Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Что делать?"(с)  (Прочитано 20534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #60 : 29 Авг 2004 [13:00:28] »
 Сегодня у меня очередной project - flatfield box. А то "ловить" сумеречное небо и цеплять на телескоп белую футболку - flatfields получаются какие-то звёздообразные. А если фильтр переставился - так уже надо новый делать. А где взять источник равномерного освещения с яркостью для пару секунд экспозиции? Вот и сделаю "волшебный фонарь" и "какчество" повысится :) At least I hope so... ::)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #61 : 29 Авг 2004 [13:08:13] »
Цитата
Сегодня у меня очередной project - flatfield box.
Вещь хорошая, одобрямс. Кстати, для этого дела лучше использовать белые светодиоды, здоровые такие, знаешь.

Вот еще вопрос, ты камеру тестировал, ну блин....как в книжке, ну ты меня понял, в  AIP Berry, Burnel. Глава Checking CCD Performance?

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #62 : 29 Авг 2004 [13:16:58] »
Цитата
Сегодня у меня очередной project - flatfield box.
Вещь хорошая, одобрямс. Кстати, для этого дела лучше использовать белые светодиоды, здоровые такие, знаешь.

 Блин, а я какую-то ёлочную гирлянду из миниатюрных лампочек за $2.49 купил :). От двух батареек работает. Диоды заказывать надо. Попробую пока так.

Цитата
Вот еще вопрос, ты камеру тестировал, ну блин....как в книжке, ну ты меня понял, в  AIP Berry, Burnel. Глава Checking CCD Performance?

  Всё хожу вокруг да около... А это не там какой-то особый источник света нужно использовать?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #63 : 29 Авг 2004 [13:24:50] »
Цитата
Всё хожу вокруг да около... А это не там какой-то особый источник света нужно использовать?
Ну уж ясное дело не простой ;D Сетодиод белый. Регулятор напряжения на одной микросхеме. И самая фишка, это фильтр из нескольких слоев матовой пленки и субапертуры. Да в общем в книге все написано, она как я понял у тебя есть, ты недавно скан приводил про G2V калибровку. Очень тебе рекомендую этим делом заняться, сразу будешь знать на что твоя камера по максимуму способна.


XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #64 : 29 Авг 2004 [13:27:15] »
Цитата
Всё хожу вокруг да около... А это не там какой-то особый источник света нужно использовать?
Ну уж ясное дело не простой ;D Сетодиод белый. Регулятор напряжения на одной микросхеме. И самая фишка, это фильтр из нескольких слоев матовой пленки и субапертуры. Да в общем в книге все написано, она как я понял у тебя есть, ты недавно скан приводил про G2V калибровку. Очень тебе рекомендую этим делом заняться, сразу будешь знать на что твоя камера по максимуму способна.



   :)  А может того... не надо? Так я тешу себя мысльюо том, что она крутая. А вдруг разочарование ударит как гром среди ясного неба?! ;D ;D ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #65 : 29 Авг 2004 [13:35:43] »
Аполитично рассуждаешь, слушай. Не я на полном серьезе. Неужели не интересно?

Ладно, хотя бы одну просьбу выполни, один bias frame сними, и кинь мне на мыло. Только в формате fits. Обещаю, если я на самом деле обнаружу там проблему о которой говорил твой друг, я имею в виду RFI(radio frequency interference), я об этом ни кому не расскажу.  :) Но зато можно будет мозгонуть, как с этим бороться.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #66 : 29 Авг 2004 [13:44:50] »
Аполитично рассуждаешь, слушай. Не я на полном серьезе. Неужели не интересно?

Ладно, хотя бы одну просьбу выполни, один bias frame сними, и кинь мне на мыло. Только в формате fits. Обещаю, если я на самом деле обнаружу там проблему о которой говорил твой друг, я имею в виду RFI(radio frequency interference), я об этом ни кому не расскажу.  :) Но зато можно будет мозгонуть, как с этим бороться.

  Эта "проблема" в каждой камере присутствует. Какую не возьми. Не забывай, что тот имидж был растянут до безобразия софтом (хистограмма). Убирается эта фигня при advanced калибровке. Так было есть и будет. С чем бороться - непонятно. Flatfields - куда большая проблема, если неравномерная освещённость или слишком короткая выдержка. Те шумы, которые было видно на моих первых монохромных кадрах с кольцом - следствие весьма плохого flatfield. Пыль убрало, но добавило неравномерности. Получилось, что если сделать темнее - то начинали пропадать детали.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #67 : 29 Авг 2004 [13:49:44] »
Посмотрел только, что сайт Янки роботикс, конструкцию камеры. Нет не похоже на RFI, АЦП слишком близко к матрице. Не успеет помеху подцепить. Но bias frame все равно сделай.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #68 : 29 Авг 2004 [13:53:57] »
Цитата
Убирается эта фигня при advanced калибровке. Так было есть и будет. С чем бороться - непонятно.
В принципе эта фигня ни как не убирается, ни при какой калибровке. Жить с ней конечно вполне возможно.....ну в общем ладно, не хочешь как хочешь.

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #69 : 29 Авг 2004 [13:55:47] »
  Денис! Человек (как, впрочем и обычно) сделал безапелляционное заявление даже не зная конструкции камеры и предистории её изготовления. Не забивай себе голову дурным! Вычитание при калибровке делает всё таким, каким оно и должно быть. У SBIG кадры до калибровки ещё страшнее - никого это не пугает. Тут же чистая математика, а не какой процентный состав реактивов в проявителе работает. :)

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #70 : 29 Авг 2004 [13:58:36] »
Цитата
Убирается эта фигня при advanced калибровке. Так было есть и будет. С чем бороться - непонятно.
В принципе эта фигня ни как не убирается, ни при какой калибровке. Жить с ней конечно вполне возможно.....ну в общем ладно, не хочешь как хочешь.

  А поподробней? Bias frame для чего тогда вычитается? И из Dark и из Flat в том числе? Если же ты имеешь ввиду какой-то "гуляющий" pattern - то такого нет. После калибровки эти наклонные полосы исчезают бесследно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #71 : 29 Авг 2004 [14:02:46] »
Цитата
Если же ты имеешь ввиду какой-то "гуляющий" pattern - то такого нет. После калибровки эти наклонные полосы исчезают бесследно.
Именно "random pattern" я и имею в виду. Вопрос отпал сам собой.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #72 : 29 Авг 2004 [23:01:12] »
Уважаемые! "Не путайте личную шерсть с государственной". Пробуйте снимать,( небеса), ;) и все получиться! :D
Сергей Шарипов

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #73 : 31 Авг 2004 [15:26:30] »
Рустам,
ну так что показали эксперименты с обдувом, до какой температуры можешь охлаждать кристалл ПЗС в результате?

Как я понял, ты можешь удержать градиент температуры кристалл-стекло (внешняя сторона, она же окружающая температура) только посредством подвода тепла. Перемешивание воздуха будем считать так же подогревом только другим способом, чем прямой обогрев.
Поскольку градиент температур нам задан  как и расстояние на котором мы его хотим набрать, то остается последняя ручка - это уменьшить теплопроводность среды (внутртренняя, термостатная атмосфера + стекло). Я бы на месте фирмы
во-первых, выбрал бы стекло для окна термостата чуть потолше (не 1/8" (3.1мм), а скажем 4мм-5мм для апертуры в 50мм самый раз) и теплопроводностью по-меньше. Кстати, а что такое borofloat?
А во-вторых, сменил бы Азот на Криптон, а еще лучше Ксенон. Аргон тоже можно, но решение будет не кординальным.

Теплопроводность (вт/м*град) при t=0 С:
Азот(Кислород) = 0.0243 (0.025)
Аргон                = 0.0165
Криптон            = 0.0093
Ксенон              = 0.0052
 
Как видно с Ксеноном в 4.7 раза в нашу пользу!!! Или другими словами 5мм термостатной ксеноновой атмосферы соответствуют почти 24мм азотной атмосферы! Кстати Ксенон в наше время не так и дорог, кажется 5-10 американских рублей за литр. Если интересно могу уточнить. :)  

« Последнее редактирование: 31 Авг 2004 [15:29:30] от Igor Nesterenko »

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #74 : 31 Авг 2004 [16:58:03] »
   Игорь - я им подброшу твою идею о ксеноне - вот только какая разница? Всё равно, не через десять минут, так через час наступит температурное равновесие. И стекло запотеет в условиях высокой влажности. Увеличение толщины стекла повлияет на прохождение света, как мне кажется. Повлечёт подорожание камеры и повысит риск внутренних напряжений в самом стекле из-за разницы температур поверхностей. Представь себе -35 на одной поверхности стекла и +30 на другой.
 При помощи обдува (воздух предварительно проходил через примитивную камеру с гигроскопическим веществом) достигали -35 по Цельсию без запотевания в условиях 98%-ой влажности сразу после дождя.
 Я полагаю, что $25 (у меня $50) - такая доработка является самой эффективной.
 Заодно и пыль сдует :).

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #75 : 31 Авг 2004 [18:06:17] »
  Игорь - я им подброшу твою идею о ксеноне - вот только какая разница? Всё равно, не через десять минут, так через час наступит температурное равновесие. И стекло запотеет в условиях высокой влажности.

Не Рустам ты не прав.  :)
Я говорил о наступившем равновесии, когда градиент температур удерживается всеми источниками теплопритоков (Q), когда внешняя поверхность стекла уже вышла на свою стационарную температуру (желательно температуру окружающего воздуха), а ПЗС кристалл на свою рабочую. Можешь рассматривать задачу так все тепло притекающее в термостат к кристаллу скачивается с него Пельтье холодильником (это в стационаре). Если это условие невыполнено, то значит идет изменение температуры элементов системы. Если холодильник скачивает больше, чем притекает через стенки и стекло, то стекло начнет охлаждаться до температуры приповерхностного воздуха, который проходит точку росы, а иногда и точку замерзания воды. Чувствуешь, что при холодном стекле прийдется все сильнее(быстрее и быстрее) сдувать воздух. Все равно, чуть замешкался и все, капельки на стекле. На самом деле конденсат на стекле есть при обдуве ВСЕГДА, только ты его не видишь.

Суть идеи с ксеноном - установить барьер для холода. Ну или, что мы делаем когда холодно - одеваемся(теплоизолируемся). Хотя температура тела (средняя) одеты мы или нет, будет 36.6, некоторое время конечно.  :)
Втечении этого времени мы хоть и испытываем дискомфорт (весь градиент на коже и покожном жире), но можем ужерживать правильную температуру тела.
 
Увеличение толщины стекла повлияет на прохождение света, как мне кажется. Повлечёт подорожание камеры и повысит риск внутренних напряжений в самом стекле из-за разницы температур поверхностей. Представь себе -35 на одной поверхности стекла и +30 на другой.

На прохождение слабо - на старом стекле 1% на 10мм. А вот с температурным градиентом на стекле согласен не хорошо, но можно попробовать. К тому же ксенон(криптон) погасит градиент и -60С на стекле не будет.

При помощи обдува (воздух предварительно проходил через примитивную камеру с гигроскопическим веществом) достигали -35 по Цельсию без запотевания в условиях 98%-ой влажности сразу после дождя.

Это конечно хорошо, "уже хлеб"...
Но представь себе возникло препядствие для продуваемого воздуха, ну например подул ветер в выхлопные отверстия. Возник затор и выпала роса в виде тонкой радужной лужицы. И все флатфилды уже не те. Конечно ее сдует быстро, но но но...
Обдув - это полумера, рано или поздно, и мы знаем в самы что ненаесть неподходящий момент произойдет этот сбой. Ну и согласись не дело ставить двухстадийный холодильник, а термостат делать абы как - с минусовой температурой на внешних стенках. Решать проблему надо в корне!  ;D
« Последнее редактирование: 31 Авг 2004 [18:09:54] от Igor Nesterenko »

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #76 : 31 Авг 2004 [18:27:55] »
   Дело в том что у всех изготовителей та же проблема - просто по-разному она решается.
"Выхлопные" отверстия расположены настолько по-разному и настолько больше пропускную способность имеют, чем входное, что я не думаю, что с ветром может быть проблема.
 Не забывайте, что запотевание происходит в условиях крайне высокой влажности. Я уже несколько раз отработал с данной камерой и этой проблемы не было. А влажность в моих краях выше, чем во Флориде.
 И по-моему мы путаем понятие "термостат". Я подразумеваю под термостатом электронное или электронно-механическое устройство, обеспечивающее постоянную температуру сенсора автоматически. Как такового его ещё нет. Ждём новой версии программы. КПД работы холодильника приходится пока подправлять вручную посредством движка в окошке программы.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #77 : 01 Сен 2004 [16:14:56] »
И по-моему мы путаем понятие "термостат". Я подразумеваю под термостатом электронное или электронно-механическое устройство, обеспечивающее постоянную температуру сенсора автоматически. Как такового его ещё нет.

Я под термостатом подразумеваю - некий объем теплоизолированый от окружающей среды. Если изоляция идеальная (теплоприток в объем равен нулю), то внутри будет температура постоянная. Поскольку идеальной изоляции нет и есть теплопритоки, то для удержания температуры нужна обратная связь (электронная) для удержания температуры: датчик температуры+ТЕС+источник питания+управляемый ключ.

Ну а что касаемо конкретно нынешней ситуации с камерой, то наверно решение с обдувом осушенным воздухом стекла вполне адекватно (а что остается делать потребителю), но все же это полумера и мне кажется фирма-производитель не должна рекомендовать этот способ борьбы с запотеванием окна.  Пусть думают и решают проблему минуса на внешней стороне окна своего термостата. По большому счету нынешную упаковку для ПЗС кристалл я бы вообще не называл термостатом, а просто герметичным объемом.  ;)

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #78 : 03 Сен 2004 [20:52:56] »
  После некоего перерыва продолжу ветку, которую я открыл, в принципе, для того, чтобы раз за разом вопить о помощи, экспериментировать практически и докладывать о результатах :).
  Понадобилось угробить ещё одну прозрачную ночь, чтобы до дурака "дошло", что если в камере влажный воздух и она запотевает/обмерзает от этого, то если помпой качать всё тот же влажный воздух, то, кол-во влаги, необходимое для создания microlens tech из льда на поверхности защитного стекла ещё больше становится :(. Короче обмёрзло всё в такие красивые линзочки - как будто на заводе изготовленные.
 Тут моё терпение уже лопнуло и я на следующее утро не попив даже чаю (неслыханное дело!!!) ломанулся по магазинам искать эти самые гигроскопические гранулы. Естесственно, что их нигде не оказалось. Но затем я вспомнил о морском магазине на причале и с радости выгреб почти все их запасы.
  Затем, приобретя пару штучек в зоомагазине я изготовил чудо враждебной техники - ОСА - осушитель воздуха абсолютный :). Пока внизу идёт ремонт, я не могу считать с memory card и опубликую фотки создания данного продукта воспалённого постоянными неудачами сознания попозже:) :) :).
 
 Но не надо думать, что мои неудачи закончились. Это у меня нормальное состояние такое - я давно уже привык к этому. И когда всё получается гладко - то я неизменно этому удивляюсь.
 
 Вчера finally я приступил к реальной съёмке через узкополосные фильтры. Настройка автогида была несколько нарушена, но мне было уже не до него, когда я увидел на первом кадре в H-Alha это >:( :
« Последнее редактирование: 03 Сен 2004 [21:23:16] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re: "Что делать?"(с)
« Ответ #79 : 03 Сен 2004 [20:56:33] »
 Пытаясь не задерживаться на мелочах и убедившись, что с новой ОСА стекло остаётся чистеньким при температуре сенсора -15 по цельсию, я сделал кадр со следующим фильтром O-III. Телескоп и всё, что на него навешано руками не трогалось, всё менялось при помощи пульта дистанционного управления (и фокусировка тоже). Экспозиция каждого кадра 30 мин.