Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 50 решений парадокса Ферми  (Прочитано 451704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новый любитель

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Новый любитель
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #200 : 14 Окт 2009 [11:07:33] »
бред, чуть более чем полностью
Во первых, полный бред превысить нельзя, так что должно быть "чуть менее, чем полностью".
Во вторых, правила галактического Метазакона во многом аналогичны международным правилам, которыми руководствуется ООН, и предназначены для вступивших в Галактический Клуб.
В третьих, у вас есть какие-то особые правила и приоритеты,  которым должны следовать ВЦ после установления контактов? Обоснуйте.

Анархия мать порядка.....

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #201 : 14 Окт 2009 [12:00:16] »
Во первых, полный бред превысить нельзя, так что должно быть "чуть менее, чем полностью".
ух ты, а я и не знал :)
Во вторых, правила галактического Метазакона во многом аналогичны международным правилам, которыми руководствуется ООН, и предназначены для вступивших в Галактический Клуб.
1) законы оон существуют для красоты, тк их никто не соблюдает всё равно, как впрочем и большинство остальных законов :) есть еще и другая функция - выпендрёж "важных дядек" друг перед другом
2) законы оон придумали идиоты, тк они забыли про культурные особенности и многое другое, именно поэтому они не работают. точно также можно наложить заранее на невиданных инопланетян самые идиотские "законы" (а они то и не знают) и потом до старости удивляться что ни мы, ни нашы законы им нахрен не нужны, они просто хотели съесть солнечную систему (ничего личного!) и имеют для этого достаточно сил
В третьих, у вас есть какие-то особые правила и приоритеты,  которым должны следовать ВЦ после установления контактов? Обоснуйте.
какие вц? какие контакты?
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #202 : 14 Окт 2009 [12:46:26] »
1) законы оон существуют для красоты, тк их никто не соблюдает всё равно, как впрочем и большинство остальных законов :) есть еще и другая функция - выпендрёж "важных дядек" друг перед другом
Если сама ООН неэффективна, то это ещё не значит, что не существует международных законов, обязательств и договоров, которые на самом деле признаются большинством стран и ими выполняются. В случае нарушения применяются санкции, эмбарго ну и, в конце концов, ввод международных миротворческих сил для урегулирования ситуаций в зонах конфликтов. Просто ряд исконных функций ООН взяли на себя другие организации типа военных блоков.   

2) законы оон придумали идиоты, тк они забыли про культурные особенности и многое другое, именно поэтому они не работают. точно также можно наложить заранее на невиданных инопланетян самые идиотские "законы" (а они то и не знают) и потом до старости удивляться что ни мы, ни нашы законы им нахрен не нужны, они просто хотели съесть солнечную систему (ничего личного!) и имеют для этого достаточно сил
Вы бы уточнили сначала, какие из придуманных идиотами законов оон вам не нравяться, а то получается как-то слишком голословно и высокомерно. Вот есть, к примеру, "Декларация прав человека", так что, в ней тоже забыты культурные особенности? Есть масса международных прав, без которых сегодня уже не обойтись - те же законы морского судоходства и авиаперелетов, передвижения в нейтральных зонах (в т.ч. по страховке транспортных средст). Галактическое право будет отличаться лишь масштабом применения.

 
какие вц? какие контакты?
вц - вычислительные центры, контакты - эл.контакты. ;D

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #203 : 14 Окт 2009 [13:54:25] »
...Вот есть, к примеру, "Декларация прав человека", так что, в ней тоже забыты культурные особенности?...
да, это я также считаю исключительным бредом
Если сама ООН неэффективна, то это ещё не значит, что не существует международных законов, обязательств и договоров, которые на самом деле признаются большинством стран и ими выполняются. В случае нарушения применяются санкции, эмбарго ну и, в конце концов, ввод международных миротворческих сил для урегулирования ситуаций в зонах конфликтов...
так дела обстоят только в фантазиях обывателей :) что вполне закономерно

_________________________________________________ _______________________________________
Homo Homini Lupus est
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [14:02:43] от Einar »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #204 : 14 Окт 2009 [14:19:33] »
а что вам триллионы не понравились? В адронгном коллайдере миллиарды протонов одновременно летают.

Представьте себе ускориель масштабов сферы Дайсона, использующий значительную часть энергии звезды на разгон частиц.

Другой вариант космического оружия - сфера дайсона, превращающая всё излучение звезды в направленный пучок энергии. тут надо считать степень расходимости такого пучка и можно ли его сфокусировать в точку на расстоянии другой звезды.

А идеальное оружие - это звёздный детонатор - то есть это молот Люцифера-Семёнова, попадающий в звезду или в планету-гигант и иницииирующий в ней взрывную теромядерную реакцию. В ядре солнца уже накопилось много гелия, который спочсобен поддерживать взрыное горение по тройной гелиевой реакции, как при взрыве сверхновых первого типа. Но весь вопрос в том, как забосить детонатор к ядру и какой силы должен быть взрыв. Может быть, нужен пучок  нейтрино, а может, можно разогнать молот люцифера до релятивистской скорости, чтобы он прошиб оболчку звезды.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #205 : 14 Окт 2009 [16:21:34] »
да, это я также считаю исключительным бредом....
...
так дела обстоят только в фантазиях обывателей :) что вполне закономерно

Трудно что-либо возразить против сплошных эмоций.  8)


Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #206 : 14 Окт 2009 [16:59:17] »
а что вам триллионы не понравились? В адронгном коллайдере миллиарды протонов одновременно летают.

Миллиарды частиц космических лучей ежедневно бомбардируют атмосферу Земли. Только фапотька ис фальги спасет Вас 8)

Цитата
Представьте себе ускориель масштабов сферы Дайсона, использующий значительную часть энергии звезды на разгон частиц.

Поскольку сама означенная сфера уже фейк - внимательно внимаю очередным фонтазиям... Скуката....
Цитата
Другой вариант космического оружия - сфера дайсона, превращающая всё излучение звезды в направленный пучок энергии. тут надо считать степень расходимости такого пучка и можно ли его сфокусировать в точку на расстоянии другой звезды.

Нет ничего невозможного для ГАП.

Цитата
А идеальное оружие - это звёздный детонатор - то есть это молот Люцифера-Семёнова, попадающий в звезду или в планету-гигант и иницииирующий в ней взрывную теромядерную реакцию. В ядре солнца уже накопилось много гелия, который спочсобен поддерживать взрыное горение по тройной гелиевой реакции, как при взрыве сверхновых первого типа. Но весь вопрос в том, как забосить детонатор к ядру и какой силы должен быть взрыв. Может быть, нужен пучок  нейтрино, а может, можно разогнать молот люцифера до релятивистской скорости, чтобы он прошиб оболчку звезды.

Да вы что? Эк Вас торкнуло. Простой вопрос чей килограмм выделяет больше энергии Солнца, или Вашего тела?
Облолочка зывезды ..... Из Сыра???
Вы бы лучше про статистику писали, не лезьте в темные для Вас материи...
« Последнее редактирование: 14 Окт 2009 [17:18:10] от gans2 »
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 624
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #207 : 14 Окт 2009 [17:27:30] »
Ганс, я понял, кого мне напоминает ваша поразительно "непринужденная манера общения"!
Нет, вы не Корнеев (из "Понедельник начинается в субботу"), который груб...
Ваше неистовое веселье порой неотличимо от веселья любителя хлебнуть керасинчику, кота Бегемота.



Порой так и хочется вам, зарвавшемуся, незлобно так  шикнуть: "Брысь нечистая!!!!"
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 624
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #208 : 14 Окт 2009 [19:01:42] »
ну что вы в самом деле - если мы уж взялись обсуждать тему межзвёздной войны, то в ней могут быть разные варианты. Ведь и у нас есть ракеты, есть подводные лодки, а есть дивресанты-снайперы. то есь в рахных ситуацияъх разные оружия годны, а на войне они все в комплексе действуют.
"Есть у нас ракеты, есть и корабли.
Наши космонавты – чудо всей Земли!
(припев)
Наша армия сильна,
___Охраняет мир она,
_________Охраняет мир о-на-a-a-a-a!"
Это из глубокого детства. Знаете? В детских садах пели песенки такие патриотические, хором... Потом близкие по идиотизму были только строевые в армии. Не служили в советской армии, часом? Тогда должны знать.
Я все время удивлялся потом. Мы живем в стране, где военная сторона космической программы под большим, большим секретом. А в детском саду детки громко и хором поют про военных космонавтов...
:)
Но это так... музыка навеяла
Вернемся к нашим межзвездным войнам. Вы конечно по форме правы. Любая война использует оружие в ассортименте, так сказать. Но... Если убрать бегемотское хамство, то Ганс тоже в общем то прав.

Представьте себе ускориель масштабов сферы Дайсона, использующий значительную часть энергии звезды на разгон частиц.
Другой вариант космического оружия - сфера дайсона, превращающая всё излучение звезды в направленный пучок энергии. тут надо считать степень расходимости такого пучка и можно ли его сфокусировать в точку на расстоянии другой звезды.

То что вы описываете очень сильно напоминает военную гигантоманию прошлых войн.
http://www.vokrugsveta.ru/print/telegraph/technics/497/

Сухопутный крейсер нацистов, например.



или "Звезду смерти" в "Звездных войнах".
Это мания идеального супероружие. Вопреки всякому здравому смыслу.
Мало того что Сфера Дайсона - объект запредельно сложный и вряд ли какой цивилизации по карману, но использование его в ТАКИХ ЦЕЛЯХ - это даже по-моему дикарскому разумению (а мы все для них дикари) верх безумия.
Даже динамика наших военных технологий наглядно показывает, что суперкрепости, военные суперобъекты  видные везде и всюду - первейшая жертва. И как бы вы их не защищали им хана в первые же минуты как их обнаружили. Линкоры  были силой, пока не появились "слабые" самолеты. Чем сильней становится оружие, тем мельче, подвижней становятся армии. А вы хотите строить стационарные видные на пол Галактики суперкрепости, сооружение которых потребует миллионов лет?
В том то и ужас "Молота" что это зримое, очень реальное оружие, которое можно получить "за одну ночь" перековав "орала на мечи". Компактное и  эффективное.  Если мы допускаем полет межзвездного зонда ощутимых размеров за разумное время, значит есть возможность разрушить цивилизацию типа нашей.
Ганс балагур. Засечь полет "Молота" можно. Но крайне сложно.
Перехватить?
Может быть. Нет идеального оружия. Но опять же, какой ценой?
Если это соеденить с идеей фон-Неймана то вариации на эту тему дают огромный спектр военных идей (не прибегая ни к гигантомании ни к нано-миниатюризации). Вырисовывается целый ассортимент компотных и вполне эффективных средств галактической войны со своими достоинствами и недостатками которые можно получить "за разумную цену". Как в шахматах, эффект войны не в одной сильной фигуре (супероружии, суперкрепости) а в правильной логистике, стратегии, тактике, управлении, разведке, предвидении... Интеллекте, в конце концов!
То же что предлагаете вы - это, пардон, несбыточные прожекты Третьего Рейха...
Красиво, не спорю! Грандиозно! Дух захватывает!
Но помните в "Каламбуре" был сериал про "Железный капут"?
А почему это так смешно?
Потому что явный дурак в войне все равно проиграет, не смотря на все преимущества.

Цитата
А идеальное оружие - это звёздный детонатор - то есть это молот Люцифера-Семёнова, попадающий в звезду или в планету-гигант и иницииирующий в ней взрывную теромядерную реакцию. В ядре солнца уже накопилось много гелия, который спочсобен поддерживать взрыное горение по тройной гелиевой реакции, как при взрыве сверхновых первого типа. Но весь вопрос в том, как забосить детонатор к ядру и какой силы должен быть взрыв. Может быть, нужен пучок  нейтрино, а может, можно разогнать молот люцифера до релятивистской скорости, чтобы он прошиб оболчку звезды.
Даже если это и возможно, есть смысл взрывать звезды? Это фактически эквивалент глобальной ядерной войны. Взорвешь соседа – себе мало не покажется!  Разве что как средство глобального умиротворения?
Но в отличии от "Молота" это пока ненаучная фантастика. Да и если бы сей механизм работал, нас бы наверное уже предупредили о его существовании. Мол, ребята, вот вам наше ООН и учтите, начнете разрабатывать технологии подрыва звезд – обложим санкциями.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 624
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #209 : 14 Окт 2009 [19:38:13] »
По поводу галактических законов всяких.
Очень интересный Закон в "Наковальня звезд". Те, кто создает берсеркеров должны быть уничтожены. Видимо достали уже так пионЭры-умельцы, что пришлось прибегнуть к священному ксеноциду...

Но... Тут возник спор о том может ли добрая, умная раса исповедывать философию, которая не позволит им присоединится к любому сколь угодно мудрому закону.
Отчего же не может?
Вот я  (скромно так) например.
Я всегда ПРИЗЕРАЛ и буду ПРИЗЕРАТЬ любые человеческие законы.
Неразумно?
Отнюдь!
Любой закон – это мертвая инструкция созданная эд хос. Для конкретных пускай и широких но все же рамок. Это программный код. Но реальность всегда выходит за эти рамки и законы перестают выполнять свою функцию.
Кто этого не понимает – идиот.
Люди же  благоговеющие перед любым Законом ("вечным законом", "божьим законом") – убожества. Недоумки.
Нет и не может существовать окончательных инструкций поведения для разумных существ. Никто не может наперед установить чего они должны делать а чего – нет.
Разум  выше любого закона.
Как учили стоики?
"Мне не нужен закон, если у меня есть разум"
Так?
Диктат закона, его плетка нужен кучке недоумков.
Поэтому нужно быть идиотом чтобы позволить какой-то бумажке, инструкции ОГРАНИЧИВАТЬ мой разум. Я могу такой набор создать для себя (и только для себя). Это будет моя мораль. И если надо я сам себя ограничу согласно своему пониманию.
Если его, понимания мне не хватит, значит не судьба.
Вселенная меня накажет смертью.
Все просто и ясно.
Я буду соблюдать то тили иной закон о котором мы договоримся, я буду лоялен. Но только до тех пор, пока мой разум понимает смысл этого закона и согласен с его разумность. Например, закон об авторском праве – уже призренен. Я не знаю чем его заменить. Я даже понимаю что двигало людьми его принимавшими. Но я знаю что его приняла либо горстка кретинов либо подлецов. А скорей всего и тех и других. Он слишком узок. И быть лояльным этому закону – преступление перед Богом, (если вы в него верите) или Вселенной.
Есть только один вид закона, перед которой наша раса должна благоговеть (я уже вошел в роль оратора на ассамблее галактического ООН :)) законы установленные, если хотите, Богом. Физические законы природы.
Все что сверх того – от лукавого.
Я кончил.
********
 ;D
Ну как речь? Даже если мощно задвинуть не получилось, то думаю мысль ясна?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #210 : 14 Окт 2009 [20:15:06] »
да, это я также считаю исключительным бредом....
...
так дела обстоят только в фантазиях обывателей :) что вполне закономерно
Трудно что-либо возразить против сплошных эмоций.  8)
не льстите себе, это не так :)
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #211 : 14 Окт 2009 [20:42:04] »
тему закрыл из-за обиолия хамских комментов и отсуствия модераторов
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #212 : 18 Окт 2009 [21:47:27] »
Цитата
Да все это – полнейшая ерунда. Если вы Ганс не понимаете откуда берется энергия на все эти ваши сверхзакрученные процессы, то я, пардон, метаю бисер перед свиньями.
Есть источник энергии. Удары о корабль межзвездного водорода (на самом деле это энергия корабля возникающая за счет его микроторможения). Каждая частица – это  mv2/2.Я их собираю и считаю мощность. Есть ошибка в расчете?

Есть. Поскольку в каждом акте столкновения участвуют 2 объекта - корабль и водород, максимальная энергия, которая может выделиться при акте столкновения, равна не mv2/2, а ((m1+m2)v^2)/2 + Е где m1 - масса корабля, m2 - масса водорода, v - скорость корабля относительно водорода Е - сумма всех иных энергий корабля: потенциальной, химической, ядерной и проч. Эта энергия намного больше, чем mv2/2, потому что корабль намного больше атома водорода. Поэтому ваш расчёт логически и физически некорректен.


И кстати про Лебедя, Рака и Щуку про которых тут много говорилось. Я считаю порочной методологию рассуждений, основанную на субъективизме. Все эти «выбор зависит от того, ЧЕМ вы лично готовы поступиться в первую очередь» предполагают, что человек будет выбирать между лебедем, раком и щукой исходя из того, как бы он хотел чтобы был устроен мир. Однако мир независим от нашего хотения. Выбирать между вариантами устройства вселенной - это не то же самое, что выбирать между сортами мороженого.

И если некоторый человек выбирает некоторый вариант не потому, что он ему нравится, а наоборот, несмотря на то, что он ему не нравится, но представляется наиболее вероятным, то такого человека неправильно называть лебедем, раком или щукой. Это тогда вселенную надо называть лебединой, рачьей или щучьей.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2009 [22:18:46] от Kweni »

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #213 : 19 Окт 2009 [09:09:41] »
И если некоторый человек выбирает некоторый вариант не потому, что он ему нравится, а наоборот, несмотря на то, что он ему не нравится, но представляется наиболее вероятным, то такого человека неправильно называть лебедем, раком или щукой. Это тогда вселенную надо называть лебединой, рачьей или щучьей.
Тем  более такое деление недалеко ушло от черно-белого представления, а в реальности обязательно найдутся и промежуточные варианты, с разнообразной палитрой цветов и оттенков  ;D

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #214 : 19 Окт 2009 [09:40:38] »
Во-первых, я не понял, почему у вас картинки не показываются?

На русском языке перевод статьи Д.Форгана "Численная модель гипотезы внеземной жизни и разума" (2008) находится по адресу
http://tellurin.narod.ru

Ваша классификация (Лебедь, Рак и Щука) относится к нам, к людям, характеризуя наши попытки дать субъективное объяснение парадоксу Ферми, и она сама по себе интересна. Тогда как для объективной классификации космических цивилизаций при колонизации Галактики надо прогнозировать характеристики и возможное поведение инопланетян. А это совсем другое дело.

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #215 : 19 Окт 2009 [09:46:53] »
Вот я  (скромно так) например.
Я всегда ПРИЗЕРАЛ и буду ПРИЗЕРАТЬ любые человеческие законы.
Неразумно?
Гкхм, это, видимо, потому неразумно, что надо было учиться писать "прЕзирал и буду прЕзИрать". Тогда бы вы, возможно, стали уважать хоть некоторые человеческие законы. ;D 

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #216 : 19 Окт 2009 [10:59:39] »
... Тогда бы вы, возможно, стали уважать хоть некоторые человеческие законы. ;D 
только вот они вас уважать никогда не станут
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Kosmogen

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmogen
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #217 : 19 Окт 2009 [11:22:09] »
только вот они вас уважать никогда не станут
То есть вы намекаете, что инопланетянам не будет  знакомо такое чувство как уважение к чужому разуму, другим интересам и проблемам? Скорее всего тогда  они и у своих соплеменников не будут уважать или признавать право на индивидуальное мнение, свободу воли, если хотите. Развитие расы остановится.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #218 : 19 Окт 2009 [11:47:51] »
с точностью до наоборот. развитие станет более эффективным
...Скорее всего тогда  они и у своих соплеменников не будут уважать или признавать право на индивидуальное мнение, свободу воли, ...
кстати, свобода воли и индивидуальное мнение может быть у всех и без "законов"
однако свои интересы отстаивать надо самостоятельно
посмотрите вокруг - куча "законов", куча "людей"
и что, все тут ученые вокруг? все посвящают свою жизнь науке, полётам к звёздам и стремлению к совершенству? :)
такие законы нужны только слабым, которые самостоятельно жить не могут (по установленным законам природы)
и все они направлены на то, чтобы никчемные массы могли хорошо кушать

ну не выгодны власть имущим совершенные, самостоятельные люди, а наоборот - нужны слабые, безвольные стада, ставящие идиотские законы выше себя :)
человеческая цивилизация пошатнется именно по этой причине. возможно человек станет просто еще одной неудачной попыткой на пути природы к совершенству, и, будет "забыт и заброшен в пыльном углу"
а на смену придет более совершенный вид (возможно и машины даже), который докажет, что он достоен лететь к другим звездам и планетам
« Последнее редактирование: 19 Окт 2009 [12:00:52] от Einar »
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн self-subject

  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от self-subject
Re: 50 решений парадокса Ферми
« Ответ #219 : 19 Окт 2009 [12:41:42] »
Теперь, что касается эффективности молотка. Никто не будет спорить, что просто запущеный в район цели молоток ни во что ни попадет, ему надо как-то поправить траекторию. При его энергии кроме магнитного парашюта - корректора есть еще идеи?

Самое главное - станут ли инопланетяне кидаться гм.. дьявольскими молотками, если у них есть хоть какие-то мозги?  Вряд ли. При существовании в Галактике хотя бы нескольких ВЦ после контакта будет установлен верховенствующий Метазакон, предписывающий нормы поведения цивилизаций между собой и Метаэтику поведения.  Об этом ещё в 1970 году написал Э.Фасан (Ernst Fasan; Relations with Alien Intelligences; Berlin Verlag Arno Spitz, I Berlin 33, Ehrenbergstraße 29; 1970).  Вот предложенные им 11 правил Галактического Метазакона:

1. Ни один из участников Метазакона не должен требовать невозможного
2. Ни одно из правил Метазакона не должно применяться, если его выполнение ведёт практически к вынужденному самоуничтожению расы
3. Все разумные расы во Вселенной имеют принципиально равные права и обязанности
4. Каждый участник Метазакона имеет право на самоопределение
5. Следует избегать любых действий, наносящих вред другой расе
6. Каждая раса владеет своим собственным жизненным пространством
7. Каждая раса имеет право защищаться от любых пагубных воздействий со стороны другой расы
8. Принцип сохранения одной расы имеет приоритет над развитием другой расы
9. В случае причинения разрушений, нанесший ущерб должен восстановить целостность разрушеной части
10. Метазаконодательные соглашения и договора должны соблюдаться
11. Помогать другой расе своими собственными действиями является не законодательным, а базовым этическим принципом

Всё изложенное можно свести к меньшему перечню

1.   Не убий (Не допускается осознанных действий  на уничтожение разумного со стороны другого разумного).
2.   Признаком разумности считается способность входить в контакт с другими разумными.
3.   Не принятие правил освобождает любого от исполнения их по отношению к их отвергающему