Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ExoMars (Экзомарс)  (Прочитано 106620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #800 : 25 Окт 2016 [15:14:28] »
Миллиардик сэкономили, вот и результат.

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #801 : 25 Окт 2016 [15:16:21] »
жесткая посадка - это когда рожки да ножки остаются от аппарата. все роверы совершали мягкую посадку
Ну, я не силён в этих терминах. Разве посадка Спирита и Оппортьюнити со скачками на надутых оболочках называется не жёсткой ли посадкой?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #802 : 25 Окт 2016 [15:21:59] »
жесткая посадка - это когда рожки да ножки остаются от аппарата. все роверы совершали мягкую посадку
Ну, я не силён в этих терминах. Разве посадка Спирита и Оппортьюнити со скачками на надутых оболочках называется не жёсткой ли посадкой?

Скакал - это Филя по ядру кометы, пока не провалился в яму. А оба MER-а вполне себе удачно примарсились, Оппортунити катается и по сей день.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #803 : 25 Окт 2016 [15:31:27] »
жесткая посадка - это когда рожки да ножки остаются от аппарата. все роверы совершали мягкую посадку
Ну, я не силён в этих терминах. Разве посадка Спирита и Оппортьюнити со скачками на надутых оболочках называется не жёсткой ли посадкой?
Скакал - это Филя по ядру кометы, пока не провалился в яму. А оба MER-а вполне себе удачно примарсились, Оппортунити катается и по сей день.
Филя незапланированно скакал, а те - запланировано https://youtu.be/kSbAUtyO7xo?t=1m7s

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #805 : 25 Окт 2016 [15:59:51] »
это очередная неудачная попытка ЕКА мягко посадить аппарат на небесное тело
  Это первая неудачная попытка ESA мягко посадить аппарат на небесное тело. Несчастный Beagle 2 был британским, а посадки Huygens и Philae закончились успехом (аппараты пережили посадку и выполнили большую часть научной программы).
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #806 : 25 Окт 2016 [16:08:57] »
а посадки Huygens и Philae закончились успехом (аппараты пережили посадку и выполнили большую часть научной программы).
Сравнение некорректное. Гюйгенс штатно сел на Титан, а Филы неконтролируемо скакал по поверхности ЧГ аки козёл, и только чудом не разбился об какую нибудь скалу . Разве не так ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 469
  • Благодарностей: 172
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #807 : 25 Окт 2016 [16:21:58] »
а посадки Huygens и Philae закончились успехом (аппараты пережили посадку и выполнили большую часть научной программы).
Сравнение некорректное. Гюйгенс штатно сел на Титан, а Филы неконтролируемо скакал по поверхности ЧГ аки козёл, и только чудом не разбился об какую нибудь скалу . Разве не так ?
Разбиться Филам было очень сложно. В силу величины кометного g. Главное что не улетел обратно в космос.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #808 : 25 Окт 2016 [16:30:27] »
Разбиться Филам было очень сложно.
Про Розетту писали, что скорее всего получила необратимые повреждения, хотя садилась более мягко, чем Филя.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #809 : 25 Окт 2016 [16:38:00] »
Посадку Филей не считаю успешной. Наоборот, фэйл со Скиапарелли - прямое наследие нерадивых строителей спускаемых аппаратов из ЕКА. У Фила тоже кстати двигатели не сработали. То, что он потом еще что-то там передал - молодец. Была бы такая же гравитация, как и на Марсе, передал бы ровно столько же, сколько и этот злополучный Скиапарелли.
Разбиться Филам было очень сложно.
Про Розетту писали, что скорее всего получила необратимые повреждения, хотя садилась более мягко, чем Филя.
Потому что Розетта - это не спускаемый аппарат и никакой защиты от ударов там нет.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #810 : 25 Окт 2016 [16:41:39] »
Гюйгенс штатно сел на Титан
Если бы утонул в луже метана - тогда то же можно было сказать " не до смотрели, не до тестировали" и т.д. А так и придраться не к чему. Хотя, ИМХО одна посадка на луну Сатурна или Юпитера стоит десяти посадок на Марс, и уж тем более на Луну.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #811 : 25 Окт 2016 [16:46:53] »
Потому что Розетта - это не спускаемый аппарат и никакой защиты от ударов там нет.

У Филы, кроме посадочных ног с амортизаторами. была какая то особая защита ? Скажем от бокового удара корпусом об скалу или большой камень ?
Вообще рассматривался такой вариант - неконтролируемый отскок и дальнейшее беспорядочное движение ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #812 : 25 Окт 2016 [16:51:07] »
Разве не так ?
  Вы путаете "штатная" и "успешная", это не одно и то же. Нештатные ситуации могут как помешать (Schiaparelli), так и не помешать (Philae) успешной посадке.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #813 : 25 Окт 2016 [16:53:13] »
Бигль строили на предприятиях ЕКА. Приборы - да, британцев. А кто разрабатывал систему посадки? Не на тех же предприятиях ЕКА? И управляли им специалисты не из того же ЕКА?
Если разработкой и производством занимались разные компании что для Бигля, что для Фили, что для Скиппи, то тогда не удивительно, почему они бьются: каждый раз для инженеров эта задача была первой из подобного рода, отсутствие опыта сказалось, никакой преемственности в отличии от насовцев.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #814 : 25 Окт 2016 [16:59:25] »
Вы путаете "штатная" и "успешная",
А это не одно и то же ? К примеру Луна-23 после посадки завалилась на бок - это успешно ?
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [17:05:40] от Amadeus »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #815 : 25 Окт 2016 [17:21:28] »
Бигль строили на предприятиях ЕКА.
  Что такое "предприятия ЕКА"?  :)

А это не одно и то же ? К примеру Луна-23 после посадки завалилась на бок - это успешно ?
  Я вижу, что вы уже поняли разницу и начали ерничать. Вы сами прекрасно знаете ответ на ваш вопрос.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #816 : 25 Окт 2016 [17:38:38] »
Бигль строили на предприятиях ЕКА.
  Что такое "предприятия ЕКА"?  :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/EADS_Astrium "EADS Astrium — дочерняя компания EADS (100 % акций)". Я не знаю, есть ли там какая-то связь с ЕКА.
Указан как производитель Бигля на Вики, а заказчиком ЕКА, а не абстрактные "британские учёные". ;D
Но кто, собственно, разрабатывал платформу и её доставку во всех трёх миссиях,  я так и не понял. Одни и те же люди или нет?
« Последнее редактирование: 25 Окт 2016 [17:58:01] от Prohozhij »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #817 : 25 Окт 2016 [17:39:56] »
Если бы утонул в луже метана - тогда то же можно было сказать " не до смотрели, не до тестировали" и т.д. А так и придраться не к чему. Хотя, ИМХО одна посадка на луну Сатурна или Юпитера стоит десяти посадок на Марс, и уж тем более на Луну.
Плотная атмосфера Титана существенно упрощает мягкую посадку, по сравнению с Марсом.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #818 : 25 Окт 2016 [18:55:04] »
Я не знаю, есть ли там какая-то связь с ЕКА.
  Ну вот, а говорили "предприятия ЕКА". Что в реальности есть в ESA (а работает там всего примерно 2200 человек), можно узнать здесь.
Указан как производитель Бигля на Вики, а заказчиком ЕКА, а не абстрактные "британские учёные". ;D
  Википедия - это аргумент! ;D
Одни и те же люди или нет?
  Нет.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #819 : 25 Окт 2016 [19:11:29] »
Указан как производитель Бигля на Вики, а заказчиком ЕКА, а не абстрактные "британские учёные". ;D
  Википедия - это аргумент! ;D
Не аргумент. Но доступный источник справочной информации. Я привёл источник, где я прочитал то, о чём написал. За его достоверность я не в ответе. :)

Одни и те же люди или нет?
  Нет.
Ну, значит, тогда всё становится на свои места:

Если разработкой и производством занимались разные компании что для Бигля, что для Фили, что для Скиппи, то тогда не удивительно, почему они бьются: каждый раз для инженеров эта задача была первой из подобного рода, отсутствие опыта сказалось, никакой преемственности в отличии от насовцев.
У европейцев с такой системой, похоже, в обозримом будущем и не может ничего получится, разве что "случайно", "на большой везении".