Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  Это плохая идея .
                  Молодых Астрономов - Любителей надо сетями отлавливать , и создавать им наиболее благоприятные условия . Тем более , что бывалых, уже нахлебавшихся и холода и снега и зноя пустынь не смутят некоторые неудобства .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
                  Это плохая идея .
                  Молодых Астрономов - Любителей надо сетями отлавливать , и создавать им наиболее благоприятные условия . Тем более , что бывалых, уже нахлебавшихся и холода и снега и зноя пустынь не смутят некоторые неудобства .
Да и новичков, я думаю, деиствительно интересующихся астрономией, мало смутят "холод и снег".
А вот деление на "асов и не асов", расположение оных раздельно может и отпугнуть. Зачем мне ехать на фестиваль, коли я не смогу ни посмотреть ни пообщаться с опытными. Чтобы меня постоянно отгоняли от телескопов как (всеми любимого слова) "бобра"?
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Феанор

  • Гость
А таким легендарным личностям как Феанор надо не просто приехать на Астрофест, но как минимум прочитать лекцию по наблюдениям дипская.

Это я всегда готов, но одно дело иметь литературные способности, любить писать и быть известным как ЛА с одним из наиболее крупных инструментов, а другое - принести пользу как докладчик на таком мероприятии, как Астрофест :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 319
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                    Не волнуйтесь . Там микрофон будет и тишина .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Александр, был бы бар. Запросто подготовим к непринуждённому общению с аудиторией :).

:)   С этим проблем нет, у меня по работе довольно большой опыт сцены.  Просто о чем могу рассказать, кроме шуток?  Какие дипскай объекты с какой апертурой и каким образом видны.  Наиболее интересные и красивые дипскай объекты а также "экзотические" объекты для разных апертур.  Вопросы выбора места наблюдений дипскай объектов.  Думаю, мои знания будут ценны только в области сравнения 12 и 18" апертуры - и в то и в другое, в отличие от большинства наших ЛА, наблюдал много раз.  Ну и рассказать интересно о созерцании дипов вообще, думаю, смогу. Так что приглашайте, через бар  ;D

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
По сути Астрофест, прежде всего Фестиваль Любительской Астрономии и Телескопостроения!!!
На Астрофесте выступают и профессионалы, приглашенные оргкомитетом!
Далее - доклады Любителей Астрономии и телескопостроения в соответствующих секциях! Стенд Астрофотографов!!!
Это обмен опытом и много интересного для начинающих!
На Астрофест привозят как промышленные, так и самодельные инструменты!!!
Проводятся Мастер Классы по самым актуальным направлениям в Любительской Астрономии и телескопостроения!
Именно в этом суть Астрофеста!!! Опытные ЛА передают опыт своей работы!!!
В Интернете не все можно узнать, а непосредственное общение очень могого стоит!!!
Где, как не на Астрофесте, можно все узнать???
В задачи Астрофеста не стоит получение Астроснимков и серьезных наблюдений... Для этого есть много выездных мероприятий! Это и ЮН, Мезмай, Майданак, за границу, можно долго перечислять!!!
Именно здесь, на Астрофете, встречи в реале, где можно лично поговорить с корифеями Любительской Астрономии и Телескопостроения!!!
Обмен опытом очень ценный в таком деле!!!
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2009 [08:41:44] от qwerty0 »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
                  Это плохая идея .
                  Молодых Астрономов - Любителей надо сетями отлавливать , и создавать им наиболее благоприятные условия . Тем более , что бывалых, уже нахлебавшихся и холода и снега и зноя пустынь не смутят некоторые неудобства .
Да и новичков, я думаю, деиствительно интересующихся астрономией, мало смутят "холод и снег".
А вот деление на "асов и не асов", расположение оных раздельно может и отпугнуть. Зачем мне ехать на фестиваль, коли я не смогу ни посмотреть ни пообщаться с опытными. Чтобы меня постоянно отгоняли от телескопов как (всеми любимого слова) "бобра"?
Никто никого раздельно располагать не будет. Просто должна быть очерёдность регистрации.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Никто никого раздельно располагать не будет. Просто должна быть очерёдность регистрации.
Это лишняя морока для организаторов. Да и по каким критериям определять, какой человек достоин зарегистрироваться первый, а какой нет?

И разделять ничего не надо. Лучше место хорошее найти, чтоб не было деревьев по бокам..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 226
  • Благодарностей: 310
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Цитата: ZamaZzZka
Лучше место хорошее найти, чтоб не было деревьев по бокам.
Браво!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Никто никого раздельно располагать не будет. Просто должна быть очерёдность регистрации.
Это лишняя морока для организаторов. Да и по каким критериям определять, какой человек достоин зарегистрироваться первый, а какой нет?

И разделять ничего не надо. Лучше место хорошее найти, чтоб не было деревьев по бокам..
Критерии простые. Человек 200-300 всего активных астрономов, процентов 80 из которых знают друг друга в лицо. И ничего, что кто-то из новичков в этот список не попадёт. Годик-второй активной деятельности, желательно с выездами для личного знакомства, и кто-нибудь из уже попавших в список порекомендует и вас. Упираюсь в эту идею не потому, что вредный, а потому что любительская астрономия всё-таки не размазывание соплей, а вещь серьёзная. Просто надоело играть в игру, кто первый сел - того и стул. Уже происходят случаи, когда мы на слёте мешаем отдыхать!!! Да, было и пиво, был и коньяк, но мы же и едем в такую даль, чтоб по ночам наблюдать и общаться. И поэтому недовольные мешают нам, в наши законные дни, выдернутые из очень плотного графика. И поэтому, когда лично я открываю регистрационную форму на второй день, а там уже все места почти забиты на 80 процентов людьми, едущими в первый и последний раз, а потом на лекциях они же занимают все места, чтобы подремать или поиграть в телефон, появляется чувство несправедливости. Да, АФ служит делу популяризации этой науки. Но прежде всего он существует, как 3 дня съезда опытных астрономов для обмена опытом, единственного варианта личного общения. Это важнее всего. А новичкам и сочуствующим места хватит. По моим наблюдениям, более сотни "рыцарей" за раз не собираются. Вместе с сопровождающими они не займут более 300-400 мест. Заинтересовался астрономией - пожалуйста, ещё мест 400 тебя ждут.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Полностью согласен с ricarrion, что рано или поздно астрофест будет вынужден переходить на уже апробированную систему по принципу фанклубов.
Очевидные преимущества:
- к минимуму будет сведено появление случайных людей и тем самым будет решен вопрос численности участников, да и сохранности телескопов (только настоящий ЛА знает цену оборудования и с какой любовью оно создается);
- повысится профессиональный уровень фестиваля при отсутствии дилетантов: будет для кого «проводить мастер классы, кому передавать свой опыт» и не тратить впустую свои силы, нервы и время, отвечая на дилетантские вопросы любопытствующего и случайного народца;
- наконец, с членов клуба можно брать членские взносы, тем самым компенсировав потери от неполучения дохода за счет праздно тусующихся .
В перспективе будет куда расти: начиная от утверждения всевозможных клубных регалий типа почетных членов клуба (что приятно) до … образования юридического лица.
Таким образом, через членство в фанклубе можно будет вполне цивилизованно ограничить доступ приезжающих на фестиваль. Места в клубе должно хватить не только истинным корифеям, но и настоящим ЛА. А само членство в клубе станет почетным.
Все остальное: зарегистрироваться на форуме, иметь доступ к материалам фестиваля и т.д. будет доступно любому желающему любителю для повышения своего профессионального уровня.

Конечно, создание фанклуба – это дополнительная головная боль для организаторов. Проще всех собрать и решать проблемы по мере их возникновения.
Добавлю напоследок, что сам я на астрофесте еще не был и о проблемах прочитал на форуме (с этого бы и начинал :D). Но собираюсь приехать. Поэтому судьба этого мероприятия меня тоже волнует. Хотя место в фанклубе далеко не гарантировано.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Drago

  • Гость
2ЦВА:
по моему бред какой-то...

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Новое лицо "АстроФеста". Обсуждаем?
« Ответ #52 : 06 Ноя 2009 [04:33:15] »
Бла-бла-бла... И ничего по теме. Продолжайте, Вас внимательно читают.
В моем сообщении я проголосовал за ... вечеринку..., где не будет случайных людей
Первая интересная мысль. А я выскажусь несколько по-другому. За вечеринку, где будут "не случайные" люди.
Я знаю довольно известных аматеров, преданных нашему общему хобби, которые внесли заметный вклад в популяризация астродвижения,  которых я очень уважаю, и которых я очень хотел увидеть на фестивале, но так и не увидел потому, что они посчитали, что "шашлыки на 700 человек" им не нужны. Сказано коротко, ёмко и по сути. Даже не нужно никаких комментариев.
А вот организационные вопросы это дело вторичное.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
2ЦВА:
по моему бред какой-то...
+1... Внимательно прочитал, даже настроение поднялось. Чего  ведь только не понапишут...
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Надо делать два Астрофеста - большой и маленький. В нынешнем виде он себя исчерпал.
При таком раскладе АстроФест для меня может вообще исчезнуть. Привезти телескоп ссобой возможности не имею и мне вряд ли достанется билет на маленький АФ.
А что делать на большом АФ если всё самое интересное будет на маленьком?  :-[
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Drago

  • Гость
Надо делать два Астрофеста - большой и маленький. В нынешнем виде он себя исчерпал.
При таком раскладе АстроФест для меня может вообще исчезнуть. Привезти телескоп ссобой возможности не имею и мне вряд ли достанется билет на маленький АФ.
А что делать на большом АФ если всё самое интересное будет на маленьком?  :-[
да, раздел по "скоп с собой" - несколько нето имхо. скорей форумных брать + какой то тест на знания, чтоб, значит, абсолюьных чайников отсеять. а разделение - какраз здравая мысль, имхо, ибо то что интересно заядлым - новичкам зачастую неинтересно, и наоборот.

tlgleonid

  • Гость
Сначала хочу скать Феанору, Drago и некоторым другим любителям, которые не посещая астрофест делают выводы о нем лишь на основе некоторых топиков на форуме. Исходя из отдельных топиков и даже отзывов получить объективную оценку очень сложно. А реально астрофест для человека, приехавшего на него выглядит так: множество интересных докладов и мастер-классов, множество любителей, с которыми можно поговорить на астрономические и околоастрономические темы, посмотреть в окуляры разных телескопов и на самые различные самоделки. Что касается пьяных, то как это ни прискорбно, можно отыскать некоторых учасников не совсем трезвыми, но они не мешают ходу фестиваля и не представляют собой проблемы. Отдельно хотелось бы сказать про так называемых бобров. Два года назад я жив в одной комнате с человеком, которого можно было бы отнести с полным правом к этой категории. Но в реальности это был замечательный, интересный, воспитанный и образованный человек, единственным недостатком которого было плохая информированность о том, чем отличается этос от плесла НПЗ и что можно снять на ПЗС камеру за 30 секунд, а также жгучим желанием это все узнать. В любом деле есть начинающие ученики, опытные любители, матерые профи и т.д. Астрономия - не исключение. Ведь какой-нибудь новичек через два три года может стать заядлым любителем, а еще через два-три года уже и торговцем оборудованием. Посмотрите на ранние посты Виталия, Дискуса и многих других форумчан.

Еще нужно заметить, что из нашей тусовки любитлеи постоянно уходят: меняются интересы, жизненные ценности, возможности. Где сейчас сигнус, хрюндель, Игорь (хирург) из Донецка, Эрнест Шеколян...  Если астрофест станет закрытым мероприятием, старожилы постепенно уйдут, а новичков будет немного.
Еще одна особенность фестиваля, что реально на нем ночуют далеко не все. Многие москвичи приезжают только на день послушать Сурдина или концерт Климковского. регуляровать численность учасников можно месторасположением. Чем дальше от крупных городов, тем меньше желающих приехать.
Так что я за то, что бы формат фестиваля остался прежним.

tlgleonid

  • Гость
Теперь хочу высказать видимые недостатки фестиваля.
1. Мне кажестя, что данный фестиваль имеет проблему с вхождением на него новых людей. Представте себе, новичок-любитель приехал сам и первый раз. Множество незнакомых людей, разных инструментов. Если кто-то помнит небольшие выезды любителей, то знает, что знакомство там проходило как-то безболезненно. Здесь же любители разных уровней уже разбились на кучки и общаются в своем кругу с применением малопонятных терминов "быстрая дудка", "крейфорд", "флэт" и других из этого словаря: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9193.0 Думаю, что нужно сделать какое-то мероприятие для новичков, что бы они могли как-то легче и неформальнее войти в круг любителей.
2. Тут многие упомянули, что интересные темы непроизвольно поднимаются в баре. Но все желающие не могут оказаться в баре тогда, когда там поднялась интересная тема. По этому я бы взял на вооружение опыт харьковского астрофорума по проведению круглых столов на актуальные для любителей темы, на которые бы пришли те, кому тема интересна.
3. Фестиваль, как было сказано, дюителей астрономии и телескопостроения. Однако телескопостроению уделяется совсем мало внимания. Да и инструментов самодельных все меньше и меньше - уже 50% от всего парка оборудования - унифицированные синты. 
 

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 265
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Критерии простые. Человек 200-300 всего активных астрономов
Из них каждый приведет с собой по 1-2 новичка. Кто-то приезжает с друзьями, кто-то с родителями. Вот и все места забронированы :)
Что ж теперь организаторам говорить этим "новичкам": сорри, места для бобров пока что закрыты.
Астрофест никому не будет нужен тогда..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Все мы когда-то были бобрами. В чём-то ими и остались.
Время ушло, глупости остались