Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1078722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Им плохо станет, как только не смогут довезти сырьё до завода. Вопрос доступности энергии - главный вопрос нашей цивилизации.
Ибо бокситы добывают в Гвинее, а алюминий производят в Китае, США, России. Балкер же на батарейках не сделаешь. На угле - 100-200 кочегаров :-[

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
Биотопливо, атомные реакторы?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 597
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Балкер же на батарейках не сделаешь.
Цитата
Первый в мире танкер на батарейках спущен на воду

Источник: https://www.korabel.ru/news/comments/pervyy_v_mire_tanker_na_batareykah_spuschen_na_vodu.html

Пока небольшие но уже есть :)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Пока небольшие но уже есть :)
Остались мелочи - доказать, что это будет экономически эффективно и что он, таки, доберётся до места назначения на батарейках.
Под экономической эффективностью понимаю не только стоимость электричества, но и стоимость замены батареек.

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Лунный заяц
Биотопливо, атомные реакторы?

Управляемые компьютером паруса, солнечные панели!

На угле - 100-200 кочегаров :-[

Кочегаров-роботов!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 819
  • Благодарностей: 389
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
это будет экономически эффективно и что он, таки, доберётся до места назначения на батарейках
Это топливозаправщик для работы в Токийской бухте, ему до места назначения максимум несколько десятков километров.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Под экономической эффективностью понимаю не только стоимость электричества, но и стоимость замены батареек.
Электрический транспорт уже эффективней ДВС, что показали множество расчетов. Правда при условии что батарейки не снижают грузоподъемность ТС. Потому ниши у электротранспорта без сомнения есть. Это перевозки на короткие дистанции, прежде всего городской транспорт, локомотивы на неэлектрифицированных участках дорог, речные суда на коротких маршрутах.
   При этом чего точно не будет, это электрической  авиации тут авиационный керосин по сути безальтернативен. Судов дальнего следования. В принципе такие судна уже делают, но это непременно скажется на грузоподъемности. К тому же эффективность использования батарей под вопросом. Судна в пути бывают неделями, соответственно есть большая вероятность что батареи быстрей будут деградировать от времени, чем от нагрузки.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
При этом чего точно не будет, это электрической  авиации тут авиационный керосин по сути безальтернативен.
а вот не факт. преимущества электромоторов тут никуда не деваются, а питать их можно и от топливных элементов, и от солнечных батарей. вроде уже показывали "солнцелёт", пропаривший месяц в воздухе. так что тут вопрос целеполагания.

разумеется, с реактивной авиацией сложнее, хотя... любой газ можно нагреть дугой, магнетроном, или чем там еще...

с мореперевозками аналогично - топливные элементы никто не отменял.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
вроде уже показывали "солнцелёт", пропаривший месяц в воздухе.
Солнцелеты не чего не возят кроме себя. Соответственно это не транспортное средство. Ну и опять же запитывая транспорт от солнца вы получаете проблемы этого солнца, а именно низкий КИУМ. В качестве дополнительного источника фотопанели на крыше ТС рассматривать можно, но не более. И то при условии что панели достаточно легкие что бы не снижать грузоподъемность.
а питать их можно и от топливных элементов,
Топливные элементы не получили большого распространения из-за дороговизны. И не получат пока не найдут замену дорогим катализаторам для протонообменных мембран платине и палладию.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 650
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Солнцелеты не чего не возят кроме себя. Соответственно это не транспортное средство.
говорю же - вопрос целеполагания. Руслан/Мрию они не заменят, но как поисково-наблюдательные аппараты - вполне. возможно, даже дельтапланы смогут делать с солнечной подпиткой - площадь крыла у них огромная, масса - минимальная, и электромотор всяко безопаснее будет двс с баком горючего.

а ещё только что сообразил: с магнетроном можно будет и просто воду использовать как пропеллент для реактивного движка.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Цитата
Первый в мире танкер на батарейках спущен на воду
Этот и на 1000 тонн едва потянет. А тут надо из Гвинеи до США и Шанхая, четверть мира преодолеть, с 250 тыс тонн.
Биотопливо, атомные реакторы?
Сырьё для биотоплива надо собирать с огромной территории. Логистика же строительства атомных реакторов (с разными циркониями, цериями и гафниями) тоже растянута на полмира. Так же, чтобы получить 100 тонн ядерного топлива, надо перевезти миллион тонн руды, тысячи тонн кислоты...
Пока есть бензин и солярка, вам и биотопливо, и атомный реактор на блюдечке.
с магнетроном можно будет и просто воду использовать как пропеллент для реактивного движка.
Чудовищно низкий КПД. При потребляемой мощности 2 кВт от сети микроволновка выдаёт 80 Вт СВЧ излучения.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 597
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
   При этом чего точно не будет, это электрической  авиации тут авиационный керосин по сути безальтернативен
Уже есть, пока только тренировочная. Но летают с прибылью

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 006
  • Благодарностей: 153
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
При этом чего точно не будет, это электрической  авиации
Уже есть и быстро развивается - БПЛА малой грузоподъёмности. В основном для военных целей, но это пока, а потом как доставка мелких вещей, типа курьеров. Перспективы огромны.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 474
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Чудовищно низкий КПД. При потребляемой мощности 2 кВт от сети микроволновка выдаёт 80 Вт СВЧ излучения.
Фигасе! Это значит, стакан воды в 800 ваттной СВЧ печке должен закипеть за полчаса? Ужос. У меня, вода, наверное, другая, раз она за полторы минуты закипает.  ;)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 474
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Электрический транспорт уже эффективней ДВС, что показали множество расчетов.
Это да. Но у судовых дизелей очень высокий КПД за счет использования крейцкопфов и длинного хода поршня. Также автономность очень важна. Поэтому батарейки особого смысла совать туда нет. Да и выхлоп в условиях океана особой роли на экологию не влияет. Вот для города/пригорода - электротранспорт очень перспективен.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2024 [09:09:42] от santax2 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 597
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Фигасе! Это значит, стакан воды в 800 ваттной СВЧ печке должен закипеть за полчаса? Ужос. У меня, вода, наверное, другая, раз она за полторы минуты закипает. 
Если греть с такой силой, что получается у Скептика. То никогда не закипит. Ведь есть потери на теплоперенос, вода будет постоянно греть окружающий воздух.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 474
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Если греть с такой силой, что получается у Скептика. То никогда не закипит. Ведь есть потери на теплоперенос, вода будет постоянно греть окружающий воздух.
Гуглевание сразу же выдает кпд магнетрона 80%. Но если поменять проценты на ватты, а 100% на 2000 ватт, то все правильно. :D

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 917
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Если греть с такой силой, что получается у Скептика. То никогда не закипит. Ведь есть потери на теплоперенос, вода будет постоянно греть окружающий воздух.
Гуглевание сразу же выдает кпд магнетрона 80%.
Ну 80% всё как-то через чур, нелинейная нагрузка всё же.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но у судовых дизелей очень высокий КПД за счет использования крейцкопфов и длинного хода поршня. Также автономность очень важна. Поэтому батарейки особого смысла совать туда нет.
Возможно будущее морских международных перевозок за атомными буксирами.
Для движения в международных водах будет использоваться атомный буксир, а в местной юрисдикции судно само доплывет хоть на батарейках хоть на ДВС. Последние лет двадцать суда снизили скорость перевозок из соображений экономии. Атомные суда могут снова ее повысить. Поскольку стоимость атомной энергии растет не линейно от мощности в экономии большого смысла нет, а вот повышение скорости превозок даст большее экономическое преимущество, как в скорости доставки так и в увеличении эфективности самих атомных буксиров. Так как будут делать больше рейсов на еденицу времени.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2024 [11:12:30] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)