Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Здравствуй, дедушка Мороз или астрофото в холода.  (Прочитано 7063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Если дело происходит около теплого дома, а не в поле, то вопрос второго компа ничтожен. В качестве домашнего компа может выступить древний пентиум.
Точно, только хотел об этом сказать, зато огромный плюс, не мерзнуть на улице, а смотреть телек или спать, одним глазом поглядовая на график гидирования. ;)
А почему не до конца? Я себе убрал в настройках выключение при закрытии крышки, подойду иногда, открою, проверю, что всё ok, и снова закрываю.
Да как то привык, хлоп и все выключилось/открылось на том же месте. Хотя, наверное, надо так и сделать.
Сергей Шарипов

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
На выходных около шести часов мой лаптоп провёл при температуре -10 во время астрофотосессий.Через два дня сдох винт.И хотя "после" не означает "вследствие", хотелось бы знать, насколько многочасовая работа в условиях отрицательных температур может быть вредна для жёстких дисков?
Тоже сдыхал винт при работе на -35град. Но тогда ноут лежал просто на табуретке ничем не утепленный. Теперь использую его исключительно в сумке.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Уже несколько лет пользуюсь теплой коробкой для ноута. Обычная картонная коробка подобранная по размеру открытого ноута, передняя панель коробки вырезана и вставлен толстый твердый полиэтилен (можно оргстекло),  остальные поверхности обклеены тонким пенопластом. Снаружи только провода и мышка, с верху накидываю любую плотную тряпку.  На компе стоит монитор температуры. В -35С в ноуте ~ +20С. Ноут в коробке вместе с БП сам себя очень неплохо греет. Управление через VNC (RAdmin etc) из теплого помещения с другого компа. И вам советую  ;)

Повторил этот вариант - лучшего не надо!

Если дело происходит около теплого дома, а не в поле, то вопрос второго компа ничтожен. В качестве домашнего компа может выступить древний пентиум.
Точно, только хотел об этом сказать, зато огромный плюс, не мерзнуть на улице, а смотреть телек или спать, одним глазом поглядовая на график гидирования. ;)



Одно удовольствие дома в пижаме, это точно.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 296
  • Благодарностей: 1109
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Дабы исключить случайные механические повреждения жёсткого диска, перешёл в своем варианте на SSD.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 925
  • Благодарностей: 370
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Дабы исключить случайные механические повреждения жёсткого диска, перешёл в своем варианте на SSD.

Я поступил так же :)

И вообще никогда не заморачевался с заносом ноута предварительно замотав его во что-то.Просто выключал его на улице и спокойно вносил в дом,да он моментально потел снаружи,но пока холодный воздух выйдет из потрохов нужно время, по этому я и не беспокоился о внутренностях.Спокойно заносил в дом и клал его под одеяло.Ни один ноут с 2006г. ещё не сдох от этого. А что бы он бедный не околел стоя на табуретке,я его накрываю ватником  :)
« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [18:41:18] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
При - 35 монитор замерзает  ;)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 925
  • Благодарностей: 370
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Есть такая тема. Но гораздо противнее когда он просто инеем покрывается, и приходится его счищать.Я постоянно с таким сталкиваюсь перед съёмкой.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Комп-полбеды. Самое ненавистное это:

1. Отсутствие жесткой поверхности. То есть либо фотать где-то в не совсем на отшибе.... типа есть развалины зданий, недострой, промобъект и т.п  Иначе все занесено снегом. А его наверное надо расчистить и установленная тренога -устанавливается на снег. Не знаю как....Или устанавливать на накатанной дороге и молится, что никому мешать не буду проехать именно в эту ночь и именно в этой глуши.

2. Резкое ухудшение качества питания от мобильных устройств (аккумуляторов). При низких температурах их емкость много меньше. Фотоаппарат и его аккумуляторы-практически бесполезны и трупы. Хватит одного аккумулятора на 30-40 минут выдержки. И то вряд ли.

3. Задубение практически всей проводки, кабелей и пластика. Даже не знаю, где такие продаются, чтобы в жуткий минус были эластичными.

4. Изменение вязкости смазки.... то есть монти начинает хуже проворачиваться.... а то и вообще такое подозрение, что иной раз пропускает шаги ШД.

5. Пережатие оптики и ухудшение её свойств. Ибо уже идут нерасчетные величины.

6. Необходимости готовить оборудование загодя... как минимум за час начать охлаждение телескопа, монтировки и т.п. Бережно.... сначала в кейсе.... потом можно открыть. Может ли лопнуть FPL линза объектива если из + 20 сразу в -35? Ну и соответственно обратный сбор - все рассовывать по пакетам, кейсам и только потом внос в теплое.

7. Холодно рукам... надо что-то оперативно собирать... зажимать винтами, закручивать... .собирать, полярку выставлять... а собака она подклинивает на морозе-погнул винт. А хорошо чувствуешь только голыми пальцами. Ну и мышку даже в тонкой перчатке неудобно. А еще все втулки наверное надо переходить на Бадеровский клик-стопный механизм. Прожать боковыми винтами переходник, втулку и т.п. весьма проблематично и неудобно. Все усугубляется, если ночью еще и дует. Так и самого клинить начинает.

 
« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [19:46:24] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 823
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Самое ненавистное это:
Рассказывать про то, что ни разу не пробовал. :P

Сергей Шарипов

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Пробовал. Но в более щадящем варианте наблюдения на заснеженной крыше дома. Ощутить и понять основные проблемы вполне хватает и такого.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Может ли лопнуть FPL линза объектива если из + 20 сразу в -35?
А если наоборот?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Отсутствие жесткой поверхности.
А вы попробуйте на мягком песке поснимать. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
А если наоборот?

Наоборот-ни в коем случае нельзя. Еще хуже. Выпадает роса, которая тут же замерзает (в том числе может быть и внутри объектива).... это не гуд для просветления и вообще. А потом начинает таить ручьями и затекать куда не надо. Кроме того из-за этого выпадения температурный шок для оптики еще сильнее.

Сам такое именно с телескопом не делал. В юности хватило Юпитер-37А с мороза без пакета или чехла просто занести домой. Понял что это такое.

Цитата
А вы попробуйте на мягком песке поснимать.

А шо, на Мальдивах один песок что ли? Ни капли скальной поверхности или плотного грунта? В конце концов наверняка есть какие-нибудь площадки, бетонные плиты и др. Можно увеличить площадь опор. У своей монтировки мне даже хочется сделать самоориентирующиеся подпятники диаметром сантиметров 5...7 на шаровых опорах с отверстиями для ориентации. Там уж больно хреново сделано (обрезиненные ножки 2 из которых у меня отваливаются приклеены хреново каким-то хреновым клеем) и прожать невозможно как следует. Труба там в этом месте тонкая (как внизу у ножки так и вверху) без вставки. Просто тупо мнешь трубу.
А лучше колонну замутить. Телескоп в режиме ГоуТу задевает ноги (ему же пофиг на это). И порой околозенитные вещи наблюдать невозможно совсем.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 517
  • Благодарностей: 1610
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А шо, на Мальдивах один песок что ли? Ни капли скальной поверхности или плотного грунта? В конце концов наверняка есть какие-нибудь площадки, бетонные плиты и др. 
В городе конечно же есть, а на курортах - ни-ни. Устанавливаешь весьма долго монтировку по уровню и полярке, а на утро песок уже размыло водой и всё по-другому.

Цитата
А лучше колонну замутить. Телескоп в режиме ГоуТу задевает ноги (ему же пофиг на это). И порой околозенитные вещи наблюдать невозможно совсем.   
В моём случае не околозенитные, а низко над горизонтом или при переходе меридиана. Штанга противовесов упирается в северную треногу.

Впрочем это всё оффтоп тут.
Я видел всё небо !