Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.  (Прочитано 20263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 143
  • Благодарностей: 390
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Весьма удачно гидировал искателем дипскай 60/4.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25108.1020.html
Из плюсов:
Отрезка четко хватает для QHY6
Кольца весьма крепки
Компактен и легок
Из минусов:
Камера крутится вместе с резьбовым фокусером
У фокусера нет фиксатора, то есть может прокрутиться при экспозиции. Решил последнюю проблему, просверлив отверстие в фокусере, нарезав резьбу М3 и вставив фиксирующий винт

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Моя монтировка не имеет разъема под гид и я решил, что буду гидировать с пульта вручную. Для этого я купил камеру с видеовыходом и искатель SKY-WATCHER 8x50. Перекрестье у него располагается в окуляре перед линзами.
Вопрос: как сделать, чтобы крестовину было видно при съемке в прямом фокусе (без окуляра) ?
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 148
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Не отгидировать вручную с искателем, смещение звезды будет слишком мало. Программа может это смещение отработать, человеческий глаз нет. Если гидировать вручную то ИМХО потребуется гид с фокусным не меньше чем на основной трубе.
Как сделать видимым перекрестье. Я бы пошел самым простым простым путем. Изображение гидирующей звезды все равно будет выводится на монитор. Берем кусок прозрачного полиэтилена (или пленку для защиты дисплеев), рисуем на нем авторучкой перекрестье и наклеиваем на изображение звезды на дисплее. Дешево и сердито.  Положение камеры предварительно подбираем таким образом что бы смещение звезды было строго по осям Х и Y. Так будет легче управлять в ручную. А вообще если по уму надо подпаиваться к кнопкам монтировки. Была тут тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11139.0.html.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
По поводу искателя. Решил начать осваивать гидирование с помощью комплектного 9х50 и вебки филлипс 900. Сделали мне пару переходников для нее. И получилась малость засада - оказалось, что вебка требует более короткого фокусного, чем окуляр искателя. Т.е. приходится накручивать объектив искателя по максимуму, убирая контрящее кольцо, да еще и переходник с вебкой вкручивать с окулярной стороны практически внутрь трубы. Получается неудобно, потому что "переход" искателя в гид и обратно требует слишком много возни, вместо простой смены окулярного узла. Ну и фокусировка объективом - еще то извращение.
Как вы выходите из положения?

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
По поводу искателя. Решил начать осваивать гидирование с помощью комплектного 9х50 и вебки филлипс 900. Сделали мне пару переходников для нее. И получилась малость засада - оказалось, что вебка требует более короткого фокусного, чем окуляр искателя. Т.е. приходится накручивать объектив искателя по максимуму, убирая контрящее кольцо, да еще и переходник с вебкой вкручивать с окулярной стороны практически внутрь трубы. Получается неудобно, потому что "переход" искателя в гид и обратно требует слишком много возни, вместо простой смены окулярного узла. Ну и фокусировка объективом - еще то извращение.
Как вы выходите из положения?

Никак, если хотите сохранить корпус вебки. С ним действительно впритык. Надо корпус снимать. Я не решился на это, пусть лучше впритык и некрасиво. Все равно гид и искатель не должны быть одновременно одним и тем же в рамках одной наблюдательной сессии.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Да нет, корпус здесь роли не играет. У меня одна в корпусе, одна - без. Но ведь положение ее в искателе ограничивается переходником, который вкручивается в оправу матрицы. И корпус играет уже чисто защитную функцию.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 590
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Как вы выходите из положения?
Один раз накрутил вебку (у меня qhy5), сфокусировался пробными кадрами и больше никогда не трогал её.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Т.е. просто из искателя сделали гид на постоянной основе? А искатель другой или совсем без него?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 590
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Т.е. просто из искателя сделали гид на постоянной основе? А искатель другой или совсем без него?
Без него. А зачем он? Найти опорную звезду? Я обычно две гайки на кольцах совмещаю со звездой, как в прицеле на винтовке. Ну или поставить мелкий 30мм искатель на этот случай.
モ - mo

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
+1.
С обретением минимальных навыков надобность в искателе отпадает полностью. "По стволу" на яркую звезду можно навестись достаточно точно. Дальше уже все автоматом.

stepan

  • Гость
только в зените наводиться хреново таким способом

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Спасибо, я так и думал. Действительно, искатель особо не нужен. Тем более, для объектов в зените :) Поскольку искатель без излома, пользоваться им для этих целей на моем шк практически невозможно :) Наводится же на другие объекты "по стволу" - как правило получается. но бывают и затыки - больно толстый ствол, а угол обзора у него очень маленький.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 590
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо, я так и думал. Действительно, искатель особо не нужен. Тем более, для объектов в зените :) Поскольку искатель без излома, пользоваться им для этих целей на моем шк практически невозможно :) Наводится же на другие объекты "по стволу" - как правило получается. но бывают и затыки - больно толстый ствол, а угол обзора у него очень маленький.
Если внешний гид на основе искателя, то при большом размере чипа камеры его поле будет относительно большим. Я раньше (когда был внешний гид) делал кадр с гида и ресолвил его с использованием спирального поиска. Через 10...50 секунд получал привязку. Он шустро ресолвит на небольших кадрах.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 783
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Попробуем и это. Хотя когда у меня еще не было скопа а только фотоаппарат и монтировка, заставить работать Skysolve я так и не смог. И так, и эдак - не решал и все тут.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 590
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Попробуем и это. Хотя когда у меня еще не было скопа а только фотоаппарат и монтировка, заставить работать Skysolve я так и не смог. И так, и эдак - не решал и все тут.
Это не SkySolve. Тот и у меня не запустился. Это pinpoint, встроенный в максима. Он лишь уточняет привязку, а не находит её в любом участке неба, как это делает All Sky Solve. Он просто спиралью ищет от начально заданной точки. Соответственно, чем сильней промахнулся, тем дольше ищет, так как поиск идёт спиралью от заданных координат.
モ - mo

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Уважаемые форумчане.

Есть такая трабла. Сегодня тестил гидирование в MaxIm через гид штатный искатель 50х9 и QHY5Mono, в Maxim как CMOS Guider, и столкнулся с проблемой. Звезд находит много, калибровку проходит отлично (рисует красивую красную L), но затем когда включаю трекинг, вылетает маленькое окошко (в котором должна быть звезда), но в окошке пусто, одни шумы, а звезды нет, естественно график скачет, через раз пишет о пропаже (Star fade).

Параметры Gain ставил разные, звезды указывал ему разные, калибрует, в вести не хочет. Еще правда при экспозициях пишет про яркость, которая меньше 64 пикселей и проч... Может в этом проблема?

Пожалуйста подскажите, может чего не так делаю... В PHG гидирует нормально, в Guidmastere тоже, но хотелось бы Maxim'ку уговорить погидировать.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Максиму нужна звезда для гидирования.
Нужно или перед тем, как начинать гидировать, сделать вручную одну экспозицию гидом и он выберет звезду сам или после этого тыкнуть в звезду мышой.
Координаты выбранной звезды отображаются в соответствующих окошках.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Максиму нужна звезда для гидирования.
Нужно или перед тем, как начинать гидировать, сделать вручную одну экспозицию гидом и он выберет звезду сам или после этого тыкнуть в звезду мышой.
Координаты выбранной звезды отображаются в соответствующих окошках.

Здравствуйте, Антон. Спасибо за ответ.

Звезду максиму я указываю в закладке Guide>Expose, в соответствующих окошках координаты появляются и по этой звезде калибрую, но когда успешно заканчивается калибровка, и я включаю Track, появляется пустое окошко без звезды.

Получается, что звезда теряется при переходе от калибровки к гидированию и её опять нужно указывать? Так что ли? Буду пробовать.
 
« Последнее редактирование: 02 Июл 2011 [13:22:51] от hemispherus »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 519
  • Благодарностей: 1078
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А звезда-то видна на картинке? Такое ощущение, что один шум.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
А звезда-то видна на картинке? Такое ощущение, что один шум.

тут это я для иллюстрации с закрытой крышкой гида. А ночью звезд куча была.