Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1078703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Будете смеяться, но почти одинаково.
нет.. чем тяделее нефть - тем выше выход тяжелых фракций, и ваозрастают затраты на крекинг при получении из тяжелых фракций легких
С 2008 года мазута производят  намного меньше.Куда делся мазут?
наконец-то у нас научилм\ись вместо дешевого мазута М100 получать и экспортировать дизель (ранньш гшолландцв у нас покупалт мазут м делали у себя из него дизель)
Читал форум химиков,там таких или похожих тем не нашел. На этом форуме похожие темы проскакивают.
есть научно популяоная книжка по нефтехимии на 100 с чем-то страниц  . возьмите дайи прочитайте ее

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
есть научно популяоная книжка по нефтехимии на 100 с чем-то страниц  . возьмите дайи прочитайте ее
А как книжка называеться(приблизительно)?

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
у нищих слуг нет - нищим дан гугол... а чо вы так подрубились под солярку.. это не единственное моторное топливо... будет изьыток легких фракий двигатели запросто заменят на бензин или газомторное топливо
Цены на продукты питания и на все товары и услуги за 4 года, очень сильно выросли по всему миру.Доллар и евро сильно обесценился.
Может это связано с нехваткой дизельного топлива в мире? (солярка,топливо для кораблей,дизель поезда).
Возможно скоро люди с севера европы, будут переселятся в (саудавскую аравию,ирак иран,на ближний восток) туда где много нефти.
Надо заранее подготовится. На севере европы идет сами знаете что. ЛЮДЕЙ учат  (стрелять и так далее).
Научат всех стрелять,отправят покарять новые земли богатые нефтью.
Читал статью по тому вопросу (пик добычи нефти в мире).Планы были такие, переселить людей с севера европы на ближний восток(как евреев).
 Готовят людей к перезду на новые земли. Не захочешь переезжать, будешь голодать.


« Последнее редактирование: 23 Июл 2024 [04:31:29] от andrew1974 »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 597
  • Благодарностей: 610
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цены на продукты питания и на все товары и услуги за 4 года, очень сильно выросли по всему миру.Доллар и евро сильно обесценился.
Потому что напечатали много долларов и евро во время короновируса и раздали как стимуляцию экономики. От чего валюта и упала

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Возможно скоро люди с севера европы, будут переселятся в (саудавскую аравию,ирак иран,на ближний восток) туда где много нефти.
Трубопроводы и танкеры использовать религия вдруг запретит?
На севере европы идет сами знаете что.
Знаем - торговое и туристическое транспортное сообщение в Финляндии, Швеции, Новрегии, Дании. И?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
есть научно популяоная книжка по нефтехимии на 100 с чем-то страниц  . возьмите дайи прочитайте ее
А как книжка называеться(приблизительно)?


https://rupec.ru/pdf_reader/web/viewer.html?file=%2Fupload%2Fiblock%2F698%2F69873c340b986bf347daa1e482c2ac79.pdf

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Доллар и евро сильно обесценился.
Может это связано с нехваткой дизельного топлива в мире? (солярка,топливо для кораблей,дизель поезда).
Нет это сявзано с эмиссией денежной массы всеми ЦБ мира в том числе и нашим..
Возможно скоро люди с севера европы, будут переселятся в (саудавскую аравию,ирак иран,на ближний восток) туда где много нефти.
а их там ждут?  Или потомки 105 полов гордых виекингов войну собрались устроить  - дык вона даже рядом то нее сильно получается воевать
ЛЮДЕЙ учат  (стрелять и так далее).
У нас в школах всех учили собирать - разбирать автомат.... Сильно это помогает против дронов
Научат всех стрелять,отправят покарять новые земли богатые нефтью.
дада - так и вижу вспомнив было ахттунги впостроившись боевым порядком идут по стопам вестготов в сефверную африку ... впереди Забываемая уже ныныче Грета... У мине сейчас родственник живет в Восточной германии ... Тама в городе 9 домов престарелых и один детский сад... Наверное в этом детском саду и учат стрелят.. по тем 9 домам престарелых
Читал статью по тому вопросу (пик добычи нефти в мире).Планы были такие, переселить людей с севера европы на ближний восток(как евреев).
 Готовят людей к перезду на новые земли. Не захочешь переезжать, будешь голодать.
знаете в чем засада информационного общеества - можно писать любую лабуду...

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Была еще одна страна с ресурсами
Вам дороги бесплатны? БАМ стоил миллиард за километр, причём советскими рублями.
И одно дело китайцы, которых даже в пустыне проезжает 500 тыс в год, и другое дело Север России, где 500 тыс живёт на территории, аналогичной площади Китая.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Нсть нюанесы... Под конец , а  он у скважин с внутри неъкопрникающих коллекторов, растет газовый фактор - выход к устью скважины пропан/бутановой  фракции
Угу. Но попутный газ как вышел, так и ушел - можно архаически жечь его в факелах или тарить как ШФЛУ и учитывать отдельно. На Баккене, говорят, бывало по-первости, что плохо дегазированная нефть устраивала хлопки при транспортировке. Давление насыщенных паров даже при хорошей первичной наверное останется выше, однако, основной нюанс в том, что Bon Aqua хоть с газом хоть без газа - один хрен Bon Aqua, а не Ессентуки.
Будете смеяться, но почти одинаково.
нет.. чем тяделее нефть - тем выше выход тяжелых фракций, и ваозрастают затраты на крекинг при получении из тяжелых фракций легких
Ответ был про физическое количество. А что касаемо затрат, то они опять же почти сбалансированы ценою сырья. Ибо тяжелая нефть уже дешевле лёгкой при ценообразовании по объему и оказывается еще дешевле при пересчете на вес.
Читал статью по тому вопросу (пик добычи нефти в мире).Планы были такие, переселить людей с севера европы на ближний восток(как евреев).
 Готовят людей к перезду на новые земли. Не захочешь переезжать, будешь голодать.
Что-то нынче люди преимущественно движутся в противоположную сторону и ноют на всю Европу "корми нас, а то голодаем!"
Читал форум химиков,там таких или похожих тем не нашел. На этом форуме похожие темы проскакивают.
Форум-то у нас хороший и тема подходящая для затронутого вопроса. Но даже она - не филиал ресурса ответ.майл.ру.
По хорошему это не мы Вам, а Вы нам должны с цифрами на руках рассказывать о том, из чего состоят нефть и топливо и в чем заключается суть проблемы изменения состава сырья.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Угу. Но попутный газ как вышел, так и ушел - можно архаически жечь его в факелах или тарить как ШФЛУ и учитывать отдельно.
это не попутный газ... Это гпзовый фактор - ха счет котрого месторождения слангцевой нефти становятся месторождениями сланцевого газа
что Bon Aqua хоть с газом хоть без газа - один хрен Bon Aqua, а не Ессентуки.
особенно смншны ваши слова - после расследования фирмы Nestle  по продаже воды из канализации под видом минеральной... Фирма епте.. Торговая марка.. Швейцарское качество.. Столетние Рыночные традиции.. Репутация...
Ибо тяжелая нефть уже дешевле лёгкой при ценообразовании по объему и оказывается еще дешевле при пересчете на вес.
уже давно сравнялся дифференциал, причем иной раз наоборот тяжелая нефть дороже легкой

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
Трубопроводы и танкеры использовать религия вдруг запретит?
Везде будут злобные орки. Трубопроводы и танкера можно взорвать.
Комментарий модератора раздела Нарушение пп.3.1.д и е Правил Астрофорума удалено. Автор получает 20% предупреждений.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2024 [09:56:34] от Rattus »

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
а их там ждут?  Или потомки 105 полов гордых виекингов войну собрались устроить  - дык вона даже рядом то нее сильно получается воевать

Гитлера тоже никто не ждал,а он пришел

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Гитлера тоже никто не ждал,а он пришел
как пришел так и ушел... вместе с собой в страну воспоминаний забрал юнкерство... шо там в европе есть новый артур , или бисмарк шо б выдвинуться против сарацинов - или макрон с шольцем движ возглавят - иркмо у турок с аоабами спрросят , а то мало ли что на родине произойдет во время крестового похода

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
особенно смншны ваши слова - после расследования фирмы Nestle  по продаже воды из канализации под видом минеральной... Фирма епте.. Торговая марка..
Фигею с Ваших реакций.
Bon Aqua была выбрана как марка, хорошо известная читателям текста и в газированном и в негазированном вариантах. Качество её пусть остаётся на совести производителей и на почках потребителей, мне оно фиолетово, я по жизни вообще Кармадон люблю.
это не попутный газ... Это гпзовый фактор - ха счет котрого месторождения слангцевой нефти становятся месторождениями сланцевого газа
Это про горючие сланцы, что ли? Дык, сланцевая нефть это несколько не они, а LTO(которой нужен гидроразрыв) - нефть формально не только сланцевая.
уже давно сравнялся дифференциал, причем иной раз наоборот тяжелая нефть дороже легкой
Всяко бывает, и так тоже. Факторов ценообразования вагон и малая тележка.
Везде будут злобные орки.Трубопроводы и танкера можно взорвать.2 милиарда арабов попробуй победить.
Про дизель видимо была присказка, сказка начинается только сейчас.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Везде будут злобные орки.
До скончания веков? Вы название Форума в одном из основных  тематических разделов которого пишете и его правила читали? ;)
Трубопроводы и танкера можно взорвать.
Локально может быть всё что угодно, но если почитать пояснение к Правилам Раздела, то станет понятно, что к его тематике это отношения не имеет. Тогда какая в этом выгода глобально?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 879
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это про горючие сланцы, что ли? Дык, сланцевая нефть это несколько не они, а LTO(которой нужен гидроразрыв) - нефть формально не только сланцевая.
слапнец - это коллектор (слабопроницаемый) для углеводородов, в числе котроых могут быть и нефть, и газы... я речь веду не о газовой шапке , которая ищначально есть у нефтяннных местрождений, а о увкличении фракций С1-С5 во время эксплуатации скважин, например на Бакене. Это экспериментальный факт... Затем DOE - зачем то эти газы гаписывает в легкие фракции

https://novilabs.com/blog/why-is-gor-relatively-stable-in-the-permian/

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
Локально может быть всё что угодно, но если почитать пояснение к Правилам Раздела, то станет понятно, что к его тематике это отношения не имеет. Тогда какая в этом выгода глобально?

Вывести новую рассу людей. Богдад и Иран хорошая ферма(лаборатория ) для выращивани гибридов человека с неведомой зверушкой. Нефти  не будет хватать.Надо приспосабливаться.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
В КНР ввели в строй крупнейшую натрий-ионную систему накопления энергии 100 МВт*ч. Так что без дефицитного лития можно обойтись?
А какие вообще химические элементы используются для их изготовления?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 257
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
ависит от дозы этих элементов на аппарат и предполагаемого количества производимых аппаратов.
Я тут посмотрел работу по натрий-ионным. Интересные там элементы используют. Ванадий с цинком и соли фтора. Емкость 60 Вт/ч и сохранение 90% емкости после 200 циклов в лучшем варианте. Вообщем так себе.
Ну... так и знал! :( Zn, V, F- это всё редкие химические элементы. Закончатся месторождения цинка и фторидов, закончатся и аккумуляторы на натрии.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Wert

  • ***
  • Сообщений: 233
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert
« Последнее редактирование: 11 Авг 2024 [14:59:19] от Wert »