Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084058 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 734
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Мы все внимательно слушаем: какие дрова были в тундре и монгольской степи у тамошних народов?
А вот, кстати, будет интересно посмотреть как этот номер провернут древние современные греки.
Просто кизяка на редких монголов ещё как-то хватало, а сейчас кол-во населения везде слегка не то.

Оффлайн nasyip

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nasyip
"- прикинь?"
в солнечной греции зимой влажно очень. как очень точно выразился знакомый, отучившийся в москве грек, "лучше уж минус 15 в москве, чем плюс пять в афинах"
Это что же: отопить дом в Афинах в +10 обойдется накладнее, чем такой же в Москве в -15?
Зависит от дома, в частности от материала стен. Существенная разница находиться при 20 градусах тепла без одежды в деревянном дому и кирпичном. В деревянном не мерзнешь. Ну от материала  пола зависит тоже.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А вот, кстати, будет интересно посмотреть как этот номер провернут древние современные греки.
Солнечные панели, Ветряки, приливные энергостанции. Вариантов у них полно.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Кстати о панелях и ценах на них.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 734
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Солнечные панели, Ветряки, приливные энергостанции. Вариантов у них полно.
Дальше дудеть будете? Ну вот и посмотрим.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Дальше дудеть будете? Ну вот и посмотрим.
Солнечная и достаточно богатая Греция, отличное место для панелей.
Англ Вики
Цитата
В 2022 году на солнечную энергию приходилось 12,6% от общего объема производства электроэнергии в Греции, по сравнению с 0,3% в 2010 году и менее 0,1% в 2000 году

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 009
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Просто кизяка на редких монголов ещё как-то хватало, а сейчас кол-во населения везде слегка не то.
монголия она разная   -на севере есть леса... буряты они тоже монголы..

https://www.google.com/maps/@49.3389486,103.4813107,705739m/data=!3m1!1e3?entry=ttu


и родина чингиз хана вроде как раз именно бурятия

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 479
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Просто кизяка на редких монголов ещё как-то хватало, а сейчас кол-во населения везде слегка не то.
Чем больше греков - тем больше ихнего кизяка - логично же.  :)
Зависит от дома, в частности от материала стен. Существенная разница находиться при 20 градусах тепла без одежды в деревянном дому и кирпичном. В деревянном не мерзнешь. Ну от материала  пола зависит тоже.
В сообщении указано, что дом и там и там: "такой же".

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Мы все внимательно слушаем: какие дрова были в тундре и монгольской степи у тамошних народов?
Не поверите - в некоторых местах Монголии есть тайга, а монголы держат северных оленей. Кроме того, животноводство требует водопоев, а вдоль воды - опа! - растут деревья. Сейчас монголы на Селенге строят аж 3 водохранилища.
Чукчи же чумы, пока не появился углепластик, строили из арктического тополя, который по долинам рек пробирался далеко на север, почти до побережья. Само побережье рек и арктических морей усыпано другим видом топлива - плавником. Из которого арктические исследователи 19 века ухитрялись даже  избушки строить.
Добавил карту Монголии. Хватает там ручьёв и речек
« Последнее редактирование: 15 Янв 2024 [19:38:24] от Скеп-тик »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Кстати к вопросу о дровах.
Цитата
Компания Air Burners представила зарядную станцию BioCharger на дровах для электромобилей. Она предназначена для отдалённых регионов, где нет заправочных станций. Мощность BioCharger составляет 450 кВт·ч.
https://habr.com/ru/news/786270/

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Само побережье рек и арктических морей усыпано другим видом топлива - плавником. Из которого арктические исследователи 19 века ухитрялись даже  избушки строить.
Плюс используют сушёную жирную рыбу в качестве топлива. Заодно этой рыбой и собак кормят ездовых.
итить

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
в некоторых местах Монголии есть тайга
А остальные - необитаемы?
а вдоль воды - опа! - растут деревья.
Ага - в избытке.
арктического тополя
Нет такого вида.
монголы на Селенге
А на Орхоне?

Просто кизяка на редких монголов ещё как-то хватало, а сейчас кол-во населения везде слегка не то.
Ага - ведь мяса сейчас на человека куда меньше чем во времена кочевых племён. Ну а навоз и солома - они же куда более редкие ресурсы чем мясо и зерно, да?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ага - в избытке.
То, что такой ручеёк даёт жизнь десяткам тысяч человек, и даже полуторамиллионному Улан-Батору, разве секрет? Кроме того, судя по ширине поймы, потопы там случаются нешуточные. А по берегам - деревья, деревья - не заметили?
Цитата
А остальные - необитаемы?
Где вы на Земле видели необитаемые земли?  :o  Разве что в Антарктиде, да и то, что чукчи туда не добрались. Добрались бы - жили, и отапливались бы плавником из араукарий и саговниковых пальм.
И немного Чукотки. Посмотрите справа
« Последнее редактирование: 16 Янв 2024 [13:23:05] от Скеп-тик »

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
То, что такой ручеёк даёт жизнь десяткам тысяч человек, и даже полуторамиллионному Улан-Батору, разве секрет?
То, кому даёт жизнь какой ручеёк - разве тема обсуждения и ответ на вышезаданные вопросы?
А по берегам - деревья, деревья - не заметили?
Не просто заметил, но могу их даже пересчитать. Поштучно. Этого, безусловно, вполне "достаточно", чтобы годы и десятилетия обеспечивать дровами проживающих в конной доступности от них стоянок кочевников.
Где вы на Земле видели необитаемые земли?
А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?
Добрались бы - жили, и отапливались бы плавником из араукарий и саговниковых пальм.
А в верховьях Орхона какой плавник и сколько его?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Не просто заметил, но могу их даже пересчитать. Поштучно. Этого, безусловно, вполне "достаточно", чтобы годы и десятилетия обеспечивать дровами проживающих в конной доступности от них стоянок кочевников.
Дык, я то о чём! 1 чел на кв км - вполне достаточно обеспечен и пищей, и энергией, без ископаемого топлива, на бесконечный (в разумной перспективе) период времени.
А в верховьях Орхона леса.
     Река Орхон в Монголии
     

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А в верховьях Орхона леса. Река Орхон в Монголии
Пересчитать поштучно - как и было сказано.

1 чел на кв км - вполне достаточно обеспечен и пищей, и энергией, без ископаемого топлива, на бесконечный (в разумной перспективе) период времени.
Проблема в том, что на конкретный кв.км., где оный человек обитает - он обитает уже далеко не один.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 734
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Проблема в том, что на конкретный кв.км., где оный человек обитает - он обитает уже далеко не один.
Вот именно. Так что за дровами, как говорил Путин, тоже к нам, в Сибирь.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот именно. Так что за дровами, как говорил Путин, тоже к нам, в Сибирь.
Мне другое тут непонятно: судя по тезисам и вопросам Скеп-тик'а, он, вероятно, считает что революционная технология кизяка, как и жирников (масляных ламп) была дарована степным жителям Азии европейскими учёными XVIII века. А до того степняки могли обогреваться зимой только лишь дровами и готовым валежником. Ну или теплом живых тел своего скота.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Мне другое тут непонятно: судя по тезисам и вопросам Скеп-тик'а, он, вероятно, считает что революционная технология кизяка, как и жирников (масляных ламп) была дарована степным жителям Азии европейскими учёными XVIII века. А до того степняки могли обогреваться зимой только лишь дровами и готовым валежником. Ну или теплом живых тел своего скота.
Удивлю ещё раз. Кизяк можно использовать только в закрытых печах, и это топливо использовали по югу России, и к азиатам начало переходить только в начале 20-го века, когда в юртах появились буржуйки. Да, это было бремя белого человека, нести кизяк диким кочевникам, которым вера запрещает касаться фекалий.
Кочевники же на всех континентах, от Чукотки до Южной Африки, и от Аляски до мыса Горн - находят достаточно дров на своём пути.
 Но города не кочуют, и дровами современной цивилизации не поможешь.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Да, это было бремя белого человека, нести кизяк диким кочевникам, которым вера запрещает касаться фекалий.
А ещё вера запрещает убивать,воровать и тд почти всем жителям земли. Как там успехи?  ;D