Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование сверхкоротким (относительно астрографа) гидом.  (Прочитано 20230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Если это пятый максим, QHY-5 и драйвера Вани Ионова, то в настройках камеры надо поставить галочку напротив пункта " перевернуть изображение" (ну или что-то похожее... точно не помню как называется). При калибровке он показывает одно, а при гидировании переворачивает координаты кадра и в указанном месте получается что звезды нет. Мне Ваня об этом на ЮН рассказал - была такая же проблема.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Ёкарный бабай, чего только не бывает! Глюки - на любой вкус за ваши деньги :(

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
велкам в астрофото!  :)

WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Если это пятый максим, QHY-5 и драйвера Вани Ионова, то в настройках камеры надо поставить галочку напротив пункта " перевернуть изображение" (ну или что-то похожее... точно не помню как называется). При калибровке он показывает одно, а при гидировании переворачивает координаты кадра и в указанном месте получается что звезды нет. Мне Ваня об этом на ЮН рассказал - была такая же проблема.

да Вы оказались правы, вся фигня была именно в этой галочке "Флип Горизонталь" , после нажатия которой звезды стали на своё место. Проверил днем по псевдозвёздам, всё OK. Примите Плюс в карму за отзывчивость и знания  :)

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
На Здоровье! Сам постоянно выспрашиваю у бывалых всякие тонкости... а их реально много...  :-\

По поводу крутости сверхкороткого гида лично у меня пока двоякие ощущения. Вроде бы неплохо гидирует, но чувствую что внеосевик на полном рабочем фокусе делает звёздочки поменьше. Возможно это связанно с тем, что гидирующая камера QHY-5 более шумная чем QHY-6. Поэтому в процессе гидирования программа возможно воспринимает мелкий шум как часть звезды. А на большом фокусе звезда уже не в пиксель а в 4-5 пикселей. И шум камеры меньше влияет на расчёт центроида звезды.
Но это пока только предположения.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На Здоровье! Сам постоянно выспрашиваю у бывалых всякие тонкости... а их реально много...  :-\

По поводу крутости сверхкороткого гида лично у меня пока двоякие ощущения. Вроде бы неплохо гидирует, но чувствую что внеосевик на полном рабочем фокусе делает звёздочки поменьше. Возможно это связанно с тем, что гидирующая камера QHY-5 более шумная чем QHY-6. Поэтому в процессе гидирования программа возможно воспринимает мелкий шум как часть звезды. А на большом фокусе звезда уже не в пиксель а в 4-5 пикселей. И шум камеры меньше влияет на расчёт центроида звезды.
Но это пока только предположения.

Моё мнение совпадает именно с таким же объяснением. Но не могу дать подтверждения в цифрах, так как перешёл на внеосевик относительно недавно и одновременно с переходом на другую основную камеру.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вы провели интересное исследование, спасибо.

Я же, рассуждал исключительно интуитивно и пришёл к мысли, что с учётом шума камеры (как картины теплового шума и разницы чувствительности пикселей, так как мало кто калибрует гид дарками и _флетами_, так и шума считывания) субпиксельный центроид будет скакать при неподвижной звезде. Насколько сильно? Зависит от шумов камеры.

Сам долгое время гидировал на синтовском искателе 50/175мм + qhy5, буду продолжать так гидировать на мелком астрографе (едеха). На основном же астрографе перешёл на внеосевик, чему очень рад, в т.ч. по этой причине. Правда, не сильно лукавя, всё же признаюсь, что эта проблема для меня не столь заметна при съёмке с земли - воздух колбасит больше обычно. Основные прелести внеосевика не в фокусе, равном основному фокусу.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Цитата
Основные прелести внеосевика не в фокусе, равном основному фокусу.
, а в... ?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Цитата
Основные прелести внеосевика не в фокусе, равном основному фокусу.
, а в... ?
Ну, здесь это несколько не в тему. Но, кратенько, на пару страниц :)..
В общем, снимая внешним гидом я мог почти что гарантировано получать нормальные пятиминутные кадры. Десятиминутки получались... порой. В зените, к примеру, или около того. Пару раз я случайно удачно снял двадцатиминутки.

А после перехода на внеосевик я уверенно снимаю тридцатиминутками и могу наращивать выдержку ещё, но упираюсь в неточно установленную полярку.

Раньше я всё думал, что ж из этого списка провисает: стандартный хлипкий фокусёр, сопливая штатная жесть трубы 250 ньютона скайвотчера, катается ли ГЗ в оправе, достаточна ли жёсткость крепления гида к основной трубе, не усилить ли? Нет ли проблем с гидом... к примеру, был у меня до этого гид из Equinox 80, там и крепление, и фокусёр, всё имело значение... не натягивается ли провод, идущий к гид камере, и не тянет ли её за собой... не то ли, и ни это ли.
Теперь я забил на эти мысли и просто снимаю :).
Да, звезду стало найти сложней, но пока звезда везде находилась, в т.ч. при съёмке северных объектов (снимал М82). Но статистики накоплено мало, не могу сказать "да везде звезда найдётся, нет проблем". Могу лишь сказать, что пока что эту проблему я не обнаружил. Да, камеру не вращаю, внеосевик не вращаю, всё жёстко закреплено.
モ - mo

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 791
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Очень спасибо. Давно хочу для начала обзавестись орионовским внеосевиком.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
получил на практике подтверждение того, что короткий гид не всегда гуд.
Были случаи, когда звезда находилась возле или практически на горячем пикселе. В таких случаях расчётный центроид ведёт себя непредсказуемо. график скачет как сумасшедший. Если выбрать другую звезду - всё в порядке. Следовательно чем больше фокус гида - тем меньше будут влиять горячие пикселы на график ведения.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Были случаи, когда звезда находилась возле или практически на горячем пикселе.
Выход - калибрануть гид темновым кадром.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
не знаю у кого как, но у меня результат калиброванного гида ничем не отличается от некалиброванного. Камера QHY-5. С чем это связанно - не знаю. Может быть он там себе темновой вычитает но на экран не выводит.....
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Камера сама по себе ничего не вычитает и не калибрует, это делает софт. И это в софте нужно настроить.
Софт снимающий какой?


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Соглашусь по обоим позициям :(. Именно касательно пересечения гид-звездой короткого гида горячего пикселя и именно касательно калибровки qhy5.
モ - mo

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 494
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Хотел бы спросить. Никто не замечал что с коротким гидом звезды на полученных снимках как бы более пухлые? Камера гида у меня QHY5 на искателе 9х50, фокусное там примерно 170mm, основной фокус 1380mm. При использовании в качестве гида рефрактора с фокусным 500mm результат был вроде бы лучше. Но у меня нет погоды, не могу набрать статистику для более точного сравнения гидирования искателем и более длиннофокусным рефрактором. Может это атмосфера турбулила, а может быть на коротком гиде центр звезды из за шума определяется с небольшой ошибкой, что приводит к распуханию звезд.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
с фокусным 500mm результат был вроде бы лучше.
"Вроде бы" - категория ненаучная. FWHM - другое дело.
Естественно нельзя уменьшать фокус гида до нуля, предел очень сильно зависит именно от точности вычисления центроида, который, в свою очередь, зависит от разрядности камеры, ее шумовых характеристик, качества оптики гида итд итп, еще миллион факторов. В каждом конкретном случае все это устанавливается чисто экспериментальным путем.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
не знаю у кого как, но у меня результат калиброванного гида ничем не отличается от некалиброванного. Камера QHY-5. С чем это связанно - не знаю. Может быть он там себе темновой вычитает но на экран не выводит.....
Выдержка какая? Гейн какой? Какие дровишки?
Посмотрите с этими параметрами собственно темновые. Я заметил, что из-за отсутствия регулировки оффсета, как на других камерах, у QHY5 с некоторыми драйверами с сайта китайца на гейне даже 100% на выдержках в пару секунд  темновой практически "голый", т.е. либо вообще везде 0, либо только небольшие островки, где яркость пикселей больше 0... У себя я с этим борюсь просто увеличением выдержки до 5с. Мне такая выдержка для гида некритична - фокус небольшой (650мм), да и мне главное при мониторинге переменных звёзд не длительные выдержки без смазов (обычно выдержки минута-полторы), а чтобы в течение нескольких часов нужная область не уползала, а вот астрофотографам с большими фокусами, пожалуй, такой выход не подойдёт. Тут скорее подойдёт поиск других драйверов. Какие-то версии бельгийских дровишек дают "полосатую" картинку, зато темновые даже на коротких выдержках не "нулевые".

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Про дровишки уже не вспомню... сетап в деревне.
Экспозиции обычно использую от 1 до 3 секунд. Гейн стараюсь делать от 20 до 50... не более.
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Замечал то же на QHY5 + искатель 50/175. Именно из-за битья, именно на этой камере.

Дрова эти: http://oleg.milantiev.com/tmp/qhy5/
Выдержка всегда 1 секунда. Гейн всегда 100. Нулевых значений не замечал, но может не обращал внимания. Поискал и не нашёл в архивах гид-кадра, хоть где-то и сохранял.

Сейчас перешёл на внеосевик, но внешний гид оставил - вот пригодился недавно комету снимать.
モ - mo