Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Демографически более депрессивного региона в Сибири не найти, разве что Алтайский край еще может составить конкуренцию.
     Это вы сомневались , что у нас квартиры могли стоить по 1-1.5 млн , а сейчас пишите , что у нас депрессивный регион , надо вам определиться со своей  позицией .
     
      Медианная зарплата в России 48 тысяч рублей - не могут 70% работающих при этом иметь зарплату меньше 45 тысяч.
     Вы не верите Росстату ? И с чего вы взяли , что такое невозможно , как вы это определили математически ,  кстати год в статье 2023 .
   
      Если у Вас 70% населения претендует на несколько процентов жилья, то цены на это жилье вырастут как раз совершенно естественным путем - спрос большой.
      Так с этим никто не спорит , но когда рынок дешевого жилья еще скупает администрация , то этим 70% становится совсем не сладко . Вы просто потеряли суть спора , которая состояла в том , что против программ роста рождаемости , работают другие факторы , работающие противоположно , но это не означает , что  они бесполезны и не дают эффекта , как вы говорите . Проще говоря всем плевать на рождаемость и занимаются чисто показухой , именно целенаправленной работы не ведется .
     

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Демографически более депрессивного региона в Сибири не найти, разве что Алтайский край еще может составить конкуренцию.
да ладно... вам в венаъ конечно виднее... а вы бывали в какой нибудь читинской области или магаданской, что бы что-то сравнивать с кухбассом... в магадансколй облдасти кстати за годы начиная с перестройки население упало в 2 раха- разбежаллись... и из 110 тыщ населения 90 живет в магадане

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
вам в венаъ конечно виднее...

А что, данные по численности населения или числу родившихся как-то зависят от того, откуда их смотришь?

а вы бывали в какой нибудь читинской области или магаданской, что бы что-то сравнивать с кухбассом...

Во-первых, Читинской области нет уж полтора десятилетия как - теперь Забайкальский край. Во-вторых, Забайкальский край и Магаданская область - это Дальневосточный федеральный округ, а не Сибирский.

В Дальневосточном федеральном округе полно регионов хуже Кемеровской области, в Сибирском - нет.

в магадансколй облдасти кстати за годы начиная с перестройки население упало в 2 раха

Это еще оптимистично: даже больше, чем в 2 раза. Вот Забайкалье получше.

Забайкальский край
1989 год - 1 377 975
2023 год - 992 429

Население сократилось на 28,0%.

Магаданская область
1988 год - 393 700
2023 год - 134 315

Население сократилось на 65,89%, т.е. фактически в 3 раза.

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Это вы сомневались , что у нас квартиры могли стоить по 1-1.5 млн

В городской агломерации Кемерово-Новокузнецк давно не стоили, а где-то на периферии области может быть.

Вы не верите Росстату ?

Конечно нет: я достаточно хорошо знаю большинство методологических натяжек Росстата. В контексте размера средней и медианной зарплаты методология такова, что учитываются только занятые в средних и крупных организациях. Занятые в малом бизнесе и микробизнесе, не говоря уж о теневой занятости, в официальной статистике просто не учитываются.

И с чего вы взяли , что такое невозможно

Распределение зарплат и доходов практически всегда описывается нормальным распределением (гауссианой), так что если медианная зарплата 48 тысяч рублей, то у 50% она выше, у 50% - ниже, но не может быть 20% зарплат в диапазоне между 45 и 48 тысячами. Это было бы каким-то совершенно аномальным со статистической точки зрения распределением.

против программ роста рождаемости , работают другие факторы

Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Но факт есть факт: демографическая политика не работает. А остальное уже отговорки.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
в магадансколй облдасти кстати за годы начиная с перестройки население упало в 2 раха- разбежаллись... и из 110 тыщ населения 90 живет в магадане
Население же не вымерло, как мамонты. Заработали денег, пенсионный стаж выработали, купили недвижимость в Сочи или Краснодаре, и уехали. А тренд сегодняшний - привлекать вахтовиков, а не строить сады и виноградники на марсе.   
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
в магадансколй облдасти кстати за годы начиная с перестройки население упало в 2 раха- разбежаллись... и из 110 тыщ населения 90 живет в магадане
Население же не вымерло, как мамонты. Заработали денег, пенсионный стаж выработали, купили недвижимость в Сочи или Краснодаре, и уехали. А тренд сегодняшний - привлекать вахтовиков, а не строить сады и виноградники на марсе.

 Вахтовый метод хорошая альтернатива "садам и виноградникам на Марсе". Если угодно такой метод можно взять "на вооружение" для моделирования освоения дальних планет. Хотя, конечно, эта модель весьма приблизительна.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 631
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65

Вахтовый метод хорошая альтернатива "садам и виноградникам на Марсе". Если угодно такой метод можно взять "на вооружение" для моделирования освоения дальних планет. Хотя, конечно, эта модель весьма приблизительна.
Именно так и будет. Жить всю жизнь в капсуле-отеле, питаться раствором глюкозы из капельницы, дышать чистым кислородом никто не захочет. Разве что какие-то особо одарённые Диогены с трансформированной психикой.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Диогены с трансформированной психикой
:D
Самое смешное, что и "вахтовикам" надо быть кончеными идиотами, чтобы в таких бытовых условиях что-то "осваивать".
Научный интерес, который чисто гипотетически может потребовать присутствия людей (если прогресс в робототехнике мистическим образом остановится) представляют собой только Луна и Марс. Никакого коммерческого интереса, ни один объект за пределами Земли не представляет. Даже если Психея окажется слитком золота - добывать и доставлять его на Землю будет какой-нибудь "хаябуса", а не банда бородатых старателей. Так что на ресурсное обеспечение нашей цивилизации в далёком будущем, никакая космическая программа не повлияет. Придётся полностью опираться на ресурсы Земли.
Как я уже писал где-то, единственный уникальный минерал, невозможный в условиях Земли - это лунный реголит. Но куда его пристроить в хозяйстве - совершенно непонятно. Ну да, ещё гелий-3. Но будет ли он практически нужен - далеко не факт. Звёзды вот, для термоядерных реакций, простым водородом обходятся. Может и мы научимся?

Что касается научного "освоения" - есть пример МКС. Именно вахтовый метод. Правда насколько полезно для землян изучение действия на организм такого противоестественного, и отсутствующего в у нас в природе фактора как микрогравитация - вопрос открытый.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [08:21:52] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 298
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но будет ли он практически нужен - далеко не факт.
Ну, не так уж и далеко на самом деле. И мифические геливые ТЯЭС тут ни причём:
В принципе много гелия-3 могут потребовать квантовые вычисления (рефрижераторы смешения здесь будут почти безальтернативным способом получения сверхнизких температур).
Гелий-3 на самом деле в некотором смысле вопрос уникальный. Т.е. это по сути единственный изотоп сегодня, который с одной стороны уже сейчас достаточно дорогой, чтобы его добыча в космосе не выглядела совсем уж абсурдной (около 2000$/н.у. литр, т.е. 15000$/грамм), а с другой вообще имеет хоть какие-то области технического применения. При этом возможности его производства на Земле ограничены. Т.е. производить его больше нескольких сотен  кг в год на Земле - очень сложная задача, более 10 тонн в год - вообще практически нереальная. И главное у него есть потенциал расширения областей применения (те же квантовые вычисления).
На самом деле если спрос на него вырастет - то это может стать шансем организовать добычи чего-то в космосе на экономически рентабельной основе, практически единственным шансом (другого такого вида сырья с подобным сочетанием цены, малодоступности на Земле и мало заменимым в некоторых областях сочетанием свойств по сути не существует). Так что тут да, действительно нужно оговориться, что какой-то экономический потенциал лунный гелий иметь может (правда только в том случае, если или из квантовых компьютеров или из термоядерной энергетики получится что-то действительно хорошее, нужное и востребованное).
Если в сварке гелий можно заменить аргоном (сварка - 17% потребления гелия), причём на самом деле не везде полноценно - теплопроводность гелия и аргона разная и для некоторых ответственных видов сварки такая замена будет не вполне адекватной; то скажем 20% гелия в мире потребляют аппараты МРТ, где гелий практически незаменим. А при исчерпании запасов природного газа потребление гелия нужно будет сократить почти в 1000 раз

Никакого коммерческого интереса, ни один объект за пределами Земли не представляет. Даже если Психея окажется слитком золота - добывать и доставлять его на Землю будет какой-нибудь "хаябуса", а не банда бородатых старателей. Так что на ресурсное обеспечение нашей цивилизации в далёком будущем, никакая космическая программа не повлияет.
Таки может представлять и повлиять, при соблюдении некоторых условий:
Никель + платиновые металлы (они могут извлекаться в рамках единого технологического цикла) на астероидах (просто кларковое содержание никеля в астероидах на столько высоко, что вполне соответствует хорошему месторождению). Однако не при сегодняшней цене на никель, конечно. Когда никель подорожает ну хотя бы до 1000 $/кг, если к тому моменту всё не развалится :), тут что-то можно будет обсуждать.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 719
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
дышать чистым кислородом никто не захочет.
Чистым кислородом дышать вредно, может быть ожог верхних дыхательных.

 
Жить всю жизнь в капсуле-отеле,
Зачем всю жизнь? Ведь речь-то о вахтовом методе, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 298
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Чистым кислородом дышать вредно, может быть ожог верхних дыхательных.
Зависит исключительно от его парциального давления в дыхательной смеси. До печально известного Аполлона-1 астронавты дышали именно им. Другое дело, что такая газовая смесь критически повышает горючесть множества материалов.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Население же не вымерло, как мамонты

Частично именно вымерло. Если мы говорим про условную Кемеровскую область или Забайкальский край, то там вклад естественной убыли в сокращение численности населения огромный. Если же речь про Магаданскую область или, например, соседний Чукотский автономный округ, то да, там вклад миграции куда более значителен, т.к. население в нормальных условиях не может сокращаться с такой скоростью.

Что касается научного "освоения" - есть пример МКС. Именно вахтовый метод.

Для уникальных научных проектов это сработает, но освоение чего-либо таким методом конечно невозможно. Что уже само по себе намекает на реалистичность этих планов по освоению у ряда людей.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Спасибо за цитаты от ув. AlexAV! :)
Таки может представлять и повлиять, при соблюдении некоторых условий:
Если дело Илона Эрроловича будет успешным, и его фаллические поделия реально будут пронзать небеса, и возвращаться обратно - возможно, себестоимость полёта к астероидам и обратно станет в какой-то степени приемлемой. Но возить на Землю астероидное вещество, полагаю, в любую эпоху будет экономическим безумием. И даже доставлять его на НОО, и производить никель/платину там - всё упирается в само производство. В случае земных руд, процесс такой:
Цитата
Силикатную руду восстанавливают угольной пылью во вращающихся трубчатых печах до железо-никелевых окатышей (5—8 % Ni), которые затем очищают от серы, прокаливают и обрабатывают раствором аммиака.
И что произойдёт раньше - люди решатся инвестировать в такие мегаломанские космические заводы, или до минимума миниморум сокрятят потребление никеля и платины - сейчас прогнозировать невозможно никак.

То же и о гелии-3. Было бы, конечно интересно, если бы по Луне ползали огромные комбайны, собирали гелий сжижали, и передавали в роверы - доставщики, а те отвозили бы продукт на базу для хранения. Ибо стабильные -35 в метре от поверхности - весьма неплохо. Там же, "под луной" можно и квантовые вычислители ставить. Только вот страртапщики могут обещать триумф и успех, а в итоге, как во многих-многих случаях, могут вылезти непредвиденные и непреодолимые затыки.
Скорее придумают, как этот гелий-3 синтезировать на Земле...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Это вы сомневались , что у нас квартиры могли стоить по 1-1.5 млн

В городской агломерации Кемерово-Новокузнецк давно не стоили, а где-то на периферии области может быть.
     Вы как специалист должны хорошо пользоваться данными , но почему-то не делаете этого . Средняя сумма ипотеки по Кузбассу :
     2018     1.5 млн
     2019г   1.6 млн
     2020     1.75 млн
     2021     2.1 млн
     2022    3.8 млн
    Достаточно для вас или будете дальше умничать .
     
Распределение зарплат и доходов практически всегда описывается нормальным распределением (гауссианой), так что если медианная зарплата 48 тысяч рублей, то у 50% она выше, у 50% - ниже, но не может быть 20% зарплат в диапазоне между 45 и 48 тысячами. Это было бы каким-то совершенно аномальным со статистической точки зрения распределением.
      Ладно представим что в Росстате сидят дурачки и ошиблись , пусть эти 70% населения получают на несколько тысяч больше и что по вашему они от этого стали миллионерами , что в целом это меняет , ничего .
      Вы спорите ради спора и пытаясь доказать свою правоту подсовываете ложные утверждения , что ставит под сомнения все ваши комментарии , так как вы позиционируете себя специалистом .

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Средняя сумма ипотеки по Кузбассу

Средняя стоимость ипотеки (кстати, рассчитываемая без 20% первоначального взноса, если мы про статистику Дом.РФ) и средняя стоимость квартиры - это разные вещи.

На том же ЦИАНе можно посмотреть среднюю стоимость продаваемых квартир в Кемеровской области, тысяч рублей:
2018 год - 2 418
2019 год - 2 695
2020 год - 2 729
2021 год - 3 563
2022 год - 4 242
2023 год - 5 006
2024 год - 5 140

и что по вашему они от этого стали миллионерами

Я нигде не писал, что россияне стали миллионерами. Не надо приписывать мне того, что я не говорил.

Разговор окончен.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Скорее придумают, как этот гелий-3 синтезировать на Земле...
Давно уже придумали и синтезируют из лития, облучая его нейтронами получая тритий, который через бета распад превращается в гелий 3. Этот изотоп также  побочный продукт работы тяжеловодных реакторов.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [21:10:17] от MenFrame »

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Давно уже придумали
А какой процент мирового рынка занимает литиевый гелий-3? И каковы перспективы тяжеловодных реакторов в мировой энергетике, и их возможный суммарный выхлоп по гелию-3?
Ну и себестоимость продукта тоже не последнее дело.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А какой процент мирового рынка занимает литиевый гелий-3
По данным отчета Institute for Energy and Environmental Research  рус. 1996 года, в США с 1955 года было произведено около 225 кг трития.
и их возможный суммарный выхлоп по гелию-3
"Установка для удаления трития" компании Ontario Power Generation перерабатывает до 2500 тонн (2500 длинных тонн; 2800 коротких тонн) тяжелой воды в год и выделяет около 2,5 кг (5,5 фунтов) трития, делая его доступным для других целей. Реакторы CANDU обычно производят 130 граммов (4,6 унции) трития в год, который извлекается на Дарлингтонской установке по извлечению трития (DTRF), присоединенной к электрической Дарлингтонской атомной электростанции мощностью 3512 МВт в Онтарио. Общий объем производства на DTRF в период с 1989 по 2011 год составил 42,5 кг (94 фунта) , что в среднем составляет около 2 кг (4,4 фунта) в год.
И каковы перспективы тяжеловодных реакторов в мировой энергетике,
Использование тяжелой воды, позволяет увеличить глубину использования урана на 30%. Так что в условиях дефицита дешевого урана распостраненность тяжеловодных реакторов, довольно вероятна. К тому же, можно обойтись без процедуры обогащения. Если в какой то момент атомофобы одумаются и захотят наращивать АЭС, тяжеловодники дадут самый низкий порог входа.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2024 [23:46:48] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Распределение зарплат и доходов практически всегда описывается нормальным распределением (гауссианой)
вообще-то распределение парето

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 998
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Население же не вымерло, как мамонты.
сбежали... остались одни немощные бичи - там и поусмрали... я видел таких, им ехать некуда
Заработали денег, пенсионный стаж выработали, купили недвижимость в Сочи или Краснодаре, и уехали.
у меня рядом сосед га работе сидит... он родился в оротуканге (шлянешь на карте где это)... когда наступили  те времена , в которыхз по вашим убеждениям должгы покупать квартиру в крыму,  бросили свою квартиру и поехали куда глаза глядят... причем у них хоть на авиабилет деньги были, а многие сидели , ровно потому что  денег не хватало на авиабилет... Рядом с оротуканом есть брошенный поселок спорный - с десяток многоэтажек около дороги - его бросили потому что котельная остановилась... В ягодном проживало не то 12 не то даже 15 тыщ жителей, а водну зиму тоже на котельной вышелиз строя конвеер , ну к счастью это был март, поэтому люди только 2 месяца знали что такое -15 дома...Это мне абориген - водитель,который до крыма не до ехал рассказывал