Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Здравствуй, дедушка Мороз или астрофото в холода.  (Прочитано 7050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Здравствуй дедушка Мороз, борода из ваты.

Эта тема, конечно, не для сибиряков. Они, наверное, только похихикают.

Однако астрофото в серьезный минус на улице является зачастую единственной возможностью получить изображение каких-либо зимних объектов. Раньше мне приходилось снимать где-то до -18оС, да и то, в обсерватории, где всегда на пару градусов теплее. Последние три ночи мой мобильный сетап усиленно трудился при температурах от -20оС до -27оС.

И уже можно сделать кое-какие выводы:
1. Снимать можно и нужно.
2. Астрофотосетап, сколь угодно отлаженный в тепле, может и будет приподносить сюрпризы.

Не вся техника, увы, рассчитана на подобные издевательства. Отказывает по мелочам. Вот те мелочи, с которыми пришлось столкнуться мне:

1. Замерзает мышь. Для того, чтобы с ней работать ее надо сперва нежно погреть. И она становится снова управляемой.
2. Замерзает двигатель фокусера FLI PDF. Где-то ниже -18оС он перестает тянуть, но считает что движение произошло. Лечится это локальным прогревом двигателя с помощью фена. Как идея - обмотать его несколькими витками нихрома и подать 12В.
3. Тоже самое с двигателем колеса фильтров - он такой же, как и на фокусере. Но он чаще всего работает, только лишь иногда не может выставиться в положение красного фильтра (это нулевая позиция у меня). Лечится локальным прогревом.
4. Монтировка Takahashi EM-200 ведет себя изумительно. Но при наведении может запишать от перегрузки и остановиться. Такое у меня было в -27оС. Лечится тем, что в темма драйвере надо сказать "all stop" и выдать команду дальше двигаться к выбранному объекту. Так, мелкими шагами с остановками и писком можно навестись. Возможно это из-за не идеально отбалансированного сетапа. К слову сказать, если перегрузка срабатывает на парамаунте, то приходится искать хоум позишн, что отнимает сильно больше времени. Все остальное - без вопросов. Да и сложно тербовать большего от прибора, для которого производитель декларирует температуру до -5оС.
5. Самый приятный отказ. У соседа перестал включаться фонарь. Уж не знаю что там приключилось, но он не загорается при этом морозе.
6. Провода. Они конечно стали деревянными, но это не стало большой проблемой. Их длина позволила скомпенсировать дубовость. Ставьте длинные провода и разворачивайте их так, чтобы они не сковывали работу сетапа. Но и так, чтобы не запутаться в них. Из за проводов у меня был только один глюк - отказала гидирующая камера. Пришлось переконектиться.

Еще из приятных новостей - нет такого градиента температур, как это было в намибии. Иначе я бы плюнул. Фокусироваться в таких условиях раз в полчаса - анриал.

И уже не технические моменты. Вымораживание атмосферной влаги. Снег идет, звезды светят. От фонарей протягиваются к зениту светящиеся столбы. Столб светит сильно - снимаем в зените, т.к. ниже будет лажа. Столб стал не виден - переходим к низким объектам.

Ну, и валенки, конечно рулят. Все остальное полный отстой.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [12:51:59] от Тот самый Кеплер »

С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
тебе книжки писать :)
а дальше что?...фотки где? ;)

зы. у нас было до -41...желания, честно говоря, не возникло выезжать...но очень хотелось :'(
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [12:56:20] от kost973 »

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Будут, будут тебе фотки.  :)
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
У соседа перестал включаться фонарь.
С праздником! ;D
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Ноутбук живет в коробке. Очень удобно, кстати.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Благодарностей: 177
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Валенки рулят, это точно. Но я долго стараюсь не сидеть. Всё настроил и спать, а оно всю ночь чёлкает. Правда утром в пол седьмого вышел переключить на сьёмку дарков но как потом оказалось был снят всего один дарк, а дальше фотик подвис. Видать провод питания запартачил.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Конечно, спать.
Кто же выдержит?
Я обычно раз в два часа ставлю будильник. Вышел, проверил, перевелся куда надо - и опять баиньки. Утром-то работать.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Вот предварительная обработка
ngc7822
подробности, 100% и т.п. - позже.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ноутбук живет в коробке. Очень удобно, кстати.
О! А почему на свежем воздухе?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Серьезной проблемой может быть замерзание матрицы ноутбука с последующим разрушением шлейфа. Ремонт недешевый

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Ноутбук живет в коробке. Очень удобно, кстати.
О! А почему на свежем воздухе?

В смысле, почему не в обсерватории?
FSQ на парамаунт вешать - это ричи снимать, иначе дисбаланс такой, что...
Одна монти = один инструмент

Мобильный сетап рядом с обсерваторией ставить не очень хочется, т.к. все одно холодно, что здесь, что там, а на обсерваторию фонарь светит соседский, как раз в то место, где сетап надо ставить. Так что ставлю рядом с почти готовым гостевым домиком, который закрывает от лишнего света. Надо будет, кстати, внутрь USB удлиннитель кинуть пока еще не все готово...
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
был снят всего один дарк, а дальше фотик подвис.  
Энакомо :( Даже хотел микрофон ставить - слушать как затвор щелкает.  :) Заменил карточку -вроде стал реже виснуть. Но не факт.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
1. Замерзает мышь. Для того, чтобы с ней работать ее надо сперва нежно погреть. И она становится снова управляемой.
6. Провода. Они конечно стали деревянными, но это не стало большой проблемой. Их длина позволила скомпенсировать дубовость.
С мышью аналогичная история  :( начинает отказывать при температуре ниже -10. Я сначала подумал что это проблема чисто моего экземпляра, но по всей видимости это у всех так.
Провода, при низких температурах это просто жесть, лопаются как стеклянные, но тут ничего не сделать, разве что сменить все проводники на низкотемпературные силиконовые.
Еще проблема, импульсные блоки питания желательно заворачивать в какую нибудь теплоизоляцию, если блок замерзнет то может даже не запуститься. У меня на ноуте был такой случай, блок издавал характерное цыканье и ни в какую не включался пока я его не прогрел.
Самим же астрофото можно заниматься ИМХО до -35, дальше уже начинается экстрим  :-\ и даже при такой температуре можно запросто получить обморожение. К примеру во время последних наблюдений я отморозил подушечки пальцев, а всего то схватился на совсем небольшое время за голый метал  :-\  
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Андрей, а почему грелок/фенов нету в списке? Или при таком морозе уже всё выпало?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Андрей, а почему грелок/фенов нету в списке? Или при таком морозе уже всё выпало?

Грелок у меня нет в принципе, феном пользуюсь только если мелкий иней нападал в объектив и его надо растопить, ну и мотор фокусера прогреваю перед подфокусировкой (у меня по картинке CCDинспектора видно куда и насколько надо подвинуться). А так - противоросник в 40см длиной спасает от всего  ;D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [14:32:37] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
а на обсерваторию фонарь светит соседский, как раз в то место, где сетап надо ставить.
Про FSQ и дисбаланс понял. Про злобный фонарь - если вечнозеленую тую на этом направлении посадить (как потеплеет чуток :) )

Про недубеющие провода - есть тема. Делать жгуты из МГТФ (у него фторопластовая изоляция). Оплетку жгута делать из капроновой веревки с вытащенной сердцевиной или шнура, у которого этой сердцевины нет. Вот.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
А так - противоросник в 40см длиной спасает от всего  ;D
Даже в зените ???
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Про FSQ и дисбаланс понял. Про злобный фонарь - если вечнозеленую тую на этом направлении посадить (как потеплеет чуток :) )

Уже посадил, только растет все это медленно.

Про недубеющие провода - есть тема. Делать жгуты из МГТФ (у него фторопластовая изоляция). Оплетку жгута делать из капроновой веревки с вытащенной сердцевиной или шнура, у которого этой сердцевины нет. Вот.

А нет ли уже чего-то готового, проводов в смысле подобных, чтобы оплетку самому не плести - ну колхоз это

Даже в зените ???

Да
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Про FSQ и дисбаланс понял. Про злобный фонарь - если вечнозеленую тую на этом направлении посадить (как потеплеет чуток :) )

Уже посадил, только растет все это медленно.
Хм. Тогда дерижабль. :)

Цитата
Про недубеющие провода - есть тема. Делать жгуты из МГТФ (у него фторопластовая изоляция). Оплетку жгута делать из капроновой веревки с вытащенной сердцевиной или шнура, у которого этой сердцевины нет. Вот.

А нет ли уже чего-то готового, проводов в смысле подобных, чтобы оплетку самому не плести - ну колхоз это
Нет плести ничего не надо. Надо паять. Колхоз? Да, но что вот проводами  блоков питания делать? Но тема про покупные - еще вкуснее:  какие и как называются?
Цитата
Даже в зените ???

Да
В зените в трубе тяга создается большая :)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [14:55:19] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер

Хм. Тогда дерижабль. :)


Надо кого-то в духовушкой в гости пригласить
Менять лампочку будут долго, т.к. надо вызывать вышку и т.п.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru