Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.  (Прочитано 894576 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 988
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1360 : 12 Сен 2007 [12:07:37] »
Представляю революционных астрономов в кожанах с маузерами, отбирающие оборудование у Гендлера ))).
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1361 : 12 Сен 2007 [12:28:41] »
=========Сравнивать 60 часов FSQ106 на матрицу STL11000 против 3ч20м на 350D с Юпитером 37А на это кхм... не то что некорректно, а даже не знаю как сказать.   Нам до такого еще как до (*$^@(^@ ... хм... расти, расти, и расти (но и он ведь на месте стоять не будет!)

Да ничего можно и посравнивать.  Тут в большей степени играет роль FSQ а не приемник

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1362 : 12 Сен 2007 [16:19:43] »
Да фиг с ней, с оптикой и приёмником!

60 часов - это героизм и точка! И ведь это даже не 60 часов на один объект, а на мозаику из 20 кадров.
То есть бОльшая часть ясных ночей мужественно потрачена на области между интересными объектами!!!
На этот снимок Гендлер потратил все лето. А потом обработка 20 кадров, сведение LRGB (или RGB, не важно), и самое страшное, хоть и приятное, в конце - склейка мега-мозаики в ФШ!

Мне в нем нравится даже не столько качество снимков (оно бесподобно, но встречаются сравнимые кадры отдельных объектов и у других астрофотографов), сколько термоядерный подход к организации съемок.

Нее... если Гендлеру дать 350-ку и дырку в фольге в качестве оптики (pinhole/камера обскура), один хрен, он останется Гендлером! ;D

А FSQшек и SBIGов даже у нас на форуме немало.  ^-^ У кого нет - это вопрос финансов и времени на их накопление, тут ничего не поделаешь. А перенимать опыт и смелость можно начинать прямо сейчас, с тем что есть.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2007 [16:30:29] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1363 : 13 Сен 2007 [11:44:25] »
На самом деле 60 часов это не очень много. Там где он снимает это дело это 10 дней съемок. При этом походу получаются абалденные снимки отдельных объектов и областей. Сделать подобную вещь было моей мечтой но не позволяет только одно - время. Надо выехать за город подальше и можно будет получить что то подобное.
Ну и конечно же нужна устойчивая погода.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1364 : 13 Сен 2007 [12:59:51] »
Сделать подобную вещь было моей мечтой но не позволяет только одно - время. Надо выехать за город подальше и можно будет получить что то подобное.
Ну и конечно же нужна устойчивая погода.
Такой снимок, можно сделать за одну экспедицию на Майданак. Главный вопрос в том, готовы ли вы потратить всю экспедицию на одну мозаику?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1365 : 17 Сен 2007 [13:38:02] »
Вот и все, по крайней мере в этом году. Завтра еду в деревню снимать оптику и консервировать астродеревню на зиму. Последний выезд на сентябрьское новолуние оказался почти нулевым, дожди,дожди и еще раз дожди!. В те редкие просветы неба без облаков, атмосферу так колбасило что гидировать просто не реально( лучше 2-4" не было) а при моем фокусе это уже очень заметно на фотографиях. "Большые планы" остались не реализоваными, удасться ли мне их осуществить на следующий год ? посмотрим?  Почему то мне кажется, что через год мой Кенон с Ньютоном на самодельной монтировке, будет напоминать на механизм из "каменного века".  Уж больно быстро шагает прогресс в любительской астрофотографии !!! Хотя, если оставить в стороне дух соперничества, и посмотреть с другой стороны, то я все же добился того о чем мечтал ДАВНО-ДАВНО!!! Иметь собственную обсерваторию, заглядовать в глубь космоса, и снимать то что видно в телескоп. А что еще для душы надо ?
Да простят меня медераторы за лирическое отступление, просто взгруснулось немного, отпуск кончился и в 22 сентября я опять улетаю  в "Лаосятию" Впереди еще год тропиков, но я буду за вами посматривать, как прогресс движется.
Но вернемся в русло, единственное хоть как то получившиеся фото это туманность NGC 7635  " Пузырь"  из отснятого выбрал только семь кадров, остальное - брак.
Ньютон 350/1800 мм  Паракорр, Canon 350Da ISO 400 7х 900 сек Обработка IRIS и фотошоп.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1366 : 17 Сен 2007 [14:31:48] »
Почему то мне кажется, что через год мой Кенон с Ньютоном на самодельной монтировке, будет напоминать на механизм из "каменного века".  Уж больно быстро шагает прогресс в любительской астрофотографии !!!

Прогресс это фигня, можно только успевать бабло отсчитывать на каждый новый девайс ;D Это как с машинами, сейчас даже вслед за Поршем никто головы не повернёт, так что гоняться за новинками смысла мало. Надо чтобы самому нравилось, это самое главное.
А вот своя обсерватория - это сильно, респект.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1367 : 17 Сен 2007 [17:09:39] »
Последний выезд на сентябрьское новолуние оказался почти нулевым, дожди,дожди и еще раз дожди!...
"Большые планы" остались не реализоваными...
Юра, мне очень жаль, что тебе не удалось осуществить задуманное, но против погоды ничего не поделаешь... :(
У нас тоже дожди, за весь сентябрь пока удалось понаблюдать только одну ночь. Правда, мне повезло - в эту единственную ночь атмосфера оказалась весьма спокойной... Удалось сделать три снимка, в том числе и "Пузырь" (хотя периодически наползавшие под утро клочья тумана не позволили набрать желаемую суммарную экспозицию).

NGC7635.
7.09.07г.
Максутов-Кассегрен D=200мм F=1600мм, Canon-350Da, ISO800, 4х15мин, Ирис, Фотошоп.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1368 : 17 Сен 2007 [17:25:39] »
Максутов - убедительный инструмент. Замечательная фотка. :)

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1369 : 17 Сен 2007 [17:26:20] »
Классные Пузыри!Ничего не скажешь!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Благодарностей: 519
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1370 : 17 Сен 2007 [17:36:46] »
NGC7635.
7.09.07г.
Максутов-Кассегрен D=200мм F=1600мм, Canon-350Da, ISO800, 4х15мин, Ирис, Фотошоп.

Павел, я извиняюсь, некруглость (гм... грушевидность?) звезд мне мнится, или что-то есть? В чем может быть причина, ведь с гидированием у тебя проблем, вроде, не бывает?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1371 : 17 Сен 2007 [18:04:30] »
Мелкие детали в Пузыре отлично проработались, классный кадр!
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1372 : 17 Сен 2007 [18:21:12] »
"Калифорния" (NGC1499) с лоджии в городе.

350Да + Мицар + Baader UHC-S
Три фотосессии: 9 кадров по 10минут, 6 кадров по 20 минут и вчера еще 4 по 20. Итого 4 часа 50 минут.

масштаб около 30%
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1373 : 17 Сен 2007 [18:32:34] »
Павел, классный пузырь!!! Чуствуется объем.
Цитата
Мелкие детали в Пузыре отлично проработались
Это уж точно

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1374 : 17 Сен 2007 [18:38:42] »
"Калифорния" (NGC1499) с лоджии в городе.

350Да + Мицар + Baader UHC-S
Три фотосессии: 9 кадров по 10минут, 6 кадров по 20 минут и вчера еще 4 по 20. Итого 4 часа 50 минут.

масштаб около 30%
Игорь, восхитительно!!!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1375 : 17 Сен 2007 [18:46:29] »
Насыщенная такая Калифорния.Красиво!
А что за "хвост" образовался у Дзеты (?) Персея в первом квадранте между растяжек?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1376 : 17 Сен 2007 [19:03:44] »
Павел, я извиняюсь, некруглость (гм... грушевидность?) звезд мне мнится, или что-то есть?
Есть.
Вытянутость - по склонению, в основном, из-за того, что у меня до сих пор нет моторного привода по оси склонений, и гидирования по склонению поэтому тоже нет. Получившаяся точность обусловлена точностью установки полярной оси. При "нормальной" для наших мест достаточно большой турбуленции подобные ошибки не столь заметны, а в спокойную ночь все технические проблемы проявляются.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1377 : 17 Сен 2007 [19:27:33] »
Насыщенная такая Калифорния.Красиво!
А что за "хвост" образовался у Дзеты (?) Персея в первом квадранте между растяжек?

Спасибо :) "Хвост" от полу-круговой царапины по краю ГЗ, бОльшая часть её полукруга свиньетировалась, остался хвостик.  ;D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 583
  • Благодарностей: 519
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1378 : 18 Сен 2007 [10:59:53] »
Павел, я извиняюсь, некруглость (гм... грушевидность?) звезд мне мнится, или что-то есть?
Есть.
Вытянутость - по склонению, в основном, из-за того, что у меня до сих пор нет моторного привода по оси склонений, и гидирования по склонению поэтому тоже нет. Получившаяся точность обусловлена точностью установки полярной оси. При "нормальной" для наших мест достаточно большой турбуленции подобные ошибки не столь заметны, а в спокойную ночь все технические проблемы проявляются.

Ну, слава богу, это из-за гидирования, то есть, преодолимо. А я уж оптику заподозрил, что много хуже...
Спасибо за ответ, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
« Ответ #1379 : 18 Сен 2007 [17:10:49] »
Ну, слава богу, это из-за гидирования, то есть, преодолимо. А я уж оптику заподозрил, что много хуже...
;D
Так с оптикой проблемы тоже есть (надеюсь все-таки, что в большей степени - с ее разгрузкой), проявляются они в виде "треугольности" изображений сравнительно ярких звезд, особенно заметной при небольшой расфокусировке (даже при очень небольшой, практически незаметной по всем другим признакам, кроме специально сделанных снимков с маской).
В общем, есть еще, над чем поработать  ;) ...

Еще один снимок той же ночи, и дефекты изображения примерно те же.

NGC281.
Максутов-Кассегрен D=200мм F=1600мм, Canon-350Da, ISO800, 5х15мин, Ирис, Фотошоп.

На этом и предыдущем (NGC7635) снимках FWHM в среднем около 2.6" по RA и 3.1" по склонению.