Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужно ли "АстроФесту" новое лицо?. Обсудим?  (Прочитано 16010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alinus

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 5
  • Skywatcher Mak 127
    • Сообщения от alinus
    • Моя маленькая Вселенная
интересное здесь обсуждение получается...

выскажусь и я.

1. по-моему, АФ ни в каких новых лицах не нуждается. у него есть своё замечательное лицо и оно вовсе не 100 баксов, чтобы всем нравиться.

2. я была на нескольких АФ, в том числе на последнем. при этом на последнем у нас ещё и скоп с собой был. да, всегда есть индивидуумы, у которых плохо с самоконтролем по части выпивки, но проблемы с ними решаемы. плохо, конечно, когда помимо "наших" в пансионате есть ещё какие-то левые люди из управления делами сами знаете кого  ;), они-то и создают проблемы. и бороться с таким раскладом надо в первую очередь.

3. про бобров. да, мы все когда-то были бобрами и во многом ими остаёмся. не надо об этом забывать. опыт вечерних наблюдений у ГАИШа говорит, что бобры тоже люди, им всегда можно всё объяснить. и про "руками не трогать", и про вспышку, и про заглядывания в объектив. кстати, мысль, высказанная ранее, о том, что на Подмосковном небе не поастрофоткаешь, есть истина. для этого действительно лучше собираться отдельно в другом месте и в другое время. и другим составом. или, если уж очень приспичило, то действительно как-то отгородится ленточками.
кстати, экскурсии по небу с гляденьем в скоп мы с basssist'ом тоже можем проводить.

4. про бобров - 2. мысль о принудительном прочтении правил при регистрации очень трезвая. действительно, как уже было предложено, можно разделить их на несколько кусков с кнопкой под каждым и ставить перед страницей с регистрацией. можно ещё плакатиков каких-нибудь понавешать. со слоганами. типа "фонарь телескопу враг!"  :) если уж все так сомневаются в сохранности инструментов на площадке, то можно обдумать вопрос с добровольным дежурством.
и таки да, за теми, кого привезли с собой, участники должны следить  >:(

короче, проблему я вижу только в наличии левых людей, не относящихся к АФ. остальное уже зависит только от нас с вами и нашего ответственного отношения к делу.
"...фонари все погаснут, а звёзды будут светить." (с) В. Цой
перевожу APOD

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
АФ он и в африке астрофест, а кому нужен другой формат уже давно всё изобрели, и ездят в Чили, ЮАР, канары, Кавказ и тп. своими группами, чесслово детсад развели...
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
можно ещё плакатиков каких-нибудь понавешать. со слоганами. типа "фонарь телескопу враг!"  :)
"С фонарём тут вход заказан, коль не хошь его под глазом!"

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Все хорошо. Не нужно никаких новых брендов.
Да, тот у кого плохо с самоконтролем выпивки - это по большей части я.
Ну что же делать. Лечения никто не предлагает, и говорят невозможно.
К сожалению в современной нашей стране стыдно жить всегда трезвым.

Roland

  • Гость
А где же конструктив?

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
По поводу "бобров", почему-то вспомнилось:
"...Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции... ...именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее."
В.О.Пелевин "Ампир V"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
очень правильные предложения. Также нужен категорический запрет на пользование фотовспышкой в сумерках/ночью.
                До первой звезды , вероятно , можно . Но до ПЕРВОЙ  .

                Ну и про злоупотребления : Даже хроники ( коих среди нас нет ) пару дней в году могут оставаться в рамках приличия .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Прошу прощения у уважаемой публики ... не смог осилить все 9 стр. постов, может такую мысль уже кто-то высказал. Итак, что бы и волки были сыты и овцы на месте, нужно сделать Астрофест - дифференцированным !
Например так с пятницы (а может с четверга) по суботу - АФ для специалистов.
Специалист, это человек прибывающий на АФ с тем или иным оборудованием (телескопом) + члены его семьи, а так же лица со спец пропусками (спецпропуска выдает ЦК АФ).
Для всех остальных - просто интересующихся, которые хотят поглазеть в окуляр любительского телескопа - заезд в суботу (на воскресенье) !?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                       Так Астрофест проводится в первую очередь  "Для всех остальных" .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
                       Так Астрофест проводится в первую очередь  "Для всех остальных" .
Да я совсем не против "всех остальных" ! Но рано или поздно, уверен, рамки АФ придется менять !
Иначе (если грубо) АФ рискует пойти по пути Грушинского фестиваля! Я, да и вы, я думаю против такого развития !?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Отделил дискуссию по буклету в тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,75087.0.html
Микола может назначить себе наказание по своему вкусу ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн VLADIMIR Z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VLADIMIR Z

 

Есть предложение. Для экскурсии закрепить указку на телескоп, чтобы все видели, куда он наводится.
                Опасное предложение, особенно, для "Поляны", все видели, как часто летали самолеты. Со стационарной наводки телескопа можно ослепить летчика. Другое дело указка в руках "экскурсовода".

Оффлайн zvezdo4et

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от zvezdo4et
    • aimed.fotoplenka.ru
Цитата
Поговорим о главном - нужно или нет менять формат АФ.
                  НЕТ !!! Все отлично . Можно только чего добавить , например , дней и  мероприятий .
                                                                                                                                       Серега .

подпимваюсь!))