Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Как высказался однажды принц Мохаммед бин-Салман, "каменный век человечества закончился не потому, что у человечества закончились камни".
А потому что подошла к исчерпанию этими камнями добываемая мегафауна, как написано во множестве опбликованных научных статей:
https://elementy.ru/novosti_nauki/433246/Pozdnechetvertichnoe_vymiranie_krupnykh_mlekopitayushchikh_ne_imelo_analogov_v_predshestvuyushchie_epokhi
И переход к неолиту происходил совсем не от хорошей жизни:
https://elementy.ru/novosti_nauki/431343/Zarozhdenie_selskogo_khozyaystva_privelo_k_rostu_infektsionnykh_zabolevaniy_i_snizheniyu_agressii
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
P.S. Кстати исторически освоение металлов во многом связано именно с дефицитом качественного камня для изготовления орудий (обсидиана, агата, нефрита и т.д.). Металл был просто доступнее. Так что каменные век закончился во многом именно из-за нехватки камня.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Как высказался однажды принц Мохаммед бин-Салман, "каменный век человечества закончился не потому, что у человечества закончились камни".
А потому что подошла к исчерпанию этими камнями добываемая мегафауна, как написано во множестве опбликованных научных статей:
Кстати исторически освоение металлов во многом связано именно с дефицитом качественного камня для изготовления орудий (обсидиана, агата, нефрита и т.д.). Металл был просто доступнее. Так что каменные век закончился во многом именно из-за нехватки камня.
Хочу предположить, что все одновременно правы, каждый для "своих" географических очагов:
- в Турции поныне неплохо с обсидианом. У хеттов бронза.
- в Индии поныне неплохо с мегафауной. У харрапцев бронза.
- ... и т.д.
И переход к неолиту происходил совсем не от хорошей жизни:
А от хорошей жизни вообще не тянет куда-то переходить, пока она действительно хороша.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Хочу предположить, что все одновременно правы, каждый для "своих" географических очагов
Может быть дело не в особенностях очагов, а именно в особенностях материалов? При всех достоинствах камня, из него можно произвести очень ограниченный перечень предметов. И "каменный век" был в неменьшей степени "костяным", так как иглу, например, из камня сделать решительно невозможно. Но даже из кости, рыболовный крючок, например, делали - но это было унылое, жалкое зрелище... Соответственно, как только появилась бронза, более технологичные орудия и оружие быстро вытеснило каменные и костяные. Но, что любопытно, даже в век стали и пластмасс, почти все исторические материалы в изделиях мы используем: кожу, мех, камень, стекло, керамику. Правда костяных предметов в нашем обиходе я не вижу. А медь и бронза стали материалами промышленными, а в быту и ремёслах мы их, вроде бы (поправьте, если ошибаюсь) не применяем.  Но если каменная ступка на кухне хозяйку устраивает, и ей даже нравится перетирать специи так - то ничего более совершенного ей не надо.
Соответственно, даже у невероятно развитой цивилизации, которая наверное создаст материалы, которые мы даже не можем себе представить, всегда будет возможность использовать и "дедовские". Мех, конечно, со временем себя изживёт. Но зачем извращаться с ножом или скальпелем из какой-нибудь супер-нано керамики или алмаза, если железные вполне функциональны? Тут интересно другое - возможно, в какой-то момент окажется, что созданы уже все нужные (и не очень) материалы и технологии, и ресурсов для них совершенно достаточно. Что это будет - золотой век или застой и угасание?
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2024 [12:02:17] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
иглу, например, из камня сделать решительно невозможно
Подумайте лучше. Что можно сделать из обсидиана.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
А медь и бронза стали материалами промышленными, а в быту и ремёслах мы их, вроде бы (поправьте, если ошибаюсь) не применяем.
Лично я в быту применяю медную сетку Панченкова, но согласен, что это редкость. Немного чаще встречаются медные турки для кофе, самовары и раритетные тазы для варки варенья. В позднесоветские времена была мода на кустарно-ремесленную чеканку по листовой меди.
А "бытовая" бронза кмк осталась только в декоре - подсвечники, статуэтки и всё такое.
Цитата
иглу, например, из камня сделать решительно невозможно
Подумайте лучше. Что можно сделать из обсидиана.
Ну лезвия скальпелей из него делают, факт [почти] общеизвестный. При великой нужде, наверное, и шило можно выточить - но не швейную же иглу!
Тут интересно другое - возможно, в какой-то момент окажется, что созданы уже все нужные (и не очень) материалы и технологии, и ресурсов для них совершенно достаточно.
Тут как бы вся тема про то, что достаточность ресурса - явление сугубо временное. Иногда удается перейти на новый раньше исчерпания предыдущего, иногда нет. Вот, притча во языцех, как островитянам Пасхи удалось даже возобновляемый (древесину) израсходовать в ноль и возобновление прекратилось.

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну шили же как то в каменном веке.
Да. Костяными иглами. Давно доказано археологами.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
иглу, например, из камня сделать решительно невозможно.
При великой нужде, наверное, и шило можно выточить - но не швейную же иглу!
Оказывается можно, хотя и не в каменном веке: https://nplus1.ru/news/2024/05/29/stone-needles
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
О, сколько нам открытий чудных...
Цитата
две целых и четыре фрагментированные каменные иглы, изготовленные из таких минералов, как тремолит, серпентин, актинолит и тальк
Ладно хоть не обсидиан. Но тальк - это или шутка юмора от китайских товарищей или трудности перевода.
И вот еще:
Цитата
Помимо прочего, на поверхности одной фрагментированной иглы археологи заметили остатки красного пигмента. По их данным, это самое раннее свидетельство использования охры на Тибетском нагорье.
Зачем/почему на игле краска?
Это была заодно и татуировочная игла?
Или не игла вовсе, а элемент к-л украшения (подвеска)? Но они все однотипные - так может, и все НЕ иглы?

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
- в Индии поныне неплохо с мегафауной.
ыыыы....с какой...с 1,5 миллиардами лысых обезьян, коотрые свели все джунгли

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Странно, да. Со стороны кажется, что там яблоку упасть негде, однако ~25% индийской территории - леса (не все из них "джунгли"), а ~2% - заповедники и нацпарки (не все из них "лес"). Слоны дикие сохранились, буйволы, даже чуть-чуть носорогов - в общем, с Турцией не сравнить.
И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тем временем запуск термоядерного реактора ИТЭР отложили на годы, затраты выросли на миллиарды долларов.
Цитата
Полноценная работа на Международном термоядерном экспериментальном реакторе (ИТЭР) начнётся только в 2039 году, но первые эксперименты стартуют в 2034 году, о чем сообщил генеральный директор ИТЭР Пьетро Барабаски. Затраты возрастут на $5,4 млрд.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тем временем запуск термоядерного реактора ИТЭР отложили на годы, затраты выросли на миллиарды долларов.
А вот возобновлялка чувствует себя замечательно. Тесла уже каждый месяц разворачивает больше 3 гигаватт батареек для энергетики. Китайцы начали строить СЭС мощностью в 8 гигаватт и всё такое.

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Лунный заяц
Это что ли? Но почему вы думаете, что от такой полировки церий в мире увеличивается?

Кстати, рекомендую. Стоит недорого, продаётся на маркетплейсах. Перед продажей авто решил убрать царапины на лобовом стекле, сначала полировал пастой ГОИ, то бишь оксидом хрома. Убил два часа, уляпал машину, инструмент, себя и всё вокруг, не отполировалось вообще ничего. Взял оксид церия - без напряга стекло как новое   :good:

Тем временем запуск термоядерного реактора ИТЭР отложили на годы, затраты выросли на миллиарды долларов.
А вот возобновлялка чувствует себя замечательно. Тесла уже каждый месяц разворачивает больше 3 гигаватт батареек для энергетики. Китайцы начали строить СЭС мощностью в 8 гигаватт и всё такое.

То, что работает в природе (энергия солнца, ветра, текучей воды), работает и у людей. То, чего в природе не наблюдается (термояда на электромагнитном удержании плазмы), то не сможет сделать и человек!
Хотя очень жаль. Без термоядерных реакторов освоение периферии Солнечной системы и межзвёздного космоса вряд ли возможно.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Взял оксид церия - без напряга стекло как новое   :good:
Что ж, радуйтесь, что ПОКА он есть. Потомки очень вероятно будут воспринимать это как невероятную роскошь.
То, чего в природе не наблюдается (термояда на электромагнитном удержании плазмы), то не сможет сделать и человек!
В природе есть протон-протонный цикл. К несчастью он очень медленный и требует огромного соотношения массы к объёму. Которое может обеспечить только звезда тяжелее ЕМНИП 95 масс Юпитера. Т.е. начиная от наименьших красных карликов. Может ли это воспроизвести человек?

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Лунный заяц
Что ж, радуйтесь, что ПОКА он есть.

Так он не распадается и не улетает в космос, а остаётся здесь на Земле и теоретически может быть снова добыт.

Цитата
В природе есть протон-протонный цикл. К несчастью он очень медленный и требует огромного соотношения массы к объёму. Которое может обеспечить только звезда тяжелее ЕМНИП 95 масс Юпитера. Т.е. начиная от наименьших красных карликов. Может ли это воспроизвести человек?

Конечно, натащите в одно место достаточно водорода и будет вам не требующий обслуживания термоядерный реактор.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
так лучше готовый взять. благо их и так уже в избытке.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а остаётся здесь на Земле
Церий по распространенности чуть чуть уступает меди....66гр на тонну вещества земной коры.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Конечно, натащите в одно место достаточно водорода
Здорово! Манилов отдыхает.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Может ли это воспроизвести человек?
Уже давно воспроизводит в лабораториях: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intersecting_Storage_Rings
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)