Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ExoMars (Экзомарс)  (Прочитано 106618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #820 : 25 Окт 2016 [19:34:08] »
Я вижу, что вы уже поняли разницу и начали ерничать. Вы сами прекрасно знаете ответ на ваш вопрос.

Не совсем так.  Просто считаю ту программу,  что экспромтом сделал лежащий в яме на боку Фил - не совсем то на что рассчитывали его создатели.
Хотя некоторые считают, что и Скиапарелли выполнил свою программу на 80%. Не пролетел мимо Марса - уже повод для гордости.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #821 : 25 Окт 2016 [19:42:09] »
Просто считаю ту программу,  что экспромтом сделал лежащий в яме на боку Фил - не совсем то на что рассчитывали его создатели.
  Значит, вы знаете, на что рассчитывали создатели Philae лучше, чем они сами. Причём о своих планах они сообщали ещё до посадки.

Не аргумент. Но доступный источник справочной информации.
  Как и надпись на заборе  ;D
У европейцев с такой системой, похоже, в обозримом будущем и не может ничего получится, разве что "случайно", "на большой везении".
  А что у них не получалось с межпланетными станциями, кроме посадки Schiaparelli?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #822 : 25 Окт 2016 [19:53:03] »
У европейцев с такой системой, похоже, в обозримом будущем и не может ничего получится, разве что "случайно", "на большой везении".
  А что у них не получалось с межпланетными станциями, кроме посадки Schiaparelli?
Собственно, посадки-то и не получаются. Всё время передают разработку другим конторам. Нет коммерческой заинтересованности в этом для земных нужд.
А рулить на орбитах научились, конечно: вон сколько всякого вокруг Земли шныряет туда-сюда - почему не полетать и вокруг других планет?

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 387
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #823 : 25 Окт 2016 [20:43:47] »
Посадочный модуль "Скиапарелли" разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра лендера. ОС модуля посчитала, что он уже сел, поэтому сбросила парашюты и отключила двигатели на высоте в 2-4 километра, сообщил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг.

https://ria.ru/science/20161025/1479972887.html
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #824 : 25 Окт 2016 [20:46:03] »
  "Ученый Хорхе Ваго, работающий над миссией «Экзомарс», рассказал, что космический аппарат «Скиапарелли» разбился при посадке на Марс, вероятно, из-за ошибки в программном обеспечении."
 
Собственно, посадки-то и не получаются.
  В реальности - получаются, кроме последней.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2023 [17:24:58] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #825 : 25 Окт 2016 [20:55:23] »
аутсорсинг - это как японское фугу.
если неправильно приготовить, можно скопытиться или просрать все полимеры потерять космический аппарат.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 339
  • Благодарностей: 419
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #826 : 25 Окт 2016 [20:55:48] »
фэйл со Скиапарелли - прямое наследие нерадивых строителей спускаемых аппаратов из ЕКА
отсутствие опыта сказалось, никакой преемственности в отличии от насовцев.
И почему никто не обвиняет "в нерадивости и никакой преемственности" само НАСА?  ::)
Никто не хочет вспомнить полный провал программы "Mars Surveyor 98",когда полет и "Mars Polar Lander"и"Mars Climate Orbiter"окончились авариями?Какие то оценки у вас однобокие.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #827 : 25 Окт 2016 [22:01:17] »
И почему никто не обвиняет "в нерадивости и никакой преемственности" само НАСА?  Никто не хочет вспомнить полный провал программы "Mars Surveyor 98",когда полет и "Mars Polar Lander"и"Mars Climate Orbiter"окончились авариями?Какие то оценки у вас однобокие.
Констатация фактов - это не однобокость, я не виноват, что факты такие. Если бы по Марсу сейчас ползало два ровера Роскосмоса и ЕКА, один из которых уже более десяти лет, вот тогда была бы однобокость.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 181
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #828 : 25 Окт 2016 [22:43:00] »
Напишу и от себя, как я это понимаю. Впрочем Америку я не открываю. Здесь уже писали об этом.
Надёжность посадки на другое тело определяется 3-мя вещами:
1. Объемом наземной отработки.
2. Объемом наземной отработки.
3. Объемом наземной отработки.
Объём наземной отработки определяется:
- деньгами;
- наличием времени для отработки.
Чего-то из перечисленного не доложили (скорее всего денег) и вот результат.
Пишут, что виновато ПО. Очень может быть. ПО сейчас правит бал.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #829 : 26 Окт 2016 [00:37:35] »
Посадочный модуль "Скиапарелли" разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, считывавшей данные с радара-высотометра лендера. ОС модуля посчитала, что он уже сел, поэтому сбросила парашюты и отключила двигатели на высоте в 2-4 километра, сообщил директор центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг.
Угу. Моё мрачное карканье оказалось пророческим - отказало ПО управления радаром высотомера:
"...Предположительно, космический аппарат потерпел крушение из-за неполадок в программном обеспечении Директор центра управления полетами Европейского космического агентства (ЕКА) Рольф Денсинг сообщил, что посадочный модуль «Скиапарелли» разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы, которая работала с радаром и системой замера высоты.
Известия, 19:34
http://izvestia.ru/news/640748

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #830 : 26 Окт 2016 [01:18:41] »
Угу. Моё мрачное карканье оказалось пророческим - отказало ПО управления радаром высотомера:
 
вангую завтра множество аварий автомобильных из-за сбоя прокладок между рулём и сиденьем.

«Скиапарелли» разбился при приземлении на Марс из-за зависания программы
 
"зависание программы", "сбой программы" - это такие точные и конкретные диагнозы типа "отказ всего организма" или "ушиб всей бабушки".
не говоря уж о том, что ПО просто так не сбоит и не зависает.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #831 : 26 Окт 2016 [01:46:15] »
"зависание программы", "сбой программы" - это такие точные и конкретные диагнозы типа "отказ всего организма" или "ушиб всей бабушки".
Конечно, диагностировать очень несложно - станция находится совсем недалеко - 1 а.е.
А учитывая, что электроника в тех условиях может словить горячую частицу...

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #832 : 26 Окт 2016 [05:14:18] »
"зависание программы", "сбой программы" - это такие точные и конкретные диагнозы типа "отказ всего организма" или "ушиб всей бабушки".
Конечно, диагностировать очень несложно - станция находится совсем недалеко - 1 а.е.
А учитывая, что электроника в тех условиях может словить горячую частицу...
а нафига тогда её туда запускать, если она от любого чиха ломается? давайте лучше тёплые ламповые "куриосити" делать. а лучше чугуниевые, на паровой тяге.
я не отрицаю, что в ПО может быть куча косяков и что 100% они есть.
но уж слишком много отмазок клеится на этой основе. если в аппарате есть пилот, то комиссия по расследованию придёт к выводу, что виноват этот погибший бедняга. если пилота нет, а есть ПО, значит будет виновато оно.
 

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #833 : 26 Окт 2016 [08:53:55] »
а нафига тогда её туда запускать, если она от любого чиха ломается? давайте лучше тёплые ламповые "куриосити" делать. а лучше чугуниевые, на паровой тяге.
я не отрицаю, что в ПО может быть куча косяков и что 100% они есть.
но уж слишком много отмазок клеится на этой основе. если в аппарате есть пилот, то комиссия по расследованию придёт к выводу, что виноват этот погибший бедняга. если пилота нет, а есть ПО, значит будет виновато оно.
 
По сравнению с мёртвым пилотом, копия ПО всё ещё у разработчиков, и в нём можно найти где была допущена ошибка, и найти конкретное лицо среди разработчиков, допустившее эту ошибку.  Поэтому дело несравнимое.
А куриосити оно мирокэлектронное с ПО.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #834 : 26 Окт 2016 [09:01:57] »
а нафига тогда её туда запускать, если она от любого чиха ломается? давайте лучше тёплые ламповые "куриосити" делать. а лучше чугуниевые, на паровой тяге.
Почитайте по поводу вакуумных интегральных схем - ВИС. Ну и ширпотреб - http://www.ferra.ru/ru/system/news/2016/09/22/nutube-6-p1/#.WBBGaLfWi9I  :)

Оффлайн Prohozhij

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Prohozhij
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #835 : 26 Окт 2016 [10:13:26] »
Ха! Моя догадка про проблемы с измерением высоты стали причиной оказалась верной!
Очень важно исправить этот косяк, потому что на следующую миссию собираются как раз оставить от Скиппи навигационные приборы, а значит, наверное, и ПО.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #836 : 26 Окт 2016 [10:56:27] »
"Последняя миля" стала камнем преткновения. Даже в цирке гимнаст работает со страховкой на случай если "канат лопнет". Послали аппарат без резервирования функций, без дублирования каналов и надеются на одноканальной схеме получить посадку.
Совсем недавно так БМД разбился при десантировании его с самолета. При освобождении от аппарели площадка под БМД в условиях псевдоневесомости выкидывает под себя штырь-щуп (при касании которого земли отстреливаются парашюты и срабатывают двигатели мягкой посадки). В данном случае штырь не встал в исходное положение и "система восприняла это как команду на отстрел парашютной системы и отработку импульса пороховых двигателей" - словно получила команду "поверхность достигнута". Отказ штыря это аналог отказа радара-высотомера.
Ничего не напоминает?

Вот так примерно падал Скиапарелли (почти натурный эксперимент):


(облачко в небе - это отстрел парашюта и работа пороховой системы)
« Последнее редактирование: 26 Окт 2016 [11:18:02] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 848
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #837 : 26 Окт 2016 [11:07:01] »
Коллеги,так чего с зондом то? Сел не сел,передал что-то не передал, жив не жив?
Зафлудилии тему какой то хренью пустой, ни о чём, что концов уже не не найти.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #838 : 26 Окт 2016 [11:21:57] »
Всего одно слово "Скиапарелли" в гугле и все как на ладони. Какие проблемы.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #839 : 26 Окт 2016 [11:33:28] »
Коллеги,так чего с зондом то? Сел не сел,передал что-то не передал, жив не жив?
Зафлудилии тему какой то хренью пустой, ни о чём, что концов уже не не найти.
Сел. Только не одним куском.
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/