Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и планеты - вебки возвращаются?  (Прочитано 86932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #560 : 02 Апр 2012 [14:07:58] »
Размер пикселя 1,4мкм???  :-\
Это по поводу 830-х камер ЭВС?  У меня получился пиксель 3х3мкм.... Не Бог весть, конечно, но все же...
Приношу извинения за дезинформацию. Матрица там OmniVision OV8810 - пиксель 1,4мкм. Получившиеся у меня 3мкм объясняются отсутствием реализации на тот момент разрешения, соответствующего физическому разрешению матрицы.
Короче, с таким пикселем камера не очень интересная.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 463
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #561 : 02 Апр 2012 [15:43:28] »
Наткнулся на такую сводную страничку по астрокамерам. Есть отличный фильтр по разным параметрам. Может кому пригодится... :)
Интересная страничка, спасибо.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #562 : 07 Апр 2012 [03:53:16] »
Цитата
Наткнулся на такую сводную страничку по астрокамерам. Есть отличный фильтр по разным параметрам. Может кому пригодится...
Просветите меня, в таблице имеется значение QE max данное в процентах, что оно означает?
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #563 : 07 Апр 2012 [04:09:30] »
Подскажите, пожалуйста, какую для начала можно самую дешеву вебку купить, чтобы снимать планеты на Ньютон 150ф8.
ТАЛ-75R

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 463
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #564 : 07 Апр 2012 [04:30:56] »
Подскажите, пожалуйста, какую для начала можно самую дешеву вебку купить, чтобы снимать планеты на Ньютон 150ф8.
MS Lifecam Cinema, Philips 900 и подобные. Ну дешёвые или нет они это другой вопрос. За 300 рублей вебки не катят.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #565 : 07 Апр 2012 [04:53:40] »
MS Lifecam Cinema, Philips 900 и подобные. Ну дешёвые или нет они это другой вопрос. За 300 рублей вебки не катят.
Спасибо!
ТАЛ-75R

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #566 : 07 Апр 2012 [07:01:22] »
Подскажите, пожалуйста, какую для начала можно самую дешеву вебку купить, чтобы снимать планеты на Ньютон 150ф8.
MS Lifecam Cinema, Philips 900 и подобные. Ну дешёвые или нет они это другой вопрос. За 300 рублей вебки не катят.
смотря какие запросы у наблюдателя и насколько туг его бумажник )
но по - сравнению с neximage - могу поспорить https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.40.html-ответ 9962
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #567 : 07 Апр 2012 [12:08:05] »
Просветите меня, в таблице имеется значение QE max данное в процентах, что оно означает?
Это квантовая эффективность.

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #568 : 24 Апр 2012 [16:33:05] »
Стал обладателем Microsoft LifeCam Studio за скромные 2699р., получилось это как то спонтанно и случайно давно читал про нее и увидев в магазине несмог удержаться  :) камера просто поразила меня качеством изображения, неожидал от вебки   ::)
Перечитав данную тему понял следующее:
1. съемка ведется в прямом фокусе, путем доработки камеры т.е. выкидывание из нее всей оптики остается только сенсор...(а может кто нибудь пробовал без модернизации камеры снимать луну?, ответа на этот вопрос так и не смог найти...)
2. Захват видео осуществляется в sharpcap (это самая хорошая программа или есть другие?), "кодек для съемки RGB 24" при разрешении 1920x1080, сколько надо кадров в секунду надо стараться выжимать? и сколько обычно ведется эта самая съемка чтобы потом обработать ее? (30 секунд достаточно? "для луны" )
3. Полученное видео обрабатывается с помощью Registax + фотошоп...
всели так я понял?...если чтото не так то поправте меня пожалуйста, не очень хочется на начальном этапе двигаться не в том направлении  :)
....и вопрос не совсем по теме что лучше будет для астрофото планет? Sky-Watcher BK P15012  или МАК 127, монтировка в расчет не берется тк это отдельный вопрос, как я понял хорошая монтировка чуть ли не важнее самого телескопа  :o
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #569 : 24 Апр 2012 [17:14:15] »
...может кто нибудь пробовал без модернизации камеры снимать луну?, ответа на этот вопрос так и не смог найти...
пробовал такое - это называется "заокулярная съемка" - камера без переделки крепится после окуляра. Результат такой съемки... эээ... разный может быть - может и получиться (если окуляр с минимумом аберраций и объектив камеры хороший), а может и масса проблем возникнуть...
2. Захват видео осуществляется в sharpcap (это самая хорошая программа или есть другие?),
есть и другие, причем немало... В принципе подбор проги - дело в достаточно степени индивидуальное :)   - я, к примеру, вообще VirtualDUB'ом пишу :)
"кодек для съемки RGB 24" при разрешении 1920x1080,
RGB24 это якобы "несжатый" поток видео - но чтобы его обработать - надо неслабый комп иметь (атомный нетбук к примеру "не тянет") с одной стороны и вроде как (почитайте эту тему где-то с лета 2011) для этих камер RGB24 - "нечестный несжатый" формат, а реально камера получше(?) и быстрее (меньше требований к компу) работает в своем изначальном формате MJPG
сколько надо кадров в секунду надо стараться выжимать?
чем больше кадров в секунду - тем лучше. ИМХО, при скорости 7.5fps обычно уже заметно хуже разрешение будет...
и сколько обычно ведется эта самая съемка чтобы потом обработать ее? (30 секунд достаточно? "для луны" )
для нормальной обработки "обычной" атмосферы надо несколько тысяч кадров набрать в ролик - в зависимости от получившейся скорости съемки и объекта это может быть разное время - для Луны можно спокойно набирать по десятку тысяч кадров почти вне зависимости от того, какая скорость, а вот для быстровращающегося Юпитера при съемке в фокусе порядка 5 метров длительность ролика более 3-4 минут уже будет ухудшать качество результата (смаз изображения будет, если не пользоваться специальными программами обработки типа WinJupos'а)...
3. Полученное видео обрабатывается с помощью Registax + фотошоп...
в общем минимуме да, так - для начала этих двух программ хватит. А в некоторых конкретных случаях еще и другими программами (тем же винюпосом) может пригодится воспользоваться...
....и вопрос не совсем по теме что лучше будет для астрофото планет? Sky-Watcher BK P15012  или МАК 127, монтировка в расчет не берется тк это отдельный вопрос, как я понял хорошая монтировка чуть ли не важнее самого телескопа  :o
для МАКа Вы не назвали фокус, но предполагаю что там 1:10 и, соответственно, при равном фокусе и одинаковом качестве оптики бОльшая апертура вообще говоря предпочтительнее в смысле и разрешения и светосилы (для обсуждаемой камеры с учетом высокократных ЛБ не все объекты обладают достаточной яркостью, чтобы можно было снимать при 30fps)...
При планетной съемке от монтировки требуется в основном только ветроустойчивость и более-менее нормальный часовой привод. Также ИМХО весьма желательно чтобы монтировка была экваториальной. А максимум же требований для монтировки возникает для съемки объектов глубокого космоса на длительных выдержках...
« Последнее редактирование: 24 Апр 2012 [17:27:45] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн _SKYLINE

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от _SKYLINE
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #570 : 24 Апр 2012 [18:56:46] »
Anatoly: спасибо за такой подробный ответ  :)
....а "за окулярная съемка"  производится вообще после окуляра либо можно после барлоу? т.к. оптика камеры сама по себе какой никакой окуляр насколько я понимаю......
ТАЛ-1, Турист-3 20Х, Турист-3 80Х, Штатив ERA ECS-3570, Canon 650d, CANON  50 mm f/1.8, MC КОНВЕРТЕР К-1 2Х
А звезды тем не менее,
Чуть ближе, но все так же холодны.....

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #571 : 24 Апр 2012 [19:35:32] »
....а "заокулярная съемка"  производится вообще после окуляра либо можно после барлоу?
Все, что стоит до окуляра - хоть ЛБ там хоть редуктор (положительная линзовая сборка) - при "заокулярной съемке" не слишком важно - главное, чтобы все-таки хоть какое-нибудь изображение после окуляра было видно простым глазом и, соответственно, камера со своим окуляром смогла это изображение "увидеть" :)
...оптика камеры сама по себе какой никакой окуляр насколько я понимаю......
оптика камеры в принципе может выступать в качестве окуляра - это уже будет называться "окулярная проекция" - см. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,516.0/all.html и тогда обычный окуляр перед камерой может быть не нужен. Но далеко не всегда с конкретной оптикой камеры такую схему получится сделать...
Вообще говоря, если не хотите разбирать камеру - снимать с камерой "как есть" тоже возможно, но не всегда это будет удобно с позиции подбора нужного масштаба и часто будет много лишних проблем включая искажения и светопотери...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #572 : 18 Мая 2012 [10:02:53] »
Появился полноценный релиз 2.1 программы захвата FireCapture!
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #573 : 18 Мая 2012 [13:43:39] »
Кстати, я что-то с гидированием в ней не совсем разобрался. Она действительно гидирует по каким-то деталям на изображении или "гидирование" состоит в тонкой подстройке ведения? Там есть настройки скорости гидирования и длительности импульса, но что-то я крутил-крутил, именно автоматического гидирования добиться не смог. Да программа и не просит указать объект для гидирования, что смущает. 

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #574 : 18 Мая 2012 [14:49:11] »
Кстати, я что-то с гидированием в ней не совсем разобрался. Она действительно гидирует по каким-то деталям на изображении или "гидирование" состоит в тонкой подстройке ведения? Там есть настройки скорости гидирования и длительности импульса, но что-то я крутил-крутил, именно автоматического гидирования добиться не смог. Да программа и не просит указать объект для гидирования, что смущает.
В руководстве вроде написано, что протяжённые объекты не обслуживаются - только планеты.
Я вскользь пытался по какой то из планет - тоже не пошло. Списал на глючность бета-версии. С окончательным релизом буду пробовать, как погода позволит... ::)
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #575 : 18 Мая 2012 [15:15:39] »
Обалдеть. Установил новую версию - не запускается без всяких сообщений. Снес, вернул старую - тоже не запускается. Жить стало более лучше. (с)
Киньте плиз мне на bigol%tut.by upgrade 002, у кого есть. Оказалось, старая версия 2.0 работает, с апгрейдом 006 уже нет, а с 002 работала, точно помню.

З.Ы. Упс, спасибо, не надо, нашел у себя. Таки работает с 002. XP 32 SP3 Java 6.29
« Последнее редактирование: 18 Мая 2012 [15:24:51] от bigol »

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 995
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #576 : 18 Мая 2012 [16:28:35] »
Кстати, я что-то с гидированием в ней не совсем разобрался. Она действительно гидирует по каким-то деталям на изображении или "гидирование" состоит в тонкой подстройке ведения? Там есть настройки скорости гидирования и длительности импульса, но что-то я крутил-крутил, именно автоматического гидирования добиться не смог. Да программа и не просит указать объект для гидирования, что смущает. 

У меня гидирование работает при съёмке планет. Использую EQMod ASCOM.
У Вас коррекцию хоть какую даёт? Стрелочки в кадре моргают?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #577 : 18 Мая 2012 [19:53:06] »
Да, я тоже использую EQMod АSCОМ, стрелочки мигают, но планета благополучно уходит. Пробовал подстраивать и скорость и импульс, но пока толка не добился. Возможно, нужно подольше посидеть.

Оффлайн Дмитрий МаколкинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 995
  • Благодарностей: 1318
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #578 : 18 Мая 2012 [22:33:44] »
Да, я тоже использую EQMod АSCОМ, стрелочки мигают, но планета благополучно уходит. Пробовал подстраивать и скорость и импульс, но пока толка не добился. Возможно, нужно подольше посидеть.

Я упражнялся с направлением гидирования, там для каждой оси есть инвертирование направления.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна и планеты - вебки возвращаются?
« Ответ #579 : 19 Мая 2012 [10:36:56] »
Установил новую версию - не запускается без всяких сообщений.
После консультаций с автором всё заработало, так что мин нет :)