Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083934 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
И не очень зависит от социально-экономических условий (формы собственности и т.д.). Народ перемещается в крупные города, а сельское хозяйство остаётся немногим, но мощным и эффективным и высокотехнологичным предприятиям

Да, все абсолютно так.

Собственно, т.н. "отмирание" современного села в том же русле

По сути в демографически развитых странах и отмирания классического уже нет: концентрация населения в крупных городских агломерациях еще идет, но само деление на городскую и сельскую местность становится все менее важным и осмысленным - сперва в рамках сельско-городского континуума, как в современной России, а потом уже и просто в рурбанизации, как в Европе и части районов США, Канады, Австралии, стран Восточной Азии и т.д.

А вы о какой-то там ипотеке.

Скорее о влиянии ипотеки на рождаемость - этого влияния на статистическом уровне де-факто нет. То есть очень многие люди в социологических опросах говорят, что им не хватает жилья, но статистическая зависимость такова, что чем больше площадь домохозяйства, тем в среднем меньше детей на женщину и ниже нагрузка детьми и неработающей молодежью.

А дальше разговор как-то провалился в схоластику про ипотеку.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
но статистическая зависимость такова, что чем больше площадь домохозяйства, тем в среднем меньше детей на женщину и ниже нагрузка детьми и неработающей молодежью.
Может это по тому что люди которые зарабатывают на жилье(карьеру строят) имеют мало времени и желания на воспроизводство?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
люди которые зарабатывают на жилье(карьеру строят) имеют мало времени и желания на воспроизводство?

Да, конечно: в целом рост уровня доходов и качества жизни не повышает рождаемость. Поэтому жилищные условия населения конечно же улучшать надо, но для поднятия качества жизни, а не для мифического роста рождаемости, которого не будет.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Арабы долго вообще без лопухов обходились.

 Охотно верю, ведь они же в песках жили, а в оазисах, как известно, всякая травинка чуть ли не на вес золота...  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 294
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Запоздалая ссылка на любопытную новость по теме:
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин. Выход продукта составил 81 процент.
Добываем этан, катализируем до этилена, полимеризуем - и сырьё для бензина готово!
Тем более, сейчас с полиэтиленом напряжёнка - рынок занят ПЭТом.
Вообще, все вторичные источники углеводородов страдают низкой плотностью - их выбрасывают миллиардами тонн, но очень тонким слоем на миллионах кв. километров.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 294
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тем более, сейчас с полиэтиленом напряжёнка - рынок занят ПЭТом.
Давищо? И давно из ПЭТ начали делать мягкие пакеты?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Давищо? И давно из ПЭТ начали делать мягкие пакеты?
Сколько бутылок-полторашек приходиться на 1 полиэтиленовый пакет? Тем более, мы привыкли называть упаковку "полиэтиленовой", но там оказываются изделия и из целлюлозы, и акрила, и уретана. Биоразлагаемые.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 294
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Сколько бутылок-полторашек приходиться на 1 полиэтиленовый пакет?
А сколько бутылок минералки приходится на 1 бутылку уксуса? Значит ли это, что минералка заняла рынок уксуса?
Что же касается ПЭТ, то у него с рециклированием, как известно, дело обстоит лучше чем у всех остальных пластиков вместе взятых. А вот ПЭ и ПП, не смотря на то, что они как ксенобиотик сами по себе практически безвредны, рециклировать их удаётся значительно хуже.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 079
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я сейчас живу в Подмосковье, и недалеко от дома стоит автоматический пункт приема алюминиевых банок и пластиковых бутылок. Я сначала мимо него ходила, но потом присмотрелась. Стоит будка, в будке круглое окошко, над окошком инструкция. Чистую бутылку или банку надо сунуть в окошко штрих-кодом вверх, лазером его считывают, объект заезжает внутрь и скидывается в зависимости от своего состава в контейнер налево или направо. За это дают баллы, которые можно отоварить или в некоторых продуктовых, или промтоварных магазинах – партнерах этого заведения.
В сравнении с московским районом моей мамы, где тоже часто приходится бывать, в нашем районе использованных пластиковых бутылок валяется намного меньше, а алюминиевую банку днем с огнем не найдешь (она стоит вдвое дороже) ;) К будке иногда даже очереди стоят из 2-3 человек.

Мне это нововведение чрезвычайно нравится. Я бы еще поставила рядом будочку, которая принимала бы использованные батарейки, ну и макулатуру-картон, если придумать, как определять его качество.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Тем более, сейчас с полиэтиленом напряжёнка - рынок занят ПЭТом.
вы сильно преувеличиваете рынок ПЭТ. Полиэтилен - пластик № 1 в мире https://www.science.org/action/downloadSupplement?doi=10.1126%2Fsciadv.1700782&file=1700782_sm.pdf
« Последнее редактирование: 05 Мая 2024 [00:59:24] от mbrane »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Чистую бутылку или банку надо сунуть в окошко штрих-кодом вверх
а штрих кож откуда?
а алюминиевую банку днем с огнем не найдешь
адюминиевые банки уже давно бомжи почти все утилизируют.
ну и макулатуру-картон
У нас на мусконике прямо тусуются киргизы которые тут же весь крупногабаоитный картон и утиизируют,получая до 50 тыщ в месяц за сдачу картона. Это ЦАО.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
но там оказываются изделия и из целлюлозы, и акрила, и уретана.
есть и такие , но полиэтиленовых пакетов значительно больше.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Дмитрий Иванович:
- Топим облигациями!
Прошел век. Разведанные запасы углеводородов лишь растут.
Так растут, что их уже не хватает на пассажирскую сверхзвуковую авиацию.
ПС. Не облигациями, а ассигнациями. Цитируйте Менделеева правильно.
- Редчайший металл ниобий. Ни в коем случае нельзя тратить.
В тот момент когда он закончился его стали употреблять для сварки.
Назовите этот момент.
- Мы доживаем последние 90-е годы с цветными мониторами - заканчиваются редкоземельные элементы.
Про закончившиеся цветные мониторы никто не вспоминает, а оксидами редкоземельных элементов стали массово полировать очки и стекла автомобилей. Ведь они полируют на 50% быстрее.
Это что ли? Но почему вы думаете, что от такой полировки церий в мире увеличивается? А насчёт заканчивающихся мониторов я ничего не нашёл. Ткните, плз.
Самый редкий металл рений.
Давайте его использовать в выхлопных трубах, в катализаторах дожигания.
И это тоже плохо кончится. Лучше бы только в дюзах ракет. Гы-гы.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 42
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
Самый редкий металл рений.
Давайте его использовать в выхлопных трубах, в катализаторах дожигания.
В них не рений, а палладий.
Тоже редкий (хоть и не настолько), но добывавшийся ранее в таком избытке, что не оставалось иных вариантов, кроме как складировать его в закрома Родины до лучших времен. Ну а потом ко всеобщей радости времена настали, и драгоценному неликвиду нашлось то применение, о котором Вы говорите.
- Мы доживаем последние 90-е годы с цветными мониторами - заканчиваются редкоземельные элементы.
Про закончившиеся цветные мониторы никто не вспоминает
Как высказался однажды принц Мохаммед бин-Салман, "каменный век человечества закончился не потому, что у человечества закончились камни". Вот и ЭЛТ-мониторы исчезли примерно тогда и примерно так, что о них сейчас действительно многие и не вспомнят. Хотя и по другим причинам.

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Как высказался однажды принц Мохаммед бин-Салман, "каменный век человечества закончился не потому, что у человечества закончились камни". Вот и ЭЛТ-мониторы исчезли примерно тогда и примерно так, что о них сейчас действительно многие и не вспомнят. Хотя и по другим причинам
Наверное, да. В своё время общество было встревожено тем, что обилие гужевых повозок (знаменитые кэбы, описанные Уэллсом и Конан-Дойлом) по некоторым прогнозам грозило превратить Лондон в грандиозную свалку навоза. Но как на грех, вовремя изобрели - автомобиль  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Фраза «Через 50 лет каждая улица Лондона будет погребена под девятью футами навоза» впервые цитировалась в статье Стивена Дэвиса 2004 года под названием «Великий кризис конского навоза 1894 года». Название статьи отсылает к несуществующей публикации 1894 года в газете «Таймс», журналист всю эту историю просто выдумал. https://en.wikipedia.org/wiki/Great_horse_manure_crisis_of_1894

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
журналист всю эту историю просто выдумал.
Не спорю. Но тенденцию он уловил, не так ли? Думаю, аналогичных примеров можно привести несколько.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Удивительно. Такое впечатление что у всех однодневная память. Давайте вспомним чем нас пугали вчера.

Дмитрий Иванович:
- Топим облигациями!
Прошел век. Разведанные запасы углеводородов лишь растут.
Какова цена этих углеводородов?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.