ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата неужели нельзя оборудовать корабли ледокольными ЯЭУ?Полагаете это так просто - построить тысячи ЯЭУ, инфраструктуру для их обслуживания, заправлять, утилизировать отходы, а по завершении эксплуатации и сам реакторный отсек? Не говоря уж о том, что труба с моторчиком радикально проще и дешевле.Проблем и с обслуживанием имеющегося атомного флота хватает:ЛепсеИстория ядерного суднаБыло построено всего четыре торговых судна с ядерной энергетической установкой и все они завершили жизненный путь весьма бесславно:СаваннаОтто ГанМуцуСевморпуть
неужели нельзя оборудовать корабли ледокольными ЯЭУ?
Так плюсов нигде и нет, везде только минусы. В любом случае проще чем сейчас жизнь уже не будет. Если в конечном счете до галер не деградируем - и то хорошо...
Высокие технологии «съедают» десятую часть всей электроэнергииКто бы мог подумать, что обычный смартфон окажется таким прожорливым в отношении электроэнергии. Само устройство потребляет при зарядке, возможно, и не так уж много энергии, но дата-центры, осуществляющие обмен информацией между пользователями и связь с интернетом, «съедают» электроэнергии больше, чем такая энергоемкая отрасль, как, скажем, авиация. Причем на целых 50% больше. В результате, согласно исследованию компании Digital Power Group, средний смартфон потребляет электроэнергии больше среднего холодильника: 361 и 322 кВт⋅ч в год!Коммуникационные системы «съедают» 1,5 тыс. тераватт-часов электроэнергии в год. Это почти 10% от всей энергии, потребляемой человечеством. Столько же энергии потребляют Германия и Япония, вместе взятые. Примерно столько же электроэнергии использовала вся планета в 1985 году.Объем электроэнергии, потребляемой дата-центрами, стремительно растет. Уже в 2035 году, утверждают авторы исследования, они будут «съедать» почти столько же энергии, сколько ее требуется для снабжения светом всего земного шара.«Несмотря на то что зарядка обычного планшета или смартфона требует совсем мало электроэнергии, на час просмотра видео в неделю по любому из этих устройств за год уходит больше электроэнергии, чем ее потребляет новый холодильник», – говорится в исследовании.Львиная часть энергетической стоимости нашей нынешней цифровой вселенной от нас скрыта. Google утверждает, что на один поиск в его поисковой системе уходит всего лишь 0,0003 кВт⋅ч энергии. Однако скрытое энергопотребление, в которое входят не учитываемые аналитиками компании информационно-коммуникационные технологии, намного выше. Если бы информационно-коммуникационные технологии были… страной, то по потреблению электроэнергии они находились бы на пятом месте в мире и уступали только США, КНР, России и Японии.Исследование Digital Power Group еще больше испортит настроение защитникам окружающей среды. Дело в том, что основным источником энергии на планете в силу его дешевизны по-прежнему остается уголь. Неудивительно, что само исследование называется «Облако начинается с угля». Здесь слово «облако», конечно, используется как метафора, в основе которой лежит изображение интернета на диаграмме компьютерной сети. Облако является также образом сложной инфраструктуры, скрывающим все технические детали и подробности.Здесь больше всего «отличилось» детище Стива Джобса – Apple. По данным Greenpeace, доля угля в потребляемой его дата-центрами электроэнергии составляет 55%.Вот здесь в Forbes об этом подробнее: Your iPhone Uses More Energy Than Your Refrigerator
Цитата: pkl от 31 Авг 2013 [13:33:53]А почему нельзя оснастить корабли ядерными энергоустановками? Ходят же ледоколы, подводные лодки, авианосцы, крейсера. Даже сухогруз был, "Севморпуть" кажется. Заодно и скорость перевозки грузов можно увеличить? Можно, но технологии только у двух стран и делиться они не будут.
А почему нельзя оснастить корабли ядерными энергоустановками? Ходят же ледоколы, подводные лодки, авианосцы, крейсера. Даже сухогруз был, "Севморпуть" кажется. Заодно и скорость перевозки грузов можно увеличить?
Насчет того, что государство вложилось в подводников один раз и все. Если бы. Каждый новый тип предполагает что старые мощности почти полностью бросаются и вместо них строят новые. Так что вкладываются в подводников все время и фантастически огромные деньги.Ядерные установки на кораблях это никому не нужные вещи. Никаких крупных плюсов это не имеет. Плюс я не знаю как там с правами и прочими юридическими тонкостями. Но ядерный корабль под флагом Либерии или Гондураса, то есть юридически принадлежащие этим суверенным странам, это фантастика. Вообще ядерные установки в принципе могут быть частными или нет. Плюс охрана таких установок. В свете захвата кораблей разной мелюзгой типа сомалийских пиратов. Какой нибудь террорист легко сможет такую гражданский объект уничтожить и потопить со всеми вытекающими. Так что ядерному гражданскому флоту надо сказать твердое нет.
Помнится, ещё в конце 80-х - начале 90-х апологеты информационной революции писали, мол, развитие телекоммуникационных технологий позволит широко применять видеоконференцсвязь, в связи с чем сократится потребность в авиаперелётах. Что в свою очередь, уменьшит потребление топлива и загрязнение окружающей среды. А теперь что получается? Авиакомандировка на переговоры расходует топлива и причиняет окружающей среде вреда меньше, чем видеоконференцсвязь!
ну, значит, основные торговые флоты будут принадлежать крупным корпорациям, зарегистрированным в ядерных державах, а не каким-нибудь шарашкам из Либерии или Панамы
А на работу - пешком, городским транспортом или на всё том же велосипеде. Особенно велосипед популярен в университетских городках. Кстати, это тоже один из методов экономии - размещать жильё рядом с местом работы, и наоборот.
Атомные морские перевозки неизбежное будущее.
а оно им надо -- ядерным державам налоги платить? почему, вы думаете, мировой торговый флот в основном под флагами всяких либерий и прочих каймановых островов ходит?
как можно на работу не на своём транспорте, а с ней - на нём? он что телепортируется?
Так без гафеля прямой парус на бейде не потянет как ни крути.
Для этого клиновой вариатор давно придумали
Почему у двух? Я, по меньшей мере, шесть насчитал.
С ядерным реактором под флагом Каймановых островов - не поймут-с. Каждый реактор - это потенциальная грязная бомба. Там и охрана должна быть не хилая и персонал не самый отмороженный. С помощью одного такого кораблика какие-нибудь пираты могут устроить большую войну.
Это минус поскольку они сложнее и дороже нынешних в эксплуатации, а размер судна нельзя просто так увеличить, он зависит от особенностей района плавания, глубины в проливах и акваториях портов, габаритов шлюзов и каналов и т.п. Они и так уже фактически предельно возможные в большинстве случаев: Размеры судов (классификация судов по размерам)