Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Селеноход - российская команда Google Lunar X Prize  (Прочитано 18073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Холод плохо переносит почти все, начиная от стали и пластмасы, резины и прочего.
Маховики делают с прочными осями, они не ломаются, вопрос в том, что в вакууме не существует хороших подшипников, обычные не работают, или надо маховик герметизировать и использовать электромагнитный привод.
Думаю что для Гугла стоит делать уменьшенную копию планетохода. Это как реклама будущего планетохода, и для него открыть фирму, но это тогда, когда появятся доходы или инвестиции
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Про бюджет я сказал, или еще повторить?
Про бюджет вы ничего не сказали, кроме взятых "с потолка" 100 тысяч баксов. Почему именно 100 тысяч, а не 50 тысяч и не миллион? Расчётов нет.

... В радиосвязи я очень мало разбираюсь...
...Прочностные рассчеты тоже самое конструкторов...
...Техзадание для конструкторов это я осилю...
Тогда как вы планируете за месяц склепать на коленке суборбитальную ракету? Или ровер, способный поехать хотя бы пару метров по Луне?

хотят прикрыть альтернативный гуглоход, придется перебираться на другие форумы.
Тему прикрыли потому, что форум называется "Новости". У вас есть какие-то новости по альтернативному гуглоходу? Вы хотите объявить о начале проекта? Вы хотите сообщить о достигнутых результатах? В чём заключаются ваши новости?


Для суборбитальной ракеты у меня есть конкретные простые кронструкции, которые не очень сложно изготовить, но к роверу это ни имеет никакого отношения, для ровера точной конструкции пока нет, и как его делать еще не ясно, нужно хорошо поработать, но я пока не знаю, захочу ли я в одиночку соревноваться с крутыми командами со спонсорами и прочим? для этого надо быть самому ну очень крутым и мастером на все руки и на все науки!
Поэтому я и пытаюсь собрать команду, если вы не хотите участвовать, то как хотите, это ваше личное дело.
Сто тысяч это сумма в основном на вывод игрушечного ровера вместе с разгонником на орбиту, остальное будет существенно меньше.
Что касается планетохода, то предварительное проектирование с поморщью специалистов и изготовление опытного образца должно уложиться в 9 лимонов, и в эту сумму еще можно включить и постройку собственной дешевой ракеты для него, хотя не факт что на ракету легко уложиться в бюджет, и ее можно быстро построить

Правильно сказали, что это по-сути соревнование лендеров, ибо основные расходы приходятся именно на запуск, а не на сами роверы, поэтому здесь стоит как раз заниматься больше ракетой, чем ровером, ибо больше выигрыш будет! Тем более что многим видимо потребуются дополнительные запуски, ибо с первого раза редко все нормально срабатывает, а это удвоит или утроит расходы, но при наличии собственного лендера, дополнительные расходы не столь существенны, плюс можно заработать, запуская чужих роверов
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
В качестве доп задачи фигурирует "пережить лунную ночь", т.е. что-то в районе температуры жидкого азота. Вопрос - какие части лунохода при этом могут сломаться? Что в нем хуже всего переносит холод?
1. Температура жидкого азота -196 оС, а на Луне на экваторе минимальная температура грунта на 25 градусов выше.
2. Вакуум (пустота) не имеет температуры, все указанные температуры относятся к лунному реголиту и скальным породам на поверхности.
3. Указанная температура достигается только к концу лунной ночи при за счет излучения тепла и без подвода его из-вне. В луноходе будет тепловой поток от работающего внутреннего оборудования и теплоизоляция корпуса - поэтому внутреннее оборудование до -170оС он на практике остыть не может.
4. Вопрос замораживания/размораживания будет специально исследован на макете в условиях, максимально приближенных к "боевым". Не исключена установка дополнительного оборудования для минимально необходимого обогрева.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Я вот думаю, что лучше даже заняться не ровером а дешевой миниракетой для роверов, и продать запуски всем желающим участникам соревнований, думаю, что никто из них не откажется от дешевого запуска, хотя большая вероятность гибели полезного груза при этом, но зато и плата за неудачный запуск не берется, просто они делают новый ровер... плюс возможно будет и страховка
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Холод плохо переносит почти все, начиная от стали и пластмасы, резины и прочего.
Кстати, в алюминиевых сплавах при свехнизких температурах происходит так называемое криоупрочнение, при котором прочность материала повышается в 1,5-2 раза. Это широко используется при изготовлении и эксплуатации водородных баков шаттла, Дельты и пр. РН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anovikov

  • Гость
Да не при чем тут чиновники. Творческого потенциала у народа нет (вернее есть, но тот народ уже в Штатах и Израиле). Только хватательный рефлекс остался.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Интересно что в Селеноходе настолько греется, что согреет весь аппарат? аккумулятор у него не безразмерный, чтоб мог обогреть ровер всю ночь, да и когда переохладится, или нагреется днем, то скорее всего сдохнет
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Криоупрочняются только некоторые сплавы, а вообще роверы предпочитают делать из титана
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Криоупрочняются только некоторые сплавы, а вообще роверы предпочитают делать из титана
делайте, кто вам мешает.

ЗЫ. Как же он достал своим флудом... На всех приличных форумах этого чудика давно забанили.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2009 [14:25:04] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Mon, создайте рядом свою тему: "Собираю команду для суборбитальной ракеты" или "Организую проект супер-гуглохода". Там приведите все ваши гениальные идеи - с расчётами бюджета (с точностью до рубля), с чертежами ваших "простых конструкций". Не надо засорять эту тему. Здесь обсуждается "Селеноход".

Что касается обогрева аппарата, то, очевидно, будет использоваться конструкция а-ля "термос". Самое важно - обогреть электронные компоненты, а они будут сами нагреваться от протекающего по ним тока. Остаётся удержать это тепло внутри корпуса аппарата.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
3. Указанная температура достигается только к концу лунной ночи при за счет излучения тепла и без подвода его из-вне. В луноходе будет тепловой поток от работающего внутреннего оборудования и теплоизоляция корпуса - поэтому внутреннее оборудование до -170оС он на практике остыть не может.
Первые расчеты показывают, что удержать внутри ровера не слишком низкую температуру, скорее всего, не удастся. Аккумуляторного запаса энергии хватит в лучшем случае на обогрев самого аккумулятора, и то есть некоторые сложности. Впрочем, результат еще не окончательный.

4. Вопрос замораживания/размораживания будет специально исследован на макете в условиях, максимально приближенных к "боевым". Не исключена установка дополнительного оборудования для минимально необходимого обогрева.
Собственно, предварительные исследования уже начинаются, и пока их результаты вполне позитивны. Как оказалось, значительная часть даже бытовой электроники может выдержать заливку жидким азотом. Ну а на Луне замерзание будет весьма постепенным, его пережить еще легче, чем такой чудовищный температурный шок. Хотя, конечно, все это будет проверяться на Земле, в том числе и в режиме плавного охлаждения. Неожиданности нам не нужны.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2009 [21:29:23] от deymos34 »

anovikov

  • Гость
Помните как на AAU CubSat раздулась батарейка в вакууме и он вышел из строя? А сколько таких вот мелочей нужно учесть?

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
инвесторы могут потребовать нечто живое, смешно, если есть уже живое, зачем на него еще миллионы?
Это вполне нормальное требование, оно дает минимальную гарантию серьезности вашего проекта. Если вы уже вложили свой труд, время, деньги, связи - вы будете заинтересованы довести дело до конца, в противном случае ваши вложения пойдут прахом. Ну а инвесторские миллионы нужны для того, чтобы превратить прототип в рабочее, серийное изделие.

но я пока не знаю, захочу ли я в одиночку соревноваться с крутыми командами со спонсорами и прочим? для этого надо быть самому ну очень крутым и мастером на все руки и на все науки!
А пока вложений нет, вы сами не можете определиться не то что с рамками проекта, а даже с тем, нужен он вам, или нет. Только что хотели делать ровер, а теперь уже склоняетесь к инновационной ракете. Для инвестора подобного рода кульбиты - хуже горькой редьки. Он-то заинтересован в том, чтобы довести начатое дело до конца, а потеря интереса у руководителя команды есть гарантия провала. Так что перво-наперво вам стоит определиться с тем, что вы будете делать, и под это дело уже привлекать людей и ресурсы.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Помните как на AAU CubSat раздулась батарейка в вакууме и он вышел из строя? А сколько таких вот мелочей нужно учесть?
Слава Богу, все возможности для проведения наземного вакуумного теста имеются. Не самое дешевое удовольствие, конечно, но подобного рода неприятностей позволяет избежать.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Во-первых, по условиям конкурса и не требуется "открыть новый закон природы и создать продукт, использующий этот новый закон". Нужно "в кратчайшие сроки за разумные деньги собрать продукт из известных зап частей". Никаких магических компонентов не требуется. А с этим в СССР справлялись.
В точку! Почему-то очень многие уверены в том, что конкурс нацелен на разработку каких-то безмерно крутых новых технологий. Хотя основная его цель - заставить работать технологии уже имеющиеся.

на мой взгляд, основная сложность - это конкуренция с другими сильными командами.
Не думаю - маловероятно, что будет иметь место серьезная конкуренция. В конце концов, во время первого конкурса Рутан производил реальные космические пуски один. Да, конкуренты были, а вот конкуренция что-то не очень была заметна. Весьма возможно, что здесь будет то же самое, и команда-победитель будет бороться с кем угодно, но не с другими участниками. Кто долетит, тот и выиграет.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Я смотрю чем выгоднее заняться, а зацикливаться на чем то одном пока нет смысла, у меня много проектов, и пока не ясно, какой из них должен быть приоритетным, и какой из них самый перспективный.Тем более что желающих повкалывать как следует ради пары лимончиков не наблюдается даже в упор и в микроскоп! И это почти повсеместная ситуация. Зато настроееных против проекта вполне хватает! И желающих его закрыть. Впрочем может и я сам его закрою. если подвернется нечто более лучшее и с финансированием, типа знакомой банкирши в каком-нибудь банке!
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

anovikov

  • Гость
А может будет как во время CATS Prize - ни одного реального претендента.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Впрочем может и я сам его закрою. если подвернется нечто более лучшее и с финансированием, типа знакомой банкирши в каком-нибудь банке!
Mon, вот вы жалуетесь, что нет желающих поработать в вашем проекте - а вы бы сами пошли к человеку, который открытым текстом пишет, что при первой же возможности готов из своего проекта уйти?

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
А может будет как во время CATS Prize - ни одного реального претендента.
Всякое возможно - но мы постараемся возникновения такой ситуации не допустить. :)

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Луноход - ерунда, если вдуматься.
Перед всеми командами стоит 2 серьезных барьера - настоящий лендер и выведения. Первое технически сложно, второе дорого.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун