Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация немецкой монтировки  (Прочитано 10785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #60 : 21 Фев 2012 [19:18:43] »
русскую это как? с осями под 60 градусов, или как вообще?

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #61 : 21 Фев 2012 [19:22:32] »
И чтобы она проводила ДНК анализ пользователя и нерусских била током и портила периодику!
Неплохо бы приделать подобный анализатор с электрошокером на английскую, немецкую и американскую монтировки, чтобы наши русские изобретатели создали русскую монтировку.
А по серьезному нужно попытаться разработать такую монтировку.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #62 : 21 Фев 2012 [19:23:49] »
Моя не понимай... Это 50 кг на EQ6? :o
Это как-то слишком оптимистично. Китаец долго не протянет так... Я на неё 8" повесил, 10" не рискнул, а тут...
Наверное я чего-то недопонял...
У нас 12" висит для визуала уже который год, а вы 10 боитесь, когда она с 10 кой продаётся штатно.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #63 : 21 Фев 2012 [19:25:00] »
русскую это как? с осями под 60 градусов, или как вообще?

А почему бы не попробовать. Думайте, соображайте. Не нравится русская, можно назвать Российская.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #64 : 21 Фев 2012 [19:33:58] »
kryptonik,
как-то упустил/забыл: как установка монтировки по азимуту на Полярную производится? Не ломиком ли?

И вот, аналог  от ASA тисну:
Между монтировкой и колонной есть фланцы с юстировочными винтами. Юстировка по Павлу Бахтинову. Нет никаких проблем.
Приведенная монтировка красивая, но нет главной детали моего варианта – табуретки.
По грузоподъемности много зависит как использовать. Я использую для планет. Фокусное до 14 метров на четвертьдюймовой матрице. Имеет место покачивание именно от работы привода. И ветром качает даже под куполом. Червячные передачи, конечно хилые. Тут чудес не бывает. Но на качестве продукта это совершенно не сказывается. А для Гиннесса нагрузку можно и увеличить минимум вдвое. Все уравновешено, мощности привода достаточно, лихо крутит на шестерке.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #65 : 21 Фев 2012 [19:54:13] »
Приведенная монтировка красивая, но нет главной детали моего варианта – табуретки.
А нужна ли лишняя деталь для телескопа? Надо избавляться от всего лишнего и стремиться к совершенной монтировке. Специалистам аналога от ASA это удалось. Все это не означает, что я против Вашей монтировки. Изготовили ее, она Вас удовлетворяет, и прекрасно. Время пройдет, поработаете с ней и, возможно, появится нового типа монтировка.

stepan

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #66 : 21 Фев 2012 [20:59:45] »
русскую это как? с осями под 60 градусов, или как вообще?

А почему бы не попробовать. Думайте, соображайте. Не нравится русская, можно назвать Российская.
ну и как вы ее видите?


Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #67 : 21 Фев 2012 [21:10:27] »
ну и как вы ее видите?
Почти ясно. Время придет сообщу. Пока выложил новый часовой механизм и традиционную немецкую монтировку (см. "механизм Белкина").https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6177.0.html
« Последнее редактирование: 21 Фев 2012 [21:15:28] от Анатолий Белкин »

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #68 : 21 Фев 2012 [21:28:02] »
Хватит барабанить пальцами по клавишам клавиатуры пора и баиньки. У нас в Новосибирске уже первый час ночи, а завтра рабочий день. Успехов всем на поприще любительского телескопостроения.

stepan

  • Гость
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #69 : 21 Фев 2012 [21:37:04] »
ну и как вы ее видите?
Почти ясно. Время придет сообщу. Пока выложил новый часовой механизм и традиционную немецкую монтировку (см. "механизм Белкина").https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6177.0.html
с приводом понятно. а что насчет самой монтировки то?

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #70 : 21 Фев 2012 [21:46:43] »
А нужна ли лишняя деталь для телескопа? Надо избавляться от всего лишнего и стремиться к совершенной монтировке. Специалистам аналога от ASA это удалось. Все это не означает, что я против Вашей монтировки. Изготовили ее, она Вас удовлетворяет, и прекрасно. Время пройдет, поработаете с ней и, возможно, появится нового типа монтировка.
Это табуретка-то лишняя?! Она почти полностью разгружает ось монтировки от изгибных нагрузок. Для уравновешивания моего телескопа в обычном исполнении пришлось бы навесить море противовесов и ЕКУшке пришлось бы несладко. Это если подвесить трубу в центре тяжести. Тогда размеры купола пришлось бы увеличить раза в полтора. Чтобы труба подвешивалась в середине, на окулярный конец пришлось бы навешивать противовесы. А грузами на оси уравновешивать все это вместе, получилось бы порядка 45-50кг. Сомневаюсь, что оська это выдержала бы. И табуретка очень удобна для навешивания оборудования, у меня три телескопа висит, а захочу, повешу еще пару. И монтировке это до фонаря.
Грузоподъемность принципиально увеличивается. И размеры купола минимальные, что тоже кое-что.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #71 : 21 Фев 2012 [21:53:01] »
Между монтировкой и колонной есть фланцы с юстировочными винтами. Юстировка по Павлу Бахтинову. Нет никаких проблем.
Не вкурсе, а что за метода?
Цитата
Приведенная монтировка красивая, но нет главной детали моего варианта – табуретки.
Нет, я пример привел как совпадающий по реализации колонны.
-------
Вот немец, кстати:
« Последнее редактирование: 21 Фев 2012 [22:05:08] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #72 : 21 Фев 2012 [22:23:55] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9971.0.html
Отличная вещь.
А на наклонную или ломаную колонну я не претендую, это старинное решение. А вот табуретки мне не попадались. Для стационара довольно удобно. Особенно если в арсенале рефрактор и рефлектор. Но повторять пока вроде никто не собирается. Пользуются проверенными веками решениями.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #74 : 21 Фев 2012 [22:56:56] »
.... А вот табуретки мне не попадались....
Во https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19443.msg361101.html#msg361101
Дядь Вов так це-ж не то.  :) Чем хороша табуретка kryptonik-а, тем что можно ещё вокруг неё навешать много девайсов и они не будут мешать вращению.  ;) И потом эта табуретка на табуретку и не похожа. ;D
« Последнее редактирование: 21 Фев 2012 [23:02:06] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #75 : 21 Фев 2012 [23:11:04] »
.... А вот табуретки мне не попадались....
Во https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19443.msg361101.html#msg361101
Дядь Вов так це-ж не то.  :) Чем хороша табуретка kryptonik-а, тем что можно ещё вокруг неё навешать много девайсов и они не будут мешать вращению.  ;) И потом эта табуретка на табуретку и не похожа. ;D
Ой, не надо меня "за совецку власть агитировать" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70128.msg1136399/topicseen.html#msg1136399 Но, как раз, размещение труб и диктуют наклонную колонну.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9971.0.html
Отличная вещь.
"Нет, объяснить я исам могу, я понять хочу" Как/чем полярную ось колонны подкручивать? На картинке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83692.msg1514179.html#msg1514179 видны туча юстировочных винтов. Но по азимуту как?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #76 : 21 Фев 2012 [23:27:36] »
Надо Вова, надо. Вот в показанной тобой установке с ломанной колонной, скока телескопов можно повесить? Два! Ну в крайнем случае на эти телескопы ещё что-то пригородить не тяжёлое (не выдержит ферма, габаритное будет за что-то цеплять). А варианте с табуреткой вся нагрузка на табуретку, причём она располагается не абы как, а со смещением.
А по юстировке полярной оси, думаю, фланцы крепятся зажимными и отжимными болтами - на том стоит.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #77 : 21 Фев 2012 [23:31:20] »
 Колонна выставляется примерно в нужное положение, а дальше ось направляется точно на полюс наклоном всей колонны этими винтами. Отдельной юстировки по азимуту нет. Оно и к лучшему. По методу Бахтинова надо загнать полярную звезду в расчетную точку и зафиксировать. На практике довольно удобно. Если бы регулировки на монтировках были бы сделаны по человечески, другое дело, а то это одна мука, ловишь по одной оси, сбивается по другой. Начинаешь контрить, уезжает. А так этого практически нет.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #78 : 21 Фев 2012 [23:47:18] »
Надо Вова, надо. Вот в показанной тобой установке с ломанной колонной, скока телескопов можно повесить? Два! Ну в крайнем случае на эти телескопы ещё что-то пригородить не тяжёлое (не выдержит ферма, габаритное будет за что-то цеплять). А варианте с табуреткой вся нагрузка на табуретку, причём она располагается не абы как, а со смещением.
А по юстировке полярной оси, думаю, фланцы крепятся зажимными и отжимными болтами - на том стоит.
Нет, ну это уже конкретика. Конечно, табуретка это хорошо.
Но, по-идее, ящик лучше, чем табуретка, а  труба лучше, чем ящик и т.д.
А юстировку у ASA я нашел, точно так как ты написал. :)

Колонна выставляется примерно в нужное положение, а дальше ось направляется точно на полюс наклоном всей колонны этими винтами. Отдельной юстировки по азимуту нет.
И сабже есть юстировка! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70128.msg1132130.html#msg1132130 Просто раньше до меня не доходило, что этого достаточно.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #79 : 22 Фев 2012 [00:14:07] »
Но, по-идее, ящик лучше, чем табуретка, а  труба лучше, чем ящик и т.д.
Это правильно. Рефрактор у меня как искатель для рефлектора, и в зависимости от положения уходит секунд на двадцать-тридцать. Больших проблем это не создает, уже привык. Но трудно сказать, в чем именно дело, трубы могут провисать, в креплении рефрактора кое-какие сопли есть. В общем можно и обшить листом. Или профиль побольше взять. Вес особого значения не имеет. Если дойдет до модернизации модернизированной установки усилю.