Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры - результаты промеров.  (Прочитано 106734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #220 : 18 Апр 2012 [19:39:54] »
Да, если ИК-блок фильтром отрезать в красном излишки в районе 700нм - совсем похоже получится!
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #221 : 18 Апр 2012 [20:28:07] »
Ну всё, покупаю 8300 и начинаю снимать с фильтрами 1.25"... Вот с Марса и начну.

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #222 : 28 Апр 2012 [21:46:04] »
А не проверялись ли случаем на полосу пропускания солнечные фильтры (апертурные которые) - пленка Baader AstroSolar там или стекло SeymourSolar?
Чисто визуально определилось, что баадеровская пленка сильно режет красную область спектра - стало интересно насколько сильно и насколько широко...
P.S. официальные данные по этим фильтрам я видел, но вот захотелось узнать об их соответствии реальности...
Присоединяюсь к вопросу. Ответа в теме не нашёл. Есть ли вообще возможность промера фильтров такой плотности (3.8 < D < 5.0)?
Попробовал вчера промерить свой Seymour. Не простое это оказалось дело: мало того, что он в прибор никак не влезал, так ещё и сигнал на выходе получался такой слабый, что тонул в шумах. Пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы что-то вытянуть. В результате получилось следующее:
Сергей Притуляк

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #223 : 30 Апр 2012 [23:38:59] »
С помощью Сергея промерили baader-овские цветные фильтры - набор LRGB. А также baader-овский Ha. Результаты на графиках. ...
Вот как выглядят графики "идеального" набора LRGB astronomik - полосы пропускания примерно равной ширины и плавно перекрывают весь необходимый диапазон. ...
Сравниваю характеристики Baader-овских фильтров и Astronomik-а. У первых пропускание на границе синего и зеленого 1, у вторых в этой области сделан завал до 0.5. Интересно для чего?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #224 : 03 Мая 2012 [12:25:31] »
Попробовал вчера промерить свой Seymour. Не простое это оказалось дело: мало того, что он в прибор никак не влезал, так ещё и сигнал на выходе получался такой слабый, что тонул в шумах. Пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы что-то вытянуть. В результате получилось следующее:
Он наверное в ИК не хило пропускает, судя по графику.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #225 : 21 Мая 2012 [13:40:21] »
С благодарностью Сергею (Serg Pri) публикую замеры 11-ти переданных ему на тесты фильтров Deepsky - CLS и цветных  №12, 21, 80А, 11,  56
Сергей кстати обратил внимание на офигенное пропускание в выделенной зоне у фильтра CLS.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012 [13:54:19] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #226 : 21 Мая 2012 [13:42:06] »
Также Deepsky Hb UHC Cristallview Moon и Moon&Skyglow
« Последнее редактирование: 21 Мая 2012 [13:52:36] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #227 : 13 Июн 2012 [11:37:20] »
Сегодня промерил спектр светозащитной пленки для окон. Наблюдается явная интерференция в тонких слоях. Спектр представляет из себя гармонику с максимумом примерно на 800 нм. На 656 нм приходится максимум пика с полушириной 4-5 нм. Спектрофотометр не был подсоединен к компу, поэтому я сделал фотки с его мониторчика на телефон, если кому будет интересно могу выложить.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #228 : 13 Июн 2012 [23:45:50] »
Вот
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #229 : 14 Июн 2012 [11:35:26] »
Сегодня промерил спектр светозащитной пленки для окон. Наблюдается явная интерференция в тонких слоях. Спектр представляет из себя гармонику с максимумом примерно на 800 нм. На 656 нм приходится максимум пика с полушириной 4-5 нм. Спектрофотометр не был подсоединен к компу, поэтому я сделал фотки с его мониторчика на телефон, если кому будет интересно могу выложить.

Металлизация с двух сторон пленки?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #230 : 14 Июн 2012 [11:46:58] »
Попробовал вчера промерить свой Seymour. Не простое это оказалось дело: мало того, что он в прибор никак не влезал, так ещё и сигнал на выходе получался такой слабый, что тонул в шумах. Пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы что-то вытянуть.
Спасибо! Только сейчас увидел Ваш ответ.
Могу предоставить для промера плёнку Baader Astrosolar - визуальную и фотографическую, только скажите, какого размера куски нужны. Интересно сравнить с Seymour.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #231 : 14 Июн 2012 [11:57:31] »
Сегодня промерил спектр светозащитной пленки для окон. Наблюдается явная интерференция в тонких слоях. Спектр представляет из себя гармонику с максимумом примерно на 800 нм. На 656 нм приходится максимум пика с полушириной 4-5 нм. Спектрофотометр не был подсоединен к компу, поэтому я сделал фотки с его мониторчика на телефон, если кому будет интересно могу выложить.

Металлизация с двух сторон пленки?
На вид только с одной, да и в инструкции так написано. Я с начала подумал про эталон Фабри-Перо :) но вот не сходится.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #232 : 16 Июн 2012 [11:23:58] »
достойнейший учитель наш, товарищ Шевченко В.В.  писал о том, что для сравнения концентрации соотношения оксидов алюминия и титана в реголите по альбедо в разных участках спектра съемка ведется с фильтрами 065 мкм и 038 мкм. может кто нибудь подсказать подобные узкополосники?
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #233 : 16 Июн 2012 [12:36:51] »
достойнейший учитель наш, товарищ Шевченко В.В.  писал о том, что для сравнения концентрации соотношения оксидов алюминия и титана в реголите по альбедо в разных участках спектра съемка ведется с фильтрами 065 мкм и 038 мкм. может кто нибудь подсказать подобные узкополосники?

656нм - это линия водорода, для неё есть много фильтров с разной шириной полосы пропускания.
380нм - из любительских ближе всего УФ-фильтр, применяемый для съёмки облаков Венеры.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #234 : 11 Июл 2012 [13:23:43] »
Попробовал вчера промерить свой Seymour. Не простое это оказалось дело: мало того, что он в прибор никак не влезал, так ещё и сигнал на выходе получался такой слабый, что тонул в шумах. Пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы что-то вытянуть.
Спасибо! Только сейчас увидел Ваш ответ.
Могу предоставить для промера плёнку Baader Astrosolar - визуальную и фотографическую, только скажите, какого размера куски нужны. Интересно сравнить с Seymour.
Вчера промерил два образца плёнки Baader Astrosolar (визуальную и фотографическую), предоставленные Алексеем (Бородатый Кабан). Вот, что получилось. Для удобства сравнения визуальный Astrosolar показан вместе с Сеймуром.
Сергей Притуляк

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #235 : 11 Июл 2012 [13:43:31] »
Вчера промерил два образца плёнки Baader Astrosolar (визуальную и фотографическую)
Спасибо, интересный результат. Выходит, пропускание Astrosolar Photo в УФ достигает 10%, что, в принципе, ожидаемо, а ИК вообще прёт со всей дури. В то же время, Astrosolar Visual имеет пропускание не ниже 0.001, что на 2 порядка больше заявленного и, соответственно, не согласуется с картинкой (отсюда).
 
*** Тьфу!... Там же проценты на оси!.. Отвык я от них в графиках, да и разбираться особо времени не было... Спасибо более глазастым. Тогда всё сходится.  :laugh:  ***
« Последнее редактирование: 12 Июл 2012 [23:29:39] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #236 : 11 Июл 2012 [13:48:29] »
Выходит, пропускание Astrosolar Photo в УФ достигает 10%, что, в принципе, ожидаемо, а ИК вообще прёт со всей дури.
Так по ИК все известно - люди не зная проблемы просто выжигают себе глаза. Однако спрос есть и очередь кандидатов в инвалиды растет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 924
  • Благодарностей: 1308
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #237 : 11 Июл 2012 [17:51:02] »
Так по ИК все известно - люди не зная проблемы просто выжигают себе глаза. Однако спрос есть и очередь кандидатов в инвалиды растет!

Так в фото версию пленки и с ИК-блок смотреть больно, она всё же для фото нужна.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2012 [08:07:49] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serg Pri

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Serg Pri
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #238 : 11 Июл 2012 [23:41:48] »
Вчера промерил два образца плёнки Baader Astrosolar (визуальную и фотографическую)
Спасибо, интересный результат. Выходит, пропускание Astrosolar Photo в УФ достигает 10%, что, в принципе, ожидаемо, а ИК вообще прёт со всей дури. В то же время, Astrosolar Visual имеет пропускание не ниже 0.001, что на 2 порядка больше заявленного и, соответственно, не согласуется с картинкой (отсюда).
На приведённых графиках по оси ординат отложены ПРОЦЕНТЫ. Похоже, буковку «T» и значок «%» левее оси никто не заметил. В следующий раз, перед тем, как выкладывать подобные скриншоты, буду заменять эту подпись в фотошопе на более крупную, чтобы не возникало недоразумений.

С учётом вышесказанного получаем пропускание Astrosolar Photo в УФ не 10%, а 0,1%; в ИК – максимально около 1% (0,958% при 960 нм, если быть точнее). Пропускание Astrosolar Visual в видимой области в районе 0,001%, что как раз соответствует оптической плотности ND 5, заявленной производителем.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2012 [23:47:36] от Serg Pri »
Сергей Притуляк

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #239 : 11 Июл 2012 [23:59:36] »
Я, увидев стремительно убегающий вверх график в ИК части, крайне удивился и сразу посмотрел на оси. Стало понятно. Так что кто хотел - заметил ;)