Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фильтры - результаты промеров.  (Прочитано 106792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #200 : 25 Фев 2012 [23:12:16] »
По родным графикам к этим фильтрам видно что у 1.25" и 2" разные полосы пропускания. Так что скорее правильно чем нет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #201 : 03 Мар 2012 [09:35:58] »
Пропускание фильтра Baader BCF.
Это фильтр, на который обычно меняют оригинальный кэноновский фильтр.
Товарищ, который мерил, сказал что не точно измерено. Действительная величина пропускания может отличаться от графика до 10%.
Но так или иначе, видно, что ИК не режет этот фильтр.
« Последнее редактирование: 03 Мар 2012 [09:52:19] от Rain Dog »

stepan

  • Гость
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #202 : 03 Мар 2012 [23:09:56] »
это для какой модели фильтр?
для 350D баадеровский фильтр нормально режет

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 258
  • Благодарностей: 850
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #203 : 04 Мар 2012 [03:00:23] »
ЕМНИП - это другой фильтр, он действительно просто стекло.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #204 : 04 Мар 2012 [07:43:08] »
а планетники и вот такой ик не приходилось тестить?

Светофильтр GSO Светофильтр #12 Yellow Filter (AD056)
                                                     #29 Dark Red Filter (AD063)
                                                     #56 Green Filter (AD051)
                                                     #38A Dark Blue Filter (AD052)
Светофильтр GSO Светофильтр IR Blocking Filter (AD071) :angel:
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #205 : 08 Мар 2012 [14:10:41] »
это для какой модели фильтр?
для 350D баадеровский фильтр нормально режет

На сайте баадера это один и тот же фильтр! По крайней мере график пропускания один.
Ну это просто дурят народ! Я поставил себе этот фильтр (BCF) для того, чтобы снимать
обычное фото, с объективом. С этим фильтром автофокусировка работает...


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #206 : 08 Мар 2012 [14:29:51] »
а планетники и вот такой ик не приходилось тестить?

Светофильтр GSO Светофильтр #12 Yellow Filter (AD056)
                                                     #29 Dark Red Filter (AD063)
                                                     #56 Green Filter (AD051)
                                                     #38A Dark Blue Filter (AD052)

Да, мне приходилось тестировать все эти планетники. Правда я тестил Миды, дипскай и гсо, у них немного маркировки отличаются (Номера). Поэтому получается след. картина.
Green Filte, 56 с моей т.з полезен на любых апертурах от 70мм до 10", область применения - Марс (повышает контраст ПШ), Юпитер, повышает контраст, выделяет тонкие умеренные пояса.
 #29 Dark Red Filter Полезен на 10", но светло-красный фильтр имхо функциональнее, работает и с 8" и с 10".
Поэтому расскажу про светло-красный. Помогает при наблюдении облаков Венеры, полезен при наблюдении Меркурия на небольшой высоте. По Венере может быть использован и с 6". С Юпитером эффективен, но проигрывает желтому и зеленому.
Наиболее полезен светло-красный по Марсу, очень помогает выделить ПШ, тени материков и т.п. детали, очень полезен при турбуляже.
 #38A Dark Blue Filter Очень темный, даже для 10". Мне кажется малополезным, т.к. по Венере он проигрывает красному, для Марса темноват. Я бы не советовал брать.
#12 Yellow Filter  Желтые опять же у фирм по номерам различаются, есть светло-желтый, средний и темный. Самый полезный темно-желтый, и желтый (по моей маркеровке #15, у ГСО по-другому, название - dark yellow). Полезны они прежде всего по Юпитеру, т.к. очень серьезно выделяют тонкие образования, лучше других фильтров, особенно при нестабильной атмосфере.
Сильнее Неодимового фильтра. Применимы по Юпитеру от 70мм, но макс. эффект от 6". На рефракторах как и зеленый гасят хроматизм, СИНИЙ ФИЛЬТР ЕГО МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ!
Есть еще желто-зеленый светофильтр, он тоже полезен, но светлее, помогает по ЩК у Сатурна, ну с Юпитером, Марсом, Венерой немного контраст выделяет, но в целом необязателен.

З.Ы. собственно я имел в наличии и использовал почти все существующие цветные фильтры на 60-90 ахроматах, 8-10" Ньютонах, пару на 7" катадиоптрике.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 183
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #207 : 08 Мар 2012 [22:28:00] »
исчерпывающе. спасибо ;D
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #208 : 02 Апр 2012 [17:50:23] »
А не проверялись ли случаем на полосу пропускания солнечные фильтры (апертурные которые) - пленка Baader AstroSolar там или стекло SeymourSolar?
Чисто визуально определилось, что баадеровская пленка сильно режет красную область спектра - стало интересно насколько сильно и насколько широко...
P.S. официальные данные по этим фильтрам я видел, но вот захотелось узнать об их соответствии реальности...
Присоединяюсь к вопросу. Ответа в теме не нашёл. Есть ли вообще возможность промера фильтров такой плотности (3.8 < D < 5.0)?
Время ушло, глупости остались

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #209 : 17 Апр 2012 [22:01:38] »
Благодаря помощи пользователя 1212Lupus удалось протестировать два комплекта фильтров.
Первый - это набор из 4-х 2" визуальных фильтров производства Zhumell. Поляризационный тащить я не стал, с ним все ясно. Остальные - протестировали. Каждый упакован в индивидуальный контейнер и коробочку. К ней приклеена бумажка с графиком, даже похожим на правду. Механическое качество достаточно высокое, результаты промеров вот они. В общем, я не жалею что на пробу когда-то купил четыре 2" фильтра за 100 у.е. :)

« Последнее редактирование: 17 Апр 2012 [22:07:08] от bigol »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #210 : 17 Апр 2012 [22:06:38] »
А вот со вторым набором есть вопросы. Это комплект 1.25" RGB (CCD ?)фильтров DeepSky, купленный у Владимира Николаевича после долгих выяснений и объяснений, что мне нужен RGB-комплект именно для планетной съемки на CCD. По его заверениям это именно он и есть. После результатов промеров я немного в этом засомневался - есть ли смысл в съемке с таким набором? Я имею в виду сильные протечки красного и зеленого в синем и большую дыру между красным и зеленым.
Про упаковку в три мешочка в одной картонной коробочке умолчим, допустим, это благоприятно повлияло на цену.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #211 : 18 Апр 2012 [10:49:40] »
Я даже не столько о протечках беспокоюсь, сколько о полосе пропускания красного фильтра и о дырке между ним и зеленым. Может это брак конкретного красного экземпляра?
Вот как выглядят графики "идеального" набора LRGB astronomik - полосы пропускания примерно равной ширины и плавно перекрывают весь необходимый диапазон. Сравни с дипскаевскими. Особенно обрати внимание на красный.


Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 060
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #212 : 18 Апр 2012 [11:34:47] »
Это комплект 1.25" RGB (CCD ?)фильтров DeepSky

Похоже, немного отличаются от больших 2" LRGB фильтров, на своем комплекте я протечек не заметил.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92679.msg1855204.html#msg1855204

Большая дырка между красным и зеленым помогает давить засветку. Это дипскайные фильтры.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #213 : 18 Апр 2012 [12:27:32] »
Допустим, хотя, Иван, мне кажется это просто удачно найденное объяснение "неудачному явлению" ;) Пусть "дырка" помогает подавить засветку. А почему полоса красного вместо ~580-680нм расположена на ~630-770нм? Это ведь уже кусок ИК диапазона, даже с запасом!
Вот что мне ответил Владимир Николаевич про конкретно мои фильтры, 1.25" в оправе.
Цитата: VN
На 22мм в 1.25" оправе фильтры график где то в темах выкладывали.
Он в свое время подвергался правкам но примерно вот такой. Был еще где то с продолжением в ИК но с первой попытки не нахожу - надо искать в соответствующее сообщение в темах

Можно ли сказать, что реальный график похож на то, что нарисовал ВН? По-моему, вряд-ли.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [12:51:20] от bigol »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #214 : 18 Апр 2012 [13:55:33] »
Это не я рисовал - этот график лежит в одной из тем и я за отсутствием иного переслал его Вам. Фильтры эти D25мм весьма давнишние и из старых поставок и их много на руках.  Графики 1.25" и 2" действительно разные.
На самом деле и этот график показываает лишь один из вариантов совершенствования этих 1.25" RGB фильтров.
Современный график D световой 22mm можно посмотреть например тут http://www.cyclopsoptics.com/filters/1-25-inch-rgb-filter.html#r
Фильтров RGB специально для планетной сьемки не бывает. Есть CCD RGB. А для планетной сьемки в тех же камерах Миаде стоят обычные RGB фильтры - не CCD - красный синий и зеленый.
Подойдут ли эти помоему да. Например камера на 618 чипе в красном требует именно такой график! ;) Лупус кстати совершенно верно Вам написал...
Ну а нравится Астрономикс нужно его и взять но он ведь втрое-вчетверо дороже и помоему это и сыграло в вашем случае решающее значение??? Не так ли???
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [14:11:15] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #215 : 18 Апр 2012 [14:07:23] »
Да, "современный график" очень похож на то, что у нас получилось. Проблема только в том, что мне нужны были RGB фильтры для планетной съемки и вот насколько это получится с этим набором - я в затруднении.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #216 : 18 Апр 2012 [14:20:09] »
Да, "современный график" очень похож на то, что у нас получилось. Проблема только в том, что мне нужны были RGB фильтры для планетной съемки и вот насколько это получится с этим набором - я в затруднении.
Я тоже в затруднении. Но на мой взгляд подойдут, вы бы проще попробовали, а не размышляли!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #217 : 18 Апр 2012 [14:28:42] »
Как раз размышлять гораздо проще :) ! Чтобы попробовать нужен выезд, набор результатов и грамотная их интерпретация, а для этого нужны опыт и знания. А еще лучше - возможность сравнения. Но, конечно, планы "пробовать" есть и буду делиться результатами. Но на всякий случай хотелось бы уточнить - возможен ли при случае возврат либо обмен на 2" набор?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #218 : 18 Апр 2012 [14:38:05] »
Как раз размышлять гораздо проще :) ! Чтобы попробовать нужен выезд, набор результатов и грамотная их интерпретация, а для этого нужны опыт и знания. А еще лучше - возможность сравнения. Но, конечно, планы "пробовать" есть и буду делиться результатами. Но на всякий случай хотелось бы уточнить - возможен ли при случае возврат либо обмен на 2" набор?
Базар в теме разводить не стоит. Обращайтесь в личку!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Фильтры - результаты промеров.
« Ответ #219 : 18 Апр 2012 [19:32:31] »
Хехе.
Противоборствующим сторонам рекомендую ознакомиться с творчеством товарища Голдмана:


bigol-у достался самый что ни на есть Generation 2 Tru-Balance filters рассчитанный на полнокадровые шматрицы кодака.
Смысл дыры между зеленым и красным в уравнивании потока поканально с учетом спектральной чувствительности этих матриц.
Теперь возникают мысли, а кто же реально штампует астродон?

PS: Володь, требуй доплату за такой подарок.  ;D