ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Не хуже и не лучше, чем вы. Вы ведь тоже не держали в руках ни 7", ни 8".
Поделюсь с вами впечатлениями. Наш 7" флюоритовый дублет весит не более ТАК ТОА150 без балансировочных колец. Габариты побольше, конечно. И средне-статистический астролюбитель вполне его понесет сам и сам на маунт установит. Вон ведь NKV никак не жалуется на вес своей 150-ки. 7" РАПО будет еще чуть легче, а 8" модель такой же по весу и чуть короче по длине, как теперешний 7" флюоритовый. Вам, если повезет, вполне войдет на балкон 7" F/6 а может и F/5.5 РАПО.
Цитата: VD от 05 Янв 2010 [13:14:03]Не хуже и не лучше, чем вы. Вы ведь тоже не держали в руках ни 7", ни 8". Вы правы, для меня оказалось достаточным и шестидюймового. ЦитатаПоделюсь с вами впечатлениями. Наш 7" флюоритовый дублет весит не более ТАК ТОА150 без балансировочных колец. Габариты побольше, конечно. И средне-статистический астролюбитель вполне его понесет сам и сам на маунт установит. Вон ведь NKV никак не жалуется на вес своей 150-ки. 7" РАПО будет еще чуть легче, а 8" модель такой же по весу и чуть короче по длине, как теперешний 7" флюоритовый. Вам, если повезет, вполне войдет на балкон 7" F/6 а может и F/5.5 РАПО. VD, думаю, показательнее было бы привести не сравнительные размеры и вес, а фактические. И, поскольку, про ЛЗОС, мы забыли, давайте обсуждение РАПО перенесём в соответствующую тему.
Цитата: Tvi.dubna от 05 Янв 2010 [02:19:19]Ну что ж, уже кое что. Новая технология это всегда куча ошибок.Ждемс. Будет достойный результат - купим Ваш РАПО!Вопрос - разрабатываются ли редюсер и (или) флаттенер к Вашим РАПО?Редуктор - это как два пальца. Не об этом сейчас мысли. Конечно, будет и редуктор-флатнер, и флаттнер и экстендер. Это нам любой дружественный завод натрет хоть мешками. Было бы к чему делать. Об этом голова болит.
Ну что ж, уже кое что. Новая технология это всегда куча ошибок.Ждемс. Будет достойный результат - купим Ваш РАПО!Вопрос - разрабатываются ли редюсер и (или) флаттенер к Вашим РАПО?
Так ты говоришь вы там все смеялись? Ну рад был вам поднять настроение. Хоть какой-то прок вашей компании от твоего здесь сарказма.Но в очередной раз я тебе напоминаю, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Могу поспорить (шансы проиграть есть, но они невелики), что последнее слово все же останется за мной. И я посмеюсь от души.
Я не перестаю возмущаться, что завод ЛЗОС не смог все таки наладить изготовление труб для наших ЛА. Такие мощности предприятия и все за бугор!
А мы вот уже два года производим редьюсер 0,58х STF и никаких проблем. Заказов полно...
Цитата: VD от 05 Янв 2010 [12:07:12]Так ты говоришь вы там все смеялись? Ну рад был вам поднять настроение. Хоть какой-то прок вашей компании от твоего здесь сарказма.Но в очередной раз я тебе напоминаю, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Могу поспорить (шансы проиграть есть, но они невелики), что последнее слово все же останется за мной. И я посмеюсь от души. - не путай горячее с холодным, смеялись над твоим постом в обед, ответил я тебе вечером.Грубовато конечно - солдафонский юмор, не знаю понял ли ты что между строк
Э-э-э, а может, все дело в том, что на ЛЗОС нет группы людей, которая есть на НПЗ? ...
Цитата: Серж-оптик от 05 Янв 2010 [16:46:51]А мы вот уже два года производим редьюсер 0,58х STF и никаких проблем. Заказов полно...И что, озолотился от заказов? Неустанно строгаешь? Я такой какой, как редуктор с хроматизмом увеличения, заниматься не хочу в принципе. А именно такой редуктор и получается при редукции 0.58 и за 100 баков или сколько там ему цена? А мне статус не позволяет, мой личный статус. Кто более открыт к компромиссам - того это и дело. Твое, как выяснилось. Вот и три себе в удовольствие, поправляй финансы. Настоящий редуктор, такой, чтобы звезды в спектрики не тянул на краях, стоит своих немалых денег. Но пока не созрел народ платить по штуке баксов за 0.5х редукторы с диффракционным качеством от 430 до 700нм. Человек, наверное, сто по миру купило бы. Но врядли больше. Что я их, заставлять должен? И без этого можно заработать на хлеб насущный.
А мне статус не позволяет, мой личный статус. Кто более открыт к компромиссам - того это и дело. Твое, как выяснилось. Вот и три себе в удовольствие, поправляй финансы. Настоящий редуктор, такой, чтобы звезды в спектрики не тянул на краях, стоит своих немалых денег. Но пока не созрел народ платить по штуке баксов за 0.5х редукторы с диффракционным качеством от 430 до 700нм. Человек, наверное, сто по миру купило бы. Но врядли больше. Что я их, заставлять должен? И без этого можно заработать на хлеб насущный.
Гм... Валерий это вы зря так. Не только спрос рождает предложение, но и предложение - спрос. Бентли тоже покупают. А так, раз товара нет.... Даже опытного образца который в реале пощупать и потестить можно, то и говорить собственно неочем.
Что же касается прибамбасов к РАПО, то к ним требования будут заметно мягче.
Цитата: VD от 05 Янв 2010 [19:39:33]Цитата: Серж-оптик от 05 Янв 2010 [16:46:51]А мы вот уже два года производим редьюсер 0,58х STF и никаких проблем. Заказов полно...И что, озолотился от заказов? Неустанно строгаешь? Я такой какой, как редуктор с хроматизмом увеличения, заниматься не хочу в принципе. А именно такой редуктор и получается при редукции 0.58 и за 100 баков или сколько там ему цена? А мне статус не позволяет, мой личный статус. Кто более открыт к компромиссам - того это и дело. Твое, как выяснилось. Вот и три себе в удовольствие, поправляй финансы. Настоящий редуктор, такой, чтобы звезды в спектрики не тянул на краях, стоит своих немалых денег. Но пока не созрел народ платить по штуке баксов за 0.5х редукторы с диффракционным качеством от 430 до 700нм. Человек, наверное, сто по миру купило бы. Но врядли больше. Что я их, заставлять должен? И без этого можно заработать на хлеб насущный. А Вы в руках наш редьюсер 0,58х держали и фотки Вам кто-то дал!?На поле 22 мм всё отлично!
Цитата: VD от 05 Янв 2010 [22:43:13]Что же касается прибамбасов к РАПО, то к ним требования будут заметно мягче. Валерий! Объясните мне, пожалуйста, почему в теме про ЛЗОС, Вы упорно переводите разговор на Вашу продукцию? Давайте откроем Вашу тему в которой Вы можете продолжить этот разговор "на законных" основаниях.
Если уж начали про РАПО, вопрос (может и глупый) оптикам. Можно ли убрать хроматизм дублета, который на простых стеклах, нанеся на него дифракционную решетку, что бы хроматизм решетки скомпенсировал хроматизм объектива?
Помнится в 80-е мы пережили период увлечения расчетами апохроматов, в которых коррекция достигалась введением коррекционных голографических (дифракционных) оптических элементов (ДОЭ) и киноформов. Но как-то это все заглохло. Затык был за физическими и технологическими проблемами - дифракционные оптические элементы (что-то вроде линзы Френеля, только на микроуровне) рассеивали неприемлемо большой процент падающего света (в том числе и в боковые дифракционные максимумы).