Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ExoMars (Экзомарс)  (Прочитано 106720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #700 : 22 Окт 2016 [20:41:14] »
Жаль а то у нас тут размечтались уже о колонизации Марса (236 страниц обсуждения в соседнем разделе).А тут разбивают понимаешь мечты о грунт.
Что разбили? Все приборы в последний момент оставили дома. Их там должно было быть 11 - «полезная нагрузка Гумбольдта»

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #701 : 22 Окт 2016 [21:14:55] »
Жаль а то у нас тут размечтались уже о колонизации Марса (236 страниц обсуждения в соседнем разделе).А тут разбивают понимаешь мечты о грунт.
Что разбили? Все приборы в последний момент оставили дома. Их там должно было быть 11 - «полезная нагрузка Гумбольдта»
Разбили мечту, говорят же. Это уже не первая попытка европейцев мягко посадить на Марс аппарат, и чтоб он успешно проработал заданное время на поверхности планеты, которая закончилась неудачей. Не в разбившихся приборах дело-то, а в разбившихся иллюзиях, что они умеют мягко сажать с полной сохранностью всего оборудования на борту.

Оффлайн omnidroid

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от omnidroid
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #702 : 23 Окт 2016 [04:25:39] »
Жаль а то у нас тут размечтались уже о колонизации Марса (236 страниц обсуждения в соседнем разделе).А тут разбивают понимаешь мечты о грунт.
Что разбили? Все приборы в последний момент оставили дома. Их там должно было быть 11 - «полезная нагрузка Гумбольдта»
Разбили мечту, говорят же. Это уже не первая попытка европейцев мягко посадить на Марс аппарат, и чтоб он успешно проработал заданное время на поверхности планеты, которая закончилась неудачей. Не в разбившихся приборах дело-то, а в разбившихся иллюзиях, что они умеют мягко сажать с полной сохранностью всего оборудования на борту.

Непонятно, на самом деле, что им мешает. Я в KSP чего только не сажал и даже без стабилити ассиста. :D
Но ведь посадка на дрыгателе - она везде одинаковая, по сути, так что мешает бросать аппараты с самолёта о землю, пока не научатся?

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #703 : 23 Окт 2016 [05:27:23] »
Не в разбившихся приборах дело-то, а в разбившихся иллюзиях, что они умеют мягко сажать с полной сохранностью всего оборудования на борту.
В данном случае проблема, что посадочные двигатели в марсианских условиях неожиданно отключились. как будто кто-то  щелкнул тумблером.  Сами должны понимать, что это вполне решаемо.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 853
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от библиограф
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #704 : 23 Окт 2016 [05:47:43] »
 Как устроена система десантирования боевой техники - разработки полувековой давности; всё максимально упрощено и проверено  многократно!
http://coollib.net/b/244464/read

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #705 : 23 Окт 2016 [06:06:03] »
 Как устроена система десантирования боевой техники - разработки полувековой давности; всё максимально упрощено и проверено  многократно!
Только кто на Марсе будет купол со стропами сматывать? )

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 853
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от библиограф
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #706 : 23 Окт 2016 [06:33:49] »
 Зато купола парашютов марсианских АМС хорошо видны из космоса, поиск их на снимках
Марса - увлекательное занятие для досужих бездельников! ;)
Парашют АМС Марс-3 нашли
 https://cratergale.blogspot.ru/2013/04/parashyuty-na-marse.html
Устройство "Марс-3" и схема его посадки - судя по тому, что что-то успел передать, он сел
вполне успешно!
  http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/osvoen-kosm-pr-sssr/1971/07.html

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #707 : 23 Окт 2016 [09:53:39] »
Не в разбившихся приборах дело-то, а в разбившихся иллюзиях, что они умеют мягко сажать с полной сохранностью всего оборудования на борту.
В данном случае проблема, что посадочные двигатели в марсианских условиях неожиданно отключились. как будто кто-то  щелкнул тумблером.  Сами должны понимать, что это вполне решаемо.
Марсианская контрразведка работает......

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #708 : 23 Окт 2016 [10:01:39] »
Америкосы как раз в то же время запустят и свой Куриосити-2. Весь прикол запуска второй части Экзомарса был в дате, а именно 2018 год.
Нет. Весь смысл в научных задачах и научном оборудовании, а не в дате полета. Они сильно отличаются от американской миссии.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 524
  • Благодарностей: 353
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #709 : 23 Окт 2016 [10:06:18] »
А какие там различия?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #710 : 23 Окт 2016 [10:24:25] »
Марсианская контрразведка работает......
Данные посадки модуля были переданы на орбитальный аппарат. ЕКА об этом упоминало.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #711 : 23 Окт 2016 [10:55:42] »
А какие там различия?
Принципиальных различий по миссиям нет, что те, что те будут искать то, чего там нет - жизнь.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #712 : 23 Окт 2016 [11:06:48] »
Не в разбившихся приборах дело-то, а в разбившихся иллюзиях, что они умеют мягко сажать с полной сохранностью всего оборудования на борту.
В данном случае проблема, что посадочные двигатели в марсианских условиях неожиданно отключились. как будто кто-то  щелкнул тумблером.  Сами должны понимать, что это вполне решаемо.
Ну, писали, как я понял, что парашют отстрелился раньше, чем надо, плюс да, двигатели меньше работали, чем положено. Проблема скорее всего где-то в другом месте, а не собственно в самих двигателях. Причину ещё надо найти. Понятно, что это решаемо. Вопрос возникает, почему за время тестов на Земле это всё не отработали настолько, чтоб потом, потратив гораздо больше денег, не шлёпнуться об Марс? Где гарантии, что следующая посадка будет успешной? Проблема глубже гораздо, чем просто "починить двигатели".

Оффлайн Botanik33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Botanik33
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #713 : 23 Окт 2016 [12:01:49] »
Проблема глубже гораздо, чем просто "починить двигатели".
А вы как хотели, чтобы на Марс как в соседний магазин? Вышел из дома и сразу купил.   :laugh:

Оффлайн Vint

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vint
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #714 : 23 Окт 2016 [12:26:42] »
А какие там различия?
Место посадки, как минимум.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #715 : 23 Окт 2016 [12:40:23] »
Жаль а то у нас тут размечтались уже о колонизации Марса (236 страниц обсуждения в соседнем разделе).

школьники? а какой класс в основном?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ирбис

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от ирбис
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #716 : 23 Окт 2016 [13:19:44] »
А что со школьниками не так ?
Москва - Кассиопея (1973) Полная версия
Виктор Середа, школьный авторитет во всем, что касается точных наук, рассказывает о своем проекте полета к созвездию Кассиопеи на космическом корабле "Заря".

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #717 : 23 Окт 2016 [13:27:30] »
А какие там различия?
Вы без проблем найдете список научного оборудования для обеих миссий. Европейцы собираются поставить на Пастор полноценную буровую установку. Результаты могут оказаться очень интересными и принципиально новыми. "Экзомарс" лично для меня, да и для многих, намного интереснее, чем Mars 2020. У американцев список собственно научных инструментов на этот раз не впечатляет. Зато они хотят поэкспериментировать с подготовкой к пилотируемым полетам. Во-первых, будут перерабатывать атмосферный углекислый газ в кислород. Во-вторых, будут собирать и упаковывать образцы, которые следующая миссия сможет забрать и отправить на Землю.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #718 : 23 Окт 2016 [13:59:13] »
Проблема глубже гораздо, чем просто "починить двигатели".
А вы как хотели, чтобы на Марс как в соседний магазин? Вышел из дома и сразу купил.   :laugh:
Не искажайте смысл моих слов! Я выше написал, что должно проводиться достаточно тестов на Земле, устраняться все недоработки уже тут, а на Марсе всё должно функционировать без проблем. Как у тех же американцев, например. Если на Марсе что-то не работает, значит, ещё тут, на Земле, не всё было отработано, есть какие-то недоработки в системе тестирования, моделирования. Именно в этом направлении надо в первую очередь устранить все изъяны, а не запускать раз за разом на Марс аппараты, которые бьются, пока найдут причины, почему они бьются.

Оффлайн Vint

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vint
Re: ExoMars (Экзомарс)
« Ответ #719 : 23 Окт 2016 [16:16:51] »
Я выше написал, что должно проводиться достаточно тестов на Земле
Я так пониманию дело как раз в том, что невозможно на Земле полностью симулировать посадку на Марс, иначе бы так и делали.