Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Все мы когда-то были бобрами. В чём-то ими и остались.
                Нет ! Некоторые всегда были  очень симпатичные .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Критерии простые. Человек 200-300 всего активных астрономов
Из них каждый приведет с собой по 1-2 новичка. Кто-то приезжает с друзьями, кто-то с родителями. Вот и все места забронированы :)
Что ж теперь организаторам говорить этим "новичкам": сорри, места для бобров пока что закрыты.
Астрофест никому не будет нужен тогда..
Наташ, повнимательней мой пост почитай. Антибобры с сопровождающими займут от силы 300-400 мест.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
А откуда бобры узнают об астрофесте? Ведь в СМИ его рекламы вроде нет? ??? Никогда не думал что астрофест бобры оккупировали.  >:(

Кстати, а какое значение уделяется космонавтике на астрофесте?

P.S. Просто я увлекаюсь в равной степени как астрономией так и космонавтикой, поэтому мне хотелось бы пообщаться как с любителями астрономии так и космонавтики.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [20:23:26] от Mars »

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Для  Mars...
Цитата из журнала "Земля и Вселенная" №5 2008г.:
"Среди приглашенных гостей на Астрофесте были летчики-космонавты А.Ю. Калери и А.И. Лазуткин."
Знаю, что и Георгий Михайлович Гречко был приглашен, но не смог приехать из-за плохого самочуствия...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Прошу не отклоняться от темы обсуждения  >:(
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #65 : 06 Ноя 2009 [21:30:31] »
Бла-бла-бла... И ничего по теме. Продолжайте, Вас внимательно читают.


Витя тактичен, как всегда  ;D


В моем сообщении я проголосовал за ... вечеринку..., где не будет случайных людей
Первая интересная мысль. А я выскажусь несколько по-другому. За вечеринку, где будут "не случайные" люди.


Мысль, конечно, чудесная, и, самое интересно, АФ - это как раз то самое место. На него собирается несколько сот абсолютно неслучайных людей :)
И тусовка с пропуском в виде телескопа - тоже отличная мысль, и она должна быть, но только это будет уже совсем другая тусовка. В идее АФ заложена мысль об открытости посещения и приобщения. И я не вижу смысла ее менять.


Я знаю довольно известных аматеров, преданных нашему общему хобби, которые внесли заметный вклад в популяризация астродвижения,  которых я очень уважаю, и которых я очень хотел увидеть на фестивале, но так и не увидел потому, что они посчитали, что "шашлыки на 700 человек" им не нужны. .

Ну и что, что они так считают? Есть люди, которым и на 5 персон шашлык не интересен, они отлично чувствуют себя без общения. Люди разные бывают, но при чем тут те, кому общение интересно? АФ делается для них, а не для одиночек. Кстати, сам ты всегда на АФ ездишь и от "шашлыков" ведь не отказываешься ;) Зачем же проповедовать чуждые тебе идеи ?  :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Смотрю на Астрофорум, так ведь у каждого есть над аватарой некие звездочки, да еще разного цвета и количества, указывающих на модератора, активного участника, новичка. 
А не применить ли это на Бэйджиках?
Будет сразу понятно, вот "Опытный" ЛА, вот "Продвинутый", ну и есть начинающие...
Идея, не лучшая, но все же...


Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Сразу отвечу "борцам с бобрами" относительно разделения регистрации на этапы - "для своих" и для остальных. На самом деле, так оно фактически и происходит в последние годы (мне также совершенно не хочется, чтобы на АФ ехали "левые люди" и мы уже давно стараемся оградить АФ от них, иногда даже просто грубо отказывая).
Информация о начале регистрации сначала выкладывается в астрономических форумах, а затем, через день-два дается во "внешние" источники. Специально пробежал сейчас список регистраций (http://www.astrofest.ru/cgi-bin/list2009.cgi), первые две сотни - там практически нет людей, не являющихся ЛА с приличным стажем, ну не больше 10%, это точно, я знаю их всех лично. Таким образом, 90-95% первых 200-300 регистраций делают участники астрофорумов. Это, вообще, как- достаточный ценз? Нужен еще дополнительный отбор?
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 [21:54:41] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Елена Шведун

  • Гость
Это, вообще, как- достаточный ценз? Нужен еще дополнительный отбор?
Да, с отбором проб гинетического материала. ;D

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
"АстроФест расширяет кругозор, повышает уровень интеллекта... а что плохого в этом? ??? АстроФест- это как взрослеющий ребёнок, который должен пройти очередные периоды своего становления."- сказала жена бобра;
Ну и что если я привезу с собой бобриху(жену), бобричку(сестру), и себя(бобра), при том, что, я, почти весь год, просидел у скопа на даче в поисках хороших кадров? Мне нужен совет аматеров, которых не будет на Большом АФ.
... в поисках нового лица АФ
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [00:24:51] от foxmx (Олег) »
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Сразу отвечу "борцам с бобрами" относительно разделения регистрации на этапы - "для своих" и для остальных. На самом деле, так оно фактически и происходит в последние годы (мне также совершенно не хочется, чтобы на АФ ехали "левые люди" и мы уже давно стараемся оградить АФ от них, иногда даже просто грубо отказывая).
Информация о начале регистрации сначала выкладывается в астрономических форумах, а затем, через день-два дается во "внешние" источники. Специально пробежал сейчас список регистраций (http://www.astrofest.ru/cgi-bin/list2009.cgi), первые две сотни - там практически нет людей, не являющихся ЛА с приличным стажем, ну не больше 10%, это точно, я знаю их всех лично. Таким образом, 90-95% первых 200-300 регистраций делают участники астрофорумов. Это, вообще, как- достаточный ценз? Нужен еще дополнительный отбор?

Во, то что доктор прописал! Тогда я спокоен, оказывается всё почти по моему сценарию.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                    Главное , что усвоил в далеком 2007 году то , что Астрофесту в его виде ничего не угрожает .
                    И вспоминается случай с Эльхотовским минаретом , на который по легенде поднимался сам АС . Так вот не затей реставрацию , простоял бы этот минарет еще лет пятсот на радость всем путешественикам .
                                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сергей Михайлов

  • *****
  • Сообщений: 725
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Сергей Михайлов
Смотрю на Астрофорум, так ведь у каждого есть над аватарой некие звездочки, да еще разного цвета и количества, указывающих на модератора, активного участника, новичка. 
А не применить ли это на Бэйджиках?
Будет сразу понятно, вот "Опытный" ЛА, вот "Продвинутый", ну и есть начинающие...
Идея, не лучшая, но все же...

Нет, не лучшая. С ходу могу припомнить нескольких опытнейших ЛА с весьма малым числом "звёздочек".

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Обсуждение интересное, прошу высказываться, не стесняться.
Очень хорошо. Тут же все свои
Ну и что, что они так считают? Есть люди, которым и на 5 персон шашлык не интересен, они отлично чувствуют себя без общения. Люди разные бывают, но при чем тут те, кому общение интересно? АФ делается для них, а не для одиночек. Кстати, сам ты всегда на АФ ездишь и от "шашлыков" ведь не отказываешься ;) Зачем же проповедовать чуждые тебе идеи ?  :)
Я возможно одинок в своем понимании "астрофеста" и подобным мероприятиям, но я всегда считал, что такие мероприятия направлены в первую очередь на популяризацию нашего общего хобби. Или я чего-то неправильно понимаю? А вот прогресс всегда двигали одиночки и я никогда не преуменьшал чьих-то конкретных заслуг в нашем общем деле. Слова не в счет. Личная встреча всегда более продуктивна, чем виртуальное общение. Никогда не проповедовал чужие идеи, а проповедовал свои, хотя единомышленников у меня немного, но как я замечаю по результам, мои замечания принимаются к сведению. Тут писали про пьяных на астрофесте, про то, что кому-то чего-то отвинтили от телескопа. Так, уважаемые, у Вас же есть глаза, голова и руки... Где Вы были то? Что-нибудь было сделано лично Вами, чтобы этого не произошло?  Я тоже могу легко выпить на природе под хорошую закуску, в хорошей компании, с интересными людьми бутылку водки, и по мне это само-собой разумеещееся, но ведь до свинообразного состояния никогда не опускался. Или может сам факт такого времяпровождения кому-то не нравится? Ну, извините, я лично приезжаю на астрофест не для общения буквально, а для общения с интересными мне людьми. А вот мне может быть рассказать как на позапрошлом астрофесте в номере сосед покушал пасхальных яичек и запив крепеньким пивком устраивал воздушные серенады и пытался метнуть харч в своих друзей по идее? А ведь чтобы этого не было я переписывался с тобой Андрей еще до позапрошлого "астрофеста". Сообщения выкладывались на старлабе, были увидены, но остались без внимания, и в очередной раз меня обвиняют толи в "тактичности, толи "нетактичности". Типа все ластрономы братья. Если эти сообщения там не потерли, можно и тут их выложить. Да и видео на мобильник небольшое о том, в каком состоянии находился наш сосед аматер и как его черти драли имеется. Жаль, что только состояние атмосферы оно не передает, резь в глазах была ужасная. Опять ведь скажут, что жалоб не поступало. Что же касается шашлыков. Так я и не отказываюсь, потому что проповедую свои идеи. Речь то не обо мне. Шашлыки реально вкусные. За шашлыки спасибо.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Ну я про бронь так и сказал, Андрей Остапенко сначала принимает регистрацию у примерно 200 человек "избранных", а потом у всех желающих.

Вы себя уже заранее к избранным причислили ::)

Не обольщайтесь - там очень много претендентов
с гораздо более весомыми достижениями в ЛА...

Попытка дифференцировать участников Фестиваля
противоречит принципам законодательства об общественных объединениях
(см. ст.ст. 12, 15)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=57722

Не говоря уже о том, что это не по-совести :-\
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Попытка дифференцировать участников Фестиваля
противоречит принципам законодательства об общественных объединениях...
Не говоря уже о том, что это не по-совести :-\
Никто никого не дифференциирует и не интегрирует. Объявление о начале регистрации появляется на этом форуме в одно и то же время для всех, просто здесь обитает целевая аудитория и все получается само собой ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Иван, я что - Вас цитировал ??? ::)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
забирается на трибуну, выкидывает на головы зрителей предыдущего оратора /извини, дипепл/ и начинает бубнить в микрофон, читая по бумажке гнусавым голосом:

Многие в этой дискуссии предлагают астрономический фестиваль России (и не только России, между прочим) сделать камерным мероприятием. На это мы скажем твердое астрономическое нет! Руки прочь от самого светлого и чистого! Не позволим астроснобизму побороть ростки жизни в виде астробобризма!

ЗЫ. Товарищи, если всем так хочется камерно и плотно пообщаться, то почему это не сделать в виде выездной сессии московского астроклуба, на выходных хоть в том же звенигороде?

Не трогайте астрофест, он прекрасен такой, какой есть.  :)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2009 [23:35:08] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 278
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Не трогайте астрофест, он прекрасен такой, какой есть.
[/color]
                Браво !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 499
  • Благодарностей: 156
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
И предложение.
На прошлом астрофесте я обратил внимание вот на что.
На площадке был какой-то большой добсон, вокруг него толпилась масса людей, которые желали посмотреть хоть на что-нибудь. Хозяин, видимо, сам бобер начинающий. Народ толпился, шумел - наведите хоть куда-то. Пришлось подойти, отобрать инструмент, навестись на объект, объяснить куда смотрим, допустить толпу, поправить инструмент, допустить толпу, перевести на другой объект и т.д. Надо сказать, что большая часть бобров была в полном восторге от увиденного, несмотря на довольно сомнительные картины (облака, засветка - ну вы помните). Минут тридцать я выдержал, а дальше сам пошел бобрить... Это я к чему? А к тому, что неплохо было бы организовать цивилизованные экскурсии по звездному небу от  опытных визуальщиков, экскурсии минут на 20, но повторяющиеся несколько раз, заранее объявленные.

В противном случае толпа сама будет пытаться куда-то навестись и что-то посмотреть, не понимая куда и как это надо делать.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru