Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
                    Главное , что усвоил в далеком 2007 году то , что Астрофесту в его виде ничего не угрожает .
                   
Далёкий 2007 год - это был пик. Апофеоз. Мы с женой ездили на Астрофесты с 2005 года, и раз от раза они становились всё лучше и лучше - до 2007 включительно.
С большим удовольствием рассматриваю фотографии с того мероприятия. Такого единения близких по духу людей я никогда не видел.
Астрофест-2008 нас уже разочаровал. В следующем году мы не смогли приехать, но, судя по отзывам, немного и потеряли. Два года назад был достигнут предел экстенсивного роста..
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
Смотрю на Астрофорум, так ведь у каждого есть над аватарой некие звездочки, да еще разного цвета и количества, указывающих на модератора, активного участника, новичка. 
А не применить ли это на Бэйджиках?
Будет сразу понятно, вот "Опытный" ЛА, вот "Продвинутый", ну и есть начинающие... Идея, не лучшая, но все же...
Нет, не лучшая. С ходу могу припомнить нескольких опытнейших ЛА с весьма малым числом "звёздочек".

Так ведь, зная их, добавить... Например, Анатолию Санковичу, так сразу пять...

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Ну я про бронь так и сказал, Андрей Остапенко сначала принимает регистрацию у примерно 200 человек "избранных", а потом у всех желающих.

Вы себя уже заранее к избранным причислили ::)

Не обольщайтесь - там очень много претендентов
с гораздо более весомыми достижениями в ЛА...

Попытка дифференцировать участников Фестиваля
противоречит принципам законодательства об общественных объединениях
(см. ст.ст. 12, 15)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57722

Не говоря уже о том, что это не по-совести :-\
Вы что, ни в коем случае себя никуда не причислял! Далее, АФ не общественное объединение, и регистрация может происходить любым способом, удобным организатору. А насчёт совести - так я своё предложение и озвучил для удобства ЛА, что-бы уменьшить количество случайных людей. Думаю, это нормально.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн OpossumАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 354
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #83 : 10 Ноя 2009 [20:02:58] »
Отделил дискуссию о возможном изменении формата фестиваля от обсуждения места проведения АФ-2010. Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Моё скромноё ИМХО о том, что коцать АстроФест не надо - для крутых, для бобров... Хочется один общий, объединяющий всех ЛА фестиваль, как и было раньше.

Нельзя так формулировать - "крутые" и т.п. Речи о "крутизне" нет!  >:D
Достаточно, чтобы каждый участник выставил свой телескоп - это может быть даже бесплатный телескопчик из очковых стёкол/стекляшек от подзорных труб и т.п. Т.е. даже абсолютно нефинансируемый школьник младших классов может себе это позволить. Было бы желание! А если желания нет - то мне непонятен мотив пребывания такого персонажа на мероприятии. Я полагаю такого посторонним.
Хочешь поучаствовать - тащи трубу! Заодно и кассу это поможет сделать организаторам в т.ч. - они ведь продают астробарахло ;) Так что всем будет хорошо!

Add: На самом деле, критерий наличия телескопа мне и самому не очень нравится, но никакого другого, формального, придумать не могу. Тест на знание основ физики и астрономии при заполнении регистрационной формы сделать?
Ну не радуют меня на мероприятии индивиды, позволяющие себе ходить по залу и пользоваться мобилами, когда выступают, например, Черепащук или Сикорук  >:D
Много народа => мало мест => живя в Пушкино, оказываешься не информирован о происходящем в Орлёнке => пропускаешь интересные выступления, события. Ну и т.д.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2009 [20:22:33] от Opossum »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #84 : 10 Ноя 2009 [20:16:05] »
Хочешь поучаствовать - тащи трубу!

ИМХО, это перебор  ;D

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Феанор

  • Гость
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #85 : 10 Ноя 2009 [20:42:14] »
Ну не радуют меня на мероприятии индивиды, позволяющие себе ходить по залу и пользоваться мобилами, когда выступают, например, Черепащук или Сикорук  >:D

А я на своих планерках обычно говорю "выключите мобильные телефоны или поставьте на беззвучный режим".   Так же и на лекциях астрофеста надо делать, только говорить это громко и строго :)

Drago

  • Гость
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #86 : 10 Ноя 2009 [20:55:11] »
Отделил дискуссию о возможном изменении формата фестиваля от обсуждения места проведения АФ-2010. Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Моё скромноё ИМХО о том, что коцать АстроФест не надо - для крутых, для бобров... Хочется один общий, объединяющий всех ЛА фестиваль, как и было раньше.

Нельзя так формулировать - "крутые" и т.п. Речи о "крутизне" нет!  >:D
Достаточно, чтобы каждый участник выставил свой телескоп - это может быть даже бесплатный телескопчик из очковых стёкол/стекляшек от подзорных труб и т.п. Т.е. даже абсолютно нефинансируемый школьник младших классов может себе это позволить. Было бы желание! А если желания нет - то мне непонятен мотив пребывания такого персонажа на мероприятии. Я полагаю такого посторонним.
Хочешь поучаствовать - тащи трубу! Заодно и кассу это поможет сделать организаторам в т.ч. - они ведь продают астробарахло ;) Так что всем будет хорошо!



по поводу "крутизны" - +1!
а вот по поводу телескоп с собой - хз. на астрофест всётаки едут в основном посмотреть новинки, пообщаться. для "каждый с своим телескопом" достаточно стар-парти по моему.
так что хз. с одной стороны разбивка феста на два имхо разумная затея - один фест больше для новичков, с популяризацией и наблюдение в кучу телескопов, второй - для ла от немного "подвинутых" до гуру. соотв больше с выставками новинок производителями ( типа аполаров и соу), лекциями более высокого уровня, мастер классами итдп.
автоматом на второй будет попадать минимум нагляка ( думаю, никто не будет спорить что на массовые предприятия приезжает достаточно быдла, которое немедля напиваеться, и далее по списку - и полом телескопов, и "дай закурить", итдп...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Хочешь поучаствовать - тащи трубу!
Вот мне придется для участия в АФ на самолет билет брать. Мне тоже трубу тащить? Может хоть противовесы разрешите дома оставить?

А я на своих планерках обычно говорю "выключите мобильные телефоны или поставьте на беззвучный режим".
Оставь мобильник всяк сюда входящий! >:D
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
А я на своих планерках обычно говорю "выключите мобильные телефоны или поставьте на беззвучный режим".
Оставь мобильник всяк сюда входящий! >:D

Я бываю на лекциях со своим мобильником, но с беззвучным вибратором! 8)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #89 : 10 Ноя 2009 [23:39:51] »
думаю, никто не будет спорить что на массовые предприятия приезжает достаточно быдла, которое немедля напиваеться, и далее по списку - и полом телескопов, и "дай закурить", итдп...
Кстати на счёт "пьяного быдла". Этих точно пускать не надо  ;D ответ 418  и далее очень наглядный  пример https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,55326.400.html
 ;D ;D  ;D
Лучше смотреть в сторону хорошей охраны мероприятия.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2009 [23:43:34] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 946
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #90 : 11 Ноя 2009 [01:40:23] »
Кстати на счёт "пьяного быдла". Этих точно пускать не надо  ;D
Надо заметить, что люди известные и уважаемые тоже не всегда трезвы бывают, так что поаккуратнее.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #91 : 11 Ноя 2009 [08:01:58] »
Кстати на счёт "пьяного быдла". Этих точно пускать не надо  ;D
Надо заметить, что люди известные и уважаемые тоже не всегда трезвы бывают, так что поаккуратнее.
Я как раз об этом и говорю. Я тоже был на этой встрече. И там было всё очень даже прилично. Поэтому и намекнул то что больше внимания нужно уделять не пьяницам а более продуманной организации охраны. Я например на прошлый астрофест приехал только на 4 часа чтобы посмотреть на самодельные телескопы и встретить знакомых ЛА. И телескоп с собой не брал. Получается что меня не надо было пускать. Я себя не считаю профессионалом. Но бобром и пьяным быдлом тоже не считаю.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru

И предложение.
...неплохо было бы организовать цивилизованные экскурсии по звездному небу от  опытных визуальщиков, экскурсии минут на 20, но повторяющиеся несколько раз, заранее объявленные.


В 2008 я дважды вёл экскурсию по созвездиям. Минут по 30-40. Собиралось весьма много народа, было много вопросов. Так что интерес даже к такой простой обзорной экскурсии огромен.
Остаётся найти героев, которые готовы уделить час времени на демонстрацию бобрам интересующимся людям объекты далёкого космоса в телескопы. Хотя зачем искать героев, все они есть на фотках у ГАИШа, или в саду Баумана. Просто надо организовать такой просмотр на официальном уровне. Скажем, с 22 до 24 астрошкола для начинающих: экскурсия по звёздному небу с демонстрацией объектов в телескоп и сопроводительными комментариями.
Думаю, желающие подвязаться на данное мероприятие найдутся. Имею ввиду конкретно демонстрацию объектов в скоп. Созвездия беру на себя. ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 172
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Помоему пол ночи так и проходит.. Или нет?
Во всяком случае я чего-то громко рассказываю чо там видно в телескоп отчего к нему стекается небольшая очередь. Да и вообще у всех телескопов что дают посмотреть также. Чем больше скоп тем больше очередь.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Drago

  • Гость
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #94 : 11 Ноя 2009 [11:23:43] »
Кстати на счёт "пьяного быдла". Этих точно пускать не надо  ;D
Надо заметить, что люди известные и уважаемые тоже не всегда трезвы бывают, так что поаккуратнее.
Я как раз об этом и говорю. Я тоже был на этой встрече. И там было всё очень даже прилично. Поэтому и намекнул то что больше внимания нужно уделять не пьяницам а более продуманной организации охраны. Я например на прошлый астрофест приехал только на 4 часа чтобы посмотреть на самодельные телескопы и встретить знакомых ЛА. И телескоп с собой не брал. Получается что меня не надо было пускать. Я себя не считаю профессионалом. Но бобром и пьяным быдлом тоже не считаю.
ну так ненадо всё в кучу мешать. цивилизованный человек пьёт в меру, и и выпивши ведёт себя прилично. но это не ко всем двуногим можно отнести, посему я и указал на это. или никто не видел таких выпившых, от которых лучще подальше держаться?
ну ладно, эт так.
по поводу новичков и профессионалов - раздел провести имхо не так уж и сложно.
если есть свой скоп, интересуешься уже конкретикой - т е как, например, поиск чегото там, ну одним словом - в общих чертах чтото уже понятно - можно на малый фест двигать.
если неясно, что в телескоп вообще видно, как его собрать, как выбирать - на "публичный" фест. что не мешает тем, кому интересно, пойти на оба феста.
я так думаю, организация двух таких фестов было бы оптимально. для простоты и соу, можно, наверное, их как то стыковать. скажем, массовый фест - день или два, после него на том же месте следует немассовый фест....?
ну, это по сути сами решайте, стоит ли оно того и соу, но по моему от такой организации все только выиграли бы, в т ч "бобры" и новички...:D

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Drago Вы были на фесте? Пострадали от кого-то? Обиженны?
Я был на трех Астрофестах, дважды с дочерью подростком, уходили с площадки после двух часов ночи, никаких "двуногих" от которых надо сторониться не видели.
 Делить не надо.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #96 : 11 Ноя 2009 [11:51:48] »
Главная проблема Астрофеста, как ни смешно это звучит - отсутствие большого недорогого бара. Нет комфортного места для общения больших компаний и народ разбредается пить по комнатам. А между тем в баре Орленка проводились дискуссии, гораздо более интересные, чем на наблюдательной площадке.
+100
+100500!!! Чётко!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 349
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Хочешь поучаствовать - тащи трубу!

ИМХО, это перебор  ;D

+1! Легко рассуждать Москвичу подобным образом. ;D
 Если я не хочу ничего продавать, тогда зачем мне за тридевять земель тащить дорогую во всех смыслах оптику под чахлое Подмосковное небо и т.д..

Над чем стоит подумать, так о доступности АФ - если это, конечно , Общероссийское мероприятие :-X
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Drago

  • Гость
Drago Вы были на фесте? Пострадали от кого-то? Обиженны?
Я был на трех Астрофестах, дважды с дочерью подростком, уходили с площадки после двух часов ночи, никаких "двуногих" от которых надо сторониться не видели.
 Делить не надо.
небыл.
пляшу от информации которую дают бывшие на фесте и встретившиеся с тем или другим явлением.
и что?

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
"небыл."

Не читал, но оссуждаю?