ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.
Там если фосфаты железа и присутствуют, то в незначительных количествах.
В озерном сапропеле трех геохимических провинций выявлены высокие коэффициенты корреляции между содержанием фосфора и общего железа (r = 0,52 – 0,76).
Подвижные соединения фосфора составляют в сапропеле от 10 % до 20% валового Р2О5 и больше характерны для карбонатного типа.
Цитата: Lieut от 09 Апр 2020 [11:56:33]Там если фосфаты железа и присутствуют, то в незначительных количествах.Поискал что-то конкретное. Отсюда (http://www.geokniga.org/bookfiles/geokniga-torfyanye-i-sapropelevye-mestorozhdeniya.pdf):ЦитатаВ озерном сапропеле трех геохимических провинций выявлены высокие коэффициенты корреляции между содержанием фосфора и общего железа (r = 0,52 – 0,76).Т.е. накопление фосфора связано с накоплением железа. Это можно рассматривать как указание, что его конечное накопление там как раз и происходит в форме фосфатов железа.Ну и что касается подвижности:ЦитатаПодвижные соединения фосфора составляют в сапропеле от 10 % до 20% валового Р2О5 и больше характерны для карбонатного типа. Т.е. подавляющая часть всё же в малоподвижной форме (80% - 90%, т.е. всё, что не входит в подвижную), видимо, те самые фосфаты железа (подвижный фосфор - это фосфор, который удаётся перевести в раствор соляной кислотой концентрацией 0.2 моль/л, соответственно малоподвижный - тот, который в таком растворе не растворяется, http://docs.cntd.ru/document/1200094361).
И тут вспомнилась одна серьезная проблема ВВП,
Важно только, сколько джоулей потребляет человек в стране.
Поставили экономичные лампочки и экономика упала, заменили конференции на видео конференции и экономика упала, поставили более экономные двигатели и экономика упала, более совершенные семена и экономика упала
Цитата: Скеп-тик от 09 Апр 2020 [19:08:11]Важно только, сколько джоулей потребляет человек в стране.Поставили экономичные лампочки и экономика упала, заменили конференции на видео конференции и экономика упала, поставили более экономные двигатели и экономика упала, более совершенные семена и экономика упала
а если одна практиканка отсосет у уодного президента, а потом заявит об этом прессе - и вся страна с упоением таращится днями в яшик будет смаковать подробности вставленной сигары - то ввп обязательно вырастает - липездрицтво то на яшик выжигветцо - услугу оказываецо...
Цитата: mbrane от 09 Апр 2020 [21:40:00]а если одна практиканка отсосет у уодного президента, а потом заявит об этом прессе - и вся страна с упоением таращится днями в яшик будет смаковать подробности вставленной сигары - то ввп обязательно вырастает - липездрицтво то на яшик выжигветцо - услугу оказываецо...Нет тут тоже упадёт, так как ТВ все оплачивают по подписке, а электричество ТВ жрёт мало. А вот могли бы ходить в кинотеатры, кофешки ,прочее и тратить больше денег на товары и услуги
олнако он рос... и кгда это происходило ящики жрали ватт по 500 и уже было по нескольку, в доме, а кроме того газеты, оплата персонала - операторы, журнашлюхи, передвижения....
Так это все:"ТОРФЯНЫЕ И САПРОПЕЛЕВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ"относятся к очень конкретным озерам, которые заболачивались тысячи лет.
Для более молодых отложений картина выглядит следующим образом (скажем для осадков Куйбышевского водохранилища - https://cyberleninka.ru/article/n/formy-nahozhdeniya-fosfora-v-donnyh-otlozheniyah-priplotinnogo-plesa-kuybyshevskogo-vodohranilischa/viewer , см. приложенный файл).На апатитовый фосфор (тут это то что выщелачивается 0.5 М соляной кислотой, видимо, гидроксиаппатит и брушит) приходится только где-то 1/3 неорганического фосфора осадков. Ещё около 1/3 приходится на фракцию выщелачивающуюся 1М NaOH, в основном AlPO4 + FePO4. И ещё 1/3 - инертная часть не выщелачивающаяся ни кислотным, ни щелочным раствором.Т.е., с учётом органического фосфора, только около 40% общего фосфора относительно легкодоступно. А 60% - формы из которых фосфор в слабокислых почвенных растворах будет выделяться очень медленно.
Где вы там увидели про щелочное выщелачивание?
формы минерального фосфора - "апатитовая" и "неапатитовая" - в последовательных щелочных (1,0 м. NaOH) и кислотных (0.5 м. HCl) вытяжках
Из-за чего фосфор в разных формах должно было растворять щелочным раствором?
PS Да, что такое "остаточный" тоже слегка непонятно.
(ПР(FePO4) = 1.3 10-22, ПР(Fe(OH)3) = 6.3 10-39, 1M NaOH фосфор тут однозначно может выщелачивать фосфор, равновесная концентрация ионов железа над гидроксидом в этих условиях на 16 порядков ниже, чем над фосфатом даже при концентрации фосфат-иона в 1М, а в растворе вытяжки о
А может вы посмотрите произведение растворимости для трехвалентного железа, в котором оно находится в вашей формуле фосфата?
Я для трёхвалентного произведение растворимости и привёл (http://www.sci.aha.ru/ALL/b172.htm). Что не так?
Цитата: AlexAV от 10 Апр 2020 [14:22:31]Я для трёхвалентного произведение растворимости и привёл (http://www.sci.aha.ru/ALL/b172.htm). Что не так?Проверил по другому справочнику (В.А. Рабинович, З.Я. Хавин Справочник химика) - произведение растворимости фосфата трёхвалентного железа - 1.3 10-22. Все цифры приведены верно.
Т.е. формулаFePO4 + 3NaOH = Fe(OH)3 + Na3PO4абсолютно не работает на несколько порядков. Я вот и удивлялся, как фосфат железа может растворятся в щелочи.
Чтобы совершить скачок вперед, надо 1) разрушить все старые связи - общественные, торговые, технологические2) создать новые. если все получилось - слава богу. если нет, то можно попробовать еще пару раз, но время ограничено. Если решение не найдено за 60-90 лет, следует долговременный откат, поскольку общество неустойчиво и больше не может себя воспроизводить.Примеры успеха - реформы Петра I (~30 лет), индустриализация европейских стран, в частности Россия/СССР (~30 лет).Примеры неуспеха - упадок Римской империи (~90 лет) или цивилизации майя (~100 лет).Мы сейчас находимся в середине этого процесса, минимум 30 лет потрачено на поиск нового пути и пока безуспешно.
Цитата: Lieut от 10 Апр 2020 [14:45:42]Т.е. формулаFePO4 + 3NaOH = Fe(OH)3 + Na3PO4абсолютно не работает на несколько порядков. Я вот и удивлялся, как фосфат железа может растворятся в щелочи.Что значит не работает? При концентрации OH-иона 1 моль на литр и пусть PO43- - тоже 1 моль/л - равновесная концентрация ионов железа на Fe(OH)3 будет - 6.3 10-39 моль/л (произведение растворимости делённое на концентрацию OH-иона в кубе), а над FePO4 - 1.3 10-22 моль/л. Соответственно в этих условиях реакция (с точки зрения термодинамики) будет идти слева на право, в сторону образования менее растворимого при этих значениях pH гидроксида железа, при том практически количественно, т.е. весь фосфор перейдёт в раствор. Т.е. как раз очень даже работает.Условие протекания этой реакции (в сторону перехода фосфат-иона в раствор):\[ \frac{ПР(Fe(OH)_3)}{[OH^-]^3} < \frac{ПР(FePO_4))}{[PO_4^{3-}]} \]При [OH-] = 1 моль/л и любых разумных значениях [PO43-] - оно с запасом выполняется. P.S. А вот при pH=7 - будет наоборот, фосфат железа более стабилен, чем гидроксид. Т.е. в присутствие гидроксида железа фосфат-ион будет связываться в фосфат железа (в почве кстати этот процесс идёт, хотя и медленно, но это уже вопрос кинетики).