда гидирую в 2х биннинге. Соответственно и пиксель нужно считать как ~12мкм, и при пикселе камеры 6.4мкм такие вольности в соотношении фокуса гида/астрографа, думаю, мне стоит избегать. Возможно я не прав?

(На данный момент основной рабочий фокус 1500мм, фокус гида 600мм.)
По-хорошему у черезстрочных матриц телевизионного стандарта (500х576 или 720х576 для ПАЛ) экспозиции разных строк должны быть строго одинаковы, просто сдвинуты по времени (на 1\50с - стандарт). При выдержках порядка 0,5с и больше это уже не будет играть особой роли, на мой взгляд.
Впрочем, как в КХУ6 сделано - не знаю, вроде уже было где-то, что в ней режим длительных (более 1\25с) выдержек реализован не вполне корректно....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Но тривиальное действие по переезду на новый участок в MaximDL совсем не тривиально (за исключением съёмки мозаики).
Хех. И поэтому человеки придумали CCDautopilot, которому только даешь координаты, что хочешь снимать и ложишься спать. :)
Правда и автопилот не без косяков. Меридиан для него пока непреодолимое препятствие, как выяснилось. Но за двести баксов сойдет, ибо дальше уже начинается ACP с шедулером за килобаксы.

stepan

  • Гость
Цитата
интерес такой чтобы монтировка сама переехала на новый участок и началось гидирование без участия спяшего астрофотографа :)
Максимдл этого не умеет.
Дык. Максимдл умеет... Вернее был опыт получения мозаика в автоматическом режиме с гидированием. Махим всегда умел сам выбирать звезду для гидирования. Тыкать мышкой по звезде можно, но не обязательно.

Но тривиальное действие по переезду на новый участок в MaximDL совсем не тривиально (за исключением съёмки мозаики).

О том как заставить MaximDL перестрелять все доступные вкусности неба, с периодическими переездами на яркую звезду для ускорения подфокусировки и тд.пт. описано в серии статей в Astrophoto Insight начиная с 2009Issue4. Очень рекомендую ознакомится.
ну в принципе меня вопрос мозаики и интересовал .
спасибо за ответ!

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Последние известия с поля битвы.
Тестировал сегодня новый редуктор для телескопа и, заодно, сравнил картинки с разными гидами.
Делал экспозиции по 120 секунд.
Так вот, я реально не могу отличить кадры, сделанные с гидом 135мм и сделанные с гидированием встроенным чипом с фокусом 1500мм. Более того, кадры отгидированные встроенным чипом чаще имеют сосиску по альфе как результат того, что гид гоняется за атмосферой. Сегодня на тестах имел FWHM-ы в 1.8-2.2 секунды с обоими типами гидирования.

Вообщем, для себя я этот вопрос неожиданно решил. Для перестраховки ставлю на гид Рубинар-300, а если его перекосит или он будет виснуть, то оставляю на месте Ю-37 и на этом вопрос с гидированием для себя закрываю. А поначалу и мыслей даже не было, что это рабочий вариант... Объектив с ремотхедом ставил больше для тонкой балансировки телескопа по дельте, поскольку он удобно двигается на ластохвосте вдоль телескопа.  Вот так. :)