Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация немецкой монтировки  (Прочитано 10783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #100 : 24 Фев 2012 [13:33:24] »
Получился какой-то гибрид классической немецкой монтировки и монтировки Мейела. Если убрать большую трубу телескопа, то получится классический - Мейел. Сейчас я на фотографиях с трудом разглядел, что большая труба крепится непосредственно к оси склонения, а не к раме. Решение от ASA более изящное. Укрепил бы на противоположном конце оси склонения телескоп и получился аналого ASA и нагрузка на ось была бы меньше (минус рама и противовесы).
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [13:48:41] от Анатолий Белкин »

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #101 : 24 Фев 2012 [13:44:46] »
Согласен, установка Мейера идеологически близка. Решается задача разгрузки оси от высокой изгибной нагрузки единственного противовеса. Если телескоп разместить на табуретке сверху получится чистый мейер. В таком размещении есть свои плюсы, я даже подумывал, если буду делать более крупный так и сделать. У меня тогда весь горизонт открылся бы. А он нужен? Так что пока склоняюсь к прежней схеме.
Нагрузка приложена в непосредственной близости от подшипников, изгиба оси практически нет, подшипники в основном воспринимают чистую радиальную нагрузку. Грузоподъемность их сама по себе очень велика. Никакой речи о перегрузки установки просто не может быть. ДимСаныч все очень хорошо разложил.
Ну и размещение множества телескопов на табуретовке делается просто. А ведь их надо еще друг относительно друга юстировать, к табуретке все это можно относительно просто прикрепить. Что касается торчащих противовесов, так это опытный образец, я даже и не пытался сделать все рационально. Но все оказалось вполне функционально и веских причин доводить установку не было. Работает и ладно, я предпочитаю заниматься астрофотографией, а не возиться с монтировкой. Уравновешивать-то приходится по всем трем осям, и делается это без особых проблем.
При проектировании новой монтировки, естественно выявленные недочеты будут устраняться. Эстетика другое дело. И рад бы сделать лучше, но не буду, жалко времени. И так сойдет, на ход не влияет. У меня еще с окулярной камерой куча вопросов по конструктиву. Но худо-бедно все работает.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #102 : 24 Фев 2012 [13:53:22] »
Я не против Вашей установки. Она изготовлена и работает. Вы проявили творческий подход при ее изготовлении, набрались опыта. Не будет устраивать - сделаете новую монтировку. Успехов в астрофотографии.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #103 : 24 Фев 2012 [13:54:51] »
Сейчас я на фотографиях с трудом разглядел, что большая труба крепится непосредственно к оси склонения, а не к раме.
К чему крепится большая труба? :o
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #104 : 24 Фев 2012 [14:00:15] »
Согласен, установка Мейера идеологически близка. Решается задача разгрузки оси от высокой изгибной нагрузки единственного противовеса. Если телескоп разместить на табуретке сверху получится чистый мейер.
Большая труба телескопа уравновешена на оси склонения, а малая, размещена выше оси. С одной стороны классический немец, а с другой - Мейер.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2012 [14:09:56] от Анатолий Белкин »

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #105 : 24 Фев 2012 [14:13:00] »
А если не разместить, то не получится. Авторское вполне можно было попробовать получить, на полезную модель 100%. Но смысла нет, производить их серийно никто не собирается. У меня авторских и так хватает, а за поддержание патента надо платить. Так что пусть астрономическая братва пользуется.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 121
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #106 : 24 Фев 2012 [14:37:16] »
Так что пусть астрономическая братва пользуется.
Правильно. Я тоже прекратил оформлять изобретения. Изобретатель, это доильная корова. Вся прибавочная стоимость достается другим.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 29 214
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #107 : 24 Фев 2012 [15:08:08] »
Да, денежки вырвать бывает непросто, без судов не обойдешься. Скоро, кстати, начнут действовать специализированные суды, может полегче будет. Но прижать любителей халявы и сейчас можно, какие ни какие законы есть. Другой раз бывает смысл похлопотать.

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #108 : 24 Фев 2012 [16:10:17] »
Кстати у Skywatcher скоро появится интересный вариант (похоже с Meade LX80 содрали, правда выглядит привлекательнее)
http://www.firstlightoptics.com/skywatcher-mounts/skywatcher-az-eq6-mount.html

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Модернизация немецкой монтировки
« Ответ #109 : 25 Фев 2012 [23:23:33] »
Кстати у Skywatcher скоро появится интересный вариант (похоже с Meade LX80 содрали, правда выглядит привлекательнее)
http://www.firstlightoptics.com/skywatcher-mounts/skywatcher-az-eq6-mount.html
Есть отличие. У kryptonik-а одна из осей свободы (по восхождению) надежно закреплена за счет дополнительной точки опоры на противоположную часть монтировки, да и вторая ось свободы (по склонению) за счет большого рычага крепления на "табуретке" и смещению центра трубы от оси вращения тоже подстрахована, но что-то подсказывает, что идеальное решение еще не достигнуто.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C